collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 40
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках 2013-2015  (Прочитано 381506 раз)

Оффлайн alexl

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #144 : 10 Февраля 2014, 14:25:28 »
Гонка Архиповой 10 км классика Битца 08.02.2014

Прошлые выходные отдыхал. Ездил на родину, в Кострому, на 35 встречу выпускников школы. Напился, обкурился, отдохнул, в общем :)
Гонка Архиповой - любимая. 3 раза уже в призах был. Так что вопроса о том, что бежать в субботу, естественно, не было.
Сразу настраивался, что побегу без мази (тогда ещё не знал, что трассу ещё более усложнили). В пятницу был занят, так что лыжи пришлось готовить в четверг. Прогноз говорил, что снег то ли будет, то ли не будет. Потом непонятно было как трассу подготовят...сели снег даже будет, то ретрак может перевернуть всё и старый грязный снег вывернет наружу... Решил две пары подготовить. Одну на свежак, вторую на старый грязный.
На всякий случай одну пару взял классику - плюсовой Фиш, вторую конек - Мадшус HP.
Обе слегка прошелся молибденом, хорошо вычистил, потом на фишер положил Swix HF8 и сверху порошок Vauhti ZeroFox (колодку предусмотрительно не трогал(были ещё сомнения). только подциклевал чуть-чуть, т.к. она была хорошо зашкурена). Коньковый мадшус закрыл суперцерой. Накатку решил делать в субботу утром, когда уже точно ясно будет - что с погодой. В итоге фишер - 4 прохода прямой 1мм, 2 прохода елочкой 0,5мм, мадшус - в расчете. что отпустит до плюса и на возможный глянец- 3 прохода винтовой кросс структуры(холменкол 2,2 мм), два прохода прямой 1мм и два елкой 0,5мм.
В пятницу увидел схему трассы :(  Взял с собой шкурку, мази, пробку :)  Если первый подъём - понятен...заехать на руках можно, то второй... Помню, что там под конец обычно узко было и торчок какой-то. А я не представляю, как ёлкой забегать без мази. Решил перед стартом обязательно попробовать и на месте уже определиться: с мазью, или без мази.

Приехал пораньше, получил номер - 8. Взял обе пары и пошел скатываться. с небольшого пригорка классический фишер уезжал все время на 3-4 м дальше конькового М. Отлично. Решил ехать на фишере. Закинул Мадшус в машину, поехал пробовать технику залезания во второй подъём без мази. Всё оказалось не так страшно. Последний торчок успешно забежал елкой. Ок. Всё решено. Вернулся к машине и колодку натёр ускорителем.
Взял коньковый Мадшус, поехал разминаться. Блин, словил ощущение, что он едет намного лучше. Сомневался, сомневался, и всё же решил ехать на классическом фишере. Ботинки - старые коньковые Мадщусы (одни из первых). Они были тогда ещё довольно мягкими, и подошва, и вообще.

Ну вот и старт. Впереди меня Рифат, следом Савин и в двух минутах Толя Нестеров. Состояние немного утомленное (накануне тестировал эрколину... решил всё же купить на премию  *BODYBUILDER*). Со старта сразу убежал от напарника и стал догонять Рифата.

Обошел его в начале первого подъёма, там же мимо нас и Болотов проскакал. Но скоро за спиной услышал ещё дыхание. Дима Савин догнал. Ехал за мной до начала второго круга. Видимо, на спусках я отъезжал от него, потом он опять меня доставал (на финише он мои лыжи похвалил). Диму хорошо подгоняла его жена, что ли. А т.к. шли вместе, то и мне доставалось :)
В самом начале второго круга Савин вышел вперед и поскакал (он тоже без мази катил), я удержался.

На пологом спуске, действительно чуть накатывал. Но на большом подъёме он убежал, больше я его не видел. Радовало, что Толи Нестерова тоже не было видно сзади. На последний подъём сил почти не осталось. Впереди несколько человек, бегущих первый круг. Идут переменным. Пока шли по пологой части подъема я их по коньковой части трассы обошел, но подъём становился все круче. Чувствую меня достают, уже носки лыж замечаю справа. Очень не хотелось пропускать перед той частью подъёма, где на ёлку надо переходить. Включил всё, что можно, всё что осталось. Оторвался - вот и на ёлку перешёл. Забежал довольно шустро. Впереди только спуск и финиш. На спуске чуть отдышался и хорошо отработал равнину. На финише попробовал толкаться как можно чаще. Не упал :)
Через минуту и Толя Нестеров подкатил. Значит минуту он выиграл.
По ощущениям пробежал я хорошо. Полностью выложился. Так что стал ждать протоколов и награждения :)
Быстро поменял лыжи на коньковые и пошел закатываться. На равнине меня кто-то обходит из ещё бегущих гонку. Смотрю, а это Егор. Я за ним, и давай его подгонять. Горки прошёл с ним коньком. На последнем спуске по опушке объехал его, думал он за мной зацепится, а он подустал. Даже обиделся, наверно, на меня. Гоша, прости, хотел помочь...
Встретился наконец-то с malex-ом.
Порадовался за Ильвовского  - его первая классическая гонка за, не помню, сколько он сказал, лет :) .
За себя порадовался - второй в своей группе. "Дед" Иванов не приехал бы, был бы первым :)
Многих обогнал  ;) . Можно и сезон заканчивать  ;D

На награждении занявший третье место где-то ещё закатывался. Но мимо пробегал Ильвовский :)
До кучи его на пьедестал водрузили за заслуги перед клубом!

Протоколы - http://www.bitza-sport.ru/files/2014/arh2014_predv.pdf

В подарок получил перчатки roeckl 10 размера! Надо куда-то пристраивать. Может у кого есть знакомые с такими лапищами?


Да. Вот ещё забыл. По показаниям Garmin-а классич. фишер на всех спусках показал скорость выше, чем коньковый мадшус. Например, на самом быстром спуске - 52,6 против 48,7. Так что выбор лыж, похоже, был сделан правильно.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2014, 15:20:33 от alexl »

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #145 : 10 Февраля 2014, 16:05:25 »
Приз Архиповой.

Первая гонка за месяц, морозы, дела, жена, если так пойдёт дальше, то следующая состоится только в марте. :(
 Первый раз за 3 последних года поехал на соревнования с дочкой, которая решила покататься и окунуться в соревновательных дух. Перед соревнованиями самочувствие было нормальным, спина в одновременном не лимитировала, на последней интервальной работе ещё не хватало немного функции доработать выходы из подъёмов, но на адреналине должно прокатить. Учитывая это состояние, задача была проиграть не больше минуты Лёше Щепёткину.
Приехал рано, аж в начале 1, взял 15 номер, потом увидел только 20 номер Олега Париенко, догнать вроде не должен, хотя сейчас он и на коне. Ире сказал, чтобы вела по нему.
 Дочка пошла кататься, а я выбирать лыжи и структуру: классика - морозные мадчус, пелтонен на тепло и свежак, коньковые фишки на мороз и свежак и коньковые Росси (1) на тепло и свежак.
В итоге всех проб на стартовой петле опять остановился на Росси. Проверил на Пелтоненах сработает ли накатка- отрицательный результат, на фишках провел работоспособность ускорителя Рекс нагано не в плюс, но и не в минус. Можно было бы холменкол на 0-5,  но уже заленился, лучше пойти покататься и размяться. Проверил катучесть на стартующих девушках – неплохо, накатываю и хорошо накатываю, значит поеду по букварю  :) на цикленных и абсолютно голых.  На пробах столкнулся с предполагаемым ориентиром, Леша (Щепёткин) намазывал слой – что-то не ладится, мелькнула мысль, но отвлекать  не стал, перед гонками он всегда максимально сосредоточен! Это уже хорошо  :) мазь держания подтормаживает в таких условиях, думал, будет глянец, тоже не очень гуд для держания, но и так сойдёт, маленькая фора у меня есть.
  Проехал предполагаемую трассу, сделал несколько интервалов – погреться.
На старте увидел Алексея Лиманцева – о, 8 номер, новый ориентир будет без задержки по времени! :)
Старт. После стартового тягуна кричу Ире «веди по 8» через полтора км от старта уже доклад «везу 8-му 20 секунд» « не понял, что-то напутала наверное», на первом подъёме выход всё же сливаю, но не встаю. Обгоняет 18 номер и уходит, на спуске подъезжаю к нему, на лесном опять уходит (и опять меня не хватает немного в конце подъёма) уже существенно дальше, на 4 километре Ира говорит везу 30 секунд, значит всё в порядке, Алексея Лиманцева должен сегодня зачехлить и тут, словно удар кнута! (Оп-Оп, ещё чего -то, это дочка решила поболеть, «бедный зять», подумалось  :), если она начнёт ругаться  *HIHI* ) после которого я где-то за километр опять подъезжаю к 18 номеру.  Однако, как же раздельная гонка может преобразиться, когда есть, кому болеть и информировать! Подумалось «вот Малексу красота!»
Первый круг 15,35 стартуют 75-76 где-то уже рядом 74. Так, от Щепёткина 1,5 минуты, вроде не должен за 5км. догнать. Эх, знать бы что Милованов 73 номер там вдали :(
          На середине следующего подъёма слышу позади хриплое дыхание в духе Шараповой, напоминающее то ли ОП, то ли АП, ухожу в другую лыжню, опять тоже самое, опять ухожу, но уже оборачиваюсь – ещё далеко, но к верхушке догонит, блин, дед какой-то 80 номер и тоже как и я, хреначит одновременным, значит и Щепеткин недалеко, ну не судьба проиграть меньше минуты – но проиграть за 3 км 1,5 минуты это перебор, что-то не то! Обгоняет 80 номер – вроде и не совсем дед, просто зарос немного, но силён однако! На спуске едем одинаково, хотя он катит на классических Фишках. На лесном подъёме меня уже прихватывает 79 номер, уходит, слалом на спуске не позволяет нормально подъехать. Опять «удар хлыста» :) и какой-то коммент, уж больно по мужски - «чего как девочка? Оп-Оп», этого хватает, чтобы подъехать к 79 и уйти на финиш.

 Подъезжает Ира, рассказывает ход гонки, в восторге от скорости 11 номера (Болотов), "ну ещё бы" комментирую я. Оделся и сразу поехал посмотреть как Леха Щепёткин едет, дождался 80, 79 – его нет! Считаю в уме, сколько он может отставать, чтобы я не проиграл больше минуты. Вижу – получается какая то хрень, не проигрываю, а везу. Немного поболел за него, но упал и дальше поехал спокойно к финишу.
   После того, как повесили протоколы, понял, что сезон удался! :) Обыграл даже соперников из другой лиги. Конечно осадочек остался, поскольку тот же Алексей Щепеткин элементарно замазался (бежит то он по Игумнову), тянуться мне опять же было всё время за кем (18 номер -3 место М0 Бобков Владимир, 80 номер – Тырнов , не фига себе дед, да ещё и земляк оказывается!, 79 номер – Зуев Георгий, 1 место М3) .
Но в протоколах сухой остаток. На более справедливых коньковых гонках опять наваляют :(.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2014, 18:26:51 от malex »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #146 : 10 Февраля 2014, 16:37:37 »
вот Малексу красота!
спору нет, но разница есть :)
ты в следующий раз возьми ее чтобы она гонку бежала, ты лыжи ей готовил, мазал и пр
:)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2014, 18:08:40 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #147 : 10 Февраля 2014, 17:49:07 »
Алексей Щепеткин элементарно замазался (бежит то он по Игумнову),

Нет, Толя, у Игумнова я выиграл только спринт классикой (какие-то десятые-сотые доли секунды). Все остальное проиграл. В протоколе ромашковского пасьюта я формально выиграл у него 10 с, но он, как потом выяснилось, просто опоздал на старт. Но и проигрыш всего 20 с на второй 8-километровке - для меня не так уж и плохо! На КБ я с ним ровно проехал 20 км и... отвалился. А вчера он очень сильно проехал коньковую 30-ку (Савельевскую гонку), намного опередив меня. Так что до Игумнов - это не моя лига :-(

===На более справедливых коньковых гонках опять наваляют

А какие гонки ты называешь справедливыми? В лыжах много чего несправедливого. У кого лыжи едут, у того и больше шансов.
Я тебе лучше в роллерах наваляю, там справедливее! :-)

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #148 : 10 Февраля 2014, 17:51:10 »
Напился, обкурился, отдохнул, в общем :)

Отсюда вывод: отдыхать очень полезно!
Молодец, сильно проехал. Риспект и уважуха!

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #149 : 11 Февраля 2014, 08:04:38 »
вот Малексу красота!
спору нет, но разница есть :)
ты в следующий раз возьми ее чтобы она гонку бежала, ты лыжи ей готовил, мазал и пр
:)
Да, обратная сторона медали  :), но и ей я всегда циклил :)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #150 : 11 Февраля 2014, 11:35:48 »
какую длину палок имели даблполеры на этой гонке? Толя? Леша? (и при каком росте)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн alexl

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #151 : 11 Февраля 2014, 11:51:52 »
какую длину палок имели даблполеры на этой гонке? Толя? Леша? (и при каком росте)

Рост 180, палки 155.
(Обычные коньковые -162, классич. -152)

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #152 : 11 Февраля 2014, 13:00:05 »
какую длину палок имели даблполеры на этой гонке? Толя? Леша? (и при каком росте)
рост 172 палки взял 150, чуть длиннее чем обычно (145), думал пробьют до земли снег, по ощущениям правда хотелось пару см снять, я с ними и коньком сейчас катаю - очень удобно, можно и включения одновременным в одну тренировку делать :)

Оффлайн mchef

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 302
  • C нами с: 20.02.2013
Зеленоград 16.02.2014
« Ответ #153 : 17 Февраля 2014, 10:48:54 »
В принципе, трасса была точно, как и ожидал - мягкий фирн, к концу гонки местами каша, никакого льды и явной воды(кроме старта-финиша). Взял фишер Рекс ФФФ 0 - -5 + Токо Джетстрим какой-то. Лыжи летели великолепно, причем всю дистанцию стабильно.
Всю неделю проболел ОРЗ, хлебнул в Дмитрове холодной воды и разболелся.
Никаких иллюзий о своей форме не было, к тому же нечаянно днем ранее перегрузил себя, заболтавшись на тренировке с Павлом Валиулиным, не заметил, как время перевалило за 1.ч 20мин и пульс превысил разумные пределы:). Ему я кстати слил в гонке больше 2мин.
 На старт вышел совсем несвежим и почти больным. Практически сразу меня подцепил практически равный по силам гонец 112. Так за спиной и просидел до самого финиша, за что ему огромное спасибо. Посещали мысли, что слишком медленно едем.., но две попытки полидировать закончились полным сдыханием - типично ОРЗшные рывки, приходилось возвращаться за спину... Хотя лыжи у меня катили намного лучше - мучала совесть, что халявлю, но ОРЗ не давало бежать быстрее. Ср пульс 160 говорит только об одном - отдыхал всю гонку. Обычно на 10ке 165-166. Макс 172 тоже намного ниже обычного(176-178).
Результат ожидаемо хуже, чем должен был быть - 32.21. Проиграл самому себе(по соперникам) где-то 1-1.5мин, что довольно неплохо для больного. Вобщем, доволен собой, здоровье на гонке не попортил, скоро должен начать отходить от болезней, жду результат.

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Зеленоград 16.02.2014
« Ответ #154 : 17 Февраля 2014, 12:26:03 »
16.02.2014. Битца. Кибер-спринт. 3х3х1,5км.

Славная была рыбалка! Такой гребли по лужам я не припоминаю за всю свою лыжную практику (мой номер 122). Фото Глеба Салова:




Савин (№112)


Синоптики опять обманули. Они обещали более холодную погоду.

Гонок в эти выхи было мало. Бежать ничего не собирался. Однако вездесущий креативный Малекс предложил поучаствовать в Кибер-спринте. И даже креативно придумал название команды MaCoNa (Malex, Colonel, Nadin). Надя – это супруга Малекса. Пробежать с Малыгиными в одной компании было весьма интересно.
Приготовил 2 пары фишей – старых и новых (на которых еще не бегал ни одной гонки). Новые - пожестче и с новыми цепкими кантами. Решил бежать на них, т.к. местами (у леса) было очень жестко. На откатке наблюдал Савина и Гожего. Они хитро улыбались и умалчивали секреты смазки. Тут же откатывали лыжи Зернова и Конохова. Последняя сказала, что откатился порошок свикс -4+4, эмульсиями не пользовалась. Серега Гришин в сторонке чем-то похожим на эмульсию натирал свои лыжи. Мне тоже больше понравилось на эмульсии! Как выяснилось в гонке, лыжи у меня поехали без замечаний. Правда, перед каждым своим этапом обновлял эмульсию на лыжах.
На старте попал только во вторую шеренгу, встал за спиной Савина (на фото - слева).

Потратил немало сил, чтобы пробраться на первых 300 м вперед. Первый этап проскакал очень бодро, оторвался от Савина на 14 с. Несколько раз чуть не навернулся в лужах. Бежать по лужам оказалось пренеприятнейшим занятием. В дальнейшем, основная борьба нашей команды велась с командой Савина, его супруги и Гожего. Второй свой этап я проехал намного спокойнее, такой прыти как на первом уже не было. Каждый раз старался немного отъехать от Савина, чтобы партнерам по команде было полегче.
На третьем этапе впереди нарисовалась хорошая группа из Зерновой и Коноховой. Я к ним постепенно подъехал, их темп был очень подходящим для меня. На пруду немного помешал один из участников, в это время женщины немного отъехали. Время моего 3-го этапа оказалось лучше времени 2-го этапа. Закончив свой третий этап, с удовлетворением отметил, что хорошо, что не упал в эту холодную воду. Такое купание было бы очень излишним. В оставшееся после своего 3-го этапа время с интересом наблюдал дуэль с нашими основными оппонентами. Подогнал Малекса на подъеме, подсказал, что Гожий сзади в 80 метрах. Саша так и не дал Жене обогнать себя. Наше преимущество составило 12 с. В группе "ветераны" мы заняли 6 место из 29 коллективов. Очень даже неплохо. Возникает только большой вопрос в оргам: почему ветеранами считается команда, общий возраст которой 79 лет и больше, т.е. в среднем по 26-27 лет. Ну какие же это ветераны? Ветераны, на мой взгляд, должны начинаться лет со 110-120, как минимум.
В целом, получил от гонки удовольствие, был рад острому соперничеству, рад общению с Малыгиными, спасибо им что вытащили меня на гонку, спасибо, что хорошо потрудились в гонке.

Надя и Саша:





Протокол: http://www.bitza-sport.ru/files/2014/cyber2014_predv.pdf
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 18:39:28 от malex »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Зеленоград 16.02.2014
« Ответ #155 : 17 Февраля 2014, 12:35:05 »
жесть :)
вынес отдельно фотки http://www.sportgen.ru/forum/index.php/topic,1913.0.html
ща тоже напишу
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 14:10:58 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100