collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 25
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Триатлон  (Прочитано 5619 раз)

Оффлайн nuts1982Topic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Триатлон
« : 17 Августа 2013, 16:20:30 »
Бережки 2013.
   Нет, ну я конечно понимаю, что название не сильно притягивает, но так красиво обозвать отчет как это делает Игорь, с форума лыжного спорта, или АА с триатлонмастерс я не смогу. Поэтому назвал по событию, а напишу, как получиться.
   Бережковский старт был у меня первым в жизни триатлоном и, наверное, поэтому меня всегда очень тянет в это место.
    Приехав в пол девятого в это чудно местечко и припарковав машину неспешно побрел на регистрацию. Она, эта самая регистрация, была такой же неспешной и отстояв пол часика в очереди получил свой стартовый пакет. Транзитной зоне было впору закрываться, но она еще даже и не открылась, поэтому без суеты подготовил велик и в «стойло» его. Ну а дальше надо было как-то скоротать время . Пообщался с народом, посмотрел на элиту, поел, посидел отдохнул. Тик-тик-тик – всё, пошли на старт.
    В этом году гидрокостюмы запретили, сказали вода +24, во что мне верилось как-то с трудом, но попробовав воду, понял, что не все так плохо и мерзнуть не придется. Количество народу впечатляло, что предвкушало плотный заплыв.
    Плавание. В Бережках с плаванием есть одна проблема, там не очень широкий, да что уж там – просто узкий стартовый пляж. Но в этом году убрали часть камышей, заметно его расширив, да и на то, что люди уходили в право, в кусты, судьи видимо решили закрыть глаза.
    Поминуя прошлый год, когда меня на старте просто затолкали я встал в стороночке, но правда в первый ряд. Минута до старта, толпа чуть стихает, стихает… сигнал  - ПОЕХАЛИ!
    Сам вид 230 человек рвущих со старта восхищает – это машина выдающая тысячи ватт энергии, превращая воду в бурлящий котёл.

А я блин в этом котле . Но ситуация у меня честно была не самая печальная, позиция с краю, чуть более резвое чем обычно начало, так что по башке не получал и из под рук не выбирался. Плылось хорошо, перевел себя от стартовой молотилки на нормальный крейсерский ход и что называется ловил волну. Собственно куда плыть я толком и не видел – ориентировался по толпе, т.е. по косяку триатлетов. Так вот и доплыли. Получилось 17.43 и 51 место после воды.

На фото я справа, в синем костюмчике
    В транзитке офигевая от дистанции (тут реально представляешь что чувствовали наши предки выходя из воды на сушу) постарался все сделать без проволочек: туфли, номер, очки, шлем – ходу.
    Велосипед. То что гонка будет из разряда УХ! было понятно по количеству стартующих. Для Бережков 250 человек (231м и 25 ж) на трассе, по которой одна полоса туда, другая сюда, с 90 градусным поворотом после пусть и небольшого спуска – это многовато. Но условия известны заранее, кто не хочет тот не едет, а кто приехал, то тот уже за все расписался, ну и всегда есть правило услышанное мной от комментатора Евроспорта Сергея Курдюкова – «Есть глаза, есть тормоза». Поэтому я уже встегнул педали и раскручивал передачу.
    Сразу не самый приятный момент – датчик скорости не работает, видать тряханул, когда бежал, так что пришлось идти по ощущениям. В конце подъема на первом круге (который вдоль замка) меня проходят пару ребят, мне б за ними, да что-то поднакатило, а образовавшийся просвет сразу закрыть не смог.  Была впереди группа, я пытался-старался, да где там, так вот до конца первого круга и доехал один.
    На втором начался людской ажиотаж, в «борьбе смешались люди, кони» и все снуют туда-сюда. Вау. Перед разворотом меня догоняет группа и я «прыгаю» ей в купейный вагон. Тут на мой взгляд все по честному, я как-бы был маяком для них, теперь пусть они будут паровозом для меня. Как только пошли под горочку кто-то скомандовал про вертушку и … ПАДЕНИЕ В ГОЛОВЕ ГРУППЫ! Кто упал (номер) и почему я не понял, спасибо парню за то, что он «решил уйти влево», если б наоборот… уффф! И вот уж их осталось пять. Парни впереди заряжали хорошо, народу понаобкатывали много.

Уходим на третий круг. Вон там, в красно-серебристом шлеме - это я  :)
    На третьем круге вначале подъема решил вперед выйти я, ну и поднатянул малясь, обернулся, а пацаны то отстали. И в голове начался диалог: «Ждать, ехать самому, перепрыгнуть к тем, кто спереди?». Пока все это обдумывал перед мной открылась картина поворота. На нашей полосе лежит мужик поперек трассы, возле него полицейские, а на встречной полосе машина ДПС. Естественно желание поддать газку, сразу сменилось реакцией торможения, еще и руку поднял, чтоб другим посигналить, пришлось объехать по встречной. Только я с неё свернул, подлетает группа, человек 10-15, они в принципе не могли видеть то, что твориться на повороте, естественно послышалось множество матерных слов. На этом все событийность велоэтапа кончилась, спокойно покатили до транзитки.
    Велоэтап был мной преодолен за 35.03, получился 41 результат на велоэтапе, а в общем я поднялся на 27 место.
    Транзитка была пройдена вполне уверенно и после небольшой горочки выход на финишный этап.
    Бег. Если вы хотите узнать что такое триатлон, то вам просто необходимо докатить до бегового этапа. В этом году я тренировал связку велосипед-бег, поэтому ощущения «свинца» в ногах не было, но первое что сказали мне ноги – «мы накотались хозяин». Но это было еще не всё, всё это стоявщая ЖАРА. Откуда взяли такой день в середине августа понять сложно, поэтому мне сразу как-то стало понятно, что мне будет тяжеловато.
    На первом круге из трех я обходил триатлетов, а на втором сложно было что-то понять, как уже писал ранее народу очень много и кто-где я понять не очень мог, плюс эта погодка блин.

И опять я попал в объектив, опять таки же на втором плане
Старался не перейти на шаг, сильно не укорачивать шаг, топ-топ, шлеп-шлеп и вот таким образом осталось до финиша километр с небольшим. И тут меня обходит парень, а мне ну что-то так проигрывать ему не захотелось, решил подержаться. А метров за 300 до финиша я пошел на все что осталось. Получилось обогнать своего «попутчика» а в клетках и еще одного человека.

Вон там, на заднем плане, парень в синем костюме, сейчас сделает обгон на финише. Как вы поняли это опять я  ;D
    Время бегового этапа 26.06 (49 результат), а итоговое время 1ч20м26с.
    Место в группе (30-34 года) – 6 из 44, общее – 23 из 231.
    Своим результатом я доволен, конечно хотелось большего в беге, но что поделать, желаемые мной +21 - +22 превратились в +30 с чем-то, поэтому уж как вышло, так вышло, тем более общее 23 место это мой лучший результат в Бережках.
Поминуя прошлый год, когда меня на старте просто затолкали я встал в стороночке, но правда в первый ряд. Минута до старта, толпа чуть стихает, стихает… сигнал Поминуя прошлый год, когда меня на старте просто затолкали я встал в стороночке, но правда в первый ряд. Минута до старта, толпа чуть стихает, стихает… сигнал
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 22:31:44 от nuts1982 »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Триатлон
« Ответ #1 : 19 Августа 2013, 11:29:03 »
хорошо, но не хватает фоток :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн XOPBAT78

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 75
  • C нами с: 11.02.2013
Re: Триатлон
« Ответ #2 : 19 Августа 2013, 11:48:27 »
А какая дистанция была на каждом участке? что-то время небольшое итоговое получилось :)

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Триатлон
« Ответ #3 : 19 Августа 2013, 12:03:24 »
800м
22км
6км
заявлено так

стартовый взнос ... кхм "смешной". для любителей 1000р, а для элиты 400р :) молодцы мля орги...
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн nuts1982Topic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Re: Триатлон
« Ответ #4 : 19 Августа 2013, 13:00:47 »
По заявке именно так, но на деле:
 *SWIM* Плавание 1000 м, оно там вообще всегда разное  ;D, схема примерно одинаковая, а вот выставляют буйки хз как.
 *VELO* Велосипед - 21 км
Бег - 6,5-6,6 км

Фотки - я тут пробовал вставлять, но видать знаний как это сделать нехватило  *THINK*

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Триатлон
« Ответ #5 : 19 Августа 2013, 15:21:30 »
напиши в личку. научу по фоткам
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Триатлон
« Ответ #6 : 21 Августа 2013, 11:34:59 »
отлично!
с фотами намного живее

на последней фотке не верится что обгонишь. вроде черта уже тут
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Dmp

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: Триатлон
« Ответ #7 : 26 Августа 2013, 12:53:47 »
Вчера сделал первый старт в спринт-триатлоне в Крылатском.
Отличный вариант спортивного отдыха в выходной. Три в одном. И всего за  полтора часа с небольшим.
Дмитрий Орехов из Ферзиково был третьим в своей группе.


Фото Ольги Касаткиной

Оффлайн nuts1982Topic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Re: Триатлон
« Ответ #8 : 27 Августа 2013, 00:03:05 »
Отчет напишите свой.
Я чуть попозже свой тоже напишу, денька через 2-3 осилю :)

Оффлайн nuts1982Topic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Re: Триатлон
« Ответ #9 : 27 Августа 2013, 23:33:34 »

Оффлайн nuts1982Topic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 51
  • C нами с: 12.01.2013
Re: Триатлон
« Ответ #10 : 31 Августа 2013, 00:36:13 »
Веста-Банк триатлон 2013.

    Раннее воскресное утро, на улице еще темно, все нормальные люди спят, а я уже загружаю велик в машину и отправляюсь на VestaBank 3sport Sprint Triathlon. Ребята, организующие этот старт сами отличные триатлеты, много чего посмотрели в этом мире в плане организаций соревнований, нашли спонсора, поэтому сомнений в том, что я еду на лучший триатлон России у меня не было.
   Приятно-неприятный сюрприз выкинула погодка, практически всю неделю стояла жара, а к выходным заморосило и похолодало.  *rainy* Неприятно то, что можно подмерзнуть на велике, но зато бежать будет вполне комфортно, не «подыхая» на солнышке. С разговорами о погоде, предстоящем людском месиве в воде и всякой всячине мы приехали на место. На парковке было еще много места, запарковались и пошли на регистрацию.
   Регистрация на этот старт только предварительная, причем оплата тоже заранее. Кому-то такая оплата может и не нравиться, но зато, подойдя к стойке с милыми-улыбчивыми девушками я сразу получил и именной номер, и футболку по размеру, и бумажку-расписку в которой пропечатано мое имя и стоило только поставить подпись.
Пошли осмотреться. Бррррр… +13, ветер, сырость – какие нафик гонки!  :o Потрогал воду, а она теплее, чем воздух - +20 (это мне сказал человек измерявший температуру воды) – уже веселее.

Место предстоящих соревнований
Транзитка была огромной, поэтому и путь к велосипеду обещал быть не быстрым. Посмотрел экспо – прикольные очки Окли за 11 рублей («не… пожалуй в другой раз»  :) ).
    Дальше пошла триатлонная рутина: сборка «коня», подготовка транзитки, одевание костюма, прилаживание чипа, небольшая разминка-растяжка.

Где-то там и мой велосипед
И вот я уже на стартовом плоту. Попробовал воду – вроде плывется. И тут подходит судья и говорит, что сначала элита, а любители через пять минут. Этот момент, конечно, внес сумятицу и добавил ажиотажа, ходят слухи, что кто-то из любителей уплыл с элитой. Элита ушла. Подходит ко мне знакомый – Александр Данилов и мы с ним стали решать: «Куда встанем? Да справа (от причала) что-то народу многовато. Замесят. Давай слева. Не, что-то тут не то, давай справа». И мы так неспешно, брасиком, поплыли огибать причал… ВЫСТРЕЛ!  :o «Ух, ё-маё, это что старт?». Вот так вот неожиданно началась для меня эта гонка.

Поплыли!
 *SWIM* Сделал несколько гребков, понял, что как-то медленно и решил сделать небольшое ускорение. После гонки, при просмотре видео которое снимала жена, мне в голову влезли слова Ярослава Поповича из его блога: «И угораздило же меня лошару поехать в отрыв!». Ну отрыва-то тут не получилось, но несколько метров поработал в голове триатлонного косяка. А потом все встало на свои места. Плыл как-бы и впереди, но далеко не в самом начале, где-то в середине плавания почуял, что мне поднакотило, пришлось чуть потерпеть, благо попалась хорошая волна от чьих-то ног.  Приближаясь к первому бую вспоминая прошлый год и неимоверный людской ажиотаж творившийся там, но в этом году все было не так впечатляюще – тихо-мирно. Ко второму бую надо было плыть по диагонали, а вода в канале разделена на дорожки маленькими буйками, я пару раз просто на них налетал. После поворота вся толпа «разбежалась» и плылось свободно. Вообще плавание прошло быстро, дистанция вполне соответствовала заявленным 750 метрам и через 13мин 33 секунды оно закончилось. Начало было положено. По протоколам посчитал, получилось что я вылез 50 среди любителей.


Вот такой он выход из воды.
Пока добежал до велосипеда, уже забыл что плыл. Велоэтап предвкушал много интересностей. Во первых – большое количество народу, так что «зри в оба и руку держи на тормозе», во вторых – на подъеме собирались устроить настоящую фан-зону и поддержку уровня Тур-де-Франс, ну а в третьих малое крылатское кольцо сама по себе интересная и техничная трасса, да к тому же нам предстояло идти её против часовой, т.е. «торчек» был наш.
    *VELO* В начале ехал один, помаленьку собирая народ и стараясь не затежелять передачу (как там оно на торчке- то будет) и как раз к началу подъема накатил группу. Так звезду побольше, еще раз побольше, переход на малую передачу. Пошло неплохо, сразу почуял, что объезжаю народ, хотя после подъема что-то тошнёхонько стало. А вот обешенного Тур-де-Франс на первом круге небыло, видимо еще не успели дойти. К концу крылатцкого кольца собрали группу, я и еще трое ребят (Павел Макаревич, Вадим Семенченко и еще кто-то), так до конца круга и доехали.
   В начале второго круга пошли круговые, что создавало определенный ажиотаж, но трасса широкая и проблем не было. Перед началом подъема накатили группу. На самом подъеме было уже веселей – подтянулись болельщики, конечно картины Тура не было, но подбадривания и гуделки были весьма слышны. Некоторые триатлеты в эту горочку шли пешком, некоторые страдали, а я по-прежнему сидя ехал. И неплохо у меня тут вышло, после выхода с подъема оказались вдвоем – поехали. Попыпался переложиться к парню в оранжевых компрессионках, но дело это не вышло, а перед спуском меня догнали несколько человек. К концу круга нас догоняют профики и мы большой толпой завершаем круг. Но профики налево – в транзитку, а мы направо, на третий круг.
   В начале третьего круга оказался как бы один, но отпускать далеко никого не хотелось, так что пришлось поднапрячься чтобы выбрать отстование. Подъем третьего круга был просто на терпежке, но видимо не у меня одного, поэтому тут опять отыграл немного позиций. Ну а дальше просто поехали до финиша, чуял что в ногах особо то прыти и не осталось, а им еще бежать. Приехали к финишу впятером и на входе в транзитку аж чуть ли не пробка получилась.

Подъезд к транзиту
На велоэтапе я даже и не замерз, видимо адреналин гонки сказался, зато когда бежал до кроссовок ноги вполне вкусили температуру асфальта.
   Время велосипеда 42.58 – 29 место среди любителей. После велика и транзита получилось выйти на 20 позицию. Велоэтап кстати был не заявленные 20 км, а все 24,5 – 25.
   В беге особо интересного ничего не было. Погода для бега была вполне комфортная – не было таких температурных страданий, как в Бережках. Трасса бега, а она новая для соревнований, интересная такая, с мосточками и участком травы на развороте, для триатлона самое то, да к тому же после разворота еще и по ветру бежать. На беге я обгонял, но немного. Под конец меня обошли двое, думал выжму на финиш, но не вышло, скорости добавил, а вот заряженности на рывок уже не оказалось. Не сказать что бег тяжело дался, после финиша даже к «земле не потянуло», как-то буднично чтоль.

Финиш.
Беговой этап – 19.40 (42 место среди любителей).
    В итоге получилось финишировать 18 среди 370 любителей.
    А в группе… Ну сначала мне сказали что я третий, а вот сейчас (вечер пятницы) в итоговом протоколе я четвертый. Толи судьи что перепутали, толи человек сам маленько ошибся себя заявляя, но выход вот так.

После финиша
Гонкой все равно доволен. Конечно есть моменты – ну вот тут бы получше, ну вот здесь бы потерпеть, тут добавить, но когда ты на трассе все как-то по другому видеться. В этом году с триатлонами всё, ну а на следующий посмотрим как пойдет.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 01:05:24 от nuts1982 »

Оффлайн Dmp

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: Триатлон
« Ответ #11 : 31 Августа 2013, 19:27:29 »
Дмитрий, отличный старт! Приятно было встретить земляка.
Добавлю свое впечатление новичка-любителя.
Спринт-триатлон прекрасная возможность проверить свои силы. Старт прекрасно организован. Даже для новичка нет проблем.
Если у тебя есть велосипед (можно на любом вплоть до дорожного) и умеешь плавать, то можно стартовать.
Не требуют медсправку. Дистанция по силам любому мало-мальски спортивному человеку.
В триатлоне было два одноруких участника. Еще как плыть я могу представить, но они же и на велосипеде ехали. Вот один из них.

224 751 Андрей Суконкин 20:32(300) 03:01 54:17(242) 01:35 20:30( 70) 1:39:53
Вот еще один из участников.

337 696 Ильгам Махмутов 20:49(307) 03:55 1:06:27(331) 01:44 30:49(339) 2:03:42

Лично я решил стартовать, когда прочитал на trilife.ru отчет Владимира Матвеева инвалида 3 группы, который занялся триатлоном и успешно побеждает свою астму.

Всех новичков в основном отпугивает плавание. Не стоит его бояться. Встань сбоку, сзади и плыви. Главное сразу не утонуть и взять спокойный темп.
Я приплыл брасом почти последним за 26 минут - 355 из 363. В транзитке оставалось всего  несколько велосипедов. Зато на велоэтапе обогнал 174 человека.

И этим хорош триатлон. Я сделал парня с которым ехали почти круг, поочередно меняясь. Ему явно было тяжело на подъеме  "Сочи". Думал я его больше не увижу. А он спокойно обошел меня на втором км бега. И я ничего не смог возразить.

Получил море эмоций. В беге опять чуть просел и в итоге 1:45 и 262 место.  Я  на втором месте среди  калужан. ;D
На самом деле место тут не при чем. Мне никогда не пробиться даже в первую сотню. Это вывод себя из зоны комфорта и преодоление.
Главное я стал чуть сильнее, чуть опытнее и уже выбираю где в 2014 стартовать в половинке триатлона.

198 326 Анатолий Афоненко 15:15(110) 02:49 50:28(193) 01:43 25:48(274) 1:36:01


235 754 Юрий Сухарев 19:23(280) 04:25 45:41( 90) 02:55 29:39(334) 1:42:01



« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 20:04:15 от Dmp »

 



Ramblers Top100