collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 5
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113  (Прочитано 25837 раз)

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #96 : 17 Мая 2023, 09:47:14 »
Лыжный сезон 2022-2023
Всем привет!
За долгий период (а периоды исчисляются годами  >:-( из-за сезонности) это один из самых ровных сезонов по росту результата.
Во первых я ни разу за зиму не заболел более чем першением в горле.
Ленился как и раньше, но чаще у меня лень имеет инерцию после какой-то болезни или неблагоприятных событий, соответственно в этом сезоне практически не было поводов.
План выполнен условно на 90%.
Из гонок получилось как-то или короткие по 5км или длинные от 30 и более)) А одна была 15км в Троицке и единственная неудачная.
Первые 2 гонки еще в 2022 году попал на сильнейшие снегопады, умудрился не утонуть в снегу и на мой взгляд относительно сильно пробежать с более легкими соперниками.
Потом Троицк 15км, но не сильно пробежал, что-то и спина и вообще все как-то сложилось не очень)
А была еще 15-шка в Борисово. Традиционно там не совсем "моя" трасса, но я начал постепенно поднимать уже гоночную форму. Мы даже одной ногой чуть не попали в призы в командном зачете.
Потом неплохое самочувствие на зубце. По статистике выше чем в том году существенно. Конечно улетающего Моршнева мне не забыть, но глянув в протокол я успокоился ;D
И далее одни удачи. 30-ка Борисово -- скорее удача, 4-е место и не дотянул до 3-го просто нужно подкорректировать питание.
50км Демино подкорректировал питание и где-то переосторожничал, пробежал практически в одни ноги с моими соперниками.
И Праздник Севера 50км Мурманск, еще лучше чем Демино, не смотря на снежный буран, мягкие трассы и т.д. пер как танк)
Как итог скажу, что в моем случае конечно выполнение плана и не спотыкаться об обидные болячки -- даже из меня может сделать конкурентного спортсмена ;D

Начался летний сезон, тут же переболел и выбираюсь из лени. Но написав отчет о зимнем, подтянулась мотивация летом не спотыкаться и выполнять план.

Зыков Андрей, Malex SRB

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #97 : 22 Мая 2023, 23:09:02 »
Лыжный сезон 2022-2023
Двоякое послевкусие осталось от прошедшего сезона.
   С одной стороны, зима уже третий год подряд радует снегом и погодой в целом. Даже дефицит снега во второй половине января, удалось перехитрить поездкой на гонку чуть севернее Москвы, в Нововоронино и посещением соревнований в Елагино, где умудрились частично насобирать снег с полей в округе, а частично настрелять.
   По итогу сезона принял участие в 13 гонках, что для меня весьма немало. В числе которых традиционные докторские 50 км, две тридцатки – IT гонка и Обнинский Sintec, и 26 км Зубца.
С другой же стороны, сложилось ощущение, что в этом сезоне не было каких-либо улучшений, в протоколах всё также обнаруживаю себя в конце второй трети. На Докторском марафоне допустил абсолютно те же ошибки, что и в прошлом году, и завал по времени получил схожий.
Вдобавок под конец сезона сильно нарушил режим, пропустив часть тренировок и сбив режим дня ночными работами. Предполагаю, что вместе с общей усталостью эти нарушения сильно испортили мне последние 2 гонки сезона, которые я с трудом доехал.
   Также что-то удалось поправить в технике, и вместе с этим что-то испортить. По ощущениям стал лучше получаться равнинный ход, но сильно испортился подъёмный. Хорошо, что на одной из последних тренировок сезона удалось покататься вместе с Сашей, и он потратил значительную часть времени тренировки, разбирая мои недочёты и наглядно демонстрируя что я делаю не так.
   По итогу сезона вывод один. Надо работать над техникой, следить за режимом, не пропускать тренировки. Одним словом работать.

Вьюнников Петр Malex SRB

Оффлайн Evgeny

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 19.01.2021
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #98 : 24 Мая 2023, 17:51:32 »
Итог лыжного сезона 22-23

На лыжи встал 21.11 последняя гонка 01.04 - т.е. полноценных 4 снежных месяца, можно было и до пяти дотянуть, рванув на север нашей необъятной, но работа внесла свои коррективы, хотя сейчас оглядываясь, понимаю, что надо было рвать... ???

новые трассы:
-Битца  *thumbup*
-Лыткарино  *thumbup*
- Обнинск роллерка в обратную сторону  *thumbup*

ОООчень долгое восстановление после тяжело перенесенного заболевания в межсезонье затянулось аж до фервраля 23-го года *FACEPALM* что не добавляло сил...Но и не думал даже опускать рук и уже ко второй половине зимы это дало результат *thumbup* Сезон заканчивать не хотелось ???

Получилось в этом сезоне спокойное (даже пожалуй через чур, но это вынуждено) начало, ровная середина и прирост в конце. Именно этого спокойного начала так не хватило годом ранее, когда сначала несся и летел, а потом плелся и ползал...

Не хватило гонок, от слова совсем - но тут чисто моя вина, можно было много куда поехать и стартовать.

Почему-то второй год мимо проходит весенний наст...где я в это время был  ???

Надеюсь теперь хорошо и без срывов провести весну-осень чтобы в сезоне 23-24 стартовать не с отрицательной позиции восстановления после болезни, а наоборот с позиции улучшения самочувствия во всех направлениях  :D и пока все предпосылки есть, ну а дальше все в моих руках *HIHI*

Евгений Солодов
Malex SRB



Оффлайн Diesel

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #99 : 24 Мая 2023, 22:40:29 »
Пытаясь дописать обзорный отчет о второй половине зимнего сезона, я так и не нашел интересных слов, чтобы все это имело логическое завершение. В праведном творческом порыве, достойном лучших русских классиков, я сжег второй том, оставив эти чувства доживать глубоко внутри. Но поразмышляем, к чему пришли.
Самый главный итог лыжного сезона - удовольствие от процесса получено в очень большом объеме. Если сравнивать с ущербным предыдущим сезоном 21-22 года, то становится очевидным тот факт, что чем выше тренированность - тем больше удовольствие от катания, тем приятнее послевкусие от тренировок и гонок.
Если ничего не путаю, то вышло 11 стартов, что не предел мечтаний, но никогда больше не бывало.
Благодаря тому, что с самого начала зимы у меня получалось выполнять запланированный объем тренировок, удалось немного выкарабкаться из ямы. На первых же гонках сезона я смог держать темп, не проваливаясь глубоко по протоколу.
За зиму удалось погоняться в нескольких новых локациях:
Нововоронино
Елагино (Наро-Фоминск)
Одинцово (катался здесь раньше, но не гонялся)

Пожалуй, главным стартом сезона, которым я горел с самого начала зимы, стал Зубец. Эта гонка, благодаря убойному рельефу, дает мне возможность реализовать горняцкие достоинства в полной мере, но в то же время вызывает внутренний трепет. Трасса сложна по технике и коварна по трудозатратам, вот и я едва не поплатился, но вовремя сбавил на первом круге и все же добился своего результата. Я думаю и впредь выделять эту гонку для себя как главную гонку сезона.
Но понравились и другие соревнования, в том числе гонка Уралхим в Одинцово. Динамичная, быстрая, по рельефной отлично подготовленной трассе, с праздничной атмосферой и достойным бюджетом.
И конечно отличный сезон небыл бы так хорош без эпичного Докторского марафона, где я даже по-марафонски страдал на второй половине дистанции. Однако, смог драматически выиграть финиш у какого-то соперника в створе. Неважно, какое место, и кто это был, главное было красиво.

В сердине марта я понял, что моральный запас сил пошел на спад, но тренер практически убедил меня держать сезон до последнего. С удовольствием пробежав короткую гонку на Волкуше, я через пару дней свалился с температурой, так и не поставив какую-то точку. Это немного подпортило интересный сюжет, увы.

Наверно немного подтянул технику, насколько мог. Старался. Но нужно что-то большее.
Сделал вывод, что логистически при моей текущей жизни именно лыжи могут быть приоритетным видом. Байк с таким режимом менее удобен, поэтому ставку на него сейчас не делаю.

Ну и здоровье требует внимания. Надо пить больше шиповника.
Сидим в машине после Зубца посреди снежного "нигде" и пьем горячий отвар шиповника. Сын начинает фантазировать:
- А давайте составлять слова из слова "Шиповник"!
- Давай, начинай..
- ВИНО!
- Неплохо... давай еще!
- Пиво...
мальчик Тимофей, 8 лет.

Петр Моршнев, Malex SRB.

Оффлайн Георгий 74

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Химки
    C нами с: 11.03.2023
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #100 : 30 Мая 2023, 16:21:49 »
 Вот я сейчас гляну в свою волшебную тетрадочку,да все и припомню!
 Тээээкс.....
 Ага.
  Зима в Химки пришла вполне себе вовремя-19 ноября расчехлил лыжи,но потом Дед Мороз забил на работу,и три недели пришлось закалять характер катанием по 650-метровому кругу на нашей родной Снежинке.Потом стал вырываться в ГАБО,потом закатали 4 км на Планерной,а потом и в Красногорске смогли совершить чудо-починить ратрак-и дело пошло.
  Но пошло не шатко-не валко.
  Короткие старты бежать не мог по некоторым техническим причинам,которые уходят-уходят,но до конца не ушли.Ладно,значит будут длинные=).Тут ситуация лучше-больше позитива.Дело в том,что в прошлом году я,наконец,приучил жену ездить со мною на выезды,совмещая спорт с туризмом.За одно и собственный кормилец появился=).
  В январе рванули в Рязань,на марафон Поляны.Гонка запомнилась тем,что при крайне малом количестве снега орги смогли сделать трассу так,что люди вязли в каше по колено,а еще они(орги),шутки ради,отменили старт волнами,чем весьма порадовали всю третью несостоявшуюся волну-идут они такие с лыжами в руках,на расслабоне,а все уже бегут :P :P :P!
  Зато понравилась сама Рязань!Рестораны просто супер,правда в некоторые без брони не попасть,а тот,что нам понравился в день приезда,паста-бар Зерно,на следующий день ,,заминировали,,вместе с торговым центром какие-то люди с юго-запада.Но сам паста-бар просто на 5+++.уж в этом я понимаю=).И конечно,музеи.Есть что посмотреть.Короче,Рязань рекомендую к посещению,особенно если косяки с гонкой устранят(обещали).
  Потом был Гусь-Хрустальный.Там все наоборот-трасса в Красном Эхе просто экстаз,организация в идеале,в городе делать нечего.И еда  :( :( :(.Но природа Владимирщины внушает.
  Да,результаты были просто ужасающие,я жевал сопли и катал вату,так что позитив приходилось искать в другом=).
  Ну вот.А уже в конце зимы я взял,да и поступил на обучение в MALEX SRB младшим учеником :).Я самочувствие было уже таким,что никакого желания бегать не было вовсе.Подумал,хуже точно не будет=)
   Весь март тренировался по планам Шефа,и в апреле вдруг начал оживать и хорошо закрыл сезон бодрой тридцаточкой в Солнечногорске=).
   А потом снег растаял.И начинается уже другая история.Какая-время покажет.Надеюсь,что хорошая=)

   

Оффлайн Александр В.

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Одинцово
    C нами с: 07.01.2023
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #101 : 16 Июня 2023, 21:02:03 »
Отчет о сезоне 2022-2023
Ветохин Александр 1971 г. Одинцово.
    В клуб пришел в середине декабря 2022 года. В детстве занимался лыжами до 16 лет, после этого был большой перерыв до 46. В 46 купил инвентарь и стал иногда кататься на лыжах. Редко зимой участвовал в Манжосовской  и Воропаевской  гонках, а летом в Арбузном кроссе, занимал места ближе к концу протокола. Но это совершенно не напрягало. Занятия лыжами и бегом  для меня скорее способ переключить мозги, когда можно ни о чем  не думать, подышать свежим воздухом и просто отдохнуть, ну и наверное  самое главное я очень хотел похудеть (и сейчас хочу) и при этом набрать физическую форму. На мой взгляд лыжные тренировки для этих целей подходили лучше всего.

И вот прочитав интервью Саши на Скиспорте, решил обратиться к нему за помощью, он согласился взять меня в клуб. Я честно говоря не думал, что так все серьезно: еженедельные тренировочные планы и отчеты, разнообразные тренировки, отслеживание режима питания и т.д. и т.п. Ну думаю попал, в моем представлении это должна быть группа здоровья и все должно было случиться по щучьему велению, по моему хотению, но не тут то было. Граммы уходили очень тяжело, о килограммах и говорить нечего. Пришлось придумывать режим питания, т.к. часто целый день ничего не ел, а ночь наедался от пуза, плюс к этому почти полное отсутствие силы воли. С трудом к концу февраля началу марта скинул несколько килограммов. Стал более-менее похож на человека, но в деле похудения и главное набора физической формы мне еще очень далеко до идеала.



Тренировочный процесс меня сразу захватил. Мне очень нравятся разнообразные тренировки, которые дает тренер, прям кайфую, а еще не надо задумываться о том, что надо делать и как, просто прицепил лыжи и пошел выполнять, что написано в плане. В общем класс! А вот бегать гонки мне честно говоря не очень хотелось: нужно готовить лыжи, обычно куда-то ехать в общем шевелиться, а лень. Но тренер сказал типа  «Надо, Федя, надо!» и я начал заявляться на гонки, к февралю даже появился какой-то спортивный интерес.



А когда появился интерес, то пришло осознание пропасти между мной и лидерами. Иногда даже вроде и место в протоколе неплохое, но отставание от лидеров огромное, показывающее, что совершенно не готов  бороться с ними. Не хватает ни сил, ни опыта, ни умений для подготовки инвентаря. Поэтому на следующий сезон главной своей задачу считаю уменьшить отставание от лидеров и на следующем докторском марафоне тащить Надежду, а не  рюкзачить за ней. И еще хотелось бы пробежать гонку классикой.

Ну и в конце сухие цифры
Встал на лыжи 22 ноября 2022 закрыл сезон 2 апреля 2023.
Всего 126 часов.
8 гонок за сезон, 2 --- 6 км, 1 --- 10 км, 2 --- 15 км, 1 --- 20 км, 1--- 30 км, 1 --- 50 км.

« Последнее редактирование: 16 Июня 2023, 21:11:53 от Александр В. »

Оффлайн АБ

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 13.02.2017
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #102 : 25 Августа 2023, 18:04:58 »
Пока не кончилось лето, надо все же написать пару строк о зимнем сезоне 22-23.
Подготовка летом была меньше по объему, чем в прошлые два года, плюс велотравма, плюс ковид, плюс в декабре еще какой-то вирус, похуже ковида. Начались старты, а я вообще никакой, формы и следа нет.

На новогодних праздниках в итоге больше 10км за раз пробежать не мог, о гонках речи не было.
С середины января понемногу стал стартовать, но первую нормальную гонку пробежал только в феврале. В хорошем состоянии был только к Синтеку, а на следующей за ним местной гонке альпинистов удалось даже залезть на тумбочку.
На этом успехи кончились, ибо опять подвело здоровье. За день до Докторского марафона дико прострелило поясницу. На старт пришел, попробовал размяться, но бежать в итоге не рискнул. Ограничился тем, что покормил и погонял Петю.
Спина толком не отпускала, так что гонки закончились, но хотя бы наста немного урвал.
Итого 8 гонок, 95 часов, 1185 км, 17.11 - 31.03.
Сезон неудачный, но все же пара достойных гонок была.



Оффлайн mchef

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 305
  • C нами с: 20.02.2013
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #103 : 21 Апреля 2024, 23:43:54 »
Сезон прошел весьма весело, хотя начинал вообще без желания гоняться.
Но постепенно втянулся, все время было желание сделать паузу, но вкусные гонки сами появлялись откуда-то и бежал даже, когда не планировал.
Планировал за сезон пробежать не более 3-5 гонок и выбирать только те, от которых планирую получить удовольствие. Но так как именно такие гонки постоянно появлялись в календаре - получилось их значительно больше.
Итоги по статистике:

Всего 10 гонок:
Нововоронино - 3
Битца -2
Снегири - 2
Солнечногорск - 1
Клин - 1
Мещерский -1

Дистанции
51км -1
30км - 2
24км - 3
18км - 1
15км - 1
10км - 1
5км - 1

Лыжи
Саломон голубой 2023-24 - 7
Саломон Софтграунд - 2
Саломон Екип10 - 1

Впервые с 2005 года не было ни одной гонки в Зеленограде!
Сезон был на удивление ровным и стабильным, совершенно без спадов и провалов, доволен абсолютно всем результатами.
Впервые встал на первую ступеньку тумбочки.
По результатам можно выделить гонку в Снегирях в честь дня Защитников Отечества(которую и выиграл) и наверно гонку памяти Колмыкова в Нововоронино.
По удовольствию очень сложно выбрать, пожалуй все та же гонка в Снегирях, гонка Линия жизни в Битце и марафон в Солнечногорске.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2024, 23:52:56 от mchef »

 



Ramblers Top100