collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 53
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Безопасность на дорогах.  (Прочитано 2546 раз)

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Безопасность на дорогах.
« : 24 Августа 2013, 00:47:45 »
Перефразируя Стаса Намина:

"Летний вечер, стремный самый,
Был у нас с тобой.
Разговаривали с нами
Смерть с косой."

К чему это?

Прогнав 23-го августа днем полтинник по интересному и новому маршруту и получив небольшую
порцию адреналина, решил, что этого мне мало.
Ну что такое 50 км? Это не стольник.
Решил добить глубоко за вечер еще 30-тник.
По вечерней Калуге, через мост - оно как раз и выйдет.
Прочистился, высморкался, удовлетворил скво реализацией нужных ей домашних дел и - свободен.
22:00 - выезд.
Легкий, накрапывающий дождь - только в кайф.
Спокойно догнал от Ольговки до Центра и выхожу на 21-век.
Иду за машиной, дистанция метров 20, скорость около 30.
Я раскрашен, как новогодняя елка: мощная фара впереди, сзади мигающий красный фонарь, катафоты спереди и сзади + на колесах
+ наклеенные в разные места светоотражающие полоски, в т.ч. на перчатках.

Вдруг машинка делает резкий отворот влево - понимаю, ей там что-то не понравилось.
Следую по траектории за ней, показываю рукой уход влево и тут сзади, подоспевшая машинка, требует к себе внимание звуковыми сигналами.
Не, я все понимаю - дергаюсь обратно на курс и вижу окончание кармана, которого избегает впереди идущая машинка.
Явно не успеваю тормознуть, явно нет смысла уходить влево, да и мой наклон уже это не позволяет
- там бибикает настойчивая задняя машинка в 5 метрах.
Отвожу колесо еще дальше влево от встречного бордюра кармана, бросаю байк и кувырком приземляюсь
на травяной настил вдоль дороги.
Правая рука принимает основную нагрузку, выдерживает, но, прогибаясь, достает до правых ребер.
Резкая боль в них - лежу  пытаюсь понять, что поломалось.
Для этого, делаю небольшие планые движения всем доступными мне частями тела.
Резкой боли нет, значит нет и поломок костей.

К чести следующих за мной машинок, кроме первой и второй, все остановились
( байк лежал на середине правой полосы ) и стали спрашивать - нужна ли помощь.
Минуту разбирался с собой, пока не осознал, что с костями все в порядке, а мышцы и жилы - это все потом.

Посидел несколько минут ( машины продолжали спрашивать, нужна ли помощь ), сделал разминочные упражнения,
собрал то, что отвалилось от меня и от байка, развернул руль ( выкрутился на 360 )
Все тяги ( тормоза и переклюки ), остались живы, оборвался только провод к велокомпютеру.
Поехал..
Из небольших потерь функций организма выяснилось:
- растяжение левой кисти ( как? не понятно );
- ушиб мышцы правого бедра в верхней трети.

Это не помешало нормально доехать до дома.
Ссадин нет вообще - повезло  ;D

Связываю такие минимальные потери с тем, что тренировки по избежанию серьезных последствий от вело-падений - дали свой результат.

"Шлем - для сомневающихся, тормоза - для трусов" (С) Jeer

P.S.
Искупался ( приложился к траве и после-дождевой грязи, ну и потом пробило - человек же  *BODYBUILDER* )
Бальзам Бен-гей на бедро и запястье, через час, смыв его - гель Долобене на те же места.
На сон - Бутадион туда же.

Дистанция: 20 км, чепуха.

P.P.S.
Давно не ездил вечером, вот и ответ - калужане забили на правила и внимание к велосипедистам.
После "драки" - все такие внимательные.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 01:26:25 от JEER »

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Безопасность на дорогах.
« Ответ #1 : 24 Августа 2013, 15:07:39 »
ну судя по рассказу, виноват сам, машина сзади могла бы и пропустить, тут вопрос уважения, с которым в Калуге не очень знакомы (один раз имел честь заехать на машине, понял сразу),
в разряд сомневающихся не планируешь?

левая кисть вывернулась во время начала полета через руль, когда он проворачивается влево на 360 градусов, я когда однажды летел, картина та же, правая бочина и плечо болят, и левая кисть в придачу

всем удачи и уважения на дорогах, не важно, на каком виде транспорта!
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн Disa

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 145
  • C нами с: 31.05.2011
Re: Безопасность на дорогах.
« Ответ #2 : 24 Августа 2013, 18:36:52 »
тут вопрос уважения, с которым в Калуге не очень знакомы (один раз имел честь заехать на машине, понял сразу),

Хрень. Уважения чересчур много на мой взгляд, даже в угоду базовым правилам безопасности, через что всякое быдло считает, что им все должны и всегда пропустят.
Как пример: пропускать пешехода не на пешеходном переходе. Тебе хорошо, пешеходу хорошо, а тому кто ехал сзади, пешехода не видел и не рассчитывал на внезапное торможение - ему нехорошо. Он, ненароком, или в тебя приедет, или в этого пешехода отвернет. Поэтому скорость сбавить, во избежание серьезных последствий - необходимо. Нарочно уступать - ни в коем случае.
А быдло - оно везде есть. Вот ты и попал на такое.

По сути вопроса. Когда приходится ездить по центру Калуги: сквер Мира, Кирова, Гагарина - занимаю целую полосу, стоящих объезжаю слева (правда тут надо следить чтобы в левом ряду тоже кто-то был - левый поворот из крайнего правого крайне распространен - последний результат - 3 трупа на дамбе). Скорость позволяет не обращать внимания на бибикалок сзади - они по факту медленнее меня едут. При этом защищен от поворачивающих направо, выпарковщиков, открывальщиков дверей, внезапных пешеходов не на зебре и т.п. Ну и головой крутить по сторонам

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Безопасность на дорогах.
« Ответ #3 : 24 Августа 2013, 23:26:46 »
я советую вообще на велосипеде налево не поворачивать, остановиться справа и по возможности по переходу перейти на другую сторону
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн Disa

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 145
  • C нами с: 31.05.2011
Re: Безопасность на дорогах.
« Ответ #4 : 25 Августа 2013, 14:13:22 »
я советую вообще на велосипеде налево не поворачивать, остановиться справа и по возможности по переходу перейти на другую сторону

Ну это в городе, да. А на развязке что делать? Иной раз проще и безопаснее проехать на скорости 40 км/ч вместе со всеми, чем ждать, пока тебя собьют на скорости 5 км/ч как пешехода.

Я тут недавно на м3 со стороны Москвы в Калугу поворачивал на кольце 174 км. Пропустил всех, кто прямо едет, перестроился левее аккуратно, увидел, что те кто из Калуги выезжает, видят меня и пропускают. Опять перестроился левее на полосу, которая в Калугу. Далее смотрю кто со стороны Медыни в Калугу едет. Тетка. На огромном джЫпе. Медленно так, небыстро поперек всех трех полос крадется, и вроде как по телефону разговаривает - какой-то предмет вижу в руке. Притормозил слегка, тетка крадется. Я сзади еду 30 км/ч, тетка 10-15 где-то. Дальше оттормаживаться неохота, да и мало ли сзади кто подкрался - поэтому перестраиваюсь к левой обочине и решаю тетку обогнать. Еду мимо. А эта дура мороженое ест - эскимо на палочке. Одной рукой держит, другой упаковку разворачивает и грызет его. Притормозил, в окно постучал, говорю: совсем что ли 3,14? Тетка от испуга по тормозам, мороженое уронила, а я дальше поехал...

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Безопасность на дорогах.
« Ответ #5 : 25 Августа 2013, 15:09:19 »
В общем, вроде все обошлось, хотя в субботу ходить толком не мог и лечился всякими мазями.
Из убытков: растяжение левой кисти, сильный ушиб бедряной мышцы на правой ноге, небольшой ушиб правого плеча и пара ребер хотели сломаться, но не получилось.
К утру воскресенья более-менее восстановился и сгоняли с Андреей на полтинник в ПВД "Барский пруд".
Оказалось, что на велосипеде работает другая мышца ноги и не так заметен ущерб.
Левая кисть - да, тяжело было переключать передачи, ну и в ямы было больно нырять.

P.S.
Специально утром проехал у этого места посмотреть. В общем - сужение дороги, за счет остановки перед этим, но дело в том, что как такового открытия кармана нет, а вот закрытие - "по всем правилам", четко перпендикулярно дороге и справа еще столб троллейбусный. Если бы попал в него - туши свет.

 



Ramblers Top100