collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 32
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Лыжероллерный сезон - 2015  (Прочитано 18270 раз)

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Лыжероллерный сезон - 2015
« : 27 Апреля 2015, 17:19:55 »
Всем привет!

В Москве гонками 25 и 26 апреля 2015 открылся новый лыжероллерный сезон.

В субботу бежали спринт 200 м в Вешняках. После квалификации в финальные забеги в возрастной группе выходило 8 человек. Система "каждый с каждым", 7 забегов. В своем первом забеге на правах победителя квала я встретился с Мишей Стыркиным, занявшим 2 место в квале, и … проиграл. ??? Оказалось, это был ключевой забег. К нему я еле успел, перенервничал, проспал старт, сразу проиграл метр и потом так и не смог его отыграть.
Остальные забеги выиграл и стал вторым. Миша тоже выиграл оставшиеся забеги и стал первым, с чем я его и поздравляю. Ну что поделаешь, не идет спринт второй год подряд. В основном занимаюсь дистанциями, а в спринте нужны другие качества, которые не отрабатываю надлежащим образом.

Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/546/5466767e269ba7ceaa995fb0c03603f2.zip

В воскресенье сбегали повторку 4х3 км в Лосином острове. Такая гонка проводится третий год подряд. Старт раздельный через 15 с. Времена всех повторений суммируются. Несмотря на равнину, работать приходилось жестко всю дорогу. БОльшую часть дистанции проходил без палок, потому что на такой большой скорости не успевал ими протолкнуться (фото Георгия Люмарова):



 По повторениям наблюдалось небольшое, но не критичное, западение скорости, что в целом объяснимо: 5.18, 5.20, 5.25, 5.27. Но были гонцы, которые от повтора к повтору только добавляли. Мой GPS показал длину отрезка ровно 3000 м, дистанция честная. Был даже небольшой набор высоты на отрезке (около 10 м).
Народу в нашей группе М1 съехалось немало (20 чел). Даже рязанские подтянулись. Для полного счастья не хватало, пожалуй, карельской диаспоры, Кукруса, Гусева и Белова. Всем было тяжело в начале сезона, не все еще готовы. Последние два повтора были особенно тяжелы. Тем не менее, свою группу я выиграл. Второй – Женя Гожий (отставание 37 с), третий – Володя Королев (53 с)

Фото Антона Сурнакина: 



Грамотную тактику показали Царев Сергей (М0) и Авдонин Олег (М1). Первую половину дистанции они проходили спокойно, а потом наращивали скорость. Это позволяло им показывать хороший результат. Авдонина, который стартовал прямо передо мной, я все 4 раза обгонял где-то на середине трека, даже чуть раньше (а это выигрыш 15 с), но на второй половине трека (за исключением 3-го повтора) мне не удавалось выиграть еще столько же! То ли я неправильно распределял свои силы, то ли он правильно. Скорее, второе.

А вот по сравнению с группой М0 мой результат был бы 7-м. Там тоже собралось немало сильных бойцов. Особенно отжог Илья Безгин. Второму призеру в М0 (Тема Сабирзянов) он навалял 1.06. Мне он привез 1.47. Любопытно было бы посмотреть, что показали ярославские бойцы, если бы приехали. Складывается ощущение, что Илья – человек из какого-то другого профсоюза… *thumbup* Я не случайно предсказывал, что Илья, когда будет бегать по мужикам, отожжот нереально. Формально он пока еще в юниорском возрасте.

Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/078/0787d4a1494bac6ea8995013afe660b8.zip

Начало положено, будем ждать новых гонок. :)



« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 13:03:55 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #1 : 27 Апреля 2015, 18:53:15 »
твою ж мать, у них уже сезон начался!  *thumbup*
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #2 : 28 Апреля 2015, 13:06:05 »
твою ж мать, у них уже сезон начался!  *thumbup*

Да, в этом году рекордно рано начали соревноваться. Обычно - в первомайские праздники.

Оффлайн Алексей Ильвовский

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2015
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #3 : 28 Апреля 2015, 14:49:03 »
Полковник был реально крут в Лосинке. А сезон - да, уже в разгаре :). Правда, я три раза на ролях всего стоял до субботы - катался на лыжах в Битце и Головино (зима короткая, жалко снег не использовать).
Впервые и я у вас на Спортгене "отчитаюсь". На спринты я не собирался ездить в этом году (из-за колена, поскольку готовиться к ним не буду совсем), но для массовки поехал, и даже квал на троечку с плюсом пробежал. А дальше ожидаемо техника вообще развалилась.
Зато в Лосинке пробежал почти что в свою силу. Доволен 1 и 3-м повторами (3-й даже был бы реально быстрее 1-го, но там ветер в морду дул приличный). А вот со 2-м и 4-м повторами - не порадовало. Во 2-м просто не понял, что произошло. Ветер вроде такой же, как в 1-м был, отдохнул полностью (пауза была большая, и в ней мы провели с Полковником приятно время :) ), по ощущениям бежал технично и быстро :), а время - кошмарное.
В 4-м реально хотел улучшить время первого, поехал на все деньги, но было уже около часа дня, и толпы велогонов и гуляющих на трассе стали немеряные. И на первом же разгонном километре почти воткнулся во встречного вела, который меня ВИДЕЛ (а до меня через 15 сек обязан был встретить еще гонцов), ехал он пешком (у нас же скорость под 40), по встречной - и прямо мне под ноги не спеша поехал объезжать пешеходов с детьми. Я - на обочину, перестал толкаться, проорал ему типа "Эгей!", еле увернулся... Удар по ногам, по организму, очень тяжело снова набрать скорость.
В остальном все в Лосинке понравилось: толково организовано, нежарко, сухо, да и просто - мой формат, равнинная раздельная повторка. Удивил Кондрашов, хотя и ему этот формат явно подходит. Ну, и Безгин крут (а Полковник так вообще суперкрут).
Граждане, присоединяйтесь к нам с Полковником - у нас весело на скоростных бывает!

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #4 : 28 Апреля 2015, 15:18:42 »
пауза была большая, и в ней мы провели с Полковником приятно время :)

Не только со мной  :)
Со стороны было забавно наблюдать, как на ковриках, стульчиках и прочем подручном материале совсем неподалеку от меня расположилась группа спортсменов из 5 человек, а Леша Ильвовский гордо стоял над ними и что-то вещал. Что он вещал, я не прислушивался, но судя по виду слушателей, сказанное производило неизгладимое впечатление. Слушатели и лектор были погружены в глубокую эйфорию  *FACEPALM* После завершения своей тронной речи, лектор переместился в нашу маленькую группку и продолжил свое выступление. В завершение был изречен глубокий перл, который присутствующие вспоминают до сих пор  *thumbup*

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #5 : 28 Апреля 2015, 16:57:55 »
Впервые и я у вас на Спортгене "отчитаюсь"
вэллкам! приятно читать
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #6 : 07 Мая 2015, 12:43:51 »
Да, читаю - заряжаюсь энергией! :) Спасибо.

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #7 : 07 Мая 2015, 17:29:18 »
Да, читаю - заряжаюсь энергией!

Толя, ты все заряжаешься, заряжаешься, а когда в гонке "заряжать" начнешь? :) Пора уже.

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Поклонка и Измайлово
« Ответ #8 : 13 Мая 2015, 12:00:23 »
10 мая на Поклонке состоялась традиционная гонка с выбыванием 20 кругов по 800 м = 16 км. Погода отличная, асфальт сухой. В группе М1 подобрался хороший кворум: карелы, рязанцы, а также москвичи во главе с Андреем Кукрусом.
Традиционно первые 2 круга я задал хороший темп, за это время группа растянулась в цепочку, что минимизировало толкание в поворотах и поломку инвентаря.



Далее я попросил сменить меня и ушел вглубь группы. Темп почти всю дорогу поддерживался довольно приличный. За несколько кругов до финиша натяг усилился, потому что из лидирующей группы начался отсев последних на каждом круге. Поломок инвентаря избежать не удалось, что стало критичным для Д.Митина из Рязани за несколько кругов до финиша. Ускорения на промежуточных финишах давались мне легко, усталости не было. Я четко контролировал ситуацию и при желании в любой момент мог увеличить скорость, дабы не стать на очередном кругу последним.
Ровно за круг до финиша я предпринял мощное ускорение, прошел как стоячего Игоря Лёдова, и убежал от преследователей на 8-10 м. Игорь потом рассказывал, что мимо него "пулей пронеслись Щепеткин, Неверов и Кукрус, а он даже зацепиться за ними не смог". Неверов, по его словам, пытался меня добрать на спуске, но у него это не получилось, несмотря на его феноменальное умение работать одними ногами. Кукрус, по его словам, чисто тактически упустил момент моего рывка и оказался не в очень выгодной позиции. Моя задумка была не привозить на финиш этих двух острых финишеров. И в целом план был тактически правилен. И я его почти исполнил. По крайней мере, после последнего поворота так считал я, а также все зрители. Но что-то пошло не так. После последнего поворота до финиша оставалось 400 м. Мышцы ног сильно устали после такого рывка, но убитым я себя не чувствовал и был полон желания продержаться эти 400 м. Прошел половину этого расстояния, перешел на работу палками, стал частить и… мгновенно закислился до предела. Последние метров 100 превратились для меня в кошмар. Продвижение замедлилось, техника сломалась, скорость стала гаснуть. Этим воспользовался Неверов и, как в замедленной съемке, обошел меня буквально за несколько метров до финиша:
 






С другой стороны, приятно, что удалось унести ноги от Андрея Кукруса  :)

Сразу после финиша - Щепёткин, супер-ветеран Григорий Мазин (спиной), Кукрус:



После гонки я решил, что что-то сделал не так тактически. Но на следующий день после гонки в Измайлово я понял, что я ошибся чисто технически. Нужно было на последней прямой изменить технику: чуть подольше проехать без палок, а когда уже перешел на работу с палками, то не частить, а идти более расслабленно и более размашисто. Это позволило бы не допустить критичного закисления организма и сохранить приемлемую работоспособность мышц.

Тем не менее, считаю, что в такой сильной компании я проехал достойно. Гонка была увлекательной.

Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/02e/02ef2ea14463316cb6bdae88e631bdf9.xls

11 мая бегали повторку 7х1 км в Измайловском парке. Перед гонкой только ленивый не подошел ко мне и не упрекнул в том, что я упустил победу накануне. Было очень неожиданно и неприятно выслушивать такие дилетантские высказывания от спортсменов-ветеранов, которые сами бегают гонки, от детских тренеров. Как будто их никогда не вырубало в гонке!? Как будто они не знают кто такой Кукрус и Неверов. Если Кукрус в представлении не нуждается, то Коля Неверов, на минуточку (!), бронзовый призер ЧР-2014 (по элите) в равнинной гонке на 30 км с масс-старта. Я за последние 5 лет выигрывал у Неверова равнинную гонку с масс-старта максимум 1-2 раза. Все остальные гонки - без шансов. У него отличный длинный финиш, особенно одними ногами без палок. Таких острых финишеров, как Кукрус и Неверов, нельзя привозить на финиш. Если их не укатать на дистанции, в створе выиграть нереально. Но, тем не менее, попытку решить судьбу гонки не в финишном створе я предпринял, и она была близка к реализации. Да, немного не хватило керосина, да, ошибся технически, но зачем меня чморить-то? Если вы такие умные, выйдите на старт и сами обыграйте этих граждан!

Итак, гонка в Измайлово состояла из 7 повторений. Мой GPS показал 880 м вместо заявленных 1000. Трек представлял собой плавный полукруг, асфальт местами был нормальный, местами выщербленный.
В первом повторении я довольно сильно частил, очень старался, выпрыгивал из штанов, устал как собака и показал второе время в М1, проиграв Ледову 0,2 с. Ну, думаю, Игорян будет теперь, добавлять, а я наоборот, сбавлять, как водится. Участников было под 200 человек (очень много детей), поэтому пауза между первыми повторами достигала минут 50.



Второй повтор я проехал чуть-чуть быстрее и выиграл у Игоря 0,4 с. Подумалось: что, теперь на каждый повтор выходить на таком нервяке и рубиться за каждую десятую долю секунды? В очередной паузе (перед 3-м повтором) я включил голову и решил изменить технику прохождения. Стал толкаться пореже, но посильнее. Побольше стал ехать без палок. И это сработало! В последующих повторах я стал ощутимо добавлять, что для меня не характерно в таких повторках. Выкладывался, конечно, по максимуму. Никакой халявы, ни одного движения в пол-силы! Последний 7-й повтор доехал на морально-волевых, потому что уже устал не столько только физически, сколько психологически. Мало того, что соревнование растянулось на 4 часа, так на каждый повтор в течение такого длительного времени приходилось заново собираться. Это было очень непросто. Проще настроиться один раз, выйти и пробежать какую-нибудь дистанционную гонку. Последний повтор я позволил себе чуть-чуть сбавить, потому что знал, что выигрываю у Ледова секунд 7-8. Главное было доехать и не упасть. Не идеальный асфальт, люки, гуляющие граждане могли стать причиной падения. Один раз споткнулся на какой-то неровности асфальта, но устоял.
В результате по сумме времен я выиграл почти 10 с у Лёдова и 20 с у Гожего. Жаль, не было Неверова, это была бы ацкая заруба.



В М0 снова сильнейшим был Безгин, что неудивительно. Мое время было бы в М0 четвертым с проигрышем Безгину в 33 с. Ну, нереально с Ильей бороться…

Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/65b/65b0e0de6cb10c20894eea774a161499.zip

После Измайлово с грустью подумалось, что проведение гонок в городских парках при огромном стечении гуляющих граждан – не самый лучший способ популяризация лыжероллеров. Складывалось ощущение, что мы сильно мешали гуляющим. А на лыжероллеры сами они никогда не встанут. Если бы не волонтеры, которые не пускали на трассу гуляющих, столкновений было бы не избежать. Думаю, гонки можно устраивать только на лыжероллерных трассах, да и то не на всех. Одинцово для этого вряд ли подойдет с его опасными спусками и с толпами гуляющих. По сути, лесной массив в районе одинцовской роллерки превратился в городской парк. Как в таких условиях развивать лыжероллерный спорт – не знаю. Трасса нужна компактная, хорошо спрофилированная, огороженная, с отлаженным пропускным режимом. Я бы даже был не против, чтобы за пользование трассой была предусмотрена небольшая оплата, которая отбивала бы расходы на уход за трассой.

Фото с Поклонки и Измайлово любезно предоставил Георгий Люмаров, за что ему огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 12:14:02 от colonel chesney »

Оффлайн Алексей Ильвовский

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2015
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #9 : 13 Мая 2015, 13:45:13 »
Да все ты отлично сделал на Поклонке! Не слушай дилетантов. В следующий раз сработает.
Я вот ровно такой же план действий имел в забеге перед вами, чтобы Колю Медведева вынести (одни Коли выигрывают!), но не смог протиснуться за круг до финиша для рывка, и спуск пришлось сидеть и лавировать за гражданами, а не лопатить. Вышел в поворот внизу 3-м, а Коля - первым. И он не закислился на последних 100 м :)...

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #10 : 13 Мая 2015, 14:16:38 »
Полковник красавец. Кукруса чикипыкнул
Ну и тот, которй первым стал, молодец - доборолся до конца
... или от Кукруса ноги уносил, а вышло так, что первым заехал :)

Вышел в поворот внизу 3-м, а Коля - первым. И он не закислился на последних 100 м :)
чем кончилось то?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 14:20:14 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #11 : 14 Мая 2015, 09:32:58 »
Лёш, спасибо за отчёты по гонкам!
Я получаю огромное удовольствие, читая такие классные отчёты! Тут и борьба и тактика и интрига, жалко, что не смог приехать посмотреть, поддержать :). (Как участник я нулевой :( к сожалению)

 



Ramblers Top100