collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 30
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Ironman среди нас  (Прочитано 2837 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Ironman среди нас
« : 29 Июня 2015, 12:12:17 »
в прошлом году Дима Зубков прошел айронмен, причем с очень хорошим временем
На сколько я понимаю, стал первым калужанином, кто сделал это
На этих выходных Дима Орехов тоже сделал это
на мой взгляд это подвиг
круто!
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн nuts1982

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Re: Ironman среди нас
« Ответ #1 : 09 Июля 2015, 23:58:12 »
Ну вот наконец-то я написал свой отчет по сему событию.
По поводу  айронменов в Калужской области, то вроде их пять.
Первым был Иван Чебунин, еще в 2011 году.
Димон Зубков
Александр Силин, правда его потом из финишных протоколов убрали.
Я
И в Минске еще был Михаил Проценко, как написано из Калуги.

Оффлайн nuts1982

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Re: Ironman среди нас
« Ответ #2 : 09 Июля 2015, 23:59:02 »
    Я помню, как все начиналось. В августе 2006, прохладным и дождливым утром я отправился на свой первый спринт-триатлон. Тогда в Бережках, благодаря Malex мое тело и разум окунулось в спорт под названием «триатлон». И появилась у меня мечта про «железного человека». И вот, в июне 2015 я валяюсь на пляже минского моря и мне не хочется больше никаких триатлонов. Только что я финишировал на соревнованиях VOLATMАN, моя мечта, моя цель достигнута.
    Соревнования по триатлону в Минске проводятся уже не один год, но в этом году организаторы решились на проведение «железной дистанции». И когда в январе появилось положение  :-[ и открылась регистрация то я решил:  «Все, пришла пора пройти Ironman».  *thumbup*
    ТРЕНИРОВКИ.
    На мой взгляд тренировки строятся исходя из трех принципов:
1. Твои цели и задачи.
2. Твои возможности и условия.
3. «Реальный мир» в котором живет человек.
    Если говорить о изначальных целях, то она была всего одна – ФИНИШ. При этом хотелось бы не измачалить в усмерть организм и не валяться под капельницой после пересечения финишного створа.
    Мои возможности пусть и не столь огромны, но так или иначе есть опыт и триатлонов вообще, и бего-лыжных марафонов, и не с дивана я решился на айронмен.
    С условиями, посложнее, чем с возможностями. Во-первых, в средней полосе России нормальные велотренировки (по продолжительности, по температурному комфорту) раньше конца апреля проводить затруднительно. И самое сложное для меня условие, что в моем населённом пункте нет бассейна, но правда есть нормальные пруды, но в них не раньше конца мая можно поплавать.
    Ну а реальный мир для спортсмена-любителя всегда представляет самую большую проблему. Семья и работа диктуют нам свои правила, своё расписание и вписать тренировки в нашу жизнь порой просто искусство. Впрочем, об этом большинство посетителей это сайта знают и без меня.
    За основу моего планирования тренировок я взял книгу «Библия триатлета», а частности раздел «Пройти до конца дистанцию Ironman». И не безызвестный «13-недельный план подготовки к железной дистанции». Вот на него ссылка. http://triathlonmasters.ru/training_13to13.htm
    Из «Библии триатлета» я взял следующее. Плавание. «… Вы должны плыть 40 минут без перерыва за семь недель до соревнования и 60 минут за три недели до соревнования…». Велосипед. «… За одиннадцать недель до гонки начинайте совершать длинные заезды по два раза каждые три недели. Первый заезд должен продолжать три с половиной часа. Каждый следующий увеличивайте на 30 минут. Самый длительный заезд за три недели до гонки, его продолжительность около шест часов…». Бег. «… Совершайте длительную пробежку каждые две из трех недель. Первый забег должен продолжаться не менее полутора часов. При каждом следующем прибавляйте по 15 – 20 минут, пока длительность забега не составит три часа (за три-четыре недели перед гонкой). При этом можно сочетать ходьбу и бег. Все эти тренировки я назвал «ключевыми» и вписал их в 13-недельный план.
    С плаванием я решил проблему так. Один раз в неделю я ездил в бассейн Калуги. Тренировку посвящал наработке экономичности плавания и выносливости. Еще две рекомендуемые тренировки были заменены занятиями в тренажерном зале. В июне плавал в пруду.
    Практически все беговые тренировки я перенес на утро, перед работой, благо наступившее «зимнее время» с легкость позволяло это сделать, ведь в шесть было уже светло. Сказать по честному, первые три недели утренних тренировок давались тяжеловато, т.к. до этого я утром практически никогда и не тренировался. Но потом все наладилось.
    Т.к. я не очень переношу холод на велосипеде, то в апреле я маленько не доработал на нем. Когда сокращал, когда просто шел в тренажерный зал и крутил там, но больше часа я в зале крутить не могу. А в мае-июне с тренировками особых проблем не было, все шло нормально.
   Также на тренировках было опробовано спортивное питание. В этом году я решил отойти от Squeezy и попробовал гели и изотоники SiS. Их гели привлекли мое внимание тем, что их не надо запивать водой, и во рту нет иссущающе-сладкого вкуса. Особенно порадовал их кофеиновый гель Double espresso, вставляет что надо.
   С таким вот  тренировочным багажом я и направился в Минск.
    ПЕРЕД СТАРТОМ.
    В день перед стартом съездили получили стартовый пакет, посмотрели транзитку, проехались по беговому кругу. Отметил для себя не самый широкий пляж, но в принципе много народу и не планировалось, а также то, что бег будет более менее щадящим, без рельефа с достаточным количеством теневых участков.
    Каких либо разминок я не проводил, отдавшись отдыху и чревоугодию. Хочу сказать, что в день перед стартом (суббота)  я ел очень много, особенно налегая на макароны. Тем самым я делал запас топлива на предстоящее мне событие.
    Старт был назначен на семь утра. Мой первый подъем, для завтрака, был в половину четвертого. На него я съел булочку, банан, 200г. детского питания и выпил бутылочку виноградного сока. Основной подъем в пять, легкий перекус, разведение изотоников, погрузка в машину и в путь.
    Не знаю почему, но я особо и не волновался. Все делал спокойно, как-то обыденно даже. Спокойно собрал велик, спокойно его обкатал, спокойно все поставил, разложил.

Подготовка в транзитной зоне
    Сейчас пишу все это и сам даже удивляюсь, но какого-то нервяка не было и наверное мне это позволило сэкономить какую-то долю энергии.
    Предстартовое построение, поздравительно-отправные речи.

    Пять минут до старта, две, одна… какие-то слова про борьбу...

   «Марш!». Все, теперь мы в триатлоне!

    ПЛАН НА ГОНКУ.
    План был достаточно прост. Плавание. Спокойное начало, не рубиться! Следить за дыханием и техникой, по возможности «сидеть в ногах». Время примерно 1ч 30 мин. Велосипед. Не зарыться и не «уйти в гонку» в самом начале. Начать спокойно, первые км 45-50 не обращать ни на кого внимания. Затем взять темп (планировал среднюю 30-31 км/ч). Километрах на 100-150 по возможности добавить. А самое главное на велике: 1. НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ, ехать по возможности крутилкой. 2. Каждые 20 минут есть гель и пить каждые 10-15 минут. Время примерно 6 часов. Бег. Мягкое начало. Через каждые 20 мин. идти пешком в течении 1-2 минут. На километрах с 10-30 поддерживать темп. 30-42 по самочувствию.  Время примерно 3ч 30 мин – 4 часа. Итого. 11 – 11.30.
    Пока в голове сидел этот не однократно обдуманный план, руки и ноги уже приступали к его реализации.
    ПЛАВАНИЕ.
    Дабы не оказаться в гуще событий вход в воду был сделан пешочкой и без всяких прыжков. Внутренний голос не устанно повторял «Спокойствие, только спокойствие!», жаль вот только пропеллера не было.  На первом (из шести) кругов было относительно многолюдно. Разнообразные курсы, теснота в поворотах, мимо пролетающие руки, и ноги. Попробовал посидеть на волне, вроде и выходило, но только как-то я быстро потом обгонял ведущего. Первый круг прошел как-то быстро. На втором нашел «свое колесо» и большую часть кругу сосредоточился на том, чтобы не получить ногой по лицу.

    В начале третьего, как только пошли на новый круг, делаю попытку переложиться в ближайшею группу и не слабо глотаю водичку, пришлось перейти на брасс, успокоиться и откашляться. Ну да ладно, пойдем своим темпом. Плылось спокойно, без лишнего напряжения и потери сил. За время плавания успел подумать и вспомнить о многом. О том как тогда, в 2006-м я мерз на плавании в Бережках, о том как я первый раз пришел в бассейн, о том как боялся лезть в воду и спасательный круг привязывал веревкой к велосипеду, лежащему на берегу и как потом самый большой пруд нашего поселка я переплывал туда-сюда и мне не казалось это чем то особенным. За такими вот мыслями и прошли 3-й, за ним 4й и 5й круги. И осталось проплыть всего один. На шестом круге я уже стал представлять себя в транзитной зоне, вспомнил, где что лежит и как мне надо все это одеть. А в середине круга понял, что мое сознание «начало плыть», видать уже намахался, так что пришлось взять сознание в руки, сконцентрироваться на плавании.
    Как оказалось я выплыл нормально, да можно сказать и хорошо. Время 1ч 9 мин. Да и великов в транзитке было еще много. Я полностью переоделся в велоформу, делая это не сильно спеша правда. Очень пожалел об отсутствии палатки для переодевания, благо взял в транзитку большой полотенец, а то пришлось бы привлечь внимание общественности.

Выхожу на велоэтап
    По выходу на велоэтап мне сказали время, час четырнадцать и «приободрили» словами «тяжело тебе без лежака будет», да ладно мужики, яж сюда за удовольствием приехал!
    ВЕЛОЭТАП.
    Да, действительно, лежака у меня нет. Велик вообще довольно простой, старенький Bianci, без малейшего кусочка карбона. До тех истребителей, которые стояли в транзитке ему конечно далековато, но с другой стороны и цели мои вполне себе под мой велосипед.
    Велоэтап на бумаге обещал быть равнинным… КАКОЙ ТАМ! После выхода на трассу сразу тягун и это еще не все, ветерок был встречным и сильным, так что напоминало это скорее холмы, нежели равнину. Так как особо упираться в начале я и не хотел, в скором времени меня начали подбирать отставшие на плавании. За ними усидеть не пытался, предпочел сосредоточиться на еде и питье. На первом круге видел двух с проколами, «да, не зря я взял с собой велосумку (в сумке на всякий случай лежали две камеры, насос, монтажки, выжималка и замок на цепь) тьфу-тьфу-тьфу». Вторая половина круга была в основном под горку и по ветру и  позволяла перевести дух после ветреной первой половины. Время первого круга (из двенадцати) 32 минуты.

    Прикинув, что ветер не ослабнет, я решил отказаться от мыслей «из шести часов», главное сохранить ноги и не забывать есть и пить. А мимо продолжали ехать… «Да пусть едут, это моя гонка, я еду как умею и вообще у меня же сегодня день рожденье!».
    Да, именно в свой день рожденье я решил сделать такой вот подарок в виде «железной дистанции» самому себе. Когда узнал, что гонка будет именно 28 июня это был как знак судьбы «Ехай!». Вот такое получается в этом году у меня день рождение. По этому я просто обязан дойти (ну лучше добежать) до конца, что бы не испортить подарок.
    Не могу сказать, что велоэтап получился событийным. Ещь, пей, не перетягивай. На четвертом круге к нам присоединились те, кто выступал на половинке и на трассе возник ажиотаж. Тесно не было, но все время люди были рядом. В конце 3-его, 6 и 9 круга я останавливался на смену бачков. Отдавал жене пустые, забирал полные и брал новые гели. Питание «заходило хорошо», не зря испытанно все было. С гидрацией тоже все в порядке, даже пришлось делать пись-стоп, а то бы не доехал. От планируемого ускорения пришлось отказаться, предпочел ехать устоявшимся темпом, что бы не убить ноги. Когда половинка проехала, стало как-то пустынно и два крайних круга доезжал даже с маленьким чувством грусти, что скоро оно все кончиться.

Цифры на спидометре не умолимо отматывали километры  150, 160, 170 и вот они 180!. Приехали.
    По устоявшейся в это день традиции во второй транзитке я тоже никуда не спешил. Полностью переоделся с велоформы в беговую и в мыслях еще раз прошелся по своему плану. В путь.
    МАРАФОН.
    До сего момента в беговых марафонах я участвовал 4 раза и всегда их добегал. Но на этот раз мне предстояло бежать марафон в рамках триатлона. Мысли по этому поводу двоякие: «Вроде это уже и конец, а вроде только начало». По своим тренировкам я знал, что если уж я приехал, то точно доберусь до финиша, но между финишем и стартом 42 км., 12 кругов, и во что они превратятся: в тяжкую каторгу или приятную прогулку мне предстояло узнать.
   Начало бега воодушевило. Ноги нормальные, сил много, моим комфортным темпом я только и догонял. На кругу еще добегали свое участники половинки и как в случае с велоэтапом, на трассе был людской ажиотаж. Полностью придерживаюсь плана, 20 мин бегом, минута пешком. В конце круга пью изотоник и бегу дальше. Гели не лезли, один запихнул и все, почуствовал что в животе и так много всего. В середине круга не забываю полить на голову воду, при этом особо стараюсь, что бы вода не попала на кроссовки. Бежать в мокрых кроссовках марафон это не только мозоли и дискомфорт, но и еще гораздо энергозатратней. Такая беговая идиллия продолжалась 4 круга.
    В начале пятого понял, что ногам помаленьку приходит конец. Мышцы вроде и не свело, и не забились они, просто устали. Пришлось поменять тактику. Пешком теперь я шел в начале и в середине круга, сразу после разворота. Решил сосредоточиться на том, что бы добежать до конца 9 круга, а там уж «как-нибудь».
    Но после шестого понял, что на «как-нибудь» придется добегать вторую часть пути. «Рановато блин, но никто и не говорил что будет легко». Жена стоящая на финише круга походу тоже все поняла. Ей вообще надо сказать огромное спасибо. Она весь этот триатлон провела вместе со мной. Считала круги на плавании, «заправляла»  на велосипеде, подбадривала на беге. Такая поддержка очень важна, само нахождение родного и любимого тебе человека придает тебе сил

    Гели мне не хотелось, впрочем как и изотоник, может я это просто вбил себе в голову, а может и нет, но мысли были такие «Сейчас съем и все назад». Но на одной воде это тоже как-то не то. И тут на помощь пришел… Открытый всему (ну точно подавляющему большинству) лыже-вело-триатлонному миру России, напиток, чудодейственные свойства которого были впервые для нас описаны Иваном Житенёвым, в своей саге «Как я стал Ironman» (http://www.skisport.ru/articles/read/64661/), «напиток трудной минуты». Да-да, именно она! Вы уже правильно все поняли – Coca-Cola!!! По утверждению ученых и исследователей она вредна, но то в обычной жизни, а в том момент стаканчик-другой в начале круга сего зелья позволял бежать и идти вперед и только вперед. Взгляд на других участников позволял понять, что тяжело уже не только мне. Кто-то останавливался, кто-то еле шел, видел парня, который сидел на обочине со сведенными ногами.
    И вот осталось пробежать три круга. Об этом моменте, о том что со мной будет под финиш, я много думал. Вспоминал Житенёва с его капельницами, вспоминал себя в Выборге 2010 года, вспоминал себе под конец беговых марафонов, особенно 2013 года, когда ноги напрочь посводило. Не о каком ускорении на финиш не могло идти и речи, но остановиться когда осталось чуть-чуть никак нельзя. Были и радостные вести. Обычно на марафонах у меня после 30 км начинает болеть мышелок возле колена, а тут все было нормально, икры не свело, спасибо компрессионкам, а значит уж пешком то я точно дойду.
    В такой момент нужно чем-то занять свою голову. Итак три круга по 3600 метров это 10800, «Чуть больше чем мой стандартный домашний круг, делов-то». 9000м, «О, если бы я бежал длительную пробежку, то я бы уже повернул к дому». 7200м, «От того месте где кончается асфальт на моей беговой дороге и до дома7500, мне осталось уже меньше». 5400м, «Сейчас пробегу поле, потом лесок, спуск и дома уже рукой подать». 3600 м. Стаканчик колы, слова поддержки от жены. Последний круг. Если честно, то начав бежать я аж чуть не заплакал, так заболели ноги, но боль через пять- шесть метров отступила. «Так, остался спуск, подьёмчик, тягунок и вот он дом. Во, а впереди меня бегут вон те двое, были рядом в транзитке, надо попробовать их догнать, им походу еще тяжелее чем мне». Если говорить о спортивной составляющей, то тех двоих я обогнал, а меня тоже вроде двое, да ладно, что уж там.
    Вспоминая свою половинку в Выборге, то там голова на финише была абсолютно пустая, сейчас этого не было, сознание при мне. Вот она арка, финишная лента, медалька, объятия любимой. Время 12ч 4 мин 19с. Время марафона 4:8,59. После столько всего я наконец-то прошел «железку». В тот миг я был очень счастлив.


Так я пролежал минут 5 
    Я не профессиональный спортсмен и никогда им не был. Я не самый сильный любитель. У меня в жизни были моменты, когда я задавал сам себе вопрос «Зачем ты тренируешься, зачем ты занимаешься спортом?» и ответ всегда был один – IRONMAN. Эта мечта, это желание помогала мне, позволяла не остановиться и бросить все. Спасибо ей за это. Тому, кто прочитал мой отчет, я хочу пожелать достичь своей мечты, мечты сбываются.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 00:23:44 от nuts1982 »

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: Ironman среди нас
« Ответ #3 : 10 Июля 2015, 06:53:33 »
IRONMAN ;D

Это просто такое название - почему так назвали только именно по этим трём видам спорта?. По нагрузкам как оно? Там бегут марафон.
Если человек просто бегает от 50-ти км - то он тоже железный человек.
Вот мы бегали командой в Ленинград из Обнинска - каждый день по 50-т км - это гораздо железистей, чем просто этот айронмен.
Ещё есть те, кто бегает по 304 км за сутки - это супер - айронмен. *HIHI*
Я вчера пробежал 17 кругов по трёшке от лыжной поляны - это сколько (если не выбегать потом на поляну, кругами - 2600-2700 метров круг?) - километров 50?: я - тоже железный человек ;D.

nuts1982 - поздравляю.

Да,.. в Калуге помнится, при действительно демократичесом социализме в СССР, проводился ещё какой-то полиатлон там бег и стрельба была.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 06:57:32 от Kyle »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Ironman среди нас
« Ответ #4 : 10 Июля 2015, 11:37:44 »
отличный отчет! однозначно лучший из всех, написанных тобою

1)правда, почему без лежака? у тебя ж был
2)что такого особого в этом геле, который не надо запивать? как-так? почему? 
кмк любой гель надо запивать. вода же все равно нужна. да и углеводы без воды не усваиваются
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Ironman среди нас
« Ответ #5 : 10 Июля 2015, 11:41:15 »
Kyle,
ты конечно можешь назвать себя как тебе хочется, но ironman как бы уже занято
ты сам попробуй именно полный триатлон, тогда расскажешь

какая связь полиатлона и триатлона? созвучно, но ничего общего!
еще бы биатлон вспомнил

и по ссылке, что выше Дима давал, прочитай классику жанра.
еще раз для тебя http://www.skisport.ru/articles/read/64661/
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 16:49:03 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн nuts1982

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Re: Ironman среди нас
« Ответ #6 : 10 Июля 2015, 14:31:23 »
1) Да был у меня лежак. Только он самодельный был, нержавейка согнутая и с обмоткой  :)
    На шоссейник я его даже и не пробовал. А купить новый бюджет не позволил.
2) Этот гель он более водинистый чтоль. Если обычные гели по 25-35 гр, то Sis 60г. Хотя по калориям одинаковы. Я пробовал его не запивать вообще, идет нормально.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Ironman среди нас
« Ответ #7 : 10 Июля 2015, 16:48:30 »
гель
просто физиология. да, возможно он не столь застревает в пересохшем горле, но ... читай выше
без воды все равно НИКАК и это лишь маркетинговый ход

кмк лежак не так уж и дорог
а на чистой разделке вероятно дает много

в общем поздравляю
очень круто!
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: Ironman среди нас
« Ответ #8 : 10 Июля 2015, 17:56:08 »
Kyle,
сам попробуй именно полный триатлон, тогда расскажешь

Сейчас он мне не интересен уже - слишком много мещанских вражьих штучек нужно иметь и много кормить этим коррупционных капиталистов. В беге просто одеваешь кроссовки и бежишь.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Ironman среди нас
« Ответ #9 : 10 Июля 2015, 18:23:55 »
слишком много мещанских вражьих штучек нужно иметь и много кормить этим коррупционных капиталистов
ерунда
плавки и дорожный велосипед совковых времен
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн alexl

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2013
Re: Ironman среди нас
« Ответ #10 : 10 Июля 2015, 18:45:15 »
Изотонический гель SiS мне очень понравился.
Сейчас многие выпускают изотонические гели, ну и обосновывают, что можно их не запивать. Содержание воды в них достаточное для нормального всасывания. Это полезно, когда идешь/бежишь/едешь без воды. Гелем заправился, а попить можно и попозже, когда до ПП доберешься или поильца встретишь.

Понятно, что без воды никуда.
SiS - очень приятный и не такой сладкий, как некоторые. Брал в chainreactioncycles. Сейчас там, кстати, до 16 июля снова бесплатная доставка (доставляют EMS-ом c трекингом) на любые заказы, плюс если наберешь на 170 баксов ещё дополнительная общая скидка 10%.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Ironman среди нас
« Ответ #11 : 10 Июля 2015, 18:58:39 »
я думаю ЕМС только на большие заказы
если на 100Е закажешь, то будет самый дешевый вариант вообще без трека
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100