collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 41
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Счетчики на воду???  (Прочитано 4143 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Счетчики на воду???
« : 21 Октября 2013, 18:10:45 »
вопрос этот уже поднимался, но все же
кто поставил?
где?
во что обошлось?
плата за обслуживание и пр поборы?
сроки службы?
на сколько стали меньше платить?
и пр пр пр

интересует любой город!
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Disa

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 145
  • C нами с: 31.05.2011
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #1 : 21 Октября 2013, 20:02:54 »
вопрос этот уже поднимался, но все же
кто поставил?
где?
во что обошлось?
плата за обслуживание и пр поборы?
сроки службы?
на сколько стали меньше платить?
и пр пр пр

интересует любой город!

Я ставил на время ремонта в квартире, чтобы не платить за неиспользуемую по факту воду. За время ремонта, естественно, почти ничего и не платил.

После переезда в свежеотремонтированную квартиру начали выясняться неприятные подробности. Например, что тариф на горячую воду составляет более 100 рублей за куб./м, а потребляем мы ее от 12 кубов в месяц и больше. В то время, как потребление "по нормативу" - 6, кажется, кубов на каждого прописанного, а прописан 1 человек. Следующим неприятным сюрпризом стало потребление горячей воды местами общественного пользования! А вы что думали?! Разница между общедомовым потреблением (по счетчику на входе в дом) и суммарным потреблением всех домохозяйств учитывается именно так. И вы эту разницу оплачиваете. А появляется эта разница, как уже догадались наиболее вдумчивые читатели, из-за того, что у большинства счетчик не установлен, платят они по нормативу на прописанного, а прописаны далеко не все и не всегда. То есть платить придется не только за себя, но и за того дядю. Следующий, как показалось изначально, неприятный сюрприз заключался в т.н. сроке поверки. Для горячей воды - четыре года. Т.е. каждые четыре года надо вызывать специального дядю с ведром, который за тыщу-другую сольет в ведро воды и сравнит показания счетчика. Перед тем, как вызвать дядю, я поинтересовался, что будет, если не поверить счетчик. И, о чудо! Мне сказали, что через 3 месяца я буду платить по нормативу. То есть 600 рублей, вместо нынешних 1200. Как вы думаете, я поверил счетчик? Я отдал пару тысяч дяде с ведром, чтобы платить на 600 рублей больше ежемесячно, и доплачивать за тех, кто не ставит счетчик?

Резюме. Если вы не принимаете душ два раза в день, не принимаете ванну вообще, если у вас прописаны все проживающие, нет малолетних засранцев - есть возможность сэкономить, установив счетчик. В противном же случае я бы подождал, пока наши доблестные законодатели приведут ситуацию во вменяемое состояние: обяжут всех поставить счетчики, обязанность по поверке переложат на водоснабжающие организации, а не на граждан и т.д. и т.п.



Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #2 : 21 Октября 2013, 21:34:01 »
У меня в квартире по два стояка, всего четыре счётчика надо ставить, оттягиваю до последнего. Был установлен газовый счётчик, поверку не делал, плачу подушевой тариф. Электричество по счётчику пока.
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #3 : 21 Октября 2013, 21:52:18 »
Небольшая поправка:
Счетчик на воду проще/дешевле не поверять, а просто купить новый и самому его поставить. Конечно самому его поставить возможно если на вводе перед счетчиком стоит кран:)
Далее вызывается с водоканала спец, чтобы его опломбировать. Вся процедура у меня была бесплатной. Счетчик на горячую стоил 250р если не ошибаюсь.
По факту потребления, мне дешевле со счетчиком, т.к. вся семья прописана.

Оффлайн Disa

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 145
  • C нами с: 31.05.2011
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #4 : 22 Октября 2013, 19:07:26 »
Уточнение: не 6 кубов норматив, а 2,95 на человека. У меня меньше 4-х на человека никогда не выходило: по утрам душ, после занятий физкультурой - душ. Если не мыться - можно хорошо сэкономить, короче.

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #5 : 22 Октября 2013, 21:19:56 »
Хэ-хэ..
Самое интересное приключение не с водяными счетчиками, а с газовыми.
Делал только, что замену старого счетчика ( сдох).
У меня ушло на замену около 2 недель и 5 тыш руб. ("Газпром - мечты сбываются").
Но это стоит того, т.к. в месяц плачу 26..30 руб. по счетчику (газ.плита 4 конфорки).
Если счетчик не ставить, то через 3 года буду уже в убытке.
А так счетчика хватает на 5-6 лет ( батарейка дохнет), а поверка через 10 лет.
Замена батарейки мастером автоматически означает поверку.
Но я скажу вам маленький секрет - больше не буду менять (поверять) счетчик, когда сдохнет батарейка - буду платить по среднему. Если же наступит проверка, прикидываемся шлангом, что только, что сдох счетчик. Дотягиваем таким образом до 10 лет и потом уже вынуждено меняем или поверяем.

По воде:
Дом относительно новый, живем с 2004 г, счетчики на воду ставили сразу, два стояка, 4-ре счетчика.
Поверку не делали.
Потребление в месяц: по 5 кубов х.в. и г.в. ( ну вот так получается ).
Живут двое, прописаны трое.

Итого: 600 руб за г.в. и 70 руб. за х.в.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 21:42:12 от JEER »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #6 : 23 Октября 2013, 14:12:45 »
щас поставишь ... они через год сделают как с электричеством
экономь не экономь
ставь сберегающие лампочки
покупай А+ технику
и т.п.
а они те вписывают ОБЩЕДОМОВОЙ счетчик
и привет
примерно пол счета за электричество у нас НЕ НАШЕ
как может одна лампочка на площадке (~10ч/сут) на 4 квартиры столько съедать?

общедомовые нужды такая вещь
получается упр-й компании пох куда утекает вода или электричество
можно прямотоком лить в землю воду - жильцы все равно платят
можно несанкционированно подключить каких-то людей/фирму
все равно весь дом за это заплатит
могут алкаши не платить за свет
жкх даже не интересно с них теперь взыскивать это оплатят остальные
эээх :(

матрица . систему не обманешь
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Disa

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 145
  • C нами с: 31.05.2011
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #7 : 23 Октября 2013, 16:45:29 »
можно несанкционированно подключить каких-то людей/фирму
Зачем несанкционированно? Современные электронные счетчики при установке программируются - поставил нужный множитель за тысячу рублей и пользуйся вполне легально.

могут алкаши не платить за свет
А они и не платят. Их отключают, они подключаются. Их судят, они судебным приставам не открывают. А если откроют, взять нечего. Так что управляющие компании так же бессильны, нужно законодательство по списанию безнадежных долгов, а не перекладывание их на всех остальных.

Кроме того, установка счетчиков должна быть заложена в тариф на ресурсы, и должна проводиться поставщиком ресурса, чтобы стимулировать эту самую установку. Но у нас этого всего не будет - дикий капитализм. За что боролись, как говорится.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #8 : 23 Октября 2013, 17:14:38 »
А они и не платят. Их отключают, они подключаются
дык при общедомовом счетчике за алкашей заплатит весь дом
у УК нет стимула с ними бодаться-судиться
зачем?
раньше был, да - когда каждый платил за себя и за свой счетчик
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Disa

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 145
  • C нами с: 31.05.2011
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #9 : 23 Октября 2013, 20:55:21 »
у УК нет стимула с ними бодаться-судиться

Повторюсь, у них и без общедомового счетчика стимула судиться нет. На примере ТСЖ, в котором я состою: есть несколько выигранных судов, на общую сумму более полумиллиона рублей, решения по которым не исполняются судебными приставами в течение нескольких лет. При этом понесены судебные издержки, оплачена работа юриста.

"Общедомовой счетчик" - это всего лишь попытка переложить неэффективность законодательной и судебной системы на плечи граждан. Мол де, начинайте граждане сами стучать на соседей, принуждать их словом и действием, взращивайте в себе гражданское общество. Хороший пример развития гражданского общества мы наблюдали в Бирюлево: после погромов был найден преступник и закрыта овощебаза. Я не призываю к погромам, но вопросы региональным властям задать надо.

Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #10 : 23 Октября 2013, 21:47:20 »
Хороший пример развития гражданского общества мы наблюдали в Бирюлево: после погромов был найден преступник и закрыта овощебаза. Я не призываю к погромам, но вопросы региональным властям задать надо.
Бирюлёво - пример незрелости общества, отсутствия внятных законов и правил, низкого профессионализма правоохранительных органов и чиновников. Пример слабости государства. Мне стыдно за произошедшее в Бирюлёво. Прошу прощения, что не по теме.
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн Biolink

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 07.03.2008
  • Каждому овощу свое время
Re: Счетчики на воду???
« Ответ #11 : 23 Октября 2013, 22:29:37 »
Внесу свою лепту :)

По газу все понятно, если в квартире нет производства беляшей :) и целыми днями не варят борщи, то в месяц набегает от 2 до 5 кубов, куб стоит 5 рублей(нас двое, я газом почти не пользуюсь,только пельмени редко). Экономия до одного порядка.

По воде сложнее. Все зависит от потребления. В целом среднеарифметическая мысль такая: если прописаны два и менее чел, то счетчик отбить нереально (при условии обычного потребления воды). Три и более..., чем больше, тем быстрее отобьются счетчики.

Про сроки поверки уже писали. Про цены: счетчик от 450 до 1000 рублей. Арзамасские (СВГ-15-3) на горячую воду НЕ БРАТЬ, рассыпаются. Неплохие: "Метер","Бетар". Дорогие "Valtec". Цены везде от балды, в Малыше недорого,в "Пеликане" выбор посерьезнее, на 101км. цены не ниже городских.
Не забываем + к счетчикам еще фильтр-грязевик и обратный клапан(в дорогих счетчиках встроен), по цене еще 600-800 рублей дополнительно на два коплекта.

Установка: Если руки прямые, то сделать полипропиленовую разводку проще простого, цены не кусаются. Металлопласт под конус НЕ ДЕЛАТЬ, потечет, только под пресс, металлопласт дороже.

Здесь собрались самые честные люди? :) Уважаю! :)

Про магниты: неодимовые легко тормозят любые счетчики. Если мозги на месте, то можно "сливать" в месяц столько, сколько нужно, чтобы не возникало подозрений.
СВГ-15-3,Бетар легко останавливаются магнитами где-то 75 кг на отрыв (цена в пределах тысячи)
Метер, Valtec, другие итальянские магнитами с силой 90 кг на отрыв (цена полтора рубля)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 22:42:03 от Biolink »

 



Ramblers Top100