collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 35
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: 2007.06.23-24 Поездка в Поленово и Тарусу  (Прочитано 2553 раз)

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
2007.06.23-24 Поездка в Поленово и Тарусу
« : 24 Февраля 2016, 23:35:03 »
Рассказ о вело-культпоходе с посещением усадьбы великого русского художника В.Д.Поленова, старинного города Тарусы


На идею посетить этот живописный уголок откликнулся только Ramzesito (далее в отчете его фотографии).

До начальной точки нашего маршрута (г.Алексин Тульской обл.) добирались долго - на электричке и на дизеле. В разгаре был дачный сезон, погода была солнечной и теплой, дизель был полон дачниками? и мы кое-как там разместились. Но, чем дальше от Калуги, тем меньше дачников, и в Алексин мы прибыли практически в пустом вагоне. Вокзал в Алексине скромный и маленький.







Выехали за город и пообедали в придорожной рощице. После обеда покатились "по холмам, по долам", а вернее по неплохой асфальтовой дороге вдоль Оки по правому берегу. Местность там замечательная - песчаные окские пляжи, острова, сосновые боры - в тех местах немало домов отдыха и бывших пионерлагерей.







Добрались до конца асфальта - впереди разбитая лесная дорога, налево к Оке сворачивает грунтовка. Видимо, строители забросили строительство прямой дороги на Велегож. Мы же свернули налево и поехали по самому берегу Оки по укатанной полевой дороге.







Впереди показался санаторный поселок Велегож, к центру поселка ведет петляющий асфальтовый подъем. Добравшись до центра поселка, нашли магазин, купили мороженого и сока, подкрепились. С новыми силами покатились дальше, у Тяпкино свернули налево - согласно указателю на усадьбу Поленово. Вечерело, полуденная жара сменялась приятной вечерней прохладой.
Вот и усадьба Поленово - перед ней стоянка с множеством автомобилей, несколько автобусов.Территория усадьбы довольно большая - парк, ограниченный невысокой декоративной каменной стеной, парковые дорожки, клумбы, центральный дом усадьбы, постройки и флигели, которые приспособлены под жилье - что-то типа небольшой гостиницы.







Мы прибыли в Поленово вечером - примерно в 19 часов, и музей в главном здании усадьбы был закрыт. Мы прошли через парк, лицезрев несколько скульптур, и спустились к Оке. Полюбовавшись рекой и пофотографировав, вернулись обратно в парк.На одной из полян стали зрителями небольшого концерта - двое женщин и мужчина исполняли на незнакомом языке народные песни.










Вернувшись чуть назад по асфальтовой дороге, свернули направо, перешли вброд речушку и покатились по полю вдоль леса к Оке. Встали на ночлег на правом берегу Оки напротив Тарусы. Долго искали место для стоянки - где-то было занято рыбаками, где-то было намусорено, в одном месте обнаружили то, что осталось от сгоревшей палатки









Наконец, отойдя немного от реки, встали в поле, вытоптав в высокой траве площадку под стоянку.  Палатки из-за высокой травы не было видно. Сфотографировали вечернюю Тарусу и закат, поужинали и завалились спать - день выдался жарким и нелегким.

Проснувшись поздним утром, позавтракали, погуляли по берегу Оки. Пока мы сворачивали наш лагерь, Ольга "тормознула" на реке МЧС-овскую моторку и договорилась, что они переправят нас через полчаса на левый берег. В полном сборе мы выехали на берег Оки. Ока у Тарусы не очень широкая, метров 100-150, может меньше, но течение довольно сильное. Дядька-спасатель переправил нас в два заезда на тарусский берег, за деньги естественно :)







Немного погуляли по центральной площади Тарусы, заглянули в сувенирную лавку, купили на память глиняный колокольчик. Центр Тарусы - площадь в окружении старых каменных двухэтажных домов, церковь, рядом пристроено здание - в нем краеведческий музей и картинная галерея. Из достопримечательности Тарусы еще стоит отметить памятник М.Цветаевой, дом-музей, где она жила. 











На музей времени уже не было. Мы пополнили запасы воды и двинулись в путь - на выезд из Тарусы на север. Взобравшись на длинный ступенчатый подъем, оглянулись на Оку и Тарусу - красота!
Движение по асфальту было довольно оживленным, и мы решили "срезать угол" по второстепенным дорогам. Проехали озерцо, въехали в лес, где остановились в тени деревьев и вдоволь наелись земляники. Затем, через лес и поле выбрались на дорогу из бетонных плит, началась "бетонная страна". Одолев подъем, залезли на высоту - с которой открывалась широкая панорама - было видно Высокиничи, Протвино и даже Серпухов.











По этой же бетонке спустились к Протве, и, не доезжая до моста, свернули налево на проселок, укатанный тракторами с навозом на колесах :)  Ехали вдоль Протвы, полевые дороги чередовались с бетонными участками. Остановились в укромном местечке на Протве пообедать.





После обеда, как обычно, разморило - никуда не хотелось ехать. Рома спешил домой (ему надо было успеть на электричку до Москвы) и поехал вперед, а мы не спеша продолжили путь домой. Добрались до Спас-Загорья, прошли под автомобильным мостом, доехали до Варшавского шоссе, и через Ротманово, висячий мост через Протву, ФЭИ, уставшие и довольные доехали до дома.

Впечатления Ramzesito (Ромы) о поездке:
 
Первые пол-дня похода провел в поездах )
Сначала от Москвы до Обнинска, потом Обнинск-Калуга, затем Калуга-Алексин. Примерно 5 часов. Сразу чувствуется некая простота глубинки. Началось еще в дизеле до Алексина, этот дизель, как я понял, используют в основном дачники, бабки/дедки, которых набилось по дороге в 2 (всего!) вагона туча. Одна бабка спросила, указывая на блестящую пенку - это что, от сорняков? :) другие просто тыкали в коврик пальцами, многие спрашивали, глядя на вел, ух ты! сколько стоит? наверное тыщи три! :lol:
Когда толпа рассосалась по дачам (выглядело так: дизель останавливается посреди леса, платформы толком нет, толпа вываливает и по многочисленным тропкам в лес! как партизаны...), так вот, один мужичок даже предложил с ним бухнуть в тамбуре, проводница-кондуктор вообще сначала причитала: кудаж вас столько, и все на велосипедах... не дала вешать велы на полки.
В Алексине разгрузились, я даже не сразу понял, что уже приехали, полустанок какой-то...
В общем тронулись в путь, профиль там переменный, то вверх, то вниз, пересекли по мосту Оку и вдоль нее на север, дорога хорошая, машин не особо много, без особого труда докрутили до Поленово, но так как уже было 8 часов вечера, музеи закрылись, пришлось просто бродить по территории и фоткать окрестности, красиво там, Поленов знал , где селиться...
Затем полевой дорогой доехали до Тарусы, вернее, противоположного берега, разбили лагерь и переночевали.
На утро моторкой МЧС перебрались на другой берег, осмотрели достопримечательности Тарусы (город ктсти, типа Медыни, двухэтажные полуразваливающиеся домики, народу мало).
Затем выехали в сторону Кременок... подъезжая к Протве там начался бетонный мир, в смысле мир бетонных дорог! по началу даже прикольно, едешь, как на поезде, подпрыгиваешь на стыках... потом это уже напрягать стало. После Кременок свернули и по правому берегу Протвы - домой... у Высокиничей перекусили, и так как мне еще в Москву надо успеть было, отделился от Васиной компании и попилил в одиночку вперед.
В итоге, выехали из Тарусы в пол первого, в Обнинске я был в 8 вечера, Вася на час позже...

Больше всего в поездке впечатлила потрясающая природа! Никаких оводов,комаров, слепней, дождя!
В общем, на фотках все видно.


Фотогалерея (с подписями)

Трек (не до конца):


____________________________________________
Обсуждение в соответствующей теме

Автор статьи - 2faced
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016, 00:28:06 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

 



Ramblers Top100