collapse

* Пользователь

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

• Dot Гостей: 4
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках  (Прочитано 172695 раз)

Оффлайн malexTopic starter

• Администратор
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #1236 : 05 Февраля 2020, 16:43:50 »
На третьей десятке уже решил прибавить,казалось что ускорился прям..но по времени  этого не видно
не понятно, третья десятка в итоге медленнее/быстрее/так_же ?
можно и раскладку по кругам и по ср чсс
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн auhnevich

• Кандидат в мастера спорта
    C нами с: 25.02.2014
« Ответ #1237 : 05 Февраля 2020, 22:16:03 »
10км=29,32
20км=29,21
30км=31,22

• Администратор
« Ответ #1238 : 06 Февраля 2020, 12:05:38 »
видимо западение скорости у всех было на последнем круге
скольжение не ухудшилось?
и у тебя это западение меньше среднего
ср чсс бы еще - чсс упал?

Оффлайн auhnevich

« Ответ #1239 : 06 Февраля 2020, 12:49:29 »
да,скольжение похуже стало
данных о ср чсс по кругам нет

но чсс не упал,оч ровно всю гонку

• Администратор
01.02.2020 Обнинск 10км свободный
« Ответ #1240 : 07 Февраля 2020, 17:39:49 »
4*2.5роллерка, конек
Обнинк
01.02.2020 (первая гонка в обнинске - кто бы мог подумать"!!!)

Перед гонкой пробовал Фишер и Росси. Фиш я хорошо знаю. Едет хорошо и стабильно в умеренно теплую погоду. А Росси хз - купил недавно позарившись на скидки чахлой зимы. На откатке Ф чуть лучше, но Росси лучше врезается и контролируется - был глянец. Решил проверить новинку в деле...

Лыжи натер какой-то жидкостью, которую любезно дал на пробу Никифоров. Не говорит как называется. Говоит японка :)
Пробовать даже не стал. Нанес ее так же не пробуя Ваське - он бежал за час до меня. Лыжами он потом был доволен. Был вторым (в группе человек 15. приезжих много).
Потом нанес ее Наде. Она лыжи похвалила, но уже без восторгов :) Была первой :)

Старт на десятку разделили на две части. все мужчины ДО 40 и все СТАРШЕ
Я во втором заезде. Тут много знакомых лиц (понаехали :) Сергей-турбоДед-Иванов, Палехов, Николаев, Шибанов, Шубунов. Понятно наше ветераны все - во главе с самым резвым - Струковым. Должен был быть тут и Петров мл, но он решил стартануть с молодыми и вычеркнул себя т.о. из борьбы с нами Ф.Николаевым

Старт! Выехал нормально - 2-3й. Перед спуском вперед полезли те, кто стартовали похуже - я не возражал. Сел на спуск - щас посмотрим у кого как лыжи едут :) Может обкачу, у кого не очень :) И с удивлением вижу, что лыжи мои стоят :( Ловлю дырку - она растет и растет - из под меня вперед выкатывает Иванов.
Жесть! Попробовал новинку :(
Особенно сильно это было заметно именно на первом спуске. От ветеранских масс сразу отъехал - самый молодой во всем старте - Николаев. (Он например, на 19лет моложе СИ) Потом Шубунов, потом Николаев и еще кто-то, потом я и Турбо.

У представителя Фишера-Свикс-Ваухти лыжи катят получше меня, но видимо послабее остальных. В общем за ним если сажусь, то с трудом держусь :)
Так и держался. Постепенно TD добрал парочку перед нами, потом Шубунова. Впереди остался только Николаев, но он слишком силен - не наш уровень. Где-то после первой пятерки темп стал не высоким. Захотелось выйти поработать, но выходить на стоячих лыжах - одна дерготня. На равнине не уедешь. Подъемы короткие все - только обойдешь, ну отъедещь на пяток метров, а тебя на спуске не только догонят, но и прошьют :(
Особенно Палехов - у него Kastle ехали лучше всех!

Ну в общем так и доехали впятером до финишного подъема. Палехов сработал лучше всех - на самом деле не удивлен. Иванов - за ним. Я - следующий. Сильный финиш TD стал для меня сюрпризом. Уже и не помню когда он меня обыгрывал в коротких гонках
Остальные сзади (кроме Феди)

В группе М40-49 я получился вторым. Третий - Шубунов.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 18:11:22 от malex »

Оффлайн mchef

• Мастер спорта
  • C нами с: 20.02.2013
Битца Афонина 15км 8.02.2020
« Ответ #1241 : 08 Февраля 2020, 23:53:38 »
Тотальное невезение.
Снова без палки....

В Битце Таиську не допустили к гонке без справки. Как-то даже подумать не мог, что тренерующуюся в СШОР могут не допустить. Вообще думал, что в Битце с этим идиотизмом все в порядке, но оказалось не так.
Слезы, испорченное настроение, бежать вообще не хотелось. Перед своей регистрацией долго раздумывал, а не развернуться ли и уехать домой, надо было так и сделать. В итоге дороже обошлось.

Готовил две пары, но основной считал Саломон софт граунд, положил порошок Flite Arctic -8 -15 и Токо lf синий -10-15.
Разминался на саломоне карбоне - скользили великолепно, но все же дискомфорт на них какой-то, взял софтграунд - вроде хуже скользят, но такую в целом трассу они любят - ставлю их в гонку.
Со старта понял, что физика, техника в полном порядке, лыжи прут лучше других. Решил не спешить, где-нибудь со средины дистанции начну добавлять. Уже в полях на ближней трешке замечаю, что лыжи имеют неприлично большое преимущество над соперниками - по 5 человек на одном недлинном спуске в поле прошивал. Такое же преимущество и в технике, особо не напрягаюсь, бегу как на тренировке. Опять же спасибо ботинкам и лыжам. Обдумывал, где и когда лучше начинать ускоряться...
Но радость не длилась долго, на мостике на поле мне наступают на палку - облом, в смысле палки облом. Как, опять без палки, две гонки подряд, третью гонку из последних? Но на этот раз бежать без палки пришлось не 1км, как в Обнинске, а больше половины гонки. Пришлось бросить отдыхать, начать работать.
В общем, ближе к концу удалось выпросить палку, но на этот раз она оказалась не на 3, а на 15-20 см длиннее. Первая мысль - вернуться и забрать свой обрубок, тот хоть не мешал ехать, а эта активно мешала. Даже просто держать ее сложно, не то что толкаться. Но все же, в подъемы она мне помогла, начал обгонять. Без палки меня обогнало человек 20, обратно обогнал только человек 5.
В общем, неудача. :(
Но как же удивился, когда оказалось, что по пропорциям это одна из лучших гонок Афонина, да и вообще можно смело в актив... без палки-то. Хотя, чему удивляться? Привычка, натренировался, в зелике бежал 20 из 30км с одной палкой, в Обнинске 1км.
Время 53.38 Пульс 166 - 182. Теперь это мой родной пульс, ограничитель пульса вырезали по моей просьбе.
На этом неприятности не закончились. Домой приехал в 5 вечера!!! Позже, чем из Обнинска!!! Такой ужас был на дорогах. Потом еще разбился планшет. Теперь вот изучаю распиновку тачскринов из имеющихся на али. Заодно и палки какие сейчас в продаже имеются... :(

Выше знамя Советского спорта!!!
Ниче так палочка....

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 23:05:34 от mchef »

Оффлайн Александр Pozh

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 24.01.2020
« Ответ #1242 : 09 Февраля 2020, 23:41:33 »
Дебют за клуб - средне, ощущение недоделанной работы…

Гонка Афонина-15 в Битце – первая за новую команду и вторая в сезоне.
Не прошло и двух недель тренировок по новой системе. Идёт притирка к требованиям, осмысление новой информации, попытки перестроить график и режим (по ряду причин прямо сейчас это сделать сложно). Так что ближайшие старты, скорее, отразят эффект от самостоятельных тренировок лета-осени, когда больше прежнего делал коротких интервалов и интервалов в подъёмы, и от устранения наиболее явных ошибок в тренировочном процессе после присоединения к Malex SRB.

Первый старт в сезоне был Николов Пересвет-32 (по факту 34 км) в середине бесснежного января. За день заболел, но всё же поехал туда – ведь по такой зиме это мог быть и последний старт сезона. В той гонке увидел некоторый прогресс к себе прошлогоднему: на второй половине все круги проезжал ровно относительно друг друга, к нескольким известным мне по другим стартам на 30 км людям немного подтянулся.

Среди недели пробежал тренировочный вечерний старт на 7 км в Ромашково – продышаться, да и соскучился по этому месту за бесснежную зиму. Хотя Тренер настоятельно не рекомендовал… *NONO* Как выяснилось в субботу, польза была... В том, что заранее потренировал баланс на буграх на скорости, "Ночной Кубок" можно было смело назвать "Ночной Могул" *FACEPALM*

И вот суббота, Битца. Подготовка пошла не по заданному плану.  :-[
Вернулся в пятницу очень поздно, пока домашние дела, в итоге приготовил только одну пару – холодный Madshus (структура M61F). С новыми Атомик, которые тоже на мороз, пока до конца не разобрался. Вставал на них по такой зиме лишь пару раз - вертлявые на жёстких и бугристых трассах, решил не тратить времени на подготовку.
Утром в субботу попал в пробку, потом долго регистрировался – положенного времени на разминку не осталось. Немного размялся на поле – и на старт.
На разминке понял, что переоценил прогноз. Клал фторблок -2-8 от Оптивакса под тёплую ленту в расчёте на то, что к середине дня под солнцем трассу будет отпускать и набирать влажность. На солнечных участках, как и должно быть, лыжи в гонке ехали хорошо (это показала и скатка с одноклубниками после гонки, в гонке со своими соседями катил по открытым спускам на одном уровне). Но в тени и лесу, по сухой сыпухе катило плохо. Задним умом понимаю, что надо было на этот фторблок положить холодную ленту - так и планировал с Атомиками, но...  :(
С утра, на разминке и первых 5 км было ощущение усталости. Но потом вроде разошлось...

Старт.
Стартовал из 4 линии, ряды очень плотные, все идут ДП. И тут на выезде с пруда кто-то впереди слева не вытерпел и рванул коньком по диагонали – и первым делом сунул мне в лыжу палку. Я-то просто упал, а вот он остался без палки :P Секунд 15, наверное, пропустил немало людей, поэтому до въезда в лес работал активнее, чем планировал, чтобы максимально продвинуться. Вроде получилось.

В лесу и первых полях наш паровоз подрастянулся и оставался таким плюс-минус до конца. Нескольких добрали, несколько обошли нас. На солнечных тягунах в поле я подтягивался или выходил вперёд, заезжая в морозную тень – отставал в шаге.
Но в итоге на въезде в дальний лес в конце самого длинного тягуна, как началась тень, словил просвет. На последнем подъёме в лесу почти подтянулся – но на спуске к стадиону и они опять уехали, и ещё двое сзади меня прошили (вот этот момент на втором фото).

Оставшейся части по полю хватило только снова зацепить хвост паровозика, но на финише никого обойти не смог. Да и смалодушничал, увидев голый лёд - доезжал ДП  ??? Хотя дома увидел, что один кант на лыже всё равно стесал где-то :o

После гонки ощущение, что недоработал: должен был цепляться на въезде в дальний лес, лучше растолкаться после выхода с последнего лесного подъёма на спуск, на последнем тягуне в поле надо было не просто достать, а попробовать втопить и пару человек обойти перед поворотом на спуск и финиш. ЧСС максимальный недоработку вроде подтверждает (в Пересвете при таком же среднем ЧСС макс доходил до 185).

Итоговое время 48:47. ЧСС средний 174, ЧСС макс 180.

До гонки хотел сравнить своё отставание от Тренера и ДР с прошлогодней гонкой Битца-15 на 8 марта, чтобы зафиксировать расклад на точке входа в клуб. Но с Тренером сравниться не сложилось (год назад было 6 минут отставания от него), а ДР сломал палку (было 4 минуты отставания, сейчас без его палки – 3 минуты)  ???
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 15:46:37 от Александр Pozh »

• Администратор
« Ответ #1243 : 10 Февраля 2020, 10:20:35 »
До гонки хотел сравнить своё отставание от Тренера и ДР с прошлогодней гонкой Битца-15 на 8 марта, чтобы зафиксировать расклад на точке входа в клуб
Это не точка входа. Уже говорил тебе и объяснял
Достаточно другого построения предгоночной недели, чтобы получить другой результат

Оффлайн auhnevich

« Ответ #1244 : 10 Февраля 2020, 10:20:56 »
Гонка Афонина 8 февраля 15 км

Увидев в прогнозе мороз,был вполне доволен-пара лыж на такую погоду у меня очень катучая! Подготовил ее(Мад. HP)зеленым ЛФ и на всякий случай Фиш РЦС структура 10-3 обработал Холменколом HF -6-20. Все стало понятно уже на разминке -стоят обе колом *FACEPALM*
Снег-мука какая то... Все-таки выбрал Мад. и нанес на него под пробку Swix cold turbo +2-15,времени откатывать уже не было.
Встал во второй ряд.Кстати,приятно было видеть такое количество клубных комбезов Malex SRB в первых рядах))В любой толпе мы заметны!).Стартанул  бодро,но уже на первом подъеме стало понятно- Turbo не помог( Такое плохое скольжение в ГОНКЕ,пожалуй, второй-третий раз за всю карьеру ???Одноклубники усвистали. Не помню на каком километре меня обошел Олег Ганушкин-сел за ним,какое то время калупались вместе.Потом показалось,что нас обошел Максим Чесноков. Из последних сил решил подержаться за ним и ,наступив Олегу на лыжи (прости!), обошел его.Где то на 10 км увидел Сашу в теплом комбезе-настроение еще больше упало,подумал он уже заминается,как же я отстал !?!В общем,собрал волю в кулак и молотил-копал всю гонку,проката нет,почти все время  каким то кривым ходом.Только неплохая готовность (спасибо тренеру!)позволила в итоге обыграть некоторых принципиальных соперников,а от АЕ,которого считал для себя ориентиром,быть в 50 сек. После гонки скатились со своими и предсказуемо лыжи мои были хуже всех,даже Сашиных,которому пришлось сойти.ДР-мои поздравления! Очень круто пробежал!

Юхневич Александр,Malex SRB
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 11:50:42 от malex »

Оффлайн Dmitry

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 21.01.2019
« Ответ #1245 : 10 Февраля 2020, 14:45:12 »
8.02.2020, Битца, Гонка памяти Афонина, 15 км, свободный стиль.

Время: 45:49, 20 место в группе М2 (1979 и старше)

Лыжи: выбирал между 3 парами. Холодный Mad 7-4Т (зеленый start HF), холодный Mad 61F (зеленый Gallium, порошок Gallium Dry), Росси S2 (порошок Rex 77) Мады готовил к этой гонке, Росси валялась в багажнике с прошлой гонки, и я решил их откатать. На выкате, Мады были практически одинаковы, но 61F немного получше. Хотя, может это психосоматическое. Все-таки, там порошок. По сравнению с основной массой народа, который откатывался, мои лыжи не терялись, но у некоторых (Корсаков и Ко, например) выкатывали заметно лучше. По дистанции работали неплохо, а на скатке с сокомандниками после гонки, были одни из лучших. Перед стартом возникло шальное желание бежать на Росси - уж больно комфортно на них по такой трассе, но я бросил монетку, и фортуна указала на Мад, за что я ей и благодарен  :)

Из природной скромности, стартовал со второго ряда. Выкатился к первому спуску с 100м отставанием от лидирующей группы. План на гонку рисовался просто: держаться за тренером и ехать в своем паровозе. Далее, за 2-3 км до финиша, лететь на все деньги (в качестве мотивировочного видео, за сутки до гонки, посмотрел лучшие финиши Нуртуга :) Фортуна, та самая, которая помогла мне с выбором лыж, подкинула проблему на 7км гонки. Я сломал палку. Сам, без чьей-либо помощи. Место, где я это сделал, было выбрано как нельзя лучше - в начале тягуна, в полях, где мало людей. Из потенциальных жертв, у кого можно было бы отобрать палку, на горизонте была только скромная женщина, средних лет, с рюкзаком. Ее палки мне явно не помогли бы, и я поковылял дальше, попутно пропуская вперед две группы по 3-5 чел. Примерно через 1 км., подходящего роста мужчина любезно согласился отдать мне свой инвентарь. Итак, я стал счастливым обладателем, тяжелых, алюминиевых палок, сантиметров на 5 выше моих. Несмотря на это, радость от приобретения была сравнима с покупкой отличной пары новых лыж. На первых метрах после смены палок, я в полной мере понял, за что мы платим деньги, покупая верхние Leki/Swix/Oneway и т.д. Требовалось немного времени, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.

Погнал дальше и через некоторое время достал первую группу, которая меня объехала. Примерно на 12км, на подъеме я получил указание от тренера, что-де, это последний тягун, и де-давай, ..., работай... Я воодушевился и начал ... работать. Тягун оказался не совсем последним, как потом выяснилось. Дальше я ехал уже "на зубах", многое отдав на том последнем тягуне. Но, не тут-то было. На самом последнем тягуне, тренер вновь материализовался и также смог найти для меня правильные слова, которые помогли открыть скрытые резервы. Из особо ценного отмечу "включай ноги...x@#$#" на спуске. Включить получилось, хоть я и не понял, как. Благодаря этому, удалось достать еще одного человека, как в последствии выяснилось не последнего в лыжных гонках. В общем, последний километр дистанции я вспомнил свои детские годы в лыжной школе, когда Болотов Сергей Аркадиевич - мой тренер, гнал меня, не выбирая выражений. Без Саши я бы едва финишировал так хорошо.

Гонкой я доволен. Отличные эмоции, хороший опыт.

Ср Чсс 160, макс 163. Глядя на эти цифры, кажется, что я не доработал (на 30км ср был 163, а макс 167), но по ощущениям я хорошо выложился. Не знаю, в чем тут дело.

Родичев Дмитрий.
Malex SRB
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 17:03:31 от malex »

Оффлайн Taurus

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 08.02.2019
« Ответ #1246 : 10 Февраля 2020, 18:22:24 »
Гонка памяти Афонина. Битца 15км (конек)

Зима видимо не до конца потеряла совесть, посмотрев на календарь, все же решила показаться в московском регионе, порадовав поклонников лыжного спорта первыми нормальными морозами и  небольшим количеством снега.
Организаторы соревнований мгновенно отреагировали на это и выбор стартов на прошедшие выходные был более чем достойный. Основных вариантов для меня было аж три. Гонка памяти Афонина в Битце, Фермерская на Волкуше и комбинированная эстафета в Форест Хилс.
Гонки на Волкуше всегда отдельные эмоции, они какие-то уютные (домашние), если можно так сказать, несмотря на то, что тренировок там не провожу, на старты хочется туда приехать вновь и вновь. Форест Хилс - новое место для поклонников лыжного спорта, манил хорошо подготовленной трассой, которая была сформирована благодаря большему количеству осадков на севере МО и стабильному минусу целую неделю, позволившему дополнительно оснежить ее из пушек. Битца в этом плане была самой менее привлекательной, т.к. до середины недели отзывы о состоянии трассы не сулили ничего хорошего.
Но как говорит моя жена, «мальчики в любом возрасте остаются мальчиками и продолжают смотреть, кто описает стенку выше» ;D
Именно перспектива сравнить свой уровень в этом сезоне относительно одноклубников, превысила все аргументы преимущества других стартов. По поводу первого и второго места в клубе у меня сомнений не было, а вот начиная с третьего места и отставание от этого второго места было уже очень интересным. Выбор был сделан – бежать 15 км в Битце.
Марча  уже давно за плечами и за прошедшие 2 недели я не только восстановился (хотя признаюсь по ощущениям и не было какой-то дикой усталости/перегруженности в последствии той гонки), но и как казалось пришел в еще более боевые кондиции. Результаты и ощущения на тренировках подводящих к данному старту косвенно говорили о том, что все по плану и все хорошо.
На работе правда был определенный напряг, т.к. в четверг-пятницу выпадало проведение годовой конференции, что потребовало более серьезного инвестирования сил, времени и энергии в подготовку презентаций, да и само участие тоже довольно энергозатратно. Косвенным челенджем был еще и тот факт, что на таких мероприятиях, как правило море вкусной еды на различных обедах, ужинах и кофе-брейках, так что пришлось сделать небольшое усилие над собой, чтобы не схватить чего лишнего.
В итоге и сама конференция прошла успешно и гастрономический вызов тоже был преодолен еще более достойно, к старту я даже скинул 1 кг, с интересом наблюдая за батлом между тренером и одним из одноклубников в данном вопросе. Так сказать заочно поучаствовал😊
Эпопею с выбором лыж рассказывать не буду, т.к. всю историю уже описал в клубном чате. Лыжи были готовы хорошо!
На разминке понял, что несмотря на хороший минус на улице, в двух слоях термо и клубной шапке мне даже жарко, успел сбросить один термо слой и шапку поменял на более легкую. Короче все вроде бы было готово к гонке по фэншую! 😉 Забыл только нормальные солнечные очки, которые везут 30 сек с км, видимо в этом и была потом основная проблема в гонке 😊
В отличие от прошлого года в карман зашел уверенным в себе и не особо стесняясь положил лыжи в первую линию.
На разминке в кармане встретился с тренером и непосредственно перед самим стартом успел кивнуть АЮ и ДР.
Стратегию на гонку для себя выстраивал предельно простую. Выскочить со старта как можно удачней, по комбезу поймать ДР, зацепиться за ним (хотя бы через 3-4 участника) и держаться как можно дольше (иллюзии были до 8-10 км) и когда силы закончатся дотерпеть до финиша уже в своем темпе. В принципе, как я себе фантазировал, такая стратегия должна была вывезти меня на третье место в клубе с улучшением отставания от тренера и не самым позорным отставанием от ДР.
На чем строил такие фантазии:   
- результат который ДР и АЮ показали в Мещерском на Громе был очень крутым, но как казалось не выглядел для меня чем то из другой лиги.
- качественно сделанная предсезонка, включая вкатку, с акцентом на конек, а не ДП как в прошлом году (а как многие уже признают ДП важен для гонок этим стилем, но начинает лимитировать результаты в коньке)
- ну и как уже упомянул выше, хорошее состояние в последние 2 недели и ощущения на скоростных тренировках
Не знаю почему, я для себя решил, что ДР после Громовской тридцатки не будет рвать вначале, сядет в хороший паровоз и будет все решать ближе к финишу. Но реалии оказались совсем другими. На финише узнал, что ДР выходил на старт с мыслю зацепиться за тренера, а скорость тренера для меня это уже космос… Т.е. погнавшись за ДР, я погнался за космическим кораблем.

Что же вышло по факту:
Стартанул на мой взгляд отлично, никому не помешал, меня не зацепили, на адреналине ДП выключил только к первому желтому флажку, а не в конце сетки, как это было разрешено. Причем забавно было, поймал себя на мысли, что в первый пупок не просто затолкал себя, а аж на палках зависал в воздухе, как при этом не сломал, не знаю *HIHI*
Дальше пошли раскатывать первый тягун. Закатил в него не перебирая с ЧСС под каждую ногу, даже искусственно чуток сбросил темп. Как раз в конце первого тягуна увидел уходящего на спуск тренера, через несколько человек от него ДР и сам сел на заветной 4-5 позиции от ДР. Все вроде бы шло четко по намеченному плану. Спуск и следующий тягун при своих, но на втором выкате, когда нырнули к стадиону, немного цепанул в повороте, потерял скорость и мой ориентир моментально растворился на горизонте. Ну что ж, не судьба посмотреть на лидеров клуба, буду работать сам, решил я для себя.
Первые несколько тягунов вполне удачно раскатил вместе с окружающими меня гонцами под каждую ногу, выкатывался на пологих спусках явно не хуже окружающих. В подъем ЧСС плавно переползал в красную зону до 162-163 уд, на спусках успевал отъехать до 150, а то и 145 уд. Но счастье длилось не долго…
С самого начала лета я себе поставил задачу - прикатывать технику. В прошлом году она в гонках не зашла от слова совсем (за исключением НП, который полностью закатил равнинным двушажным). В этом же году во время предсезонки техника разваливалась только в самом ее начале, в дальнейшем мне удавалось работать согласно рельефу не сваливаясь в технику «пингвина». Что произошло буквально на 3-4 км понять до сих пор не могу, то ли бугристость трассы, то ли все же перебрал на старте с темпом, но вновь вылез из меня «пингвин»… Даже относительно пологие тягуны я пошел подъемным ходом и стал сливать по скорости. Народ небольшими паровозами (по 3-4 человека) стал меня проходить и я ни разу не смог зацепиться. ЧСС продолжала находиться на прежнем уровне, но темп явно сдулся.
Отличие от коротких гонок прошлого сезона (особенно его начала) заключалась в том, что в этот раз я не «закипел» после первых 500 м, мышцы сохраняли хороший тонус наверное до 9-10 км. После начал чувствовать в передней поверхности бедра жжение, но все равно продолжал работать. После 8 км, когда закончился первый длинный тягун, на развороте увидел АЮ, он был позади секундах наверное в 20. Это стало стимулом не давать себе слабины и продолжать работать до самого финиша.
Среди тех кто был рядом запомнился номер 865, который по непонятной мне логике через подъем конкретно залипал и я его обгонял наверное 4 или 5 раз, при этом буквально на следующем спуске он, как черт из табакерки, опять выкатывал вперед. Мы с ним так менялись наверное где-то до 12-13 км, а на финише он мне привез аж 40 с лишним секунд. Из чего делаю вывод, что финальная часть получилась еще хуже чем середина гонки. Хотя по пульсовым характеристикам нигде не сочканул.   

За 300 м до финиша, когда уже был виден финиш, налетел на камень, да так, что меня развернуло на 90*, как не навернулся сам не знаю.  :(
Лыжи вновь везу в servicсer, после двух шлифтов в этом году, резать там уже особо нечего, в этот раз надеюсь, что эту пару удастся сохранить хотя бы как тренировочную.

Несколько цифр:
Отставание от лидера 20,5%, на закрытии сезона в марте 2019 было 19% (с тренером сравнить не получилось по понятным причинам, ДР ту гонку не бежал, да и из-за поломки у Димы палки в этом году сравнение было бы не совсем корректным).
Но отставание почти в 4 минуты от человека который сломал палку и кого я выбрал себе ориентиром скажу честно, обескураживает. *FACEPALM*
Дима мои искренние поздравления, ты реально крут! :D
ЧСС средний 154 копейка в копейку, как и год назад. Максимальный вроде 167, но мне кажется это кратковременный глюк, вообще в подъем выходил на 162-163уд.

Все воскресенье пытался осознать области для развития:
- надо прикатывать рельеф, похожий на будущую гонку. Об этом писал сам год назад. В задании от тренера на неделе такое было, но не было возможности это реализовать. Подъемы в Красногорске может даже покруче будут, но они значительно короче и не было работы в высоком ЧСС более длительное время, как это произошло на тягунках в Битце.
- начинать все же надо было в своем темпе, даже может в темпе гонки на 30 км, а потом разгоняться, пока у меня не тот уровень, чтобы цепляться за какими-то ориентирами и вести тактические игры на дистанции
- техника, техника и еще раз техника
- работа на спусках, все помню, все знаю, но из-за малого снежного покрова не рисковал, наверху расталкивался процентов на 80-90 от того как теоретически мог, после перого выката с наверное метровым бугром прям посередине, не понимал куда внизу приеду, в лед или камни...
- цепляться за паровозы особенно с середины гонки, в этот момент рядом едет уже мой уровень, который просто более правильно разложился по силам.

Лактата хапнул за гонку, как никогда,  в себя пришел только спустя сутки, после 2.5 часовой лыжной прогулки в Габо. Состояние после Vasaloppet 2019 или даже Марчи этого года было куда как более бодрым.

Оценки за гонку уже ставил, повторюсь максимум 4 из 10, к выше перечисленному со своей стороны с нетерпением жду мнения тренера.
Переварив всю эту информацию уверен, что на следующем старте смогу показать результат отличающийся в лучшую сторону.

Всем здоровья и личных побед!

Ерофеев Андрей,
Malex SRB 
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 19:40:56 от Taurus »

Оффлайн Kenny

• Мастер спорта международного класса
    C нами с: 08.06.2008
« Ответ #1247 : 10 Февраля 2020, 22:09:40 »
9.02.2020  Кубок г. Обнинска по лыжным гонкам. 2-й этап.

Практически всю гонку ехал один. Сначала пытался зацепиться за Рогулькина, под номером 217, ночерез какое-то время понял, что не мой темп. Первое время он от меня удалялся, но ближе к середине дистанции разрыв перестал увеличиваться. Приблизиться не получалось, не хватало сил, да и техника хромает. В середине 4 круга, ко мне начал кто-то подбираться со спины, но удалось не подпустить соперника.
   Приятные ощущения остались от командного гоночного комбинезона. До этого в комбезах никогда не бегал и был приятно удивлен. Очень удобно, не сковывает движения и не позволяет замерзнуть.
   Отдельное спасибо тренеру за подготовку лыж.

Время 34.35   19 место в группе. Средний пульс 172

Петр Вьюнников Malex SRB
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти !

Ramblers Top100 ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru ќЄбв६ «м­л© Ї®ав « VVV.RU Яндекс.Метрика