collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 33
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Ropejumping (Роупджампинг), или расправь крылья!  (Прочитано 5805 раз)

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
расскажу, как довелось намедни побывать на мероприятии по роупджампингу.

ребята называют себя 'Infinity Ropejump Team', и как я понял, они довольно известны в определенных кругах.
Имеют свой сайт и раздел в Живом Журнале, где размещают анонсы на предстоящие прыжки и отчитываются о том, что уже было.

ссылка на сайт


ссылка на ЖЖ


волчьими тропами привели меня в заброшенное здание, именуемое 'Объект №5' (по некоторым причинам точное местоположение не указывается), а точнее целый недостроенный многоэтажный заброшенный комплекс поразил меня своей мощью (ниже я немного расскажу, как я почувствовал себя сталкером и бродил по лабиринтам...).

Роупджампиг от английского Rope - веревка, Jump - прыжок. Другими словами - прыжок с высоты вниз, с привязанной к человеку веревкой.
Сисема навески устроена так, что в самом низу нет сильного рывка, веревка пружинит + энергия падения переходит в энергию раскачивания (типа маятника), причем все сисемы дублируются для подстраховки.
Высота верхней площадки примерно метров 25-30. Прыгнуть может любой желающий, заплатив за прыжок некоторую сумму. Перед прыжком проводится инструктаж двумя опытными инструкторами.
Мне, как первый раз увидевшему такое, не то что прыгать, смотреть было страшно на происходящее )
Может быть кто и скажет, что прыгал с парашютом и все такое, типа не страшно... Ничего подобного! Когда прыгаешь с парашютом, толком не видишь, куда прыгаешь, просто в пустоту, да еще по команде. А здесь, никто тебя не гонит, ты стоишь на краю площадки, наедине со своими мыслями, делаешь шаг, когда сам решаешь, и ты ВИДИШЬ землю в 30 метрах внизу. Все это ох как вырабатывает адреналин! Бывалые стоять долго не рекомендуют... Бывали и те, кто так и не решился. Зато, кто прыгнул, словами не могут описать пережитое.
В тот день еще была мерзопакостная погода, шел снег с дождем, дул сильный ветер, и на верхнем этаже заброшенного здания, где все течет с потолка, было холодно. Это еще добавляло брутальности.

Чтобы не стоять, не мерзнуть, ходил фоткал...









Еще фото в галерее

Много интересных фото есть на сайте Infinity Team.



 
 

Кстати, респект Корвину, который в тот день пережил второе рождение ;)

Вот... не менее интересно, чем сами прыжки, на мой взгляд, было побродить по огромному бетонному лабиринту недостроенного комплекса.
Немного оффтопом расскажу о нем.
Еще издалека было видно, что комплекс огромен. Подходя ближе, аж дух захватывало от масштабов постройки.









Все вокруг заросло кустарником и деревьями(!). Т.е. заброшено все это уже лет 10-15, а то и больше.
Деревья растут даже в подвале и первых этажах.



На потолке кое-где - сталактиты. В сырую погоду все течет, капает с потолка.



На нижних этажах поставлены душевые кабины, проведены трубы. Половина, правда, разгромлено. Такое ощущение, что это было брошено все за один день. Как будто второй Чернобыль случился на этом месте. Все стены изрисованы садистскими графити.





Еще есть фотогрфии в галерее

Будь я там один, было бы стремно )


INFINITYropejump TEAM ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
прыжки с веревкой являются потенциально опасными.
Любая попытка повторить увиденное самостоятельно
без необходимых навыков может привести к смерти.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 11:55:19 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн Rusel

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 24.12.2007
Класс  , Корвин если прыгнул то молодец!  А сколько прыжочек такой стоит?
Я помню нечто подобное в детстве видел в парке Горького   в Москве  , там наверное и сейчас тоже прыгают (летом) , я тоже хочу хотя бы в парке , там стен нету , безопасно для первого раза я думаю:)

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Круто!!!
Рома, а здание я так понимаю в Москве?

Пы.сы. Ром, в форуме отчет не каждый заметит, может в статьи закинешь?
steel is real

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
стоило прыгнуть, по-моему 800р., но могу и ошибаться,
здание не в Москве,
в отчеты продублировать тоже думал... но надо как-то тогда ссылку 'обсудить' направить на этот топик...
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн Corvin

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 06.01.2008
  • ФАН всегда и везде!!!
Re: Ropejumping (Роупджампинг), или расправь крылья!
« Ответ #4 : 16 Октября 2008, 20:35:34 »
стоило прыгнуть, по-моему 800р., но могу и ошибаться,
Пересматривал форум, увидел эту статью, будто снова побывал в том дне :)
Да, прыжок стоил 800р
я прыгал бесплатно, так как помогал в организации прыжков...
О прыжке... одни эмоции... море адреналина и эйфории...
....стоя на карнизе балкона-окна и смотря вниз...пытался мысленно представить весь полет...
...но сделав шаг в бездну, в начале всем своим существом испытывал дискомфорт, тело хотело остаться наверху :) видел как быстро приближается земля... но в самый последний миг перед ударом, я воспорил в высь!!! адреналин настолько сильно поглотил меня, что не чувствовал боли совсем (когда летел по траектории маятника, уже к зданию, ударился ногой о железную перегородку окна-балкона и лишь спустя где-то минут 40, больдала о себе знать...)... Такого я больше нигде не испытывал... :) При возможности прыгну еще... :D
Хороший Альпинист - это Живой Альпинист!!!

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Ropejumping (Роупджампинг), или расправь крылья!
« Ответ #5 : 17 Октября 2008, 11:12:09 »
Corvin-у - респект !

Нечто подобное я испытывал неоднократно в Баку. Там на бульваре стояла парашютная вышка около 30 м и с нее можно было прыгнуть с парашютом.
Если память не изменяет, стоило это удовольствие 50 коп ( два эскимо или батона :) )
Так вот такая же фишка - земля близко, хорошо видно ее увеличение ( приближение) при прыжке, парашют срабатывает не сразу и метров 15 летишь в свободном падении - потом жесткий рывок.

Уже потом, прыгая в спортклубе с "кукурузника" ( ПО-2 - были такие летающие этажерки в аэроклубах) с высот до 2 км, так и не смог пережить тот первобытный ужас в прыжке с вышки.

P.S.

Обратился к всезнающим гуглам, чтобы напомнить себе о тех временах и... оказывается кое-что я подзабыл :)

"В гор. Баку открыта парашютная вышка. На Приморском бульваре в день ее открытия собралось много досаафовцев, любителей парашютного спорта с нефтяных промыслов, заводов, фабрик, школ и учебных заведений.
Издали видны слова призыва: "Молодежь, овладевайте парашютным спортом!"
"Патриот Родины" 28 мая 1952 года

"Здесь (Богородск-Ногинск), наконец, находится 54-метровая парашютная вышка, вторая по высоте парашютная вышка в Советском Союзе. Ее превосходит только вышка в Баку, высота которой 76 метров.."

P.P.S. Конечно, прыгали не с 76 м - площадка была на высоте 30-50 м, сколько точно уже не помню.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 11:57:51 от Ramzesito »

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Ropejumping (Роупджампинг), или расправь крылья!
« Ответ #6 : 09 Февраля 2009, 08:44:53 »
прыжок 50-ти человек одновременно (трафик)
http://russos.livejournal.com/539368.html
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Ropejumping (Роупджампинг), или расправь крылья!
« Ответ #7 : 27 Октября 2009, 08:57:28 »
фотоотчет (траффик) Руссоса об осенних прыжках в этом году
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн Corvin

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 06.01.2008
  • ФАН всегда и везде!!!
Re: Ropejumping (Роупджампинг), или расправь крылья!
« Ответ #8 : 02 Ноября 2009, 13:24:59 »
 :) отчет супер...!!!
Эх...молодцы!!!
Хороший Альпинист - это Живой Альпинист!!!

 



Ramblers Top100