collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 41
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Московский марафон (2013, 2014, 2015) !  (Прочитано 9287 раз)

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #12 : 19 Сентября 2013, 12:57:46 »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн nesportsman

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 42
  • C нами с: 17.09.2009
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #13 : 24 Сентября 2013, 01:52:32 »
Запоздалый отчет.
Все по-порядку, за три дня до марафона получил смс со своим номером, в субботу поехал получать пакет учасника. В Лужниках построили огромные палатки, на входе говоришь свой номер, проверяют и забирают мед. справку, выдают бегунок с отметкой, идешь дальше, показываешь бегунок, выдают пакет учасника с номером, картой, энергетическим батончиком и т.п., показывают где брать футболку. Иду туда, беру свой размер. Вот и все, заняло 5 мин. Дальше – торговые ряды, тренажеры для тестирования кроссовок adidas (они же спонсоры), везде играет музыка, народу много, но места хватает всем. Все очень достойно, на высоте, молодцы.
На следующий день в 7:15 приезжаю в Лужники, вчерашние палатки переоборудованы в раздевалки с полами из ковролина! (кому там не хватало обогревателей? на ММММ все было на асфальте, в армейских палатках) Быстро переодеваюсь, туалет, камера хранения и на старт, размяться не успел.
Старт. Все тронулись, марафонцы по левой части дороги, те кто на 10-ку  по правой. Довольно тепло, комфортно, +12С. Через 30 мин пошел дождь, дальше он либо усиливался, либо утихал но не прекращался. План был бежать со скоростью 5 км за 23 мин. Отметку полумарафона прошел за 1:37 и немного расстроился, надеялся что получится на 1-2 мин быстрее. Дыхание, ноги – все вроде в норме, это радовало. Трасса очень интересная, Москва, центр, был вроде много раз, но все равно постоянно смотрел по сторонам. Рельеф довольно сложный с подъемами, спусками, удачно что последние 5-6 км. были ровные. Местами был очень сильный боковой ветер, продувал насквозь. Пункты питания каждые 5 км, с водой, изотоником и т.п. – просто супер. Последние 5 км все ждал когда «накроет» и ноги перестанут слушаться, но это не произошло, и я даже обогнал кучу народу и финишировал со временем 3:16:49. Особо хочу отметить что финиш был на стадионе Лужники, на той самой голубой дорожке, которую показывали целую неделю по телевизору в репортажах с чемпионата мира по легкой атлетике!!!
Медаль, к сожалению не дали, сказали сообщат потом где можно получить. Это конечно косяк организаторов, но я не в обиде, в целом все было очень и очень хорошо, не сравнить с ММММ.
Результатом доволен, никаких последствий для организма, мог бегать на следующий день (поделюсь программой подготовки позже) Всем удачных стартов.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 23:15:33 от nesportsman »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #14 : 24 Сентября 2013, 11:32:17 »
Запоздалый отчет.
прим: отчет из-за рубежа написан!  *thumbup*

как твое время относительно ММММ?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 10:20:53 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн nesportsman

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 42
  • C нами с: 17.09.2009
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #15 : 24 Сентября 2013, 23:22:41 »
...конечно 3:16, спешил, сорри
На ММММ лучшее было в 2010 - 3:22:51, подготовка в этом году была как никогда, вот и результат.

Оффлайн ForrestGump

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 230
  • C нами с: 11.01.2011
  • Run, Forrest! Run!
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #16 : 25 Сентября 2013, 09:52:06 »
Цитировать
Запоздалый отчет.
Отличный отчет!

Цитировать
(поделюсь программой подготовки позже)
Интересно посмотреть. Будем ждать.

Оффлайн nesportsman

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 42
  • C нами с: 17.09.2009
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #17 : 16 Октября 2013, 12:38:12 »
Подвел наконец итоги и как-то даже огорчился, думал, что действительно много тренировался, а оказалось так себе, ничего особенного, ну раз обещал, расскажу...

Бегаю я весь сезон, обычная норма: 4 тренировки в неделю, 5-6 часов. Главный старт - Московский марафон. До сих пор основной критерий был общее время и размер еженедельной объемной тренировки (больше 2-х часов). В это раз решил что надо что-то менять. Поставил задачу тренироваться каждый день (один день отдых) и разнообразить тренировки. Вот что получилось за 10 недель.
(в таблице приводится: номер недели, колличество тренировок за неделю, общее время за неделю, размер объемной тренировки (если она была), комментарий.

неделя  кол-во тр.    общее время    объем.тр.    комментарии

28            12              11:00:00                         2 тренировки в день, тупо набирал объем
29            4             4:00:00                         не получилось...
30            4              5:40:00            3:00:00    первая объемная тренировка
31            6             8:25:00            2:50:00    начало утренних тренировок
32            7             7:30:00            2:30:00    начало "горных" тренировок (подъемы)
33            6             7:40:00            2:00:00    начало темповых тренировок, 2 и 5 км.
34            5             5:20:00                         темповые тренировки, 5 и 10 км.
35            6             7:40:00            1:55:00    темповая тренировка 10 км.
36            5             6:10:00                         темповые тренировки, 2 и 10 км.
37            4            4:10:00                         соревновательная неделя - марафон

сумма:    59            67:35:00         

Получается что за 10 недель 59 тренировок, 67.5 часов, т.е. приблизительно 6 раз в неделю по 1 ч. Вроде нормально, но статистика сильно улучшена первой неделей. Объемных тренировок явно не хватает.
Главное новшество были темповые тренировки, т.е. бег в соревновательном темпе, но их тоже что-то маловато и конечно желательно было довести дистанцию до 15км. Важно, что я старался бегать темповые участки в конце тренировки, обычно после часа обычного бега.
Бег в гору (5-10 повторений) тоже были обязательной частью 2-3 раза в неделю. Хочу отделно сказать про утренние тренировки - это те, что в будни, до работы. Специально ввел их в график чтобы организм привыкал к утренней нагрузке, старт марафона был утром в 8:00.
Вообщем, сейчас я вижу над чем нужно и можно работать.
Надеюсь, что мой рассказ поможет кому-нибудь в подготовке к марафону.
Всем удачи.

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #18 : 16 Октября 2013, 12:49:47 »
ну вот
как только у человека в лексиконе появились слова типа "интервальная", "темповая", "горная" и т.п., так сразу появился результат
а не просто тупое наматывание км, как некоторые себе представляют все циклические виды

молодец  :D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 12:58:57 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Mig

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Балабаново
    C нами с: 05.11.2013
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #19 : 11 Ноября 2013, 17:53:44 »
Отчёт. Неприлично запоздалый.
Старт намечен на 8 утра в воскресенье, регистрация открывается в 6. Надо выспаться. Усилием воли заставил себя уснуть в 21-00.
10 км. Московский Марафон. Лужники
Встал в 4. Позавтракал кашей, выпил чайку. С собой взял два банана и литр обычной воды. Приехал на старт, когда Лужники еще были закрыты. Перед воротами уже топталось несколько человек. Пошутили с охранниками, наконец они нас пропустили. Зарегистрировались довольно быстро. Выдали номер и стартовый пакет, в котором кроме рекламных материалов и сомнительной скидки Adidas (только в магазинах Adidas Perfomance!) ничего не было. Получил футболку, как и заказывал, XL размера. Но она оказалась великоватой, да и пошита как то не качественно.
Раздевалки большие и тёплые – шатры с настиланными полами. Несомненный плюс по сравнению с прошлогодними ММММ. Переоделся, пошёл сдал рюкзак, предварительно поинтересовавшись – можно ли будет досдать потом разогревочный костюм. Сказали – можно. Побежал разминаться. Думал пробежать километра 1,5, но о чём то задумался, пробежал 3. Потянулся, немного поускорялся. Погодка не радовала, поэтому раздеваться я не спешил. Подошёл к окошку, где сдавал рюкзак – там уже не протолкнуться. Ну и ладно, решил оставить куртку со штанами в раздевалке. Раздевшись, еще немного потянулся, на улицу выходить не спешил, до старта еще 8 минут. В раздевалке опаздунцы судорожно натягивали спортивную форму, вместе с последними я и выдвинулся на старт.
Стартовый коридор разделили на два параллельных потока - марафонцев и 10-точников. На старте короткая приветственная речь какого-то чинуши в спортивном костюме, жидкие апплодисменты. Потом вышла Светлана Мастеркова – грянул гром оваций! ) Старт не задержали, ровно в 8 прозвучал выстрел. Уррааааа!!!
После провального ОГ план был таков. ОГ я пробежал за 42:42, т.е. примерно в среднем по 4:15 на км. Решил так и стартовать по 4:15, а там как получится. 1-й км пробегаю за 4:08, быстровато, но вроде не тяжело. Второй - 4:05, стараюсь себя сдерживать. На 3-м километре вбежался, вдышался и понял – сегодня всё получиться! Попращались с марафонцами, они побежали дальше по набережной, мы свернули к Садовому кольцу. Первая 5-ка очень легко, подумывал – не прибавить ли. Но подъём-тягун к Смоленской площади меня вразумил, бегу в том же темпе. Постепенно сложилась компания из 3-4 человек. Два молодых парня постоянно удирают вперед, потом начинают отставать. Я стараюсь бежать ровно. Темп колеблеться в пределах 3-4 сек на км. 9-й километр бежим под горку в районе Новодевичьего монастыря, выбегаю из 4-х минут. Еще потерпеть 700 метров, а потом 300 метров по стадиону на все деньги! Но не тут то было. У одного за другим пиликают гармины, поляры, сообщая о 10 километровой отметке, а финиша всё нет. Пробегаем стартовый коридор. Вижу бредущего одного из лидеров. «Эй друг, а где финиш?!» «Да, они, …., больше 11 км нарисовали!» Что ж оптимистично, учитывая, что силы на исходе. Рядом дядька буркнул «терпи», и мы стали терпеть  :). Двое молодых парней видимо чётко разложились по дистанции, после 10 км – сдались. На зубах добегаем до стадиона, гармин показывает 11,4 км. И тут я понимаю, что бегу по той самой синей дорожке, где недавно выступали Усейн Болт и Мо Фара! Откуда то взялись силы, потихоньку ускоряюсь, захожу на вираж. Чёрт, как приятен этот крен на вираже! Еще до выхода на прямую по второй дорожке кого то обгоняю, смещаюсь на третью и херачу уже не думая не о чём!!! Финиш на стадионе – это что то невероятное! Такое не забывается!
После нас быстренько выпроваживали со стадиона. Честно, хотелось еще немного там побыть, посмотреть как другие финишируют, подбодрить. Ну ладно. Настроение в это утро уже никто не мог испортить. Я шёл довольный по улице, навстречу бегунам, всех подбадривал. Мне казалось, что все кто финишировал – буквально светились. Волшебный стадион!
Время. Дистанция по гармину получилась 11,7 км. Время 47:45. Десятка отсеклась на 40:52. План выполнен! Теперь до конца сезона еще надо побороться за звание «как бы спортсмен» - десятка из 40 минут  :)

Оффлайн Mig

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Балабаново
    C нами с: 05.11.2013
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #20 : 01 Сентября 2014, 16:38:21 »
21 сентября не за горами. Кто в этом году едет? Кто что бежит - 10-ка, марафон?
Может скооперируемся? ))

Оффлайн NEMO

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 446
  • C нами с: 21.02.2008
  • redBike
    • redBike.su
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #21 : 01 Сентября 2014, 20:02:28 »
Бегу полный марафон.

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #22 : 01 Сентября 2014, 22:00:52 »
Бегу полный марафон.
красава!  *thumbup*

первый раз?
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн NEMO

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 446
  • C нами с: 21.02.2008
  • redBike
    • redBike.su
Re: Московский марафон 2013 !
« Ответ #23 : 02 Сентября 2014, 09:29:47 »
красава!  *thumbup*

первый раз?

Да. Первый.
Решил что пришло время.  :)

 



Ramblers Top100