collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 31
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: 2007.07.07-08 Слет велотуристов на Оке  (Прочитано 1282 раз)

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
2007.07.07-08 Слет велотуристов на Оке
« : 18 Декабря 2015, 23:04:57 »
Наперекор плохой погоде, занятости, лени и прочим препятствиям, на правом берегу Оки близ Ланьшино собрались велотуристы из Калужской, Московской и Тульской областей. Как прошла эта первая встреча незнакомых по большей части людей, но увлеченных одним хобби - рассказ ниже.


Слет этот возник не сам собой, а планировался несколько месяцев - предполагалось собрать велосипедистов южного Подмосковья с целью знакомства и обмена опытом.
Были разосланы приглашения в Калугу, в Серпухов, в Пущино, в Тулу, и, собственно, в Обнинск. Активно помогали в организации слета ребята из Калуги и Серпухова.
Вместе определили дату и место проведения мероприятия, опубликовали эту информацию на велофорумах. Решили собраться на Оке, недалеко от Поленово, т.к. из Серпухова ожидалось довольно много участников, а для остальных эта точка была более-менее равноудалена.

Дорога до места слета для нас вышла примерно в 100км в одну сторону - по объективным причинам не все желающие от Обнинска и округи смогли принять участие в слете. Погода была дождливая, но тем не менее, 3 человека решились посетить слет - Corvin (Алексей, Суходрев), Юрий (Малоярославец) и Vasso (Вася, Обнинск).



Стартовали 7 июля, утром с Шемякино, прямо в разгар ливня. Дачники в накидках и плащах сквозь запотевшие окна электрички недоуменно проводили нас взглядами. Corvin оказался умнее всех и ехал в плаще, который надежно прикрывал его и наспинный рюкзак от дождя. Наш путь лежал по правому берегу Протвы, затем, у Высокиничей мы повернули на юг - на Тарусу.



В Тарусе мы переправились на моторной лодке через Оку и добрались до усадьбы Поленово, через пару километров за которой нас встретил один из организаторов слета - Дима Грачев (Серпухов). С ним было пару ребят из Пущино, они скоро попрощались с нами и поехали домой, т.к. не могли оставаться на ночевку. Дмитрий проводил нас до места проведения слета - мы выехали на песчаный берег Оки, где уже стояли палатки, вокруг костра сидели веломаньяки (это были представители калужского велоклуба Горизонт, которые прибыли одними из первых). Мы поздоровались, познакомились с калужанами, поставили палатку, сварили обед. К тому времени мы уже порядком устали - за спиной было за 100км по раскисшим от дождя грунтовкам и разбитому асфальту.



Тем временем, участники слета продолжали прибывать - приехали москвичи, велосипедист из Серпухова и еще одна калужская группа веломаньяков - все, добиравшиеся своим ходом, были порядком уставшими.
А тем временем, мы провели несколько конкурсов среди желающих - 4 стандартных и один эксклюзивный: "змейка",  "не стоит", "восьмерка", "шумахер отдыхает" и рыцарский турнир. Идея последнего конкурса была взята с Веломании и впервые была практически воплощена нами.
Суть конкурса - двое велосипедистов надевают на руку скрученную и вытянутую пенку и сшибаются на манер рыцарского конного поединка. Проигравшим считался тот, кто коснется ногой земли в зоне поединка. Но проигравших не оказалось. Соревновались на интерес, на веселье, зрители и участники были в восторге!







Конкурсы закончились, победила дружба, начало темнеть. У нас было мало питьевой воды, и мы отправились в ближайший населенный пункт, закупиться водой и запасами в магазине. По пути мы заехали в Ланьшинский карьер, место необычное и очень красивое. Осмотрев карьер, добрались до поселка и нашли магазин. Потом нас случайно увидели москвичи на джипе и очень обрадовались - как оказалось они тоже ехали на слет (на машине, без велосипедов), и мы их проводили к месту стоянки.

Тем временем, уже совсем стемнело, и все собрались вокруг костра - знакомились, общались, рассказывали про былые походы, делились планами на будущее. Постепенно веломаньяки расходились по палаткам - впереди был не менее трудный день, а самые стойкие остались у костра.

Утром потихоньку начали собираться домой. Калужане уже успели съездить на экскурсию в Ланьшинский карьер. Фото с карьера:





Мы же позавтракали, собрали вещи и привели в порядок велосипеды. Затем все попозировали для общей фотографии на берегу Оки.





Прощаясь, веломаньяки стали разъезжаться - калужане поехали по направлению к Тарусе, мы вместе с серпуховичами поехали в Серпухов, чтобы вернуться домой по левому берегу Протвы.



Попрощавшись с попутчиками в Серпухове, мы покатились по асфальту через Протвино, Высокиничи, Кременки и Жуков в Обнинск. Алексей и Юра так увлеклись, что, несмотря на усталость, решили доехать до Малоярославца своим ходом (таким образом они во второй день тоже накрутили за сотню км.)

Вот так мы съездили на слет и познакомились с нашими ближайшими соседями-велотуристами. Первый блин оказался немного комом, но тем не менее на слет приехало около 20 человек. Надеюсь, этот слет будет не последним, и в 2008 году велотуристы Калужской и соседних областей снова соберутся однажды у костра!   ;)

Фрагмент карты с точкой места проведения слета:



Фотогалерея здесь (были использованы фотографии разных авторов)
________________________________
Обсуждение в соответствующей теме

Автор статьи - 2faced
« Последнее редактирование: 01 Января 2016, 20:02:30 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

 



Ramblers Top100