collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 30
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Велокомпьютер CicloControl HAC5  (Прочитано 10080 раз)

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Велокомпьютер CicloControl HAC5
« : 29 Февраля 2008, 00:44:47 »
Из истории вопроса. Перебывало у меня великое множество всяких велоспидометров, от самых простых, имен которых не припомнишь, котов разных мастей, и наконец продвинутая Sigma BC-1106 DTS. Все, кроме Сигмы честно поработали, пока небыли убиты дождем, ударом об асфальт и т.п. До трагической кончины никому из них не удавалось прожить более 1500 км. Сигма же до сих пор не велосипеде, отработала тысячи три Км, из них насчитала две, т.к. при температуре ниже 5 С прибора не желает ничего считать, датчика скорости не “видит”. За целую зиму насчитала целых 200 Км, примерно столько, сколько зимой накатываю за пару недель. Еще крепко достала привычка отключаться на остановках и глючить, то не выставишь, то не сбросишь. В общем, решил взять настоящий прибор. Долго искал, сравнивал. Остановился на модели Ciclosport CicloControl HAC5: http://ciclosport.de/statische/contentframe.php4?content=shop%2Cid%3D893%2C0%2C0%2C2&return=..%2Fstatische%2Fcontentframe.php4%3Fframeid%3D%26content%3Dshop%252Ccategory%253D29%252C0%252C0%252C5&sessionid=266110492#_taboverview 
Перечислять параметры бессмысленно, проще обратиться к первоисточнику, или второисточнику на русском: http://www.frs.com.ua/ru/product/290/# , выделю ключевые – контроль двух байков, учет веса байка, персональных данных спортсмена, барометр – альтиметр, сердечный ритм, вычисление зоны тренинга, контроль за зоной тренинга, вычисление мощности, калорий, конечно же скорость, путь, частоты педалирования, ну и соответственно запись всей этой информации с дальнейшей обработкой на компе.
Первые впечатления. В отличие от вышеперечисленных велокомпьютеров HAC5 производит это самое впечатление. Как хорошая иномарка после Жигулей, все настоящее. Отличный пластик, видимо капрон, продуманный дизайн. Солидно! В комплекте идет ремешок на руку, съемный держатель для байка, три беспроводных датчика – скорости,  частоты педалирования и сердечного ритма, USB кабель с щупом, диск с программами и инструкцией. Инструкции на русском языке естественно нет.
В первый момент инструкция произвела гнетущее впечатление своим объемом. Но, за пару вечеров прибор был освоен, за исключением некоторых мелочей, все оказалось довольно просто и логично, эргономику я оценил бы на 4 с плюсом.
Сразу порадовала та легкость, с которой прибор обнаруживает свои работающие датчики. Без всякого шаманства, достаточно нацепить кардиодатчик, сесть на байк и поехать. Прибор сам обнаружит процессы и начнет регистрировать текущие показания. Максимальное расстояние до датчиков примерно 1.5-2 метра. Кардиодатчик стабильно начинает работать без применения геля. Активизируется запись показаний в память нажатием и удержанием сразу двух кнопок.
На дисплее прибора имеется три строки индикации. Любое из показаний может по желанию выводиться на любую из трех строк, кроме графического изображения зоны тренинга, что естественно – графическая только средняя строка.
Выход из зоны тренинга прибор указывает звуковыми сигналами.
И так, я ввел свои персональные данные – дату рождения, вес, уровень физической подготовки. Свой уровень я оценил на 3 из четырех. Четыре – это типа крутой спортсмен. Прибор определил мою зону тренинга как от 128 до 157, критическое значение 183. Это полностью совпало с моими ощущениями, в этих границах и нахожусь. Границы, конечно же можно менять по своему усмотрению, каждый серьезный спортсмен  их итак знает. Извлекаются данные с помощью кабеля переходника на 3 контактные площадки, все очень просто.
На обозрение комрадов представлен график, составленный одной из прилагаемых в комплекте программулек по результатам одной поездки. Тока не нужно разводить деструктивную критику, типа медленно и не мощно выступил. Смотрите на дату. Две трети пути прошли по лесным дорогам по чистому льду, рыхлому снегу и преодолением луж по самые втулки вброд. Последняя треть по городу, гребенка скорости разгон/тормоз от бордюра до бордюра.

Для маньяков тренировочного процесса есть еще одна программулька, на которой можно получить график с анализом тренировок. Представленные ниже скрины не мои.


И в заключении о недостатках. У меня, как и на всех прочих устройствах сломалась защелка фиксатора на байк. Это дань традиции, да и не очень то она, оказалось, и нужна. Немного подзалипает одна из функциональных кнопок.
Но, главным недостатком, очевидно, является цена.

Итог: хорошая штучка, если ищете что-то подобное, вот оно!


[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008, 01:11:12 от IGOR »
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #1 : 29 Февраля 2008, 09:25:20 »
занятная штука
по одной из ссылок (украинской) там цена присутсвует - 2500гривен
в рублях это видимо около 15штук?
а вообще прям бортовой компьютер как у американских вояк  :)
steel is real

Оффлайн rds

  • Президент спортивной федерации
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 21.12.2007
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #2 : 29 Февраля 2008, 09:57:43 »
IGOR, при выборе с Polar'ами сравнивал?

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #3 : 29 Февраля 2008, 10:06:47 »
занятная штука
по одной из ссылок (украинской) там цена присутсвует - 2500гривен
в рублях это видимо около 15штук?
а вообще прям бортовой компьютер как у американских вояк  :)


Я на буржуйской рождественской распродаже брал, но все равно не слабо по деньгам. 15K это уж слишком.

IGOR, при выборе с Polar'ами сравнивал?

Конечно, полары тоже серьезные аппараты, и тоже не дешевые, блин! По совокупности качеств был сделан такой выбор.
Чистый велокомп обходится существенно дешевле, HAC5 мультиспортивный, есть измеритель для лыжников, еще не разбирался, опцией шагомер, датчик ускорения.
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн mc2

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 10.01.2008
  • Нагваль
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #4 : 29 Февраля 2008, 23:05:46 »
Офигенно крутой комппьютер *thumbup*! Сам бы правда не купил бы (жаба давит)
Для меня существует только тот путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до последней пяди.

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #5 : 01 Марта 2008, 10:41:40 »
Игорь, поздравляю, ну теперь ты сам подписал себе приговор на усердные тренировки и участие в гонках  ;)

себе бы хотел приобрести, помимо обычного Sigma BC-1200 (на который, кстати, нет нареканий), пульсомер, но пока средства планирую на другое потратить.

ты свой брал через интернет?
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #6 : 02 Марта 2008, 16:28:18 »
Игорь, поздравляю, ну теперь ты сам подписал себе приговор на усердные тренировки и участие в гонках  ;)

себе бы хотел приобрести, помимо обычного Sigma BC-1200 (на который, кстати, нет нареканий), пульсомер, но пока средства планирую на другое потратить.

ты свой брал через интернет?

Я не столько тренируюсь, сколько катаюсь ради удовольствия. Для соревнований не хватает пустячка - соответствующего байка :(
Существует мнение, что пульсомер нужен крутым спортсменам для тренировок. Это не так. Прибор актуален для  людей после 30, особенно вдруг начавших заниматься спортом. Чем старше, тем важней держаться в зоне тренинга. Как только я понял, что нагружаюсь по серьезному, сразу озаботился контролем пульса. К сожалению, долго выбирал, искал, и  прибор ехал долго, аж три месяца.
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #7 : 02 Марта 2008, 21:02:43 »
Игорь, поздравляю, ну теперь ты сам подписал себе приговор на усердные тренировки и участие в гонках  ;)

себе бы хотел приобрести, помимо обычного Sigma BC-1200 (на который, кстати, нет нареканий), пульсомер, но пока средства планирую на другое потратить.

ты свой брал через интернет?

Я не столько тренируюсь, сколько катаюсь ради удовольствия. Для соревнований не хватает пустячка - соответствующего байка :(
Существует мнение, что пульсомер нужен крутым спортсменам для тренировок. Это не так. Прибор актуален для  людей после 30, особенно вдруг начавших заниматься спортом. Чем старше, тем важней держаться в зоне тренинга. Как только я понял, что нагружаюсь по серьезному, сразу озаботился контролем пульса. К сожалению, долго выбирал, искал, и  прибор ехал долго, аж три месяца.

ну смотря для чего тебе соревнования, у меня, например байк тоже не гоночный, и я участвовал в том году, чтобы просто попробовать что это такое... понравилось, хоть и приходил в последней тройке, теперь хочу немного подабгрейдиться  :)
а пульсомер я бы хотел приобрести, чтоб следить за прогрессом тренированности в течение сезона,
вообще я заметил, что медленно восстанавливаюсь после нагрузок, т.е, например, в ИАТЭ гоняли нас бегать, а потом считали всем пульс сразу после остановки и спустя две минуты, вот у меня спустя две минуты пульс был еще достаточно высок, что говорит о нетренерованном сердце...
поэтому, хоть мне и меньше 30-ти, все-равно бы было интересно, да и полезно попользоваться пульсомером
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #8 : 03 Марта 2008, 11:37:07 »
я для себя этот вопрос решил так

велокомп
один Сигма, второй VDO
сейчас мне хватает даже самого просто компа, т.к. тренировки я контролирую по пульсометру
и километражом не заморачиваюсь

и HRM
у меня Polar s120
у жены Sigma 15 (ощутимо дешевле, даже надежнее, чуть менее удобный)

1.совмещать всё в одном желание не возникает (т.к. я не только на байке)
2.покупать дорогое тоже
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн rds

  • Президент спортивной федерации
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 21.12.2007
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #9 : 03 Марта 2008, 17:45:29 »
Во, скоро заморочусь с выбором себе...

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #10 : 04 Марта 2008, 16:22:23 »
Как на на комплексное решение и купился, показания синхронизированы, наглядно.
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн Arseni

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 186
  • C нами с: 06.01.2008
Re: Велокомпьютер CicloControl HAC5
« Ответ #11 : 05 Марта 2008, 00:40:43 »
У меня вот такая фиговина http://www.suunto.com/suunto/Worlds/main/world_article_product_no_ATL.jsp?CONTENT%3C%3Ecnt_id=10134198673968344&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302755526&bmUID=1204535289929


Использую в основном как часы :) Изредка как HRM.

Ремешок как тут слева внизу
неудобен когда держишь руль. Думаю заказать тряпочный.

 



Ramblers Top100