collapse

* Пользователь

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

• Dot Гостей: 5
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках  (Прочитано 122382 раз)

Оффлайн mchef

• Мастер спорта
  • C нами с: 20.02.2013
1.04.2018 Снегири Молочная гонка 25км.
« Ответ #1044 : 02 Апреля 2018, 00:30:47 »
Планировал выдать лучший результат... и ведь получилось!
Абсолютно лучшая гонка!!!

Весь март держится великолепная форма, но во всех гонках преследуют невезения, не получается выдать результат, который хоть как-то выделяется из средних гонок. Ну неужели этот сезон без роста результатов? Последний шанс в сезоне.
Приготовил мягкий Salomon SG. Наконец-то они раскатились после осеннего ШШ, у них просто нет конкурентов ни на какую погоду. Toko Triblock 0 -5 + Таблетка Toko JetStream  -4-10 + порошок кажется какой-то Vortex.
Накануне начал заболевать, но вроде сумел развернуть простуду вспять, самочувствие перед гонкой было не очень, настроение тоже. Думал, что уже упустил последний шанс показать хороший результат. Боялся, что лень опять возьмет свое и перейду на прогулочное катание.
Гонка собрала очень много народа, лимит был выбран полностью. Старт был довольно плотным.
С первых минут стало ясно, обгон практически нереален, бесперспективен и лишен смысла. Катит только узкая полоска 50см в середине трассы, по краям тормозун, а пелотон бесконечен. Казалось еле ползем, лыжи летят. Где-то на втором километре дернулся на обгон, но зацепил обочину и упал.. ну как же без падения? Все, думаю, невезение продолжается. Но встал быстро, и как оказалось пропустил всего-то человек 5-7. Караван бесконечен, поэтому это всего метров 30. Ну все, хватит дергаться, впереди еще 25км, найду время разобраться(наивный)... Первый круг лениво неспешно полз., изучая особенности круга, искал места для обгона на последующих кругах. К удивлению таких мест не обнаружил. Попытался дернуться на стартовой прямой, там все-таки широко, но и там катит та же полоска в 50см, да и соперники, похоже тоже запланировали свои обгоны на этот участок. В общем, продолжаем тошнить... нова в спячку. Думаю, после 10км рассосется вот тогда-то и врублю... Щаз... Как после 10го, так и после 15го км ничего не изменилось. Караван разбился на группки 3-5 чел, между которыми иногда возникал разрыв, но он не увеличивался, а либо оставался таким, либо закрывался. Но по-прежнему, даже если и совершишь обгон упрешься в соседнюю группу - не более. На последнем круге темп возрос.. Но все-равно ничего сложного, подъемчики преодолеваются на одном дыхании, на спусках лыжи накатывают соперников. Так и финишировал гуськом, никто даже зарубу не попытался устроить - бесполезно. Примечательно, что я финишировал за тем же, за кем и стартовал. В протоколе глянул - наш караван был рекордным, кажется человек 20 финишировал через 1-2секунду. На удивление так было не у всех, и сзади и спереди, и в других группах вполне приличные разрывы между гонщиками.
После финиша расстроился, - не дали себя показать, не выложился даже на 50%, отдыхал всю гонку. Каково же было удивление, когда посчитал, и оказалось... показал абсолютно лучшую пропорцию абсолютно по всем гонщикам, причем разница местами огромная. Хорошо отдохнул... культурно...! Причем, в отличие от прошлогодней молочной гонки, возражения, что гонка не серьезная, и что не сезон - не принимаются. У всех сезон начался с опозданием, в январе тренироваться просто негде было. Сейчас трассы везде в идеальном состоянии, погода зимняя, ни о какой растренированности и речи быть не может.
Пульс ср - 163 Макс - 176. Ну все-таки халявил, хотя и близко к идеалу.

Протокол - http://www.sk-romashkovo.ru/actions/2018-04-01_milk-race/results/grp_prot.html
Ну вот теперь сезон закончен, на мажорной ноте, сезоном доволен!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2018, 06:55:30 от mchef »

Оффлайн АБ

• Кандидат в мастера спорта
    C нами с: 13.02.2017
Апрельская гонка, 10 км
« Ответ #1045 : 13 Апреля 2018, 22:49:25 »
Апрельская гонка, 7 апреля 2018, г.Обнинск.

После двух удачных разделок появилась некоторая усталость, были даже мысли забить на эту "бонусную" гонку. Кроме того снег на роллерке был какой-то на редкость некатучий даже после ночных заморозков, за неделю ни разу больше 5км по нему проехать не смог, уставал толкаться со спусков  :(
Но все же пришел, решив что уж 10 км как-то осилю и при отсутствии скольжения. Теплый Саломон с таблеткой Солда откатился лучше чем Мадшус с серым пластиком и давнишней лентой Оптивакс, ну то есть конечно весьма хреново, но уж что есть. Пока откатывал, чуть не продолбал старт : ибо из-за малого количества собравшихся гонцов всех решили запустить разом, а не по группам, как планировали. Хорошего места на старте уже не досталось, но выехал неплохо. На первом спуске убедился, что есть люди у которых катит еще хуже, хотя казалось бы куда еще. Уцепился за Храмченковым, перед ним какой-то ветеран, а еще чуть впереди небольшая группа лидеров с Куракиным во главе. Был порыв перепрыгнуть в лидерский паровоз, но снег по краям проседал, обогнать не получилось и лидеры от нас отдалились. Ветерана мы все же обрулили на спуске, а от лидеров отвалился и стал понемногу приближаться к нам Левин. Появилась заманчивая цель - обыграть его теперь и в масстарте. К концу первого круга почти добрали его, а он со словами "Ну не катит !" берет и сходит. Нет, ну вот куда блин! У всех не катит!  К концу второго круга заметил, что стал сильно наступать Храмченкову на палки, похоже он уже устал. Жаль, за его широкой спиной хорошо было от ветра прятаться. Дернулся на равнине и сумел оторваться, на финиш его привозить нельзя, был случай убедиться. Потерпел и потолкался на спуске *HIHI* и уехал от него окончательно. Впереди метрах в двухстах виднеется еще один отвалившийся от лидеров. Кричат что это Струков, доставай мол, не ленись. Попробовал, поупирался - нет, не приближается. Доехал четвертый круг спокойно, не дергаясь, да и сил уже не было. Вроде всего десятка, а по такому снегу устал на все двадцать.
Время 35.40, пульс 172/184, второе место в группе М2 (из двоих *FACEPALM* доехавших до финиша  *HIHI*). Первый раз в призах на гонке ФЛГО, хорошая точка в конце хорошего сезона !

результаты:
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2750.msg29091#msg29091
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 16:24:05 от malex »

Оффлайн malexTopic starter

• Администратор
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #1046 : 16 Апреля 2018, 14:14:50 »
ссылочку на протокол вставил
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 16:23:46 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн mchef

• Мастер спорта
22.12.2018 Зеленоград 9км конек
« Ответ #1047 : 23 Декабря 2018, 00:36:57 »
С самого начала что-то пошло не так...
Не так и закончилось :(

Еще во вторник очень сильно разболелся, судя по всему ротовирус. Ни разу за неделю не встал на лыжи, не рассматривал даже гипотетическую возможность стартовать в субботу. Но ближе к выходным начал приходить в себя, и решил хоть как-нибудь, но сезон открыть. До последнего момента сомневался, время от времени отменял решение бежать. И даже лыжи подготовил несерьезно, очень по-быстрому Toko HF -4-10 и Toko JetStream, минут 15 потратил. Лыжи Salomon SG без вариантов, должны были быть сугробы свежака и около -4 -6 - так и оказалось.
Был уверен, что старт раздельный. Спокойно подошел к 11.05 на старт и вдруг вижу, что уже стартует последняя ветеранская группа...   Оказывается старт групповой через 2 минуты группа :( Мне говорят, чтобы я срочно стартовал. Я хотел поспорить - все еще думаю, что старт-то раздельный, но выезжаю за группой. На ходу раздеваюсь, забываю включить пульсомер, обгоняю многих ветеранов и бегу всю гонку один. По ходу еще разок падаю, зацепившись за сугроб, традиции прошлого года продолжаются - ни гонки без падения! Лыжи едут плохенько, хотя сравнить не с кем. К концу гонки вроде избавился от стартового шока и начал прибавлять.
Ну в общем, продышался - больше об этой гонке сказать нечего.
Время поставили в протоколе 35.59 - судя по всему это 31.59, если старт групп был реально через 2 мин.
http://www.zelflgb.ru/sorevnovaniya/protokoly-sorevnovanij-2019/142-rezultaty-otkrytiya-sezona-2018-2019
Своих замеров времени нет, пульса тем более.
Гонка вне зачета.

« Последнее редактирование: 24 Декабря 2018, 10:42:02 от mchef »

• Администратор
« Ответ #1048 : 24 Декабря 2018, 11:25:30 »
приятно видеть комбезы, выделяющиеся из общей массы :)
 *thumbup*

Оффлайн mchef

• Мастер спорта
« Ответ #1049 : 24 Декабря 2018, 12:33:56 »
Только из-за нового комбеза и решился пробежать. :) Ну по крайней мере он перевесил чашу весов. И оно того стоило, ибо на гонку пришёл Лёха Розов - супер-фотограф с огромным Никоном. Вот весь его репортаж с этой гонки. https://yadi.sk/d/ob_7QVj6VnDQdQ
Фотки супер!
Да ещё и номер первый достался :)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2018, 12:56:46 от mchef »

• Администратор
« Ответ #1050 : 24 Декабря 2018, 16:54:40 »
Напишу пару слов о гонке
16декабря
Обнинск. 5км разделка. Конек
*
Трасса чисто по роллерке 2 по 2.5км. Снега хватает.
Снег падал около суток назад.
Широко ровно плотно чисто. Трасса готова идеально
-10С. К окончанию гонки может потеплело до -9
Ничего не мудрил. Один LF6 и все. Но сделал одинаково две пары - Фиш Плюс и Росси S2.
Оба со стандартными шш
Результат на первой гонке меня мало волновал, но сравнить лыжи было любопытно.
Скатились почти одинаково. Еле уловимо Росси лучше. Он же был приятнее в раскат под ногой.
Его и выбрал.
Народу приехало много. Т.к. не очень много вообще стартов вокруг. И подозреваю, что у нас толщина снежного покрова и состояние трассы было вообще одно из лучших в регионе.
С выдачей номеров были какие-то задержки. Успел покататься, постоять, замерзнуть в ожидании выдачи номера и снова размяться после его получения. Мой номер был в конце. На разминке прокатился за парой наших бодрых ветеранов, которые имели более ранние номера и бежали гонку - мои (разминочные) лыжи ехали не хуже.
Разделка бежалась тяжеловато. Одному ехать скучно. Не пересекся ни с кем более-менее близким по силам. Хотя на маленьком 2.5км  круге народу одновременно крутится много.
Добежал. Финишную прямую практически дополз. Видимо финишировать раньше времени начал :) а скорость в начале сезона еще не ощущаешь рабочую
Результаты были только вечером. Разбиения на группы в этой гонке не было.
А в абсолюте ...
      вот: http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2750.msg29326#msg29326
Женщины бежали те же 5км, что и мужчины. Это новинка Обнинских гонок :)
Надя проехала хорошо. Вторая. Проиграла всего 20сек Авериной Анне, которая совсем еще недавно боролась с Дашей Сторожиловой  *thumbup*
Андрей Зыков (Malex SBR) пробежал классно. Он в общем-то прибавил уже в прошлом году. Стал пощипывать людей, спину которых он видел раньше только издалека. А начало этого сезона еще лучше.
Вообще конечно на первой гонке многие еще не набрали своей формы. Посмотрим как пойдет дальше
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2018, 16:57:30 от malex »

• Администратор
« Ответ #1051 : 06 Января 2019, 15:05:23 »
05.01.19
Дмитрий Родичев (команда Malex SRB )

Небольшой отчет о вчерашней гонке.
4 этап Измайловского кубка, 10км (4х2.5км), конёк, раздельный старт через 15 сек.
Рельеф «а-ля Битца», трасса узкая, куча круговых и гуляющих.
Темп -6С. За день до гонки был снег, поэтому  выбрал Madshus RL cold со структурой M61F. Другого варианта на свежак у меня нет. Готовил Swix HF фиолетовый (-2-8). Лыжи не летели, но ехали на уровне. Было желание сверху кинуть таблетку по погоде, но сдержался. По прошлому опыту, ее хватало на 5 км и потом лыжи просто вставали.
Интересно, что разминался я на своей второй паре - Rossi S2. Лыжи проциклены на средний минус. На них была холодная лента, на которой я откатал уже 50-60 км. Так вот, ехали они не хуже, по ощущениям)) Бежать все-равно решил на Mad, ибо готовил же, как-никак...
По самой гонке пару слов. Со старта решил не беречься, а сразу взять хороший темп. Так и вышло. Прошёл достаточно ровно. Продышался, потерпел, все как положено. Держаться, для ориентира, было не за кем. Никто не обгонял. Ехал вслепую, по сути.
На последнем круге вместо поворота на финиш, уехал дальше на круг. Пока опомнился, развернулся, потерял секунд 20-30. Приехал с результатом 27:40. Это 5 место в М1. Первому проиграл много  ~ 1.5 мин. 2-3 месту - 20-30 сек, которые потерял. Немного обидно, но ничего. В сл раз буду внимательнее.
По ощущениям, думаю, был небольшой запас хода. Была бы спина за кого можно уцепиться - возможно результат был бы лучше.
Пульс: 165 ср, 170 макс.
Всем удачи на лыжне!

Протокол http://artasport.ru/netcat_files/multifile/88/2019_01_05_itog_4etap.pdf
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 21:00:27 от malex »

• Администратор
« Ответ #1052 : 06 Января 2019, 21:04:43 »
Посмотрел протоколы
Буренкова обыграл. Это уже нормальный уровень
На третьем месте Гриша :) Тоже хороший ориентир. Если бы не залет...
Коржов наш бежал оказывается (успешно) Хотя дистанция другая для сравнения
*
Качество подготовки трассы и в целом набор высоты нормал? Ехать туда можно?

Оффлайн Diesel

• Начинающий спортсмен
  • **
    C нами с: 24.02.2016
Re: Рождественская гонка в Дмитрове 05 января 2019
« Ответ #1053 : 09 Января 2019, 15:26:03 »
Зима как зима, ничего не предвещало...
Снег пошел вовремя, нигде не таяло и в середине декабря уже можно было полноценно тренироваться. Переболев с осени всеми простудными недугами, которые ко мне прилипали, я не терял надежды на прибавку в лыжном сезоне. Продолжил обрастать гоночным инвентарем и последним приобретением стали труЪ коньковые ботинки Росси WC. Разумеется, с новым инвентарем всегда проблемы. Как только начал в них бегать - из обеих ног потекла кровь. Вероятно, бывалые лыжники знают, о чем я.
Я не мог сосредоточиться на процессе, меня отвлекал калейдоскоп ощущений - переосмысление, очищение через боль, преследующая меня кара за все грехи и вообще зря я не слушался маму и плохо учился в школе (это при том, что учился я вовсе не плохо). Я уже подумывал о том, чтобы продать боты, пока они почти новые. Но тренер твердо стоял на своем и я решил стать как Тонг По - антигерой из любимого мной в детстве фильма "Кикбоксер" с ЖКВД. Это тот боец муай-тай, который голыми ногами крушил бетонные колонны. Я сцепился с ботами насмерть, искал решение до полуночи, вновь выходил на трассу и страдал, израсходовал километры лейкопластыря и килоджоули тепла на термоформовку. Наконец, к новому году я смог обуздать зверя, полноценно толкаться и даже засаживать, если надо. Набрав к этому времени кое-какие медленные объемы, решили, что первые гонки я буду стартовать на загрузе, без подводок и каких-нибудь отдыхов.

Лыжная база в Троицке сгорела и первый старт пришлось бежать на день раньше в Дмитрове - разделка 10 км по трассе с пологими тягунами.
Прибыл на место регистрации и началось... Хорошо, что этот старт для меня не важен, иначе был бы очень недоволен - сначала они придумали какую-то непонятную жеребьевку - процедуру, когда участникам рандомно раздают номера и от этого зависит время старта. Представьте в тесном пространстве сотня человек сидят и ждут минут 40 в разминочной одежде, когда назовут их фамилию и дадут стартовый биб. Лично мне при этом так и не стало понятно, во сколько я стартую. Разумеется, многие не смогли из-за этого толком размяться, так как опасались опоздания на старт.
Я рискнул и отправился смотреть круг. Для меня трасса и в хороший день не особо подходящая. Круг отличный, быстрый, очень рабочий. Набор высоты выраженный, но ни одного крутого подъема нет, а на пологих тягунах мне хотелось иметь еще килограммов 5 нормальной мускулатуры.
Мои теплые карбонлайты катили так, будто такие есть только у меня и у Майкла Джексона - пуля просто.
Старт затянули до невозможности и я почти замерз, хоть и старался двигаться все оставшееся время. Стартовал и взял резковато, через пару минут почувствовав, что вообще ничего гоночного еще этой зимой не делал. Было так: начинаю метелить под каждую ногу в какой-то почти плоский тягун. К середине тягуна мощность падает, техника ломается и вынужден переходить на подъемный ход. И так почти на каждом тягуне. Кризисов каких-либо не ловил, просто постепенно сбавлял, стараясь выжить. Меня прошивали и совали мне минуты и совали весьма глубоко. Меня нашли две бродячие собаки и стали преследовать, а я от них сваливать в очередной тягун. Этих я как раз сумел наказать. Кое-как добрался до финиша и смог акцентированно заскочить по рыхлому снегу.
С трудом выбежал из 34 минут (33,59)
По ощущениям было тяжеловато, однако чсс ср 162 - вообще не гоночный пульс для такой дистанции. Макс 169, т.е. ни разу не выложился по-настоящему нигде.
По протоколу я где-то в районе последней четверти участников.
Допустим, результат очень плохой.
Но я знал, что к забегу на результат пока не готов, поэтому есть и позитив:
1) два круга по 5 км я пробежал практически секунда в секунду, т.е. не потерял на второй половине. Это важный момент в разделке.
2) коэффициент отставания от участника, показавшего наилучший результат на 10 км - около 21-22%, что еще 1-2 сезона назад считалось бы нормальным даже в неплохой день.
3) к началу гоночного сезона вся кровь из ног вытекла и теперь уже не больно

Ну и, конечно, гонка была 5 января, а протоколы мы получили только 9 января, что опять же говорит не в пользу Дмитровских оргов.
Спасибо, Малекс, скучать не дал, продолжаем...
Всех с прошедшими праздниками и удачных Вам обновок.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 15:30:00 от Diesel »

• Администратор
« Ответ #1054 : 10 Января 2019, 10:54:15 »
я сразу сказал : "гонка категории Цэ"
так что все нормально
ну и что болел ты, когда все катали

• Администратор
« Ответ #1055 : 10 Января 2019, 12:13:45 »
отчет о гонке 31.12.18
Обнинск 10км конек
2 правых пятерки

Новогодняя гонка... Праздники еще не наступили, а организм уже не может есть и пить...
Как-то уже числу к 29му было тяжело от корпоративов и даже двух ДР подряд (не воврямя)
сделал простенько две пары - Мадшус и Росси
Обещали снегопад при -3-5С и Redline должен был быть основной парой
Но снега почему-то не было. Так что теперь уже Росси должен быть лучше, но скатились они примерно одинаково :)
Выигрыш R был, но еле еле заметный. Росси были приятнее под ногой - их и взял.
Попробовал эмульсию Уктус :) Прибавки не заметил
Стартовал не плохо. В конце рыхлой стартовой поляны рядом был Петров младший, Толстопятов и Аргунов - мощные соседи
Сел в колею, хотя почти все сильные сели на спуск в центре без колеи.
На спуске не отстал ни от кого, а вот на выкате втыкался во всех, кто был рядом. Встал заметно позже впереди едущих .
Показалось, что у Аргунова лыжи ехали хуже всех из тех, кого могу оценить.
Внизу меня обошел Ковалев и Толстопятов. Оба в отличной форме в начале сезона!
Толстопятов обошел Аргунова и на подъеме уехал с лидерами, а Ковалев встал передо мной за Аргуновым.
Так и поехали.
После трех мелких подъемов темп Аргунова сильно упал. Перед ним образовалась дырка. Ковалев обгонять не хотел.
Лыжи в целом ехали хорошо. На спусках ни от кого не отставал, что не плохо, учитывая хороший уровень соседей и то, что все они существенно тяжелее меня :) Лучше всего росси себя показывал на выкатах, когда скорость чуть падала.
После двух больших подъемов примерно на 3.5км нас догнала группа со Струковым, Левиным и ко
В таком составе доползли первую пятерку. Ехать никто не хотел. Вокруг были Нортуги
На рыхлой и кривой поляне никто не натягивал, но почему-то группа проредилась. Остались мы с Ковалевым. Все остальные упоминаемые как-то существенно отстали практически на ровном месте
К первым подъемам нас догнал Куракин - единственный из всей группы. Остальных не было видно совсем
Два бугра заехал Ковалев. Начиная с третьего вышел вперед я.
Убежать не удавалось. Вперед мои на 10+ лет более молодые попутчики выходить не хотели. Минимальные отрывы, которые я мог сделать на подъемах сглатывались к концу спусков.
Рваные кошки-мышки продолжались весь 2й круг. На финише преуспел Куракин и не преуспел Ковалев  *thumbup*
Протокол http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2750.msg29366;topicseen#new
По ощущениям если бы не прогулки и не ровный темп, то за 27.00 можно было бы ехать
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 13:32:00 от malex »

Ramblers Top100 ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru ќЄбв६ «м­л© Ї®ав « VVV.RU Яндекс.Метрика