collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 25
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013  (Прочитано 27367 раз)

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #48 : 07 Октября 2013, 12:12:14 »
Классика в Крылатском
ты бесшажным всё ехал? :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #49 : 07 Октября 2013, 15:40:47 »
Классика в Крылатском
ты бесшажным всё ехал? :)

Не знаю как там ехал Толя. Скорее всего бесшажным. Напишу-ка я здесь свои впечатления в виде отдельного отчета.
Этой гонкой классикой в Крылатском завершился гоночный лыжероллерный сезон - 2013. Лыжероллеры марки Ski Go выдавались из общего парка и показались мне слишком длинными и вертлявыми. Платформа – гибкая и не прочная (было несколько поломок), стопора в колесах ломались у многих участников.
Для меня эта гонка в очковом плане Фестиваля л/р дисциплин ничего не решала. Но для меня было интересно прокатиться на классических роллерах после 20 летнего перерыва. Надо сказать, что это оказалось сложнее, чем я думал, т.к. зимой на классических лыжах катаюсь и гоняюсь и таких проблем, как сейчас на роллерах, у меня не было. Вся проблема была в том, чтобы направить роллер точно в ось. Это у меня очень плохо получалось. Соответственно, сильный толчок ногой совершить я никак не мог. Руками, как мог, толкался, но этого оказалось недостаточно для хорошего выступления. Со стороны это смотрелось тоже не очень презентабельно. В частности, Андрей Кукрус в весьма обтекаемых выражениях описал мой фактический способ передвижения на этих досках с колесиками  :)

Фото Александра Озаренкова:




Из 18 стартовавших в моей возрастной группе я был 7-м. Время – 52.30. С одной стороны, не так уж и плохо с учетом отсутствия опыта катания на классике. С другой стороны, очень плохо, т.к. проигрыш лидерам (Бугера, Баранов, Гожий) был неприлично большим. Впрочем, голы, очки, секунды для меня были не так важны. Было интересно окунуться в атмосферу почти настоящей лыжной гонки.
Сразу после награждения призеров этой гонки состоялось награждения по итогам всего Фестиваля л/р дисциплин. Приятно было получить очередной (четвертый подряд) кубок  *thumbup*. Раньше он назывался "кубком Москвы".

Фото Елены Копыловой: два призера московского Фестиваля л/р дисциплин в группе М1 - Щепёткин (1 место) и Милованов (3 место).


Итоговый протокол Фестиваля: http://www.skisport.ru/protocols/archive/2928.zip

Теперь могу подвести итог всему л/р сезону. Я поучаствовал в 20 гонках. На подиум не попал только 3 раза по объективным причинам: гонка с возрастным (и не очень правильно подобранным) гандикапом, гонка на этапе кубка России (по элите), гонка классикой (для меня гонка совершенно не профильная). Из подиумов: 5 побед, 10 вторых мест, 2 третьих места. Помимо кубка Москвы (мне его нравиться называть именно так), стал победителем Роллер тура (в четвертый раз подряд). Стало очевидно, что финальный этап Роллер тура в Демино не состоится и, хотя награждение пока официально не проводилось, таблица с очками говорит сама за себя.
Из всех гонок мне особенно памятны две: гонка с выбыванием 10 мая на Поклонке 16 км и гонка 2 июня на Солнечной горе 13,5 км. В этих гонках я превзошел самого себя и сделал нечто шедевральное – в очень сильной компании уехал в отрыв в одиночку (или вдвоем) и выиграл. Таких классных гонок у меня всего 4 за 6-летнюю практику, из них две в этом сезоне.
По планам на будущее пока точно не определился. Октябрь-декабрь буду отдыхать: 4 тренировки в неделю без фанатизма (роллеры и шаговая имитация), никаких скоростных и силовых занятий. Зимой буду побегивать лыжные гонки, которые мне интересны. Хотелось бы сбегать пару новых для себя марафончиков, желательно за рубежом. Следующим летом буду бегать лишь некоторые роллерные гонки, наиболее интересные для меня. Спринт и короткие повторки исключу из своего рациона. Также сокращу количество выездов в другие регионы. После 5 лет участия в кубках на регулярной основе сделаю перерыв: не могу разбрасываться своим личным временем, его и так мало.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 11:45:09 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #50 : 07 Октября 2013, 16:07:27 »
очередной (четвертый подряд) кубок
поздравляю. силён  :D

из отчета не понял только про
Цитировать
окунуться в атмосферу
ты же в нее 20 раз окунался. или какие-то отличия, кроме стиля ?
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #51 : 07 Октября 2013, 16:56:06 »
из отчета не понял только про
Цитировать
окунуться в атмосферу
ты же в нее 20 раз окунался. или какие-то отличия, кроме стиля ?

Попытаюсь описать атмосферу... Гонка в Крыле - гонка довольно тяжелая, продолжительная, скорость равна лыжной, довольно приличный рельеф, старт раздельный. Да еще и стиль классический. Кстати, сбежалось немало чисто лыжнЕгов, которые на скоростных коньковых ролях не бегают, а все лето готовятся только к лыжам, и классические роллеры для них - один из основных инструментов в подготовке.
Атмосфера на коньковых гонках на скоростных роллерах совсем другая. А если учесть большое количество спринтов и коротких разделок (естественно по равнине), то лыжную изюминку днем с огнем не сыщешь.

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #52 : 08 Октября 2013, 08:53:16 »
Цитировать
ты бесшажным всё ехал? :)
Да, и в принципе, всё было проезжаемо, хотя в подъём, о котором упоминал Саша Музыка, это был не оптимальный вариант, ну не такое у меня функциональное состояние, чтобы заезжать в него на все деньги.
Переходить на попеременный было не вариантом по 3 причинам:
1. Я надел коньковые ботинки (железное попадание на наличие свободных роллеров).
2. На классических роллерах я не катаю, соответственно техника 0,  :)
3. Смена стиля негативно сказывается на скоростной выносливости и в конечном счёте на итоговом времени. Кровь из верха уходит в мышечные группы ног и получатся какой-то функциональный провал.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 10:41:41 от malex »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #53 : 01 Ноября 2013, 12:25:48 »
а бывают такие соревнования, на которых можно И на роликах стартовать (не роллеры) ? :)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 12:30:45 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #54 : 01 Ноября 2013, 12:38:32 »
а бывают такие соревнования, на которых можно И на роликах стартовать (не роллеры) ? :)

На Солнечной горе в начале июня роликобежцы стартуют масс-стартом, но отдельно от масс-стартов по возрастным группам лыжероллистов. У роликобежцев свой отдельный зачет.
Чтобы в России роликобежцы бежали рядом с лыжероллерами, я такого не припомню. Хотя нет, было один раз в 2007 году в Обнинске, как раз ты и бежал на роликах вместе с л/р. Больше такого не было. Надо спросить у Ильвовского, он говорил, что в Эстонии проводится какой-то крупный роликовый фестиваль, но я не запомнил, вместе ли все стартуют или нет.

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #55 : 11 Ноября 2013, 10:26:22 »
Помимо кубка Москвы (мне его нравиться называть именно так), стал победителем Роллер тура (в четвертый раз подряд). Стало очевидно, что финальный этап Роллер тура в Демино не состоится и, хотя награждение пока официально не проводилось, таблица с очками говорит сама за себя.

Вчера в клубе Романтик состоялось награждение призеров юбилейного 5-го Роллер тура-2013. В теплой дружеской обстановке обсудили итоги л/р сезона, что было хорошо, что плохо, прикинули планы на будущее. Хорошего было много больше, чем плохого  *thumbup* Роллер тур получился серьезным по наполнению: 6 этапов (9 гонок). Приняло участие более 250 спортсменов. В географию гонок вошли новые города: Петрозаводск, Кингисепп. Напомню, самый первый Роллер тур (2009) состоял из 4 этапов (5 гонок).  


Приехал даже Коля Неверов из Карелии. Он получил призы не только за свое 2 место, но и за всю карельскую диаспору :)


От себя лично хочу поблагодарить организаторов тура (Кондрашов, Зарецкий и др.), а также соперников по группе М1, которые в каждой гонке вносили остороту и делали гонки интересными для спортсменов и зрелищными для зрителей.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 19:45:25 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #56 : 12 Ноября 2013, 13:03:39 »
кто слева на 1й фото?

кхм
у тя спонсор сменился? :) чо та быстро ты с ноунэймом наигрался
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #57 : 12 Ноября 2013, 15:36:47 »
кто слева на 1й фото?

кхм
у тя спонсор сменился? :) чо та быстро ты с ноунэймом наигрался

Слева Александр Зарецкий. Он один из оргов Роллер тура.

Спонсор Noname был на летний сезон 2013. Я выступал и тренировался в Noname. В остальное время в выходные иногда одеваю Craft в стиле casual (это из старых запасов - призы, полученные на кубке Москвы и Роллер туре). На зиму 13/14 гг никаких договоренностей с Noname пока не было. Поэтому не удвиляйся, если на лыжных гонках я опять появлюсь в своем любимом комбезе Halti. ;D Кстати, такого комбеза в московском регионе, да и вообще в России, я ни разу не встречал :) Получается, что эксклюзив! *thumbup*
Если понапрягаться и повспоминать, то из Craft я сам лично лет 6-7 назад приобретал пару шмоток термобелья, да и то по каким-то акциям. Другие вещи Craft я покупать не собираюсь: очень дорого. Ситуация с Noname другая: год назад я сам купил несколько зимних вещей, в т.ч. куртку и разминку как у А.Кондрашова на фото. Юзал их всю зиму на тренях. По деньгам приемлемо. По качеству тоже. И только весной Noname предложил свою экипировку на лето.
Что касается Craft, то свое спонсорство он не предлагал :)

 



Ramblers Top100