collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 30
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 1
  • Dot Сейчас на форуме:

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках 2013-2015  (Прочитано 381503 раз)

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Бугера то ли на зеро ехал, то ли подмазался - в тягунки ехал одношажным.

Бугера ехал на клистере. Удивительно, что даже с клистером он так быстро ехал по равнине.

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках (МООЛЛ 18янв)
« Ответ #217 : 19 Января 2015, 15:01:36 »
Ромашково 17 января классика 10 км.

Накануне вечером не увидел инфо о том, что гонка 2х5 км. А значит все утро возился с клистерами, планируя упираться на подъемах 10 км круга. Приехав на Медик, узнал, что вся эта возня зря. Пришлось снимать замерзший клистер на холоде. Кое-как снял, ободрал случайно руку, т.к. торопился.
Со старта первым ушел Баранов Юра. За ним встал Серега Медведев, потом я.



На выходе после первого же тягуна стал возникать просвет между первым и вторым. Когда я это заметил, броситься в погоню не рискнул, потому что ДП не является моей сильной стороной. Баранов ушел в точку, оставив нам возможность бороться за 2-3 места. В общем, поехали как получится.

Концовка 1-го круга:



На втором кругу (после футбольного поля) вперед вышел Палехов, а за 1,5 км до финиша неизвестный мне гонец. Я проехал всю гонку рюкзаком, за что прошу прощения у попутчиков, и метров за 300-400 до финиша мощным рывком ушел вперед. Засветил разрыв метров 30 и удержал его до финиша. Таким образом, заехал вторым.

На самом деле, никакого удовольствия от гонки не получил. Занимался несвойственной мне работой.
 
На след. утро ощутил сильную боль в мышцах спины (после непривычного для меня ДП) и решил не ехать на коньковую гонку. Вместо этого поехал в Одинцово и провел качественную тренировку.

Очень здорово проехал свою гонку Малекс. Его время всего на неск. секунд хуже времени победителя нашей группы М4. 
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 16:28:23 от malex »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
здорово проехал свою гонку Малекс
спасибо конечно  *:-) , но кмк круто свою гонку проехал телезвезда Сергей Медведев
не ожидал, что он способен вас с палеховым катать ;)
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 16:22:04 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн alexl

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2013
Как и многих, терзали сомнения по поводу трассы. Самое страшное для меня - ледяные спуски и виражи в конце. Ноги там совсем уж не держат. Но все равно решил бежать. И только классику. Даже в отправленной заявке особо указал, что заявляюсь только на 17 января. При этом уже заранее знал, что побегу без мази, в старых мягких коньковых ботинках, с длинными коньковыми палками. Вопрос был только с лыжами. Во вторник провел силовую тренировку по закатыванию DP-ом в подъемы. 16 подъемов и вроде успокоился, уж 3 то подъема осилю. Но на следующий день сильно заболел лучезапястный сустав. Всю неделю пытался лечить, но оно так быстро не проходит. Накануне гонки просто заглотил таблетку ибупрофена и на гонке просто забыл про болячки.
В пятницу решил выбрать лыжи. Варианты - плюсовой классический фишер и две пары Наносоников - HP и SC. Все три намазал одинаково. На фиш и HP накатал одинаковую структуру, на SC - другую структуру. Главным критерием был выкат. В итоге победил Мадшус SC. У него более короткие но плавные бугры скольжения, что по льду и по влажному фирну неплохо. А может просто структура оказалась более подходящая (кросс 1.5 и сверху прямая 1.0). Его и подготовил (сверху - порошок FC78. Он как раз для такого фирна). Скольжением был очень доволен.
Накануне вечером несказанно обрадовался, узнав, что бежим только равнину. Все мои страхи улетучились.

На старте встал за Сергеем Ивановым. Лыжи были такие скользкие, что меня постоянно на него сносило. Пришлось встать плугом и упереться палками вперед (см. картинку, на заднем плане 529 - это я).

Из-за этого чуть замешкался после выстрела, но быстренько опять встал за СИ.

Первый подъемчик и поворот на прямую - без напряга. Встал в параллельную лыжню и даже полидировал там. Все время ждал - когда же лидеры пойдут в отрыв. Но на удивление у них это не получалось. На самом деле получалось, только я назад не оглядывался:), не видел - где там остальные. встал 3-им, 4-ым так и ехали. Первый вроде стал отъезжать, но я держался за СИ. И вот тут, где-то у стадиона, у котеджей - крутой поворот налево. Скорость там набрали приличную. А я еще встал в параллельную лыжню. СИ с сотоварищем грамотно зашли в вираж с большого радиуса на угол (как роллеристы), а я по малому радиусу им наперерез. Они проскочили, а я не смог закантоваться на повороте и пролетел в сугроб. Вот тут это произошло

Пока вставал, выкарабкивался, поезд ушел:(. Метров 50-100, сейчас не могу точно сказать, разрыв. Но за это время обогнало только человека 3. Остальные подотстали уже. Выругался, но силы были и решил догонять. На тягуне двоих подобрал, ещё одного - только в конце первого круга. А метрах в 50-ти, так и маячила тройка лидеров (без главного лидера, его я уже и не видел, он как оторвался вначале так, шел где-то впереди один).
За спиной кто-то дышал все время, и вот на втором круге после того злосчастного виража (я уж слегка притормозил тут), меня обходит 545 номер - Париенко Олег и начинает удаляться. Опять у меня голова не сработала. Мне бы встать за ним, а я смотрю только на ту тройку, которую мечтаю догнать, а на него никакого внимания не обращаю. Слава богу сообразил:). Быстро догнал его и в борьбе на тягуне мы почти догнали "тройку", и на равнине встали им в хвост. Но честно говоря, я уже еле удерживался за ними. Я, как бантик на хвосте, мотался за ними из лыжни в лыжню при  обгонах участников из др. групп.
Ну а метров за 300 до финиша - началось. Я уже понял, что в их финишных разборках я - не участник, руки забились, и на финише слил 5-7 сек. Заехал 6-ым. Результат 27:05,7. Дистанцию мой гармин насчитал - 9,62 км. Круги получились ровные по 4.81 км. У меня второй круг получился на 10 сек быстрее первого (может как раз из-за падения).
Что было бы, если бы я не упал? Неизвестно. Скорее всего, старался бы все время держаться за СИ. Может быть и попытался рвануть. Но скорее всего на финише все равно не хватило бы резкости. Мощность была, в тягуны я их доставал, а вот с резкостью - проблема. Да и никакого опыта в финишных разборках (да и в др. тактических элементах:)), у меня никакого нет. Пора над этим задуматься.
Тем не менее гонкой и результатом очень доволен. Я и помыслить такого не мог - бороться всю дистанцию с СИ. Прежде все время сливал ему 3-4 минуты на 10-ке. Хотя и понимаю, что при такой катухе и трассе это совсем не показатель. Гонка больше походила на лыжероллерную. Хотя, если учесть, что более половины дистанции приходилось лидировать и догонять, то... это как-то обнадеживает.
На конек не поехал. Два дня подряд для меня это потеря здоровья на неделю, а то и больше. Да и с коньком (с ногами) большие проблемы.

Оффлайн Vlad_Z

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 97
  • C нами с: 20.02.2013
Ромашково, день второй, конек. 18.01.15. 0+1С.
« Ответ #220 : 19 Января 2015, 21:27:44 »
В пятницу вечером перед классикой прочитал новость об изменении дистанции. Равнинная пятерка, что может быть лучше для конькиста, чтобы поучаствовать в классике и попробовать хоть раз в жизни даблполинг! Но было поздно. С женой дооворился об "отгуле" на воскресенье. Выходные всегда планирую заранее.
В воскресенье взял номер на Медике и поехал в Ромашково, как оказалось это было ошибкой.
С собой взял две пары Росси и Мадшус. При откатке результаты были очень близки, но Редлайны показались более устойчивыми. Размялся парой кругов. Бугор на лыжне в подъем не мешает, но по равнине это что-то с чем-то. Как тут люди катаются?
На старте из знакомых только Зарицкий, только с финки приехал, чувствуется в форме.
Стал как обычно в первую линию. Старт. Выехал пятым-шестым, но первый сразу начал отрываться. Пока на первом подъемчике как-то пробрался вперед отрыв уже метров 50. Вот это темп. Бросился догонять(как я думал). Всю равнину отработал на максимуме, но не приблизился. :(
Первый круг 20:30, как раз этих тридцати секунд мне не хватило, чтобы успеть проехать до старта седьмой группы! Обгоны только на руках. Никто не уступает, только чуть подвинутся.  Особенно досталось мне, при обгоне лидеров в пологий длиннющий подъем. Прошло его почти весь идти на руках и когда закончил обгон выжат был в ноль. Руки ватные, пульс зашкаливает. Их лидер зацепился за мной и ехал всю оставшуюся равнину. На спуске я отдохнул и в единственный хороший подъем решил отработать по максимуму. Дед неожиданно быстро отстал. Равнину тоже постарался, но одному сложно контролировать скорость. Финиш. Сразу объявляют результат -41:28. Я второй.  :D    Что-то я долго ехал второй круг и много проиграл Курилову Алексею -1:50, силен!  Награждение сказали будет на Медике, спросил когда, девочка сказала, что уже. В итоге прождал там два часа.  >:-(
Немного разочаровался отсутствием знакомых лиц. Почти все знакомые задвинули этот старт. Надо было ехать в Красногорск, побороться с Савиным и Нестеровым. Соскучился по полтинникам. Последний раз бегал марафоны в позапрошлом году!  ???
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 22:29:36 от Vlad_Z »

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
не ожидал, что он способен вас с палеховым катать ;)

Борьба носила больше тактический характер. Так долго таскать соперников - это довольно смело :)  Даже когда Палехов вышел вперед, Медведев долгое время шел рядом по параллельной лыжне или даже вне ее. Это не было экономичным. Мог бы посидеть сзади, чуть перевести дух.
С такой же скоростью, думаю, он мог бы молотить еще несколько десятков км, пока мы бы не сдохли. Но дело в том, что дистанция на этот раз была короткая и на финише нужно было резко ускориться. Одной только высокой крейсерской скорости и ацкой выносливости Сергею оказалось недостаточно.

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #222 : 26 Января 2015, 11:40:47 »
Кузина – Барановой.
     Долго я собирался на этот марафон, как то так получалось, что сильный мороз и проблемы со спиной меня снимали с него уже несколько лет. Немного напрягала обязательность предварительной уплаты аж 1000 рублей, с неизвестной перспективой по морозу, в который я не побежал бы гонку.
     Субботний снегопад намекнул, что на цикленных лыжах и одновременным будет непросто, но состояние неплохое, организм, после осеннего безделья, прошел проверку и на короткой классике и на марафоне коньком.
     После откатки лыж выбрал Росси 2, цикленные на свежак и мороз, (убрал я таки ШШ :)) классический мадчус и коньковые фишки не поехали. Должен сказать, что  скатка с Копосовым Олегом показала, что мои лучшие лыжи скользят чуть же чем лыжи Олега (учитывая, что откатчики были разные, в голову результаты скатки брать не стал). Надо сказать, что по ходу гонки ехали как у всех или лучше, на спуске второго круга перед Лесным подъёмом отыграл у Баранова Евгения 20 номер метров 50, чем он мазался – не знаю, шкуркой может? :)
На старте встал сначала в 8 шеренгу, подумав, что затопчут, перешел сразу за первой сотней.
     Выехал со старта спокойно, не напрягаясь заехал наверх, (на фото я третий, сразу за мной Палехов 190, чуть дальше Медведев 41) но всё же, из-за небольшой «пробки»  чуть отпустил большой паровоз из 13 человек с Палеховым, Красновым, Барановым. Вроде устаканился и наш паровоз с Наташей Зерновой, Сергеем Медведевым ещё парой гонщиков. Темп комфортный, пульс не вылезает за 158 так и решил ехать, чтобы равномерно пройти все круги, в лесной подъём выпендриваться не стал и забежал его ёлочкой, Наташа же очень мощно проходила все подъёмы и на этом чуть ушла от нас. Конец первого круга 32.29 средний пульс 153, максимальный 163, едем где-то 40-45. Убежавший паровоз секундах в 25 достать что-ли? :) Бросил мучившегося на подъёме Сергея Медведева поехал догонять, но в полях что-то пошло не так, стала пропадать резкость толчка, в глазах всё расплываться. Улетел одновременным Сергей Медведев. На пункте питания остановился, попил 2 стаканчика на всякий случай. На лесном подъёме стало тяжело, смотрю на пульс-148, что за хрень, сломался наверное :(, это ведь 15 километр, а не 45! 2 круг 34,19 пульс стремительно падает, на транзите 147, средний ЧСС за круг уже 150,  а я ничего не могу сделать. По инерции ещё тянулся за уезжающим Сергеем. Опять на полях организм сказал ещё раз привет и опустил пульс до 130. народ стал меня обходить пачками и уезжать в точку. Морально это просто убивало, тебя обходят, пульс 127, а разогнаться не могу! Пить - пью, гель съел, перегрелся? Не должен, под комбезом только тонкое термобельё, да и не потел даже на первом круге. Мимо проехал Лёша Лиманцев, даже не видел, как проехал и Олег Париенко, Смотрю по протоколу там и Носенко, Шабурин, Копосов, все меня проехали перекинулся парой слов с Земцовым Андреем, не узнав его :(, он тоже ехал одновременным, молодец! 3 круг 38,21 6 минут хуже первого средняя ЧСС 135, 4круг- 40.31 средняя чсс 130, пятый аналогично. Общее время 3.06. 11 Средний пульс за гонку 139. 72 место.
Лыжами доволен, организмом нет, что произошло – не понял, вечером и сегодня словно после длительной.


[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 15:35:37 от Анатолий Нестеров »

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #223 : 26 Января 2015, 12:21:23 »
пульс стремительно падает

У меня то же самое вчера произошло в Обнинске. Убежал с головкой М0 с общего старта, темп был высокий, но не запредельный для меня. Вдруг чувствую что не могу толкаться, резкость движений пропала. Смотрю на пульсометр - пульс ниже плинтуса. После 3 км вообще отошел в сторону, стал пропускать людей. Пульс по-прежнему был заметно ниже ПАНО. Руки-ноги ватные, пошевелить не могу. Обычно перед отрубом пульс резко повышается, а тут наоборот. Так было фигово, что захотелось сойти. Вместо этого продолжал ехать и мучиться. За всю гонку пульс так ни разу не зашел выше ПАНО. Проиграл своим соперникам по группе 40-49 лет очень много. Уверен, в нормальном состоянии я бы с ними пробежал как минимум в одни ноги. Не припомню, чтобы такое случалось в гонке в последние 3 года. На тренях иногда бывает непруха, но на трене в таком случае можно пешком походить и нет проблем. А гонка - это совсем другая тема.
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 12:23:18 от colonel chesney »

Оффлайн Михаил Зарицкий

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 11.03.2014
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #224 : 26 Января 2015, 13:36:07 »
средний пульс 153...на транзите 147...пульс 127...
Какие-то нереальные для меня числа  :o В гонках, неважно марафон это или десятка, у меня средний пульс порядка 170, максимальный за 180 уходит, а 140-150 - это так, только на разминку вышел  *THINK*

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #225 : 26 Января 2015, 13:54:25 »
Какие-то нереальные для меня числа
ага
я бегу на 180-185 ... Талантливые люди, не то что я :(
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #226 : 26 Января 2015, 13:55:12 »
Какие-то нереальные для меня числа  :o В гонках, неважно марафон это или десятка, у меня средний пульс порядка 170, максимальный за 180 уходит, а 140-150 - это так, только на разминку вышел  *THINK*

У меня максимальный вчера был на коротком участке 165, а так ниже 160 стабильно держался всю дорогу. Обычно максимальный в гонке - 172-178 (чаще 172-173), средний 161-167.

Оффлайн Vlad_Z

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 97
  • C нами с: 20.02.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #227 : 26 Января 2015, 14:22:46 »
средний пульс 153...на транзите 147...пульс 127...
Какие-то нереальные для меня числа  :o В гонках, неважно марафон это или десятка, у меня средний пульс порядка 170, максимальный за 180 уходит, а 140-150 - это так, только на разминку вышел  *THINK*
У меня вчера средний в гонке на первом круге 175 на втором 182 был. Общий средний - 179, максимальный 188.

25.01.2015. Цюрупа. Открытое первенство с/п.Новохаритоновское - 10км.(2*5) Стиль свободный.
Температура -8С.
В субботу промаялся всю ночь - болело горло. Сопли как из ведра. Поехал покататься. Типа клин клином. Полазил по сугробам, вроде самочувствие не самое плохое. Вечером решил - бегу.
Была надежда, что трасса будет не совсем мягкая, все же за ночь и  мороз, при должной укладке ратраком, могла смерзнуться. Но похолодало только утром. Не судьба. Уже пятая гонка в этом сезоне по сугробам, замумукался уже.
Приехал за 1,5 часа до старта получил номер, пошел разминаться. Фишер едет чуть лучше Росси, да и по мягкому снегу в целом больше понравился. Сфикс-марафон, как обычно сразу не едет, поэтому даже не парился, в гонке раскатается.
Народу тьма. С организацией все четко, старт вовремя. Свой номер и время старта знал накануне - очень удобно.
Гожий в двух минутах передо мной(но у него травма была, сказал, что не готов ???), Гутников в 30сек. впереди :).   Савин, Гапонов  далеко сзади. Догонять и обгонять меня вроде некому. ;D
Старт. Как обычно главное хорошо начать, а там как получится, т.е. как самочувствие позволит.
Первый подъем отработал, на спуске отдохнул, вроде бежится.  Лыжи едут. Сразу накатил нескольких товарищей. По сугробам планировал раскатывать, какое там, показалось, что наоборот почаще да покороче удобней. Первый круг 15:20, в стартовый подъем на втором круге вставило "не по детски", кое как доехал до спуска.
Потом длинный пологий подъем  заехал на пределе. Пора немного сбавлять. Как ни странно на равнинке и на спуске организм востановился. Вспомнил, что последние гонки на финише всегда сбавлял и из-за этого многим соперникам проигрывал секунды, дай думаю отработаю по полной. В последний подъем - стенку - снега по колено, лыжи не пропихнуть, верхушку забежал елочкой. ;D Финиш отработал на максимуме. Второй круг 15:36. На финише табло сразу показывают твой результат. Класс.
Итого: 31:06  - 10-е место в группе. От первого Гусева Алексея - 3мин. У Савина выиграл 2сек!  Силен! :)
Протокол:
http://www.sportgzhel.ru/zimnieprotokoly.html



 

 



Ramblers Top100