collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 38
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Авто-вело покатушка на Рессету по местам боёв 50-й Армии в октябре 1941-го  (Прочитано 11382 раз)

Оффлайн DronTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Предлагаю авто-вело покатушку на Рессету по местам боёв 50-й Армии в октябре 1941-го. Вернее, по местам окружения и гибели 50-й Армии. Как вариант, однодневно как-нибудь на долгих зимних каникулах, если останется бесснежно, будет морозно и не очень ледяно.

Машины оставить в Хвастовичах. На велосипедах - Хвастовичи-Стайки- мост через Рессету (конец асфальта) - ур. Кресты - либо обратно тем же путём, либо к речке Обельне и обратно через тот же мост через Рессету. Грунтовые дороги там очень песочные, поэтому хочется оказаться там зимой. Асфальт от Хвастович на Стайки - почти без машин. Если поеду, то на летней резине и в защите. Неспеша, конечно. Там получается под 60км, из которых 30км асфальт, 2 км пешки по жд путям, и до 4-х км пешки по малокатаным и сырым (но мы-то будем когда лёд) грунтовкам до урочища Кресты. Прочее (20-25км) - грунт, который летом может быть слишком песочным чтобы всё ехать. Сразу скажу, дальше окрестностей Хвастович я тут не был. Время на эти 60км - 7 часов с 10 до 17.

От Обнинска до Хвастович в одну сторону на машине порядка 240км по М3.

Заинтересованные зимой - есть? Если есть, нарисую варианты трека.
Съездим и не зимой как-нибудь, маршрут будет длинее, разнообразнее. Можно и на Святой источник в Орловское Полесье тогда заехать. Но это - сезон-2014, и обсуждение позднее потом.


История этих мест.
Обязательное к просмотру видео -
Рессета 41 Часть 1 ч.1
Рессета 41 часть 2 ч.2

С 6-го октября немцы начали занимать Брянск. Оборонявшая его 50-я Армия отступала в сторону Огори, далее юго-восточнее в район южнее Хвастович, но непреодолимым препятствием легла река Рессета... К октябрю 1941-го армия насчитывала более 100 тысяч человек, к своим же вышло чуть более 10-ти. Самый трагичный момент - 13-е октября, когда вышли к Рессете в районе деревни Кресты. Рядом Лихое Болото, речка Лютая, деревня Боев, да ещё и платформа 41-й километр разобранной в 2011-м ветки ж/д Брянск - Дудоровский. Эти места и хочется посетить.

из книги З.В. Зубковой:
"...В октябре перед нами легла Рессета. Никто из солдат, оставшихся в живых солдат 290-й, не забыл это слово. Рессета легла перед нами как страшный рубеж. Слово «окружение» жуткое, но смутное до тех пор, вдруг стало «жестокой явью, более жестокой, чем все пережитое с июня. Война сгустила тут до предела свои ужасы и от каждого потребовала — «Решай!»
Кто знает Рессету, тот знает: выбор был мал и беспощадно огромен — смерть солдата или жизнь предателя...И впервые тут мы увидели тех, кто не нашёл в себе силы с честью сделать сой выбор. Их были единицы, но они были те, кто поверил, что в горьком дыму, вставшем над Родиной, померкли их звёзды. Презренные имена их стёрлись в памяти бойцов прежде, чем разошлись круги над винтовками, которые эти предатели бросили в тёмную воду Рессеты.
...К полудню 13 октября, в урочище Кресты, на голом Лихом болоте скопилось столько людей, повозок, автомашин, пушек, тягачей, что пройти можно было только пробираясь под животами коней, под дышлами бричек или щелями между машинами. Болотная земля прогибалась под ногами, как парусина, под колёсами она лопалась с глухим выдохом. Пушки, подводы ложились брюхом на прихваченную морозцем ржавую, затоптанную жёсткую траву, и вытащить их было нельзя, и тащить их было некуда.
Переправы не было!
Каждые пять минут в реку, туда, где ещё виднелись остатки бревенчатого моста, пачками ложились снаряды. А переправы не было! Под ураганным артиллерийским огнём противника сапёры строили переправу. Из водоворота у реки вырывались потоки людей и машин и устремлялись прочь, на бугры — под огонь танков. Машины вспыхивали. Мёртвые оставались. Живые текли вниз, к Рессете. Кто забыл это?
Сто вариантов собственной смерти увидел тут каждый. А кого и когда устраиваь хоть один? Нет, Рессету солдаты 290-й помнят!
К полудню 13 октября не стало полков, батарей, батальонов. Всё перепуталось. Под вечер отошли наши цепи, оборонявшие Хвостовичи, Нехочи, Буяновичи.
Под вечер с бугров потекли к Рессете раненые. Ими были переполнены медпункты. Раненые и больные лежали на машинах, на повозках, на тропинках у реки, на снежной простыне в чахлом осиннике. Сёстры метались наб ними, как чайки. Прекрасные, мужественные девушки в серых шинелях! Сколько видели их глаза, сколько вынесли они! Сколько вместило их сердце!
В слепой злобе ревел фашистский снаряд. Падал! И от всего — от надежд и великого сердца — оставалась только воронка. Она дымилась недолго, потом земля впитывала кровь. Земля и кровь были русские...
Под вечер фашисты ударили из пушек по всему Лихому болоту. Снаряды клали не густо. Фашисты готовились к последнему удару, они словно говорили нам: «Видишь, Иван, мы кругом! Думай, Иван, и решай.» Обстрел усилился. А мы уже давно всё решили!
Ночь пришла страшная. Разъединила нас холодной темнотой в час, когда мы больше всего нуждались во взгляде, в слове товарища, в твёрдом голосе командира. А она оставила каждого наедине со своими думами. Сидели у машин, у подвод, в ямках. Молчали. На кашель, на лязг, на скрип отвечал из Заречных кустов вражеский пулемёт. С бугров чугунно отзывалось орудие. Вспыхивал беззвучный сине-белый ослепительный огонь, и затем ужасный треск рвал сердце.
Из тьмы появлялась фигура, склонялась к сидящим, всматривалась в лица, вполголоса бросала: «За мной!». Уходили к реке. Истекал час, и за рекой вспыхивала автоматная трескотня, её заглушали гулкие, холодные голоса крупнокалиберных пулемётов, низко загорались ракеты, и на болото с бугров налетал артиллерийский шквал. Река кипела.
14 октября показалось солнце, холодные его лучи кололи глаза. На Лихое болото прилетели самолёты врага, деловито по очереди они высыпали бомбы на остатки переправы и ушли, просматривая Рессету вниз по течению. Один самолёт остался. Приглушив мотор, лётчик кричал в рупор: — Иван, сдавайся! И швырял листовки. Немцы ждали час, а затем осенний ветер принёс на Лихое болото... похоронную музыку! Она текла из оврагов и лощин, где за вражескими танками стояли громкоговорители.
«Уж лучше бы снаряды и пули!» — с отчаянием, с ненавистью думала я. Такие же мысли читала в глазах остальных. Снаряд и пуля рождали ответныю ярость. А эта кладбищенская нудь смертным холодом лилась к сердцу, сжимала спазмами горло. ..."

Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
Спасибо за предложение, пожалуй, откажусь. Я безлошадный (без авто) и другие планы на каникулы. Кстати:
Цитировать
С начала 2013 года группа разминирования в Калужской области осуществила более 110 выездов, в результате которых было уничтожено более 1400 взрывоопасных предметов, в том числе 12 авиабомб, 4 реактивных и 3 артиллерийских снаряда большого калибра (210 мм). Все боеприпасы находились в калужской земле более 70 лет.
Источник
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн Tulad

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
интересно
думаю смогу поехать в диапазоне 4-6 января, с собой могу взять двоих человек с двумя байками
кстати, экспозиция обнинского музея "Судьба солдата" в Эврике вся оттуда - из Хвастовичского района
надо будет почитать литературу что там было
Рома, есть желание? Игорь, Стас и другие товарищи?
также важно мнение погоды
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн DronTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Выкладываю архив, который мне пересылал один человек с нашего форума. Там есть и карта.
http://yadi.sk/d/sSP-xSlyFBCXT

А то что было - наиболее доходчиво и быстро поймёшь из видео в 1-м посте. Читал в нескольких местах, но так чтобы наиболее понятно - кажется видео лучше всего.
Я ещё год назад хотел ехать - но зима началась быстровато. Хотел в этом 3 декабря - но облом - гололёд был. Потом снег выпал. Потом всё ж один из наших ребят съездил - родственники у него там близко живут. Хочу устроить небольшую разведку, чтоб представлять чего ждать в более тёплое время года.... До Крестов, льда с колдобинами быть не должно. Там асфальт, потом пешка по полотну жд, 500м лесовозного автобана и 2км полупешки по слабокатаному....
Завтра разрисую треки.
Про 4-6 января понял. Меня вроде могут заставить работать 4-го или 6-го, но я могу отказаться разок. Если соберёмся, приглашу с собой 1-2 человека с великами с Брянска.
Про качество M3 на этом участке - не осведомлён. Вроде, много такого что по 1 полосе в одну сторону. От М3 до Хвастович - ехал кусок её летом 2012-го, - безмашинный почти и очень неровный асфальт. Путь на Хвастовичи от Ульяново - шикарный ровнейший асфальт (его делали в 2011 и вроде уже сделали всё), но и поворотов резких хватает. Севернее Ульяново-  не в курсе. Севернее Козельска путь на Калугу этим летом мне не очень понравился, М3 кажется лучше.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 00:10:37 от Dron »
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
интересно
думаю смогу поехать в диапазоне 4-6 января, с собой могу взять двоих человек с двумя байками
кстати, экспозиция обнинского музея "Судьба солдата" в Эврике вся оттуда - из Хвастовичского района
надо будет почитать литературу что там было
Рома, есть желание? Игорь, Стас и другие товарищи?
также важно мнение погоды
Спасибо за приглашение. Я в этих числах занят буду :( А 1-2 собираюсь на ЕТ.
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн Tulad

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
с ответом поторопился
дети в предболезненном состоянии, так что пока ничего не обещаю
по М3 добираться проще всего, от Калуги и далее на юг она двухполосная
от Козельска до Ульяново и далее до Хвастовичей - да, там новый асфальт
Ульяновский район - малая родина нашего губернатора, он там на дороги денег не жалел
юг Калужской области вообще глухой угол, много брошенных деревень - и населения мало (Чернобыль в том числе) и леса густые и зверья лесного хватает
были в заповеднике "Калужские Засеки" в 2011, хочется также посетить "Орловское полесье"
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
привет всем,
не, я зимой в велоспячке)
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн DronTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
В общем, этой зимой уже 95% что нет. Хотя снег на днях и смоет, если за 10 дней не насыпет - то буду думать на 18 или 19 января. У нас все мало-мальски катаные грунтовки были жутким катком. Некатаные - протаяли до земли уже давно. Отслеживаю прогнозы по Хвастовичам - осадков там выпадало поменьше, чем в Брянске.
М3 от Калуги южнее - по одной полосе в каждую сторону. Местами это ещё бетонка. Местами расширили. Где-то южнее Калуги вроде сняли слой асфальта. Ремонтировали по осени мосты, было реверсивное движение по ним - сейчас уже сделали.

Сюда б в идеале с ночёвкой ехать, т.е. на машине с великами, палатками, спальниками. Стали, покатались на великах, вернулись к авто, отъехали, заночевали, отъехали, стали- ещё покатались на великах - свернулись - по домам.
Вась, говори как сможешь на 2 дня (или хотя бы на один) - живо устроим туда поездку! Логично - день Кресты и около и день по Орловскому Полесью. Грунтово я там много и не покатался ни разу за этот год, всё не получалось. Полесье - это куча родников, как КП-шки на соревнованиях по ориентированию. Я посещал лишь штук 7, все что видел кроме Святого источника - так себе, слабенькие. Леса - всё больше песочный грунт.
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

Оффлайн Tulad

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
погода совсем не располагает к поездке
отложим на лето-осень
зови как соберетесь
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн DronTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Побывали там вчера (8 мая), я там был впервые. Посетили урочище Кресты, переправу Мелуш, деревню Боев (бывший Гутовский Завод).  Впечатлило, конечно. Кресты - совершенно отдалённое от цивилизации место!

Видели вот что -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=8072.msg65743#new

На удивление, неплохо там ехалось. К концу лета, возможно, будет хуже. Где-то будут пески...

Касаемо авто-вело-покатушки, думаю что стоит ехать на 2 дня (притом, брянцам на вело, а обнинцам - на авто+вело). Как скрестить маршруты и где вставать на ночёвку - решим. Программа мероприятий -
День1 - посетить Кресты, переправу Мелуш, + может быть попытаться пройти вдоль Лютой до Рессеты. Говорят, там очень укреплено было.
День2 - покататься грунтово по Орловскому Полесью. Я туда собираюсь в ближайший месяц, примерно, хочу там получше всё поразведать.
Треки нарисую ближе к делу.

Подумайте, нужно чтоб вы смогли когда-нибудь в середине июля-середине августа вырваться туда на 2 дня. Выходные 26-27 июля у меня заняты. Прочие выходные при вашем желании - свободны. Конец августа и сентябрь - тоже наверное не смогу.

Однодневно - брянцам-то просто, а с Обнинска это около 250км на машине в одну сторону. Лучше на 2 дня, чтоб вам не мотаться лишний раз.
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

Оффлайн Tulad

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
назначайте даты, попробуем поучаствовать на 2 дня
пока даже на июнь не могу ничего загадывать
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн DronTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Давайте планировать на 9-10 августа. Приурочим к 71-й годовщине (плюс-минус несколько дней) освобождения этих мест в 43-м. Там же не только в 41-м воевали...

По идее, слепней уже не будет, комары начнут плавно подходить к концу. Может, грибов наберём, к тому ж. Хотя, район Орловского Полесья несколько заражён Чернобылем, грибами лучше заняться ближе к Рессете, да и край там более глухой. Значит, Полесье в первый день.
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

 



Ramblers Top100