collapse

* Пользователь

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

• Dot Гостей: 4
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках  (Прочитано 138162 раз)

Оффлайн malexTopic starter

• Администратор
  • C нами с: 24.12.2007
Зубец! 10.03.19. 21км конек
« Ответ #1200 : 14 Марта 2019, 20:06:56 »
Зубец! 10.03.19. 21км конек

На Зубце мне нравится. Место - особенное, харизматичное. Трассой этой пугают не окрепших лыжников, а окрепшие сами себя пугают и стараются не перебирать поначалу с темпом, особенно на такой коварной дистанции - 21км. Весной там обычно еще и приятно на большой стартовой поляне - солнышко светит ласково :)

21км это разгонка по полю плюс три полных круга по Зубцу. На круге 6 подъемов. Пара с набором по 20-22м (обычные.. как в Обнинске горбатый, лосиный, все три дальних подъема на правой трассе и пр), парочка метров по 30-35 (у нас таких нет - ВААЩЕ) и один как бы составной, но итого он 40м! Плюс поле - вроде равнина... но даже тут не совсем. Оно тоже с набором! :)  Итого набор высоты там не шуточный и трасса не имеет аналогов :)
Кроме подъемов там еще и веселые спуски, а кроме спусков хорошие люди, которые все это организуют :)

Лыжи выбирал из черного фишера и желтого. Черный ехал лучше, но сильно теплело, а в лесу было грязно... и я предпочел цэ-спешиал, который имель большую грязе-мокрую направленность с FC10B последним слоем.

Стартовал очень спокойно. В лес въехал типа 10м. После пары подъемов хорошо было уже далеко не всем. Постепенно начал обгонять. Впереди сразу уехали Дементьев и Ляхов_мл, а далее уже наш паровоз. К конце первого круга обошел Палехова, Провалова, Жилина, Онищенко и догнал Васильченкова. Некоторые личности просто легендарные!!! Лыжи на разгонке по полю не очень катили, но на лесной части, как я и ожидал, все встало на свои места. Даже тяжелые ребята типа Юры от меня не уезжали. А легковес Жилин постоянно ловил просвет.

На втором кругу Втроем уехали от всех остальных - Онищенко, я, Жилин. За нами тянулся Юра, но с хорошим просветом. Ближе к концу второго круга Жилин начал дергаться, я не сразу понял по какой причине. Вышел вперед и хорошо так натянул последний подъем.
Оказывается ему и Юре (всей группе М50) ехать 2круга и он пытался от Юрца убежать. Может он еще и Тему сбрасывал, но все равно не сбросил. Тут оказалась некая загадка. Я вспоминал по ходу гонки какого же Тема года и мне казалось что 64го. Но он поехал на третий круг и потом награждался в М40 со мной. Так можно. Заявиться в более сильную :)
Почему? То ли он решил вспомнить свое недалекое крутое марафонское прошлое и 15км его прельщало меньше, чем 21. То ли он до гонки испугался Васильченкова и Жилина меньше, чем меня :) хз Забыл спросить

В общем Жилин пошел на финиш. Тёма чуть тупанул на питании. А я доехал с Жилиным его финиш и въехал в лес на третий круг третьим в абсолюте и с Онищенко секундах в 5-7 (но не на пятках!)
Дальше было соло - я убегал, в середине круг отрыв был уже большим, но я все равно боялся, что а)меня накроет б)что Тема пульнет. Нет не накрыло и не пульнул. Напротив, я стал приближаться к Ляхову К. На финише осталось минута с копеечками. И почти на полторы убежал от Артема.

результаты https://www.dropbox.com/s/4j253cwfb50a0es/%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%862019-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-v2.pdf?dl=0
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 13:35:54 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Kenny

• Мастер спорта
    C нами с: 08.06.2008
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #1201 : 15 Марта 2019, 22:58:27 »
ПВ,
как лыжи ехали относительно этих двух соперников? ты же их не готовил вообще
Да, лыжи не готовил совсем. Относительно обоих моих спутников катили хорошо, на спуске чуть оттормаживался. Поэтому и убежать решил перед спуском. А вот финишировавший передо мной участник, на этом спуске от меня ощутимо оторвался. До спуска я его медленно но верно нагонял.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти !

Оффлайн auhnevich

• Кандидат в мастера спорта
    C нами с: 25.02.2014
Закрытие сезона,Битца,17 марта,15 км
« Ответ #1202 : 18 Марта 2019, 19:36:07 »
Все прошлые выходные(8-10 марта) прошли без гонок,зато с тортами и вином,подрасслабился маленько *FACEPALM*
Даже набрал лишний 1 кг) Так что к гонке подошел не в лучших кондициях,что почувствовал уже на разминке,тяжеловато как-то было.
Лыжи Ф.(на HF парафине) ехали более-менее,хотя это явно не их погода/трасса.Да и ,в целом, не моя.Не оч. люблю весенние гонки.
На старт встал за тренером,во второй ряд.Выехал не плохо,но уже в первом лесу начали меня подбирать.Обошел М.Зарицкий (кстати,с прекрасной коньковой техникой,несмотря на увлечение даблом ;D).Потом на спуске кто-то за палочку толкает-понимаю,догнал О.Ганушкин.
Немного побыв лидером в небольшой групке,выпустил их вперед.Так и поехали дальше : Гужков ,Ганушкин и я.Впереди вроде далеко все,рвать что-то настроя нет,думаю фиг с ним- так и поеду,буду "пасти" прямых конкурентов!(кстати,даже не запомнил как и где  нас обходил Андрей Ерофеев ??? настолько был поглощен "своими" соперниками)  На спусках с резкими поворотами  они чуть убегали , благодаря хорошей технике прохождения.На подъемах закрывал просвет.На спуске к пруду уехали далеко :( а я еще на льду толкнуться не могу на Фишках,срывает,только на параллельных.Но все-равно на длинном тягуне в дальний лес я их догнал! и был уверен,что уже к финишу ближе будем"разбираться". Но на последнем спуске(13-й км),самом скоростном и длинном Олег выскочил вперед растолкался и уехал,Михаил чуть отстал,а я от него.+27 и +19 сек.соответственно.28 сек. Андрею.Познакомились,кстати,очно(и еще с В.Зыряновым перед гонкой).Хотели закатиться вместе,но чото потерялись.
Посмотрел по пульсу,вроде норм гонка была. Ср 173,185 макс.Результатом не доволен.Требую реванша)!!

Протокол:https://bitza-sport.ru/files/2019/close2019/predvrezclose2019.pdf

А.Малыгин-просто космос) Таких зубров уделал *thumbup*Рад быть частью команды с таким лидером! Жалко Д.Родичев не выступал,думаю тоже бы не затерялся. Короче: Malex SRB -ВПЕРЕД!!!!

Юхневич Александр.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 20:41:46 от auhnevich »

Оффлайн deandroid

• Спортсмен
  • **
  • C нами с: 09.05.2011
« Ответ #1203 : 18 Марта 2019, 20:43:55 »
Чемпионат Калужской области, г. Обнинск

Старт раздельный, 15км, ход свободный.

Получил номер 120-й, отправил дочку с бабушкой гулять, отдал им термос и бутерброды :)

Размялся 20 минут, пошел ближе к старту. Все прошло без возни, спокойно. Четко знал и видел свой старт.

Встал вместе с номером 121. Дали команду до флага бесшажным. План был начинать спокойно и постепенно по мере сил наращивать темп. Не загоняться на первых метрах. Но что-то меня перещелкнуло. Когда шли бесшажным, вижу что не ухожу со старта и мне не удобно потом уходить в поворот (наверное это не ключевое было, но в голове было так :)). И я дал деру.... В итоге первый круг, вроде бы на радость себе прошел в районе 14 минут, ближе к 14-и.... Пересекая транзит, думаю "Емае.... что ж я творю, при таком скольжении и на 15-км, это быстро для меня". Чуть сбросил, но чувствую, что усталость уже близка. Так и есть на связке подъемов в лесу, меня "накрыло". Воздух глотаю, а его нет! Прям задыхаюсь, хотя и так сбросил темп. Вышел на равнинку и спокойно покатил. Отдышался. Поехал уже по шустрее. Мысленно снова и снова себя ругал за первый круг.

После связки подъемов меня догнал №62 (в протоколе он выше гораздо), он уже шел на финиш. Я зацепился и до самого его финиша, крутил лыжи за ним. Пошел на последний круг, видимо чуть отдышался и поехал более менее. Даже в подъемы глаза перестали вылезать из орбит.

По гармину так и есть 2-й круг самый медленный.

Результат 46:45. Думаю мог быть лучше. Можно было 1-й круг смело аж на минуту медленнее ехать.

В целом все равно на 15-ке по такой погоде я такое время не показывал ни когда. Сам себе ставлю 3-ку:) 2 бала минус за 1-й круг.

На финише ждала дочка, кричала "Папа, ФИНИШ!!!" ну я увидел, да действительно финиш  ;D

Зыков Андрей, Malex SRB

ПРОТОКОЛ http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2750.msg29578#msg29578
« Последнее редактирование: 20 Марта 2019, 13:34:21 от malex »

Оффлайн Михаил Зарицкий

• Спортсмен
  • **
    C нами с: 11.03.2014
« Ответ #1204 : 19 Марта 2019, 15:26:15 »
17.03.19 Закрытие сезона в Битце, 15км, конёк.

КОНЁК!!!
Классика в этом сезоне закончилась, снег еще лежит, погоняться хочется. Придется вспоминать конек. На неделе провел две коньковые тренировки. Именно тренировки, те несколько коньковых выходов за сезон были скорее прогулкой на расслабоне ради разгрузки дабл-мышц. Первый раз ясно ощущался какой-то рассинхрон в движениях. И пульс выше 150 не поднимался. Да, была катуха и я не впахивал так уж сильно, но это Одинцово. Подъемы никуда не делись. Раньше до 170 без проблем доходил, а сейчас не мог никак себя разогнать. Но мастерство, как известно, не продолбишь, и уже второй раз прошел вполне уверенно, и пульс до 160 разогнался. Собственно, после этого я и решил бежать Закрытие. Но в субботу не удержался и снова продолбил 30-ку на Волкуше. Такой кайф!!!
   Подготовил две пары лыж. Траб как раз для такой весенней погоды. Взял еще Атомик на мягкую трассу. И в Одинцово, и на Волкуше на трассе была ледяная сыпуха. Правда на Атомике ШШ на мороз, но а вдруг.
   Атомик не пригодился. В Битце сыпухи не было. Ночью не было мороза, как в предыдущие дни, и было больше каши. Работа Атомика не понравилась.
   До кучи создал себе проблему в виде палок. Я свой коньковый инвентарь давно не обновлял, и мои старые коньковые Свиксы уже не выдерживают новые требования по жесткости. Гнутся, как коромысло. На дистанции не заметно, а при старте напрягает, боюсь сломать. В субботу поставил лапки на свои роллерные коньковые STC. Жесткость там хорошая, но палки по сравнению с Leki, с которыми я долбил весь сезон, получились тяжелые и несбалансированные. Надо было, конечно, хотя бы одну тренировку с ними провести.
   На старте народу много, группа 10-летняя. Выскочили в поле. До входа в лес обозначился просвет метров 15 до длинного паровоза. Закрыть никак не получается. Траб едет неплохо, но всё же самую малость похуже остальных. В подъем я несколько метров выбираю, на спуске просвет снова восстанавливается. Наконец на первом переходе в дальний лес достал хвост. Тут бы посидеть, отдышаться. Смотрю, а это и не паровоз, а два отвалившихся вагона, а паровоз как таковой уже распался. Обошел этих двоих и снова догонять.
   Подъем "вдоль леса" мне всегда хорошо удавался, много там народу собирал. А сейчас как раз к подъему начали давать о себе знать непривычные палки, стали плечи каменеть. Пытаюсь как-то менять движения рук - не помогает. Но, между делом, пару человек подобрал.
   Дошло дело до дальнего леса. В этом году я в Битце в гонках не участвовал и что там за трассу накрутили в дальнем лесу не знал. Оказалось, что всего один подъем, но самый крутой. Жаль, подъемы я люблю. А может и хорошо, с деревянными плечами далеко не уедешь.
   На финише схлеснулся с последним на сегодня соперником, попытался изобразить Клэбо, но получилась корова на льду, проиграл полсекунды.

Протокол https://bitza-sport.ru/files/2019/close2019/predvrezclose2019.pdf Результат вполне удовлетворил, учитывая стартовые условия. Пульс 157/178. Поразила абсолютная точность дистанции. В этом сезоне во всех гонках, где я участвовал, мой прибор показывал дистанцию меньше, чем заявлено. А тут точно при пересечении линии финиша пискнуло 15км. Профи в Битце работают!

Оффлайн Kenny

• Мастер спорта
    C нами с: 08.06.2008
« Ответ #1205 : 20 Марта 2019, 00:52:39 »
8.03.19   Обнинск. Докторский марафон. 50 км.
Вьюнников Петр
Malex SRB

Попробовать себя на данной дистанции хотел еще в прошлом году, но «Синтековские» 30 км. оказались крайне тяжелы для меня, плюс между гонками было меньше недели и затею перенес на этот год.
 На старте встал в самом хвосте. В отличии от гонки «Памяти друзей» начал менее осторожно, наверное быстрее чем стоило. Лыжи ехали хорошо, в этот раз отдавал их тренеру на подготовку. На первом круге постоянных попутчиков не было. Те, кого догонял, ехали медленно, и не было смысла за них цепляться. На втором круге после большого подъема нагнал лыжницу с номером 113. Обогнать не получалось, зацепился и ехал практически круг. Обогнать и уехать удалось только на третьем круге. К тому моменту погода одарила осадками в виде дождя, плюс трасса местами была разбита. Стало тяжеловато, радовало то, что лыжи продолжали в целом ехать хорошо. Только в лесу, в правой части круга они вели себя плохо, тормозили, но на очень небольшом участке. По сути, вся вторая половина дистанции была посвящена выживанию. Становилось все тяжелее. Старался ехать совсем не спеша, экономя силы для подъемов. На пятом круге, на большом подъеме увидел знакомую спину товарища Ласточкина, с которым оказывался рядом на нескольких гонках этого сезона. На этой гонке сидеть за ним не пришлось, на последнем подъеме роллерки был уже у него за спиной и после пункта питания обошел.  Круг доезжал уже привычно, один. Выжил и то хорошо)

Итоговое время 3:42:06   Средний пульс 160, максимальный 183
« Последнее редактирование: 20 Марта 2019, 12:14:34 от Kenny »
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти !

Оффлайн Taurus

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 08.02.2019
« Ответ #1206 : 20 Марта 2019, 12:47:23 »
Битца 17.03 «закрытие сезона»
Андрей Ерофеев,
Malex SRB

Попал я в Битцу, благодаря тренеру. Признаюсь честно, сам бы я туда ни за что не поехал!
В надежде, что старт будет необязательным и удасться соскочить, на всякий случай уточнил, входит ли он в тренировочный план, получил краткий и лаконичный ответ - «в плане»!
Ну, что ж раз тренер говорит что надо бегать такие гонки, значит надо!
Видимо мне ещё предстоит полюбить дистанции меньше 50км, но пока же, все своё сознание пришлось жёстко встряхнуть и буквально заставить настроиться хоть как-то позитивно на предстоящие соревнования.
И это не какое-то позерство, постараюсь объяснить свою философию по моей любви к длинным дистанциям. Марафон для меня это всегда определенного рода преодоление себя, и какой бы результат не был в цифрах, я все равно всегда счастлив, что очередной раз пересек финишную черту. Если при этом удалось еще и хороший результат показать вообще супер, если нет, то не драма, все равно главное финиш. После марафона становишься как бы эмоционально новым и чистым, из головы выдувает все. На работе бывают такие зашквары, что в дурдом можно попасть, а марафон пробежал и опять всех любишь. Честно, вспоминаю марафон в таком прекрасном местечке как село Тягун (Алтайского края) туда и дороги то толком не было, последние 70 км по грунту и щебню. На 10 км сломал лыжу (СП целая, а часть после пятки сломалась, короче висела только на СП), погода супер +7, солнышко, под ногами мокрая каша из фирна по щиколотку, набор высоты не помню, но точно больше 1000м и все равно доехал. За 4-20…, уже рамку на финише собирались снимать, но доехал! Кайф от того что был там и преодолел, до сих пор если вспомнить, как теплый бриз в душе.
Короче марафоны стали для меня, как сильно действующий наркотик. Короткие дистанции все наоборот и причин, по которым я их не люблю несколько. После школьных лет я впервые пробежал на соревнованиях 15км только в прошлом году и то один раз, в этом было 4 старта на дистанциях 15, 10, 20 и 10 км и практически все они (за исключением двух) прошли по ужасному сценарию, с сильным закислением, практически полным выключением мышц, про результаты вообще говорить не приходится (1, 2 с конца в своей возрастной группе, ну или не на много лучше)...
Короче только от мыслей, как меня опять может рубануть все сжималось внутри... Пятнашка в моем понимании это уже чистый спорт. Тут надо работать от начала и до конца, ловить секунды, движения, с тз зрения тактики и техники, по мне так тоже все еще жестче, т.к. гонка проходит довольно быстро.
Отдавать готовить лыжи к сервисерам ради 15км, я посчитал неоправданным по бюджету. И решил, что если уж начинать учиться, то учиться нужно всему, в том числе и подготовке лыж.
Покупка пары порошков тоже конечно не дешёвое упражнение, но это эквивалентно трём парам подготовленным в хорошем сервисе, ну а если пересчитать на количество пар, которые я в будущем себе  смогу подготовить для подобных стартов, и сколько потом тренировок еще на этих лыжах после гонки смогу проехать, то выглядит не так страшно.
Погодные условия наконец-то предоставили возможность протестировать Salo Red (с белой СП). На них я положил Vortex +4-4, второй парой был боевой тёплый мягкий Фиш, купленный прилично б/у у одного из наших сборников 4 года назад и едущий у меня всегда либо хорошо, либо очень хорошо. На него лёг Swix FC8. Спасибо тренеру за рекомендации! В Ювенте вариант с Vortex для безграфитовых поддержали, но настоятельно отговаривали от Swix убеждая, что он едет в эту погоду только на свежий снег и всячески сватали Briko-Maplus с молибденом. Я взял, что посоветовал тренер и отправился на дачу «колхозить». Как уже где-то ранее писал готовить лыжи я не умею. Для тренировок в этом году вообще обленился, 90% откатал на эмульсиях Vortex, которые вроде бы как по мнению пользователей едут 4-5 км и потом привет, мне по ощущениям хватало их на 15-25км, а то и больше, при этом подготовка занимала 10 минут. Но сейчас не об этом. Вернусь к гонке.
Приехав заранее пошёл тестировать лыжи. Скатился по три раза на каждой паре, замерив максимальный выкат. В итоге именно Фиш со Swix сработал хорошо. Salo в одной из попыток выкатились вроде всего на 1метр хуже, но по субъективным ощущениям на раскатке местами подтупливали. Короче решил бежать на speedmax(ах).
Натянул на себя старенький комбинезон, «сочинский» который всегда с гордостью одеваю на заграничных стартах даже брать не стал, чтобы не привлекать к себе неоправданного внимания.
Старты шли чётко по расписанию и в 12-30 грустно потопал в карман занимать место. В первом ряду увидел тренера, познакомились очно. Рядом суетились другие участники, один активно хотел встать за тренером, как потом понял это был АЮ) думаю, ну все! Капец! Все такие подтянутые, спортивные, взгляды серьезные! Сейчас затопчут...
Стартанули на редкость спокойно, в смысле никого не уронили, никому ничего не сломали. Первый тягун отработал вполне технично, под каждую ногу, справа обогнав даже некоторых участников, которые как-то резко стали сбрасывать уже после первых 300м. И тут к концу этого тягунка оп и «плечи закипели». Смотрю на часы пульс - 154, даже ещё не красная зона... ладно, дальше пологий выкат, вроде чуть отпустило, начинаем бежать в первый тягунок в лес и там раз и «закипела передняя поверхность бедер», ноги стали как два бревна. Короче все как обычно... одно отличие, что при этом не встал. Так дальше и пошёл, в подъем терпел и пыхтел, на спуске приходил в себя. Даже пару раз переложился вперёд. Ещё через пару км чуток отпустило, понимаю, что ползу за крупным дядькой явно за кг на 20 тяжелее меня, в красивом номере 200, по пульсу вроде нормально, но глядя на него понимаю, что еле идем, подумал, что вроде тренируюсь и по идее таких габаритных то надо обыгрывать, короче обошёл. Впереди к этому моменту никого видно уже не было, так что надежда посидеть в группе и посмотреть как работают другие (поднабрать опыта) улетучилась. Шёл по пульсу, задачу вроде выполнял. Через какое то время парочку все же добрал, но не так чтобы сесть в группу, шли с просветом 10-20м друг от друга. Решил на пологих спусках подработать ногами, но как выяснилось не там это надо было делать, как только начинал работать, немного раскрывался и в итоге шёл также как бойцы перед мною, продолжая сидеть. Так катили примерно до 13-14 км. Успел рассмотреть что тот участник, что катит перед мною едет на желтом RCS года 10-11, при этом катит на спусках один в один, как и я. Очередной раз доказательство, что важно лыжи подобрать по весу и структуре и хорошо подготовить, а не красивые наклейки на них иметь. Вдруг этот боец, за считанные мгновения не только достал метров 20 до следующего, но и у уехал от него, а я остался с просветом от его визави. Я даже не понял, как это произошло…
Понимая, что финиш уже где-то рядом решил поработать. Закрыл просвет от выше упомянутого, сижу, как вдруг слышу активный хруст сзади, ждать не стал пока накатят и рванул вперёд, финиш и правда оказался метров через 300. Сзади накатывал некто Ганушкин (кто такой не знаю, но одноклубники его в чате потом упоминали), короче от него все же уехал.
Через несколько секунд ведущий объявил финиш АЮ, познакомились и с ним очно)
Пока пошёл выпить чайку, с АЮ потерялись... закатил минут 10 и  посмотрел награждение победителей. Тренер на 2 месте!!! Очень круто! Ещё раз поздравляю! Его результат для меня это пока другая галактика…))

Что считаю не получилось:
- после того как меня рубануло, технику под каждую ногу уже включить не смог, да и подъемный ход был очень далек от идеала. Более или менее раскатил только равнинным духшажным. Но в целом за технику ставлю себе даже не 2, а единицу.
- трассы, что относительно недалеко от дома конечно надо знать, в Битце был пару раз 8-10 лет назад и то не на гонке. Практически на всех участках как на спуск, так и в подъем немного по другому бы разложился, если бы не поленился и на неделе поехал бы туда на тренировку.
- до вечера после гонки болела голова и было состояние легкой интоксикации (на предыдущих коротких стартах, когда закисал, состояние было похожим)

Короче надо учиться такие гонки бегать и изучать себя. Почему так быстро закисляюсь и что с этим делать наверное самый сложный для меня вопрос. В Новосибирске, когда тест на велотренажере делал с лактатным замером, по моему врачи тоже сказали, что очень быстро лактат растет.

Вообще результат скорее рассматриваю, как положительный, т.к. много ошибок, которые можно в будущем исправить и тогда, думаю получится прибавить.

В цифрах оценить результат сложно, как сказал выше до этого 15 км бежал всего 2 раза и только на Волкуше.
На НГ на Волкуше отставание от лидера возрастной группы 8-47, сегодня 7-40, вроде бы шаг вперед, но все равно пропасть.
Абсолютное время не сравниваю, хоть оно опять же лучше, но разные трассы и разные погодные условия.
Целился вообще на 45 мин, амбиции такие били не на пустом месте, Николов Перевоз выкатил из 3 мин/км. Да, там без подъёмов, но был жесткий ветер и все же это полтос. Здесь набор высоты есть, но это не Красногорск и не Пересвет.
День спустя понял, что, наверное, все же пробежал по своей готовности и не стоит так рефлексировать. Даже таким результатом, похоже «зацепил» одноклубников.) Судя по отчету выше, АЮ вижу, требует реванша) ну, что ж реванш так реванш!)) Всегда пожалуйста!
Если на Волкуше гонку не отменят, то там и повторим! Ну, а если отменят, то регистрация на Праздник Севера ещё открыта, там снега до 30.03 точно хватит😉

Не поленился, полез в run race, проштудировал всех кто в клубе, оценил, как большая часть клуба бежит Битцу, понял, что мои 48-05 не выглядят как фиаско. Определил с кем сейчас близко по уровню, также определился, куда хочу подтянуться. Так что возможно и короткие гонки в будущем откроются для меня в ярких красках, но пока все же в предвкушении Праздника Севера!

Всем здоровья и кайфануть ближайшие 2 недели пока везде еще есть снег!

• Администратор
« Ответ #1207 : 20 Марта 2019, 13:17:13 »
несколько комментов по последним постам:
АЮ,
1
Миша Гужков всегда очень красиво ехал конем (или правильно "ходил"? ага... "ходил конем"! :)
2
Ты и бежал нормально и готов нормально. Если по Ганушкину судить, который является в этом году для тебя хорошей отметкой :)
Слить всего 30сек человеку, к которому просвет на каждом спуске ловишь. При скольжении на тройку, приехал бы с ним
При скольжении на 4-5, был бы выше. Не могли эти лыжи с этим шш ехать по мокрому зерну. Тем более без 100%F
Но результат на табло
**
АЗ,
мало стартуешь, поэтому почти в каждой гонке одна проблема - организм не знает своей гоночной скорости :)
**
ПВ,
Доехать с первой попытки 50км не всем тут удается. Да еще при том, что лыжи - не твоя специализация. Так что КРУТО  *thumbup*
**
МЗ,
хорошо пробежал. Есть еще порох!!! АЮ даже технику похвалил :)
**
АЕ - серьезный парень :)
И напоминаю, что тренируется у меня всего месяц. Так что будем посмотреть в следующем сезоне
А сейчас пока к Васе подошли хорошо, на этой гонке без косяков точно (которые ранее бывали регулярно)
и главное... лыжник абсолютное время не смотрит. Отставание - да. Выигрыш/проигрыш конкретным персонам - да
« Последнее редактирование: 20 Марта 2019, 16:53:35 от malex »

Оффлайн auhnevich

Отчет от Олега Ганушкина по Битце,17-го
« Ответ #1208 : 20 Марта 2019, 14:37:01 »
Закрытие сезона, Битца, 15 км, конек, 17.03.19 г.
Олег Ганушкин

Рассматривал старт как тренировочный перед Мурманском, в планах стояла повторка, но дал себе вольность и в самый последний момент заявился в Битцу, хотя искал старт покороче , скажем, до 10 км.

Приехал в Битцу с тренировочным настроением, даже на разминку перед стартом не пошел, планировал первые км. 2 со старта пройти спокойно - размяться по ходу. В стартовом городке встречаю бодро разминающегося Юхневича Сашу, (мне с ним в этом году особенно нравится соревноваться, т.к. то он то я и, в целом, на равных) говорю ему, что сегодня не боец, дую в 3-й ряд. Он горячо убеждает, что мол давай поборемся, и смотри как надо разминаться...))

Дали старт, тронулись. Начинаю спокойно, все вваливают как на 500 м., посматриваю на убегающих, на растущий пульс, периодически безуспешно ищу глазами Сашу, ну бог с ним - уехал так уехал... Добрались пелотоном до леса. В лесу на первом подъеме наконец-то мелькнула сашина шапочка, ага, рядом, сторонится, пропуская ребят посильней. Воспользуюсь, пожалуй, чуть поднажал и встал комфортно в спину. Идется легко, с заметным запасом, мышцы рабочие, вчерашняя силовая стд никак не сказывается.

На первом совместном спуске, как водится, проверка лыж соперников, чуть накатываю Сашу и периодически толкаю его легонько в палку. Рядом с нами 220-й (Гужков Михаил) на выкате соответственно меня тоже чуть накатывает. Паритет, явно никто не отъезжает. Далее, рутинная череда смен на подъемах, я совсем немного поработав, ухожу в сторону, выпустив Михаила. Про себя - не, ребята, сегодня тащить вас в планы не входит. Забрались втроем в подъем перед спуском на пруд, и отдохнув на первой части спуска, принимаю решение немного взбодриться, силы есть, да и финиш не за горами, выкатываемся на пригорок, в него короткий отрезок на все деньги и первым вниз к пруду. Гужков в паре метров сзади и смотрю - не подкатывается, а Саша катит вниз уже с просветом. В подъем от пруда опять успокаиваемся, мне уже кажется, что Саша просвет не выберет, а если и выберет, то будет крепко измотан. Но он молодец! Как клещ вцепился и работал. Быстро увидев его на хвосте, стало азартно от предвкушения предстоящих разборок. Тем временем, предстояло еще забраться в последний крутой подъем в дальнем лесу, там видимо Саша окончательно поднаелся в погоне за нами в одиночку против ветра в длинный подъем и уже держался с трудом, потом стал медленно отставать. На выполаживании после подъема, поняв, что его мы потеряли, отпускаю вперед Гужкова М. на 5-10 метров. Теперь можно и от него уходить - расталкиваюсь в спину что есть сил на спуск. В голове план накатить Михаила и выскочить из-за спины. Сработало, но на тоненького, т.к. левая бровка спуска подтупливала. Пришлось сесть в стойку низко-низко, даже бедра закислились. Но результат был. На футбольном поле между нами формируется просвет, знаю, что уже ни Михаилу, ни Саше не позволю его ликвидировать. Убегаю от них как могу.. Впереди заключительная петля на поле.... Вижу впереди двоих как ориентир, номеров не различаю (зрение вдаль не очень...), толи двое из М1, толи из М2. Хотелось думать, что из М1, раз типа выбрали 10 мин, то я вас тут быстро подберу... пытаюсь их достать (все равно не дорабатывал всю гонку), достаю ценой бега в раскат под спуск на поле, и с огромным- огромным трудом уже в 100 метрах от пруда. Оказались ребята из М2 (Антонов Р. и Ерофеев А.). Они, услышав третьего на пятках, решили не искушать судьбу и тут же спуртанули, е-мае... зря что-ли гнался. Керосина мне уже не хватает на их рывок... Выехал абсолютно "деревянным" на лед, и тут о чудо- мои новые россики зацепились за лед не хуже коньков... техника не сломалась, собираю остатки сил, выдаю финиш и обыгрываю Антонова Р. на 1/2 корпуса. Всем спасибо за борьбу.) Получил огромное удовольствие.)
На заминке махнулись с Юхневичем А. лыжами, ехало примерно одинаково, мне даже его пара показалась более скользкой. Нет, все-таки Р10-3 хорошая структура! У него и в легкий минус она отлично едет, и на влажном снегу не тупит. Чую, буду сносить у себя заводской шлиф...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2019, 16:48:04 от malex »

Оффлайн auhnevich

« Ответ #1209 : 20 Марта 2019, 14:39:00 »
Вот у АЕ и ОГ заруба в Мурманске будет))

• Администратор
« Ответ #1210 : 20 Марта 2019, 17:09:21 »
Почему так быстро закисляюсь и что с этим делать наверное самый сложный для меня вопрос
уже не первый раз от тебя это слышу
почему ты думаешь что это уникальная, ТВОЯ проблема? почему ты думаешь, что это вообще проблема?!!
это стандартная циклическая физиология
есть уровень нагрузки, выше которого происходит быстрое возрастание лактата (считается, что это лактат=4
в любом циклическом виде - беге, лыжах, вело - чтобы осилить дистанцию, без существенного западения скорости ("вставания"), надо держать мощность(скорость, чсс) стабильно не выше этой черты (ПАНО или АнП)
либо превышать ее, но после этого снижать мощность и давать организму время для утилизации лактата
в общем надо просто знать, ощущать свою красную черту и не перебирать
а перебрать может любой, хоть Ганушкин, хоть Малыгин, хоть Клэбо
почитай например http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.msg29523#msg29523
я явно перебрал на первых 3-4км. Причем не из-за плохой готовности, а из-за отличной готовности. Из-за мотивации высокой, из-за хорошего скольжения лыж (особенно в начале гонки)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 10:45:55 от malex »

Оффлайн v1ttt

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 19.02.2019
« Ответ #1211 : 20 Марта 2019, 22:16:15 »
Закрытие сезона, Битца, 15 км, конек, 17.03.19 г.
Виталий Зырянов (ВЗ), Malex SRB

Приехал на гонку вместе с тренером! Вообще поездка носила больше экскурсионный характер! Посмотреть как проводятся серьезные соревнования, ну и поучаствовать! Лыжи мне подготовил Саша за день до гонки! Было время освоиться, хорошенько размяться. В плане организации было все четко, старт был вовремя! Начал гонку в среднем темпе, нашел себе попутчика примерно моего уровня, ехал за ним около 11 километров. Вместе мы обогнали шесть человек! рельеф трассы был довольно пологий, ехал я с запасом. На 12 километре я добавил и оторвался от своего попутчика, ехал до финиша уже в одиночестве. Время 51:54, средний пульс 175, с поставленной задачей справился!
Всем остался доволен! Лыжный спорт мне нравится все больше и больше!

На меня произвело впечатление то, что произошло на последнем километре гонки!  Меня обошли три лыжника на сумасшедшей скорости, ехали они как «ужаленные»! Это были спортсмены из м-2. По красной шапочке я узнал среди них нашего тренера! Это было очень круто! Горжусь нашим тренером, мне до его уровня еще очень далеко!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 10:35:12 от malex »

Ramblers Top100 ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru ќЄбв६ «м­л© Ї®ав « VVV.RU Яндекс.Метрика