collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 21
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: зарядные устройства для аккумуляторов ААА и АА  (Прочитано 30533 раз)

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Ну почему же, емкость всегда известна - она написана на корпусе аккума
Почитай, если действительно веришь в то, что говоришь - удивишься.  ;)

Оффлайн нихао

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 22
  • C нами с: 23.06.2010
Там про литиевые написано, а я имел ввиду никельметаллгидридные. Сколько мне их не попадалось - все соответствовали заявленной емкости, либо были незначительно слабее

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
А что за акумы? Производитель?
И чем мерил ёмкость?

Оффлайн нихао

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 22
  • C нами с: 23.06.2010
В основном GP, а также какие-то без фирменной маркировки из мед.приборов, емкость мерял путем разряда определенным током.

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
А циклов разряд/заряд сколько?
Они в основном от этого теряют ёмкость и начинают течь. Мои GP 2700 (2600 мАч) за 3 года скатились до 2230 мАч. Вроде неплохо, потеряли всего около 15% ёмкости, но саморазряд у них бешенный, за месяц чуть ли не в ноль разряжаются. А по началу тоже всё отлично было.
А про то, что литий или гидридники, так китайцы всё подделывают. Осенью купил на ебае гидридники у китайского продавца по смешной цене (просто ради интереса). Ёмкости в них было половина от заявленой. Я к тому, что верить этикетке - верх безрассудства.

Оффлайн нихао

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 22
  • C нами с: 23.06.2010
У меня GP 1500 вот уже два года и как новенькие, два месяца пролежали без дела, замерил напряжение - 0,95В. А вот из мед. приборов - те вообще супер.
Мой друг как-то раз купил себе кислотно-свинцовый акб 12в, который при заряде очень сильно грелся, а после зарядки выдавал всего 6в. Вскрыли аккум, а там :o - пакет с песком и две каких-то непонятных батарейки.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 14:11:12 от нихао »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Приехала моя LaCrosse BC-9009.
Чувства смешанные. То что много разных функций и режимов - это хорошо. Но вот после двухдневного тестирования вышел из строя канал 2. Открыл посмотреть, из-за некачественной (неаккуратной) пайки на плате КЗ между проводниками и, как следствие, сгорел управляющий транзистор. Как выйду на работу постораюсь отремонтировать. То что зарядка с этой неисправностью проработала 2 дня говорит о значительном запасе по мощности у компонентов печатной платы, но всё таки грусно от такой досадной ерунды. Сейчас эксплуатирую её на 3 канала. Проверка в режиме "Тест" показало что все мои аккумуляторы значительно потеряли в ёмкости. А саморязряд у них вообще лихой - через две недели после зарядки ни одно устройство на них не работает.
Вот такие пирожки с котятками.
Но хочу заметить что не смотря на эту неисправность мне это устройство нравиться своим функционалом.

Оффлайн Biolink

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 07.03.2008
  • Каждому овощу свое время
Внесу свою лепту :)
Год назад купил в "Олимпе", что на Маркса в Обнинске зарядку КОСМОС КОС508, ценник был около 700 рублей.
Доволен, как слон :), реально заряжает пальцы около 20 - 25 мин, мизинцы - полчаса. Дополнительных функций у нее нет, кроме зарядить, или не заряжать, если аккум пустой, и переполюсовка..., мне они и ни к чему. Учитывая наличие внутри специализированной максимки, цена/качество близко к оптимуму. Единственный минус - это достаточно массивный внешний  импульсный БП, отдающий 6 Ампер.
Греет аккумуляторы при зарядке непомерно, но пока ни один после температурных ванн не издох :)
Аккумуляторы использую разные, но в основном Ni-MH Nexcell 2700 mAh, брал полтора десятка три или четыре года назад в "Ультре", до сих пор все живые, про емкость сложно сказать, скорее всего упала, но для таких старичков нормально
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 09:28:32 от Biolink »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
6 ампер  :o
лихо!

Я до LaCrosse пользовался Robiton Smart S100. Заряжает по 2 или 4 штуки током 800 мА. Я так полагаю что именно зарядка по 2 аккумулятора соединённых последовательно и привели к тому, что почти все они у меня дохлые. Всё таки балансировка банок и для лития и для гидридников не рекомендация, а необходимость.

Оффлайн Biolink

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 07.03.2008
  • Каждому овощу свое время
Цитировать
Я так полагаю что именно зарядка по 2 аккумулятора соединённых последовательно и привели к тому, что почти все они у меня дохлые.
Это без вариантов. :)
Этим же страдают многие компьютерные упсы, где цепочка из аккумов может быть больше 2-х в ряд...

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
подскажите обывателю,
есть зарядка и аккумуляторы AA (см аттач),
зарядка простая GP, продавалась вместе с аккумуляторами, затем я купил батареи энерджайзер почти такой же емкости и стал использовать с этой же зарядкой.
аккумы и те и те никель-мет-гидридные, указанная емкость ГП - 2250мАч, у энердж - 2450мАч

вопросы:
- не повредит ли зарядка ГП энерждайзерам, на корпусе написано только для ГП (или это маркетинг)?
- как точно определить, сколько надо заряжать по времени? не повредит ли перезарядка?
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Не повредит, но лучше купить зарядное где аккумуляторы заряжаются каждый по отдельности а не парами. У меня была первое ЗУ примерно такое же и то же GP. Логика их простая - идёт заряд постоянным током (в твоём случае 180 мА) либо до напряжения на двух аккумуляторах 2,8 В (1,4 В/банку), либо если этого не произошло, то их через 12...16 часов (не знаю точно) отрубает таймер.
Плюсы:
-медленный заряд, как я понимаю, самый щадящий для элемента питания, нет перегрева
-дешёвое ЗУ
Минусы:
-медленно
-если в паре попадётся один некачественный аккумулятор, то через некоторое время и параметры второго будут ухудшаться
-нет режима доразряда.

Как долго надо заряжать точно сказать нельзя, всё зависит от степени разряда аккумуляторов и их ёмкости. Степень разряда зависит от устройства в котором они использовались, а ёмкость вообще характеристика очень изменчивая и непредсказуемая, тем более с таким простым ЗУ. Такими низкими токами (180 мА) обычно заряжают часов по 16, это для полностью разряженного аккумулятора.

Про аккумуляторы: я тут потестил некоторые марки, результаты удивили.

 



Ramblers Top100