collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 31
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.  (Прочитано 18398 раз)

Оффлайн TuladTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
накропал маршрут - это не жестко заданный маршрут, а вариант который будет корректироваться по ходу движения
есть идея съездить 13 октября 2013г. в воскресенье, в формате авто-вело покатушки, с позволения погоды
на авто до Стененок (деревня приличная, есть магазин), и кольцевой маршрут с многочисленными памятными местами:
-Павловский плацдарм - фрагмент линии обороны, восстановленный работниками НП "Угра"
-Памятник лыжной роте 43-армии
-Мемориальное кладбище Большое Устье
-Памятник группе генерала Ефремова за Горнево
-Братская могила в Климовом заводе, там в школе музей генерала Ефремова
-многочисленные оплывшие окопы и блиндажи, железо (настрела можно набрать полные карманы, собственноручно раскопать оплывший край окопа, найти какой-нибудь артефакт и т.д.)
-что-нибудь еще по пути встретится по войне

трудности:
-через устье Собжи придется перебираться по колено в холодной воде, или найти место где перепрыгнуть
-за Собжей ни дороги, ни тропинки нет на протяжении как минимум 2-3-х км. - это значит пешком по целине, по траве (устье Собжи-устье Вори -5км.)
-от урочища Жары до памятника на месте гибели группы Ефремова - на этом участке я не был
-я поеду с Вованом (10 лет от роду), надо будет сделать скидку на маленького мужичка
-поездка на весь день

бонусы:
-Угра
-Золотая осень
-возможные военные артефакты (как повезет)
-новые впечатления, возможность прикоснуться к живой истории и побывать в новых местах

детали:
выезжаем на машинах, оставляем их в Стененках , у магазина, например
у меня в машине есть одно свободное место на одного человека и его байк
выехать из Обнинска хотелось бы пораньше, часиков в 6, чтобы вернуть домой пораньше (мне на работу в ночь с 13 на 14)

в случае дождливой погоды - отмена
с 8 октября обещают запоздалое бабье лето - вся надежда на это

Рома, Игорь, Стас, и другие заинтересованные товарищи?
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн Dron

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #1 : 01 Октября 2013, 23:11:02 »
Очень интересно!!!
Жена громко не противится... Предложу ещё парню одному. Во сколько нужно быть на месте? Мне до туда около 250-270км с Брянска, на машине часа 3,5 (30-40км совсем убитой трассы). И во сколько планируете сливаться оттуда?
Правда, на машине за сутки пока столько не проезжал :(
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

Оффлайн TuladTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #2 : 01 Октября 2013, 23:22:58 »
от Обнинска до Климова Завода ориентировочно 2 часа ходу на машине
т.е. будем там к 8-9 утра

сливаться оттуда - как будет ехаться, мне желательно до 17.00 сесть на машину и поехать обратно
если уж совсем жопа то есть запасной вариант без ползанья по целине и говнам - цивилизованный вояж по основным памятникам по дорогам общего пользования

ездил не раз по 600км. в день Обнинск-Десногорск-Обнинск проезжается нормально вроде как, дорога более-менее
приезжайте, будем рады познакомиться и покататься :)


расскажу историю для затравки:
в 2007 во время первой вылазки в эти места встали на ночевку примерно между памятником лыжной роте и устьем Собжи
проснувшись утром, извиняюсь за подробности, пошел в кусты отлить, метров 5 от палатки
смотрю в кустах в траве что-то блестит, пнул ногой - вроде как бутылка, но форма странная - как армейская алюминевая фляжка, только из стекла
подумал - очередной мусор от отдыхающих
по приезду домой порылся в интете - и оказалось что это стеклянная фляга РККА:


примерно помню где эти кусты, хотелось бы найти фляжку...

тогда же хотели найти тайник геокешинга Последние дороги генерала Ефремова
тайник не нашли - блиндажей в лесу оказалось немало, а гпс глючил под кронами деревьев
хотелось бы найти тайник в этот раз
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 23:57:12 от Tulad »
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн TuladTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #3 : 01 Октября 2013, 23:51:24 »
история вторая:

у меня мелкий все просится в те места, сам хочет железяк (гильз-патронов) военных пособирать, одно дело когда папа привез, а когда сам - другое...
сам в этом и прошлом сезоне на Угре-Воре не был, очень хочется

еще при желании можно заехать в Слободку - посетить развалины церкви, у восточной стены которой немцы похоронили Ефремова

и невероятной удачей будет найти место реального последнего боя командарма (памятник стоит не на месте гибели генерала), но точные координаты этого места указаны в журнале "ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ " № 3-2010 Г СТР.38-42

Цитировать
В 2010 году в журнале «Военная археология» вышла статья, в которой поисковики калужской организации «Военный историк» утверждали: точное место гибели Ефремова найдено. Один из авторов статьи, калужский поисковик Максим Сапожников рассказал корреспонденту Strana.ru Антону Агаркову:

— Несколько лет назад мы с точностью плюс-минус десять метров смогли определить место, где застрелился генерал Ефремов. В немецких донесениях говорится, что он покончил с собой под большой сосной на опушке леса. На границе леса мы нашли большую сосну, а под ней — два патрона от пистолета Коровина и подходящую к нему по размерам кобуру. Дело в том, что 6,35-мм пистолет ТК (Коровина) выдавали офицерам. По имеющимся данным, такой «маленький пистолет» был и у Ефремова. И главное — мы нашли одну гильзу 6,35*16SP. Сам пистолет, правда, не обнаружили. До нас в этом лесу уже поработали и черные копатели, и официальные московские поисковики…

Кажется, что эти находки не дают полного права утверждать, что генерал-лейтенант погиб именно здесь. Но сочетание нескольких факторов очень убедительное: ранее здесь были обнаружены останки 29 бойцов армии Ефремова и следы скоротечного боя, к тому же вид местности совпадает и с немецкой картой, и с советской фотографией места гибели Ефремова 1943 года.

Максим и его коллеги утверждают: когда остатки 33-й армии пересекали то место, где сейчас установлен памятный знак, Ефремов был еще жив. По всей видимости, группа Ефремова прорвалась через лес, перешла Собжу и добралась до лесной опушки. Отсюда до села Климов Завод — километр хода по полю. Но группа была обнаружена преследовавшим ефремовцев немецким отрядом, завязался бой, в котором генерал был тяжело ранен и в конце покончил с собой, предпочтя смерть плену.

Собранных данных оказалось достаточно, чтобы новоопределенное место последнего боя и гибели командарма Ефремова было признано официально. После публикации статьи критики и споров на поисковых форумах меньше не стало, тем не менее сейчас активно обсуждается вопрос создания мемориала на новом месте, на опушке леса. Старый мемориал, конечно, не снесут — да это и невозможно, под ним находится захоронение бойцов армии Ефремова, найденных поисковиками в этих лесах. Сейчас об этом сообщает маленькая «приписка» к главной надписи на металлической табличке: «В этой братской могиле погребены 250 воинов-ефремовцев». По новому проекту, место будет оформлено именно как братская могила — его уже сейчас называют воинским кладбищем.

Рядом с главным памятником стоят еще две плиты, похожие на могильные: подполковнику Д.Е. Камбургу и полковому комиссару А.Ф. Владимирову, оба из отряда Ефремова. Но это тоже кенотафы, памятные знаки без могил. Как поступят с ними при переделке старого мемориала — пока непонятно.

у меня этого журнала и номера нет, пробовал пару лет назад искать скан номера в инете - не смог найти
место последнего боя о котором идет речь я примерно представляю на местности и хочу там побывать

« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 23:58:19 от Tulad »
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #4 : 02 Октября 2013, 08:44:48 »
накропал маршрут - это не жестко заданный маршрут, а вариант который будет
..................
Рома, Игорь, Стас, и другие заинтересованные товарищи?
Вписываюсь предварительно, сам знаешь, могу слиться за день до отъезда  :)
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн stas

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 07.08.2013
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #5 : 02 Октября 2013, 09:34:02 »
Запишусь. Авто правда не располагаю. Читал книгу "Забытые армии, забытые командармы - Михеенков С. - Трагедия 33-й армии. Ржевско-Вяземская наступательная операция. 1942", там вроде бы написанно про последний бой с разных точек зрения, более менее подробно, правда без схем, но с указанием деревень, многих которых негом найти на карте. Могу дать книгу если интересно, в выходные могу передать и пересечься в Обнинске.

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #6 : 02 Октября 2013, 10:09:12 »
в эти выходные буду в Юхнове, 13-го там будут пробегать факелоносцы Олимпийского огня, едем смотреть действо,
насчет участия в покатушке не уверен, возможно и возьму с собой велосипед

из-за событий с Огнем возможны перекрытия дорог и проблемы с возвращением спешащих домой в воскр., я не знаю во сколько там будет и сколько продлится

ps нашел расписание, к вечеру Огонь уже уедет в Калугу

http://www.vest-news.ru/article.php?id=53850
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 10:16:39 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн TuladTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #7 : 02 Октября 2013, 19:32:19 »
Рома, спасибо за инфу по поводу Олимпийского огня
его откуда повезут, с какой стороны?
я честно говоря в Юхнов заезжать не планировал - по Киевке и Р132 так быстрее
обратно возможно по Варшавке
если что присоединяйся, догонишь нас где-нибудь, или на машине можно просто приехать хоть на Паввловский плацдарм, хоть до Горнево, пешком погулять, сейчас опята пошли кстати

Стасу:  одна из книг Михеенкова у меня есть, еще книжки есть других авторов, спецы по этому вопросу Михеенкова не очень-то жалуют, типа он журналист и ищет в первую очередь сенсации и разоблачения
несколько лет изучал тему 33-ей армии, читал книги, курил форумы
в последнее время вокруг гибели Ефремова и его армии много споров, тема внезапно стала популярной и сенсационной, что явно не на пользу

Андрею - в личку ответил

у меня машинка маленькая, двоих взять не могу при всем желании :(
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн TuladTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #8 : 04 Октября 2013, 17:09:53 »
олимпийский огонь вроде как повезут со стороны Смоленска, походе по варшавке
потом в Калугу, похоже по Р132

еще как вариант - если окажется что из автомобилистов буду я один, - могу взять Игоря и Стаса и совершить пешую вылазку (отказавшись вообще от велосипедов), посетив те же места почти полностью:
на машине до Павловского плацдарма, осмотр, далее на машине до Климова завода, до Горнево, оттуда пешее кольцо до мемориала Большое Устье
км.20 отшагаем, что тоже неплохо и интересно
пешком замечаешь больше, тем более в лесу

что скажете?
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #9 : 04 Октября 2013, 18:06:00 »
Из меня пешеход никудышный  :( А до 13-го ещё дожить надо.
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн Dron

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #10 : 05 Октября 2013, 00:33:49 »
км.20 отшагаем, что тоже неплохо и интересно
пешком замечаешь больше, тем более в лесу

что скажете?
Оно-то так, но с сыном если твоим 10-летним идти - то не более 10км, мне кажется.
Оно конечно может мне со стороны и плохо видно, но коль Рома будет те выходные в Юхнове, подложите ему для перевозки (если не напряжёт) один из великов. А 13-го утром нанесёте ему воскресный визит в 8 утра и кого-то пустить от Юхнова своим ходом до места встречи. Обратно - в обратном порядке  ;)  А вообще, извиняюсь, что так вот легко распоряжаюсь чужими "ресурсами", больше не буду  ;D Может, складной велик у кого, так он меньше места занимает  *THINK* а ехать-то мало.


Мой теоретический попутчик теоретически не против, если у обоих неожиданного облома не выйдет - приедем. Я сам могу и пешком(хоть круглые сутки). Для него велик возьму :) ходить - не его.
Если поеду - то на 2 дня. 12-го посетить Зайцеву Гору (музей, воронку) и Гнездиловскую Высоту рассмотреть без спешки. Ночевать так, чтоб не больше часа на машине до места сбора. 13-го соединиться с вами.
И ещё, хотелось бы посетить Суковский Плацдарм...
« Последнее редактирование: 05 Октября 2013, 00:38:57 от Dron »
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: 13.10.2013 -Угра, Собжа по местам боев апреля 1942г.
« Ответ #11 : 05 Октября 2013, 22:16:48 »
коль Рома будет те выходные в Юхнове, подложите ему для перевозки (если не напряжёт) один из великов.

не напряжет, один велик возьму, еду в субботу, часов в 12-13, обратно вечером в воскр. часов в 17-18
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

 



Ramblers Top100