collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 36
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113  (Прочитано 25468 раз)

Оффлайн Diesel

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Итоги лыжного сезона 2021
« Ответ #72 : 04 Апреля 2021, 21:48:59 »
Подошел к концу лыжный сезон 2020-2021 и есть пища для размышлений.

Перед тем, как писать этот отчет я намеренно не захожу на спортген, чтобы не читать выводов о сезоне, которые были написаны моими товарищами по команде. Не хочу, чтобы  что-то повлияло на мое видение всего, что происходило.

Первая и самая вдохновляющая мысль, которую хотелось бы отразить: наш клуб перешел на более высокий уровень тимбилдинга. В этом сезоне внимание было уделено не только стараниям сделать клуб более узнаваемым визуально, но и постановке командных целей. Очень понравилось то, как мы собирались большим количеством клубней на определенные  события.

Лыжников в клубе становится больше. Это довольно удобно - больше общения, больше открытой внутренней конкуренции и возможности анализировать собственный прогресс. Раньше в  попытках объективного анализа я использовал довольно полезный ресурс runrace, который ныне не работает. А лыжная песочница настолько обширна, что я понятия не имею об уровне 99% людей, с которыми борюсь на гонках. Приходится не самому делать выводы, а робко задавать вопросы тренеру и другим более опытным лыжникам в команде, чтобы понять, хорошо ли пробежал ту или иную гонку. Если бежать вместе с клубнями много гонок, то личные результаты хоть как-то понятны.
Начало и развитие снежного сезона в нашем регионе было отличным. Но я живу и тренируюсь в Домодедово и тут здорово подкачали некоторые личности, имеющие непосредственное отношение к спортшколе Олимп. Эти люди взяли на себя инициативу подготовки местной лыжной трассы и тупо не выполняли элементарных действий бОльшую часть сезона. Снегоход с соответствующей оснасткой простаивал, трасса не обрабатывалась и приходилось тренироваться в ужасных условиях, несмотря на обильный снежный покров. Я не являюсь адептом лыжных техник, и хотелось бы этот компонент улучшать, но на неготовой трассе развивать все лыжные навыки затруднительно. Местные власти обещают в ближайшее время создать (внимание!) 1. Большую 2.Лыжную 3.Освещенную трассу в 2022 году. Я привык уже к тому, что в плане обещаний круче представителей власти могут быть только синоптики... Или финансовые аналитики... в общем, сильно сомневаюсь, что говоря эти три слова, там понимают, как это должно выглядеть. По-моему, трасс, отвечающих этим критериям в московском регионе столько, что можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что мы тут в дмд с парнями набрали Плая и будем праздновать, как только это свершится.
Морозы. В этом году они открыли глаза на некоторые вещи:
1) Первую же гонку в -20 я бежал на теплых лыжах. Не очень понравилось, но холодных у меня тупо не было. Через неделю я этот вопрос решил, разжился парой, которая возможно поедет в мороз. Таким образом, у меня теперь аж две пары неплохих гоночных лыж на разные условия. Не важно, на какие условия, главное, что на разные и в целом я считаю эти диапазоны довольно широкими.

2) Морозными были не только гонки, но и тренировки. Раньше они просто "случались", а этой зимой это были постоянные морозные условия неделя за неделей. Я обнаружил, что при таких морозах я через некоторое время начинаю чувствовать себя не так бодро, как хотелось бы. И на гонках нет привычного отклика организма. Не знаю, нужно-ли с этим что-то делать. Посмотрим, как будет дальше.
3) Гонка в -20 иногда переносится легче, чем гонка в -15. Много от чего зависит. В целом в -20 можно даже удовольствие получать, если это не очень длинная гонка.

Взросление.
Ну да. Бывает рост тренированности, скорости, гоночной тактики. А есть рост навыков ориентирования в лыжной среде. И именно такое взросление позволяет показывать на гонках те результаты, которые отвечают текущему уровню тренированности и подготовленности. Общие навыки и познания любителя лыж страхуют от возникновения нелепых ситуаций во время гонок.

1) Расширение парка лыж. Тут, как я говорил, изменения незначительные, но все-таки важные. Была одна пара гоночных лыж. Стало две пары. Кроме того, на одной из гонок при переходной температуре и по водянистому снегу взяла и поехала старая тренировочная пара, которая когда-то была любезно реанимирована неравнодушным тренером. Теперь эту пару я могу нагло считать подходящей для гонок в определенных условиях. Ее стоимость около 4 тыс. руб. На ней я в своем забеге показал результат в первой четверти протокола.  Живите теперь с этим.
Итого можно заявить, что мой парк состоит из трех пар лыж. В предыдущие сезоны я считал, что у меня всего одна пара. Финансовые вложения при этом были не очень весомыми.
2) Примерно в середине зимы я залетел с лыжами в очередной раз. Это была гонка Афонина. Как я писал в отчете, я сделал вывод, что лыжи стояли из-за некачественной обработки СП. Я подчеркиваю, что не в выборе расходников было дело. Дело было в кривизне работы с лыжами. После этого я твердо решил запустить личную программу "Анти-колхоз", направленную на переход от работы с лыжами на коленках к работе в условиях качественного рабочего места. Приобрел лыжный станок, восполнил некоторые недочеты в сервисном инструменте и взял курс на улучшение сервисного скилла. Тут совершенствоваться можно бесконечно, так что в ближайшие сезоны скорей всего я сделаю для себя множество открытий в области расширения запасов расходки и принадлежностей.
Примечание: вот мы говорим много о тренировках, считаем часы, проведенные на снегу и т.д. Но я понял, что в лыжах не менее важно то время и усердие, которое можно вложить в сервис. Часы, проведенные с утюгами и щетками, часы, проведенные за просмотром обучающих видео и ассортимента поставщиков, усилия и время тренера, владеющего ноу-хау и передающего эти знания ученикам. Эти знания дают реальную прибавку в итоге. Затруднительно вести статистику этих затрат. Ну пусть я сколько-то там часов тренируюсь, а мог бы больше. Но однозначно в этом сезоне я поработал над базой не функциональной, а сервисной. Это даст свои плоды.
3) В моей лыжной программе стали появляться откатки для сравнения лыж. Это, наверно, самые интересные тренировки в сезоне. Подойдя к вопросу комплексно и получив действительно объективную информацию, я понял, что многие лыжники очень многого не знают о своих лыжах. Субъективно дать оценку той или иной паре вообще почти невозможно. Но есть методика, благодаря которой шанс залета сильно снижается. Откатывать - это сложно и долго, там много математики. Кто любит считать - тому эта методика понравится.
В итогах сезона мало пишу про гонки. Ну а чего о них писать? Отчеты все здесь, мы ничего не скрываем.
1) Самая интересная гонка: Эстафета Гром 50К. Я туда вообще ехать не очень хотел. А получилось целое откровение.
2) Гонка-разочарование: Напротив, ждал большую часть сезона ИТ-гонки в Головино, считал, что хорошо был готов и это сыграло со мной злую шутку. Сход и переживания. Очень жаль, к тому же это был священный командный рейд, когда каждый боец был на счету.
Оценка гоночного прогресса. В этом плане я уже в середине сезона чувствовал, что недотягиваю до сверх-удовлетворенности. Как известно, я большой любитель цифр и изобретатель никому не интересных мат.моделей. Так что не буду мямлить и покажу всем среднюю оценку по всем своим гоночным сезонам начиная с 2016 года (я всегда начинаю сезон гонок не ранее 1 января). Внимание: Чем меньше баллов в оценке, тем лучше результат сезона:
2016: 29
2017: 23
2018: 21
2019: 14
2020: пропустил
2021: 19

Таким образом, не дотянул до успешности 2019 года довольно ощутимо, но в целом не позволял себе проваливаться совсем глубоко.

Спасибо этой зиме, команде, тренеру и всем причастным. Живем дальше, будет еще интереснее.
Петр Моршнев, Malex SRB

Оффлайн Dimm

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Королев
    C нами с: 16.08.2020
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #73 : 07 Апреля 2021, 16:48:36 »
Итоги лыжного сезона 2020/2021.

Говорить о «лыжном сезоне» мне несколько непривычно, так как я до последнего времени свою лыжную активность всерьёз не воспринимал. В гонках участвую с 2019 г., при этом прошлый сезон был совсем уж скомканный в связи с отсутствием снега.

И тем не менее в сухом остатке впечатления противоречивые. Всего состоялось 44 лыжных тренировки, что ОЧЕНЬ много для меня. Пробежал 5 гонок, с переменным успехом. В актив заношу 15к в Мещерском в экстремальных погодных условиях и 50 к там же, где удалось показать неплохие результаты (на марафоне - лучший результат в моей недолгой лыжной истории). В пассив - гонку памяти Афонина в Битце, когда приехал последним, и марафон в Александрове, который закончился сходом после 30 км.

Выводы для себя сделал следующие: во первых приятно ощущать себя частью команды единомышленников, от которых можно почерпнуть для себя много нового и получить необходимую поддержку; во-вторых необходимо восполнять пробелы знаний по подбору и подготовке инвентаря; ну и в-третьих надо радикально повышать общую выносливость, чтобы хоть что-то из себя представлять при движении на лыжах по рельефу, отличному от плоскости.

Спасибо тренеру и команде!
С оптимистичным взглядом в будущее, Куренков Дмитрий, Malex SRB.

Оффлайн v1ttt

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.02.2019
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #74 : 09 Апреля 2021, 14:22:55 »
Получился по настоящему классный гоночный сезон! Не то что было ранее. Я принял участие в 7 гонках! Могу выделить хорошие выступления, это:
- Новогодняя гонка. Обнинск.10 км. Проехал гонку со всей дури, и обошел нескольких соперников выше уровня! С физухой было все нормально, но сразу отметил что есть проблемы с техникой. По ходу сезона пытался решать их.
- Боровск, 15 км. мои недостатки раскрылись еще больше! Трасса там сложная, рельефная и требует прикатки.  После этой гонки были занятия я с Тренером на технику, которые были очень эффективны.
- Эстафета Гром 4Х12.5. Сильно волновался, трасса немного разочаровала. Всё-таки мне нравится больше рельефный вариант. Проехал нормально, команду не подвел и получил интересный опыт!
- Закрытие сезона, Битца 15 км. Лыжи катили средне, плюс накопилась общая усталость. Получилась обычная среднестатистическая гонка, хотя очень хотелось показать лучший результат на закрытии сезона!
И успешные гонки, это:
- Гонка памяти Афонина 15 км. Тут все сложилось удачно! Лыжи катили шикарно, было отличное самочувствие и трасса знакомая!
- Докторский марафон 50 км. Придерживался тактической схемы и это принесло свои плоды.  Впервые попал на тумбочку, занял 3 место среди докторов!
- Зубец, Протвино. Самая запоминающаяся гонка!  Очень понравилась трасса! Проехал возможно выше своего уровня несмотря на то что упал пару раз, лыжи катили отлично!

В целом успешно!  Предсезонная подготовка получилась так себе, гоночный сезон начался 31 декабря, однако все равно сезон удался! Как выяснилось, лыжный спорт весьма сложен, тем и интереснее. Мне очень помогли индивидуальные занятия я с Тренером на технику. Это был ключевой момент, далее результаты стали лучше! В лыжах я заметно прибавил, на достигнутом останавливаться не собираюсь, есть к чему стремиться! Особенно с таким классным Тренером! Я вообще в шоке от его уровня! Я не самый прилежный ученик, но стараюсь! Пора переходить на вело.

Спасибо Дону Малексу! Тренером проделана титаническая работа в клубе!

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #75 : 09 Апреля 2021, 16:33:34 »
принял участие в 7 гонках!
7 гонок для такой зимы маловато
"гонка - лучшая тренировка", особенно для начинающих лыжников
тем более, если сравнивать с летом (кк), зимние гонки короче и заходят значительно легче
псы
 дифирамбами прям перебор  *FACEPALM*
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #76 : 12 Апреля 2021, 10:36:36 »
Итоги лыжного сезона  2020/2021
        В этом году зима будто пыталась компенсировать своё отсутствие в 2020. Снег лёг не так рано, как хотелось бы, но зато лёг основательно, и до конца, без сильных оттепелей и дождей, смывающих снег до травы. Да простят меня собратья велосипедисты, но впервые при приближении весны у меня не было желания ускорить процесс схода снега, дабы поскорее пересесть на велосипед. Отдельный восторг у меня вызвало катание по насту в полях, под конец сезона - в один из выходных Саша организовал командный выход на лыжах по окрестностям, это чем-то напомнило наши командные выезды на велосипедах по воскресеньям.
   В этом сезоне получилось принять участие в 7 гонках, на 2 больше чем в позапрошлом (с прошлым сравнивать не берусь). К сожалению, начало сезона не особо задалось, и я пропустил новогоднюю гонку 31.12, и первая гонка была только 24 января. Но и этого оказалось не мало – в последних двух гонках ощущалась сильная усталость, и я закрыл гоночный сезон раньше, чем хотелось бы, 21.03 в Битце.     
  Самая удачное, на мой взгляд, выступление это гонка «Памяти друзей» в Обнинске 28 февраля. Настрой на гонку был боевой, было желание пробежать на максимум  - сказывалось ощущение, что недоработал в предыдущей гонке 21.02, в Головино. Гонка была местная, сильных участников было не очень много, и удалось забраться достаточно высоко в протоколе, а также обойти достаточно сильных соперников, удивив результатом одного из знакомых участников, и, как мне показалось, самого тренера. Был крайне удивлён тем, что удалось обыграть Валерия Крылова – отца основателя докторского марафона. Вероятнее всего это было не самое удачное выступление, или лыжи подвели, но, даже учитывая это, обойти гонщика такого уровня для меня это что-то фантастическое. Во многом на мой результат повлияла отличная подготовка лыж от Саши Малыгина, но мне хочется верить, что и я хорошо поработал на трассе.
  Новыми для меня оказались тренировки при температуре ниже -20, и гонки при близкой к -20 температуре. Будучи весьма мерзлявым, раньше я не решался на такие эксперименты. Благо тренер проконсультировал по поводу одежды в низкие температуры. Правда от дурака защиты нет, и я весьма ощутимо отморозил себе руки в Битце, надев перчатки вместо варежек.
  Очень рад тому, что получилось очно позаниматься с тренером на технику. Занятия очень помогли, надеюсь, что в следующем сезоне удастся продолжить, так как работы там ещё очень много.
  В целом по результатам сезона ощущается сильная прибавка. К сожалению, с прошлым сезоном сравнивать сложно, а вот с позапрошлым разница весьма ощутимая.  В этом сезоне, дотянулся до соперников, и появилось ощущение соревнования, а не одиночного выживания на дистанции, соответственно и интерес к посещению гонок сильно возрос. В итоговых протоколах фамилия теперь не в самом низу, что весьма приятно. Также впервые в этом сезоне посетил выездные гонки, в Битце и Головино, что тоже добавило интереса.  Остаётся лишь надеяться, что следующая зима не разочарует.
Спасибо тренеру!

Вьюнников Петр
Malex SRB

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2021, 14:48:53 от Kenny »

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #77 : 16 Апреля 2021, 20:46:31 »
Лыжный сезон 2020/2021
У меня лыжный сезон начался 13 ноября. До того, почти месяц вообще пропал в плане тренировок, была некоторая растренированность, апатия, но состояние вполне рабочее.
Далее с перерывами и с 15 декабря у меня получилось постоянно на лыжах. Общий километраж я не считал, давно перешел на часы и минуты.
Закончился сезон 11 апреля 2021  *thumbup* И этим все сказано  :)
Первая гонка была Лыжня России в Обнинске, наконец-то перестали делить площадки, мол ЛР проводится только в региональных городах  :-[. Убрали эту дуристику, ЛР он по всей стране, а это значит шапок и т.д. должно всем хватать  :)
Впервые встала на гонку моя дочь, шапка, медалька все прям как у спортсменов  ;)
26.12.2020 ЛР 2020-й 10км, ну как-то спокойно рабочее состояние, но форму пока не набрал.
27.12.2020 Следующая гонка 10км уже "Открытие сезона" по установленному календарю, надо сказать зашла хуже. И... оказалось не просто так.
В понедельник 28.12 первой с температурой 39 заболела жена. Я чувствовал некоторое легкое недомогание, пошел на тренировку, но сразу закончил. Следующий заболел я. Все как полагается, анализы тесты, КТ. Болели до 10 января. Т.е. ровно 14 дней. Но еще с неделю ходили пешком и надо сказать весьма тяжело. 15.01.2021 через 5 дней ходьбы, встал пешком на лыжи. Более менее из медленного пешком, дошел до возможности выполнять тренировки аж к 26 января, т.е. почти через месяц.  Состояние плавало туда сюда, тренер менял план под мое состояние регулярно. Где-то даже сдерживал, чтобы я не спешил, к тому времени как заболел я, уже была некая статистика по одноклубникам и тому как в среднем народ восстанавливается и у всех по разному...
Первая гонка после болезни была уже 06.02.2021 "Приз Бондаренко" где я сошел, начав как оказалось весьма быстро. Но и сошел прям отрубило и все. Это состояние я еще периодически ловил за сезон.
Далее "СИНТЕК" 23.02.2021 наверное самая удачная гонка, лыжи работали хорошо. Самочувствие не подвело. Не было планов "мочить", что-то доказывать, спокойно подошел к гонке, всю гонку провел с хорошим самочувствием. Появилась надежда, что я восстановился :)
28.02.2021 попал на эстафету за команду Malex SRB в Мещерском парке  по неспортивному принципу, как бы за прошлые заслуги. И вряд-ли оправдал надежды, сломал палку, проехал средне, минимум 2 места пропустил из-за этих всех тупизмов. Но это была самая эмоциональная гонка! Еще хочу.
06.03.2021 проехал междусобойчик среди администраций Калужской области, где будучи фаворитом и в отличном самочувствии с отличным скольжением, умудрился на 2-х км упасть два раза (на старте и финише). И проиграть 1-е место  *FACEPALM*
08.03.2021 "Докторский марафон" удовольствие всегда на 5+ мне нравится марафон, самим фактом. Но на последнем кругу (10км круг), сдох так, что проиграл минут 15 на одном кругу... просто шел пешком. Не восстановился все же? *THINK* Да и лыжи явно я сделал не по погоде... Ехали, но не летели) а погода позволяла. Виноват сам, хотя даже советовался с тренером, но сделал по своему... Надо было хоть сделать пару вариантов.
Ну и 27.03.2021 "Закрытие сезона" в Битце, тут тоже залетел с лыжами, выбрал не ту пару, сделал в день перед стартом одну, было не устойчиво, было тупило, но самочувствие хорошее. Факт самочувствия на гонке даже отметил в дневнике отдельной заметкой  :)
28.03.2021 Очень эмоционально покатались по насту командой! Понял, что если хочешь поставить семью на лыжи, чтобы они влюбились в этот спорт, надо их вытаскивать на наст :)
Думал еще где-то что-то проехать, но не совпадало с делами. По итогу сезона обновил парк лыж, закрыл температурный диапазон перехода с минус на плюс. И надеюсь "зарубил на носу": Слушай тренера  *FACEPALM* во всех мелочах.
Общие итоги примерно так:
1. Нашел у себя косяки по темпу, особенно длительные тренировки.
2. Сделал для себя заметку: Не ленись с подготовкой лыж, может стоить мест, эмоций и много чего еще... Делай резервную пару. Обновил парк лыж.
3. Много анализировал свой подъемный ход, да все с ним нормально, тренироваться надо и не халтурить ;D
4. К самому концу сезона пульс покоя и пульс на длительной упал наконец до нормальных значений... 46/135. Или из-за восстановления или из-за правки мозгов.
5. Устоявшийся вес 76.5 весь гоночный сезон и около 77-77,5 сейчас. Это хорошо. Но кубиков пока нет *FACEPALM*, продолжаем.
6. с 23.11.2020 по 11.04.2021 выполнено 123,5 часа тренировок. Из них 90% на снегу. Если кому интересно, при средней на тренировках и гонках скорости (судя по гармину), на снегу у меня примерно 1900 км. Эх не дотянул до 2тыс ;D Я добавлю колонку в дневник километраж, стало интересно. По гармину не видно, т.к. не всегда беру часы. И некоторое время были в ремонте. Средняя за те все занятия что он показывает это 17км/ч
Летом планирую максимально выполнить план, хотя лето обещает быть по занятости жарким... И держитесь соперники  ;D
Спасибо всей команде, очень мотивируют, очень дружны мы.
А и да! Те кто может и не может ) 07.05.2021 в 17-00, рядом с роллекой на входе в лес с поляны, традиционный шашлык "Закрытие сезона" вместе с федерацией лыжных гонок Обнинска. Шашлык традиционно готовит Николай Коржов, с собой брать то, что пьешь и что еще хочется, шашлык уже на месте будет ждать. Приходим семьями!

Зыков Андрей, Malex SRB

Оффлайн Александр Pozh

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 24.01.2020
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #78 : 18 Апреля 2021, 20:48:04 »
Итоги лыжного сезона - апрель 2020 / март 2021

Прошедший сезон – первый полный год в «Malex SRB». Я пришёл в команду в конце января 2020-го. Но зимы толком не было, рабочий график тогда тоже плохо сочетался с ежедневными тренировками. Поэтому немногие гонки прошлого сезона прошли, наверное, на старых дрожжах - но уже с правильной текущей подводкой к ним при помощи тренера. Тогда же, тоже благодаря советам тренера, обзавёлся удачной парой лыж на перспективу следующей зимы.
Зато лыжная зима-2020/21 компенсировала всё недополученное год назад и выдалась одной из самых долгих. В первый раз я встал на лыжи 21 ноября, а зачехлил их окончательно только 10 апреля. Суммарно за эти 4,5 месяца на лыжах – 2150 километров и 145 часов (плюс 8 часов и 120 километров на роллерах в непродолжительные бесснежные дни).

Начало моей подготовки к лыжному сезону совпало с тем моментом, когда Москва закрылась на «самоизоляцию» и мы семьёй впятером спешно ретировались на дачу. Так что его отсчёт я не зря веду с апреля 2020-го :)
Тренировочный план в тёплое время года выполнил без сбоев (дополняя внеплановыми «дачными силовыми», по делам нашего СНТ ;) ), с единственным изменением по содержанию. Так как опять дала знать о себе больная спина, в какой-то момент скоростной бег пришлось с согласия тренера заменить на роллеры. Собственно, именно из-за спины я и открыл для себя роллеры несколько лет назад.
Уже к осени, сравнивая показатели на интервалах по одной трассе, я заметил, что стал быстрее и, главное, прибавил в скоростной выносливости по сравнению с прошлыми годами самоподготовки.
В начале октября даже пробежал роллерную гонку, когда Арта-спорт при поддержке Скивакс организовала в Марьино старт на обычных, не скоростных роллерах. Тренер хотя и был не в восторге от идеи *NONO* , но дал добро – мне же это было пусть, может, и избыточно с точки зрения физической подготовки, но полезно для эмоциональной подпитки. После нескольких месяцев прилежных тренировок и всех этих ограничений хотелось уже почувствовать эмоции хоть какого-нибудь старта. Ну и заодно посмотреть себя относительно других в преддверии зимнего сезона.

В общем, к последнему месяцу подготовки я подходил в хорошем тонусе, даже одно время перебрав (по собственному недопониманию) с имитационными объёмами у себя на Крылатской горнолыжке. Но в начале ноября всей семьёй переболели новомодным ковидом, и весь план входа в сезон ушёл в архив :o
Две недели полного покоя, а потом месяц втягивающих тренировок толком без скоростной работы, так как пульс даже на обычном катании заползает в 4 зону и с трудом возвращается в норму даже при самом медленном передвижении. Гонка открытия сезона в Снегирях на 10 км в середине декабря стала, по сути, второй скоростной тренировкой за два месяца – и было непонятно, чего от себя ждать. Полностью же последствия ковида, судя по пульсовым показателям, ушли только к концу января.

Гоночный сезон я открыл в Снегирях на месяц раньше обычного для себя – 19 декабря (и даже стал там 2-м в группе, пусть в ней и было всего-то 10 человек ;D ). Последней гонкой стал марафон в любимом ГАБО 4 апреля.
Гоночный сезон оказался самым интенсивным для меня за не столь долгую лыжную жизнь – 2 марафона, 2 гонки на 20-30км, 3 старта по 15км, эстафета на 12,5 км, 3 гонки на 10 км, 1 гонка на 5км.
Плюс 5 контрольных стартов на 10км в «Ночном кубке» в Ромашково в январе-феврале, относительно которых у тренера были сомнения. Впрочем, сейчас мне кажется, что в этом году они, наоборот, помогли мне набрать форму после болезни.
Можно было бы и больше (и до марта даже очень хотелось!), но возникали бы накладки со стартами у сына, да и тренер настойчиво сдерживал *NONO* , ну и перед семьёй наглеть тоже не стоит  ;D

Если выбрать три лучшие гонки сезона, то:
1) на первом месте – IT-гонка на 30 км в Головино в конце февраля. Даже с потерей 2 минут из-за сломанной палки я обошёл или ехал почти вровень со многими соперниками, до которых мне раньше было далеко.
2) вторая по успешности – марафон МГУ в середине марта. Там вместо 180-ых мест в прошлые годы году я приехал 100-м.
3) на третье место я бы поставил в совокупности этапы «Ночного кубка» в Ромашково, которые все проехал стабильно на новом для себя уровне и постепенно прибавляя.
Худшими же оказались гонки в сильный мороз по свежему снегу (15км в Битце и на Планерной при «минус 20»). Там я понял, что у меня в арсенале нет по-настоящему холодных лыж (эта проблема уже решена) и умения их готовить на такую погоду (а это ещё, видимо, только предстоит ;) )


Что изменилось за этот год?

1. Существенно вырос объём. Если за 2019 год (январь к январю), время самостоятельных тренировок по 3-4 раза в неделю, у меня набралось 298 часов, то за 2020 год Страва насчитала 400 часов. Это +33%.
Увеличился и лыжный сезон. Раньше в снежные зимы накат составлял 1400-1500 км, и тогда я считал это для себя отличным показателем.

2. Увеличение объёма и частоты тренировок не доставило никаких проблем, а, наоборот, только порадовало. Во многом потому, что благодаря тренеру тренировки стали более разнообразными и системными :-[ Пусть не сразу, но со временем у меня появилось понимание, какую пользу в будущем должна принести та или иная тренировочная неделя и куда она ведёт. А так как я сам человек с системным мышлением и складом характера, то для меня такое понимание смысла и целей - важно и отдельно мотивирует.
Реализовать план также сильно помогли «самоизоляция» на даче в Подмосковье, удалённое обучение у детей и изменения на работе. Удалось после многих лет аномального графика нормализовать рабочий режим и перейти в режим утренних (а не вечерних) тренировок.

3. Прежде я бегал не так много лыжных гонок, так как предпочитал только средние и длинные дистанции, ну и одну-две 15-шки за сезон на интересных трассах (типа Битцы). Интерес к коротким и средним стартам - это ещё один вклад тренера, а также результат выступления в команде. Ведь на несколько гонок я поехал только потому, что это был клубный выезд.

4. Множество советов и подсказок от тренера по тактике, питанию, самоконтролю, подбору и подготовке лыж на гонку и т.п., причём уже с первых дней подготовительного сезона – вся эта теоретическая база копится, регулярно к записям возвращаешься в процессе сезона, свежим взглядом постоянно открываешь в них что-то ранее упущенное или просто подзабытое. Это огромная, хотя вроде бы и не бросающаяся в глаза, и неоценимая работа тренера!

5. Как итог, даже несмотря на вылетевший ноябрь – очевидный прогресс в протоколах этой зимой, стабильность по ходу сезона и более ровная раскладка по гонкам. На дистанциях 10-15 км в этом году я прибавил в среднем по 2 минуты относительно более быстрых соперников, а на марафонах - ещё больше. Сезоном я лично доволен на все 5 баллов, за что огромная благодарность тренеру!


В то же время чем больше знаний и умений получаешь, тем больше понимаешь, сколько ещё предстоит освоить и наработать. После успешного, с точки зрения функционала сезона, теперь ещё очевиднее важность внимания к разным, казалось бы, «мелочам» как в тренировочном процессе и во время подводки к стартам, так и на гонках, по тактике и технике.
Но уверен, что предстоящий сезон будет ещё интереснее. Тем более что и вся команда явно набирает обороты (а это – выступления в команде, борьба за её результат и её продвижение – было ещё одним фактором мотивации, которого до прихода в «Malex SRB» мне недоставало)!
Спасибо большое Саше и одноклубникам за этот отличный год!  *thumbup*
 

-----
Александр Пожалов, Malex SRB


Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #79 : 19 Апреля 2021, 22:26:19 »
спасибо, Саш, за добрые слова
ну и как всегда вдумчиво
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Итоги лыжного сезона 2021
« Ответ #80 : 21 Апреля 2021, 08:35:36 »
за зиму 20/21 пробежал 16 гонок, включая :
-2 пятерки
-2* 50км
-30км
-20км
-один сход (не считаю нужным финишировать ради финиша)
*
в Обнинске на лыжи встал
-первый раз 15.12
-последний раз 30.03
*
сезон удачный.
Был в топ3 своей группы на всех гонках, большинство гонок с сильным составом (обычно я ищу где сильнее, а не наоборот)
обыгрывал Палехова, Веденеева, Гусева, Зернова и др
а с Сашей Бобылевым вообще получилось небывалое количество встреч
получилось вроде 2:1 в мою пользу и еще один мой сход - т.е. можно и как 2:2 засчитать :)
*
ставлю себе оценку по результаты гонки и обычно за сезон пятерок от себя получаю 1-2...
то ли в этом году я снизил планку, то ли реально результаты выросли, но пятерок получилось 6 :
-одна в январе
-две в феврале
-4 в марте
все пятерки получились, когда лыжи ехали. Раньше часто бывало, что лыжи едут, а сам нет. Сейчас как лыжи в порядке - я их не подводил.
Т.е собственная форма была и стабильна и росла по ходу зимы
*
Обидно, что не получилось на паре важных для меня гонок
-афонина. Форма была как раз отличная. Но кроме лыж, там еще были косяки (см мой отчет)
-Гром Эстафета (получил от себя 3- ). С формой тут как раз не ясно что
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 14:04:19 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн mchef

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 302
  • C нами с: 20.02.2013
Итоги лыжного сезона 2020-2021
« Ответ #81 : 22 Апреля 2021, 00:12:23 »
Супер сезон был!
На лыжах 19.11-13.04
16 гонок:

Зеленоград - 4
Дмитров - 3
Снегири - 2
Битца - 2
Планерная - 1
Головино - 1
Солнечногорск - 1
Клин - 1
ГАБО - 1

5(5.5)км - 3
10км - 3
11км - 2
15км - 5
20км - 1
30км - 1
50км - 1

Сезон удачный по всем параметрам: и по количеству качественного снега и по количеству тренировок, и по количеству гонок, и по полученному кайфу, и по результатам.
Косвенным признаком качества, который сразу бросился в глаза - наконец-то 15ка стала самой ходовой дистанцией, а значит все на своих местах :)
С первой же гонки сезона, в Снегирях, почувствовал заметно выросшую форму. Но уже через неделю - странный кашель, вялость, почки... Что-то застудил, не понятно даже что, может ковид подхватил..... Форма рухнула на пол, результаты мягко говоря посредственные.
Но с конца февраля резко улучшилось самочувствие и рванули вверх результаты. Начиная с 15ки в Зеленограде все гонки на стабильно очень высоком уровне. Форма так и не ушла до самой последней гонки - марафона в ГАБО.
По результату сложно выделить лучшую гонку - любая из последних...
По кайфу выделяется гонка в Солнечногорске 8 марта, хотя и Дмитровское закрытие сезона, и Молочная доставили море удовольствия.
Сезон был супер, уверен, что и следующий будет не менее снежным!
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2021, 08:04:37 от mchef »

Оффлайн Makona

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • C нами с: 20.03.2013
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #82 : 23 Апреля 2021, 16:28:59 »
Всему виной Саша Семинский.
А точнее благодаря ему, настоящей русской зиме,  какой давненько не было, рабочим проблемам и стрессам, а также вопреки лени мне удалось пробежать 9 гонок.
4 из них можно назвать удачными
2 - бежала на зубах и каком есть характере
3 оставшиеся нельзя назвать ни хорошими ни плохими. Просто как сложилось.
А теперь по порядку.
1.Отпуск по графику
Уже традиционно отпуск по графику у нас в ноябре-декабре проходит в Финляндии. Но 2020 закрыл это направление, в результате пришлось расширить горизонты. Выбор пал на Алтай. Тренироваться я особо не планировала- думала погуляю в свое удовольствие в кедровой роще на пару с белками, которых было реально очень много. Но сложно тупить и лениться, когда вокруг спортсмены, мороз, солнце, шикарная природа и больше особо нечем заняться. В общем развлекалась дважды в день (за редким исключением) преодолевая нехилые, скажу я вам, серпантины - что вверх, что вниз на высоте 1700 метров над уровнем моря.
2. "Надя, нас зовут на округа"
Отдохнула шикарно! По возвращении очень хотелось на работу- "переключить коробку передач" с конечностей на голову. И хоть Саша и обещал мне, что переварив нагрузку я должна буду выйти на новый уровень  физической готовности, я особо не думала проверять его слова на деле. В будни из пяти дней тренировалась 1-2 - максимум по пятнашечке в свое удовольствие, чтобы снять рабочий стресс. Вообще сидячий умственный труд должен в обязательном порядке (можно даже на законодательном уровне закрепить ) идти рука об руку с любыми тренировками и работодатель должен следить, чтобы его сотрудники после работы получали достаточную физическую нагрузку. Это и для здоровья нации хорошо и на рабочее место такой сотрудник возвращается бодрый и полный сил . Ну да ладно-мечтать не вредно.
Продолжаем значит- в один прекрасный день пришла "беда" откуда не ждали. Первенство Москвы по округам, непроведенное из-за отсутствия снега весной 2020, перенесли на декабрь. "Надя, нас зовут бежать"- довел до меня информацию Саша и я решила, что что уж -надо значит надо.
Как мне было сказано после финиша гонки на 5 км свежачок и прогулки с белками стали залогом довольно удачного старта, несмотря на мое раздолбайское отношение и полное нежелание продолжать регулярно тренироваться. В общем это был первый из 4 на мой взгляд удачных стартов в сезоне 2020-2021. Он же и последовавший после него фиаско в Обнинске, где я проиграла и Вале Ефимовой и Юле Дягилевой, которой вообще никогда не проигрывала, немного встряхнули мое сознание. Злость на саму себя, грамотная подводка, отлично подготовленные лыжи, а также холодный рассудок позволили правильно разложиться по дистанции и взять реванш 31 декабря на новогодней гонке в Обнинске. Это был второй зачётный старт.

3. Ледниковый период
После новогодних праздников пришли знаменитые крещенские морозы, затянувшиеся практически до конца февраля. В жизни своей до этого года не бегала гонки при температуре за бортом холоднее 15 градусов по Цельсию. Наверное только из соображений, что мне не слабо стартануть при минус 22, я так и поступила и стала единственной женщиной в своем возрасте, решившейся на подобный шаг, в гонке на 10 км на Планерной.
Гонку на аналогичной дистанции в Битце при чуть более теплой погоде я доехала на морально-волевых. Очень хотелось сойти уже через 1 км, ещё пару километров я искала повод догрести до финиша. В итоге уговорила себя на разминочную тренировку перед запланированной на завтра эстафетой на первенстве Калужской области. Эстафету мы пробежали, я считаю, хорошо, а если учесть возраст участников женской команды, то можно сказать- очень хорошо. Уверенно взяли второе место среди девушек, но итоги считались по суммарному времени мужской и женской эстафет, поэтому я на последнем этапе рвала когти и дорвала до второго женского времени в абсолюте на коньке.
Ещё одной гонкой в жгучий мороз стал "Синтек"-20 км, которые не стали сокращать из-за заметного до минус 16 потепления к моменту старта. Дистанцию сделали жесткую-собрали все зачетные подъемы на круге в 10 км. За 4 км до финиша стало сводить мышцы бедра. Пришлось искать баланс скоростного режима, чтобы не встать. До финиша догребла первой в своей изрядно поредевшей группе. Кто-то слился ещё на старте, кто-то не выдержал тягот дистанции.
5. Командная эстафета
Собственно "Синтеком" я хотела завершить зимний соревновательный сезон, но команда Malex SRB очень хотела выступить эстафетными составами на Громе и меня ангажировали в одну из команд. Трасса в Мещерском специфическая-95 %равнина, но я ухайдокалась на своем круге в 12,5 км как никогда за сезон. А все потому, что  ответственность за результат команды затмевает все личные не хочу/не могу терпеть такой уровень лактата в крови. Выложилась как никогда за сезон и на этом поставила финальный аккорд.
6. Итого
3 из 4-х гонок, заявленных в начале сего повествования как удачные, были командными. Если бы весь изложенный сумбур прочитал психолог, он бы скорее всего сказал, что мне для достижения личного максимального результата нужен коллектив, интересы которого для меня превыше личных и мудрый тренер, который у меня есть.






« Последнее редактирование: 24 Апреля 2021, 16:30:40 от Makona »

Оффлайн MeloNICK

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Красногорск
    C нами с: 24.01.2021
Итоги лыжного сезона 2020/2021
« Ответ #83 : 26 Апреля 2021, 20:40:32 »
Итоги лыжного сезона 2020/2021

Если вкратце охарактеризовать прошедший лыжный сезон, то он был лучшим за все года занятия лыжами.

Скромные объемы подготовки к лыжному сезону свелись к:  апрель-сентябрь 105ч велосипеда (в основном КК), 10ч плавание + октябрь-ноябрь 27ч роллеры. Не густо, но хотя бы так, а не как в последние лет 5, когда просыпался от летней спячки с первым снегом и с трудом вставал с дивана сразу на снег.

Первый выход на лыжах состоялся в Красногорске 24.11 (полноценное открытие сезона с 02.12), а закрыл 17 апреля в том же КрасноСнегоСугробоГорске (тут большая благодарность администрации Красногорского стадиона за, то что за зиму навезли/наморозили толстую подушку искусственного снега в дополнение к щедротам природы). Всего вышло за 4,5 снежных месяца 140,5 лыжечасов и 2034км пробега.

Гоночный сезон с 13 января по 4 апреля

5км -2ш (первенство Мосэнерго, турнир ГЭХа в Пересвете)
10км -12шт (Night Cup 4 этапа, окружные первенства СЗАО, ЮАО и САО, Дмитров, RRC, турнир ГЭХа в Пересвете)
12,5км -1шт (клубная Эстафета Гром)
13,5км -1шт (гонка-спутник Красногорского Марафона)
15км -3шт (МООЛЛ на Планерной, Афонина, Закрытие Битца)
20км -1шт (Молочная гонка в Снегирях)
25км -1шт (спутник марафона в ГАБО)
50км -1шт марафон МГУ

Расклад по месяцам:
январь 7шт
февраль 7шт
март 5шт
апрель 1шт

Самыми удачными гонками можно назвать все пятнашки (на МООЛЛ из-за невыской явки и супер скольжения лыж даже на третье место в возрастной группе попал, а на закрытии в Битце наоборот: даже вопреки плохому скольжению лыж грамотное выстраивание тренером подготовительного процесса позволило занять место у входа в первую 20ку в своей возрастной, чего на гонках в Битце со мной ранее не случалось никогда), первенство МЭ (1место в абсолюте, хотя для справедливости нужно опять же отметить не очень высокий уровень конкуренции), клубную эстафету, марафон МГУ и 10км на турнире ГЭХа (2ое место в группе).
В принципе откровенно неудачных гонок по ходу сезона не было в отличие от прошлых сезонов, когда на 2-3 более-менее удачных гонки приходилась одна полностью провальная. А этот сезон прошел на удивление ровно и даже скорее по плавной нарастающей без явных спадов спортивной формы. И во многом я считаю это заслугой тренера. Показательно в этом плане, что самой плохой гонкой стала Молочная гонка в Снегирях, когда я единственный раз за весь сезон отступил от тренировочного плана и за день до гонки вместо ДО укатался на даче по весеннему насту. Ну и в итоге на гонке мое “несвежее” состояние наложилось на плохое скольжение лыж по весенней каше, что вылилось в посредственный результат. Мгновенная кара за отступление от плана так сказать. Ну ко всему надо прибавить тот факт, что за зиму я ни разу не заболел, что можно также отнести к выполнению Сашиных рекомендаций по питанию.

Всем большущее спасибо за этот лыжный сезон: в первую очередь тренеру конечно, супруге за терпение и понимание, одноклубникам за командный дух, спортивную мотивацию и дружеское общение.

Мельников Николай, Malex SRB

 



Ramblers Top100