collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 48
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113  (Прочитано 25477 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #84 : 27 Апреля 2021, 21:21:23 »
Индивидуальные отчеты все написали. Теперь от тренера
Самый большой прогресс это КОМАНДА
В прошлом году мы выставили ОДНУ команду на эстафету :) В этом году ТРИ! (а могли бы 4)
При этом дело даже не в увеличении кол-ва, а в усилении командного духа - в ЖЕЛАНИИ парней выступать за команду и плечом к плечу

Если же говорить о персоналиях, то
за год явно прибавили :
-АП
-ОБ
-ПВ
-ВЗ
-я бы добавил сюда и ДР, но ковид помешал ему раскрыться во всей красе. Он прибавляет уже 3й год подряд!

не реализуют свой потенциал:
-АЗ
-ПМ
-НМ
-АЮ (пожалуй он, в отличии от первых трех, поближе к своему уровню)
у всех есть причины. Надеюсь мы поборем все неприятности вместе :)

Те, кто у меня менее года, тоже в плюсе. Я приложил к этому руку, но все же не так:
-НМ
-ДК

Очень сожалею, что по сути выпал на всю зиму
-МП
ковид сильнее всех по нему ударил :(

п.с.
перечитал и удивился, что есть две категории - прибавляющие и не_реализуюшие
странно, что среднего звена нет в этом обзоре :)
но зато есть те, кто относится к прибавившим, но одновременно и к НЕ_РЕАЛИЗУЮЩИМ себя в полной мере :)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2021, 09:51:54 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн АБ

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 13.02.2017
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #85 : 27 Апреля 2021, 22:41:16 »
Я похоже тут самый ленивый: за такую шикарную зиму пробег всего 1050км, 74 часа.
Начал 21.11, закончил 10.04, 10 гонок. Начало сезона пропустил, чем-то заболел (не ковидом), восстанавливался неспешно до февраля.

Приз Тагаева, 20км, классика - по пропорциям с соперниками лучшая гонка, по ощущениям тоже. Может в классисты уйти ?
Приз Бондаренко, 15 км  - средний уровень.
Лыжня России, 10 км  - "веселые старты", сугробы по колено, тем не менее пропорции одни из лучших.
ИТ гонка, 30 км - почти опоздал, стартовал из хвоста, результат так себе, но впечатления хорошие.
Синтек, 30 км - худший результат, однако сугубо положительные впечатления, впервые бежал у нас по шикарно отратраченной трассе.
Эстафета Гром, 12.5 км - одна из лучших гонок, хорошо выложился.
Докторский, 50 км - немного не хватило меня на всю дистанцию, так что просто хорошо, не отлично.
Разделка, 15 км  - единственный раз не угадал с лыжами, результат средний.
Битца, 15 км  - неудачное начало, пропорции средние, впечатления хорошие.
Закрытие, 10 км - казалось, что должна быть одной из лучших, был бы в призах, если б не понаехавшие МСМК, но пропорции оказались средние.

В целом сезоном доволен, некоторый прогресс заметен. Вероятно все-таки сказалось большое увеличение летнего объема на роллерах, 1330км с мая по ноябрь. Кстати, еще одно улучшение - пульс покоя стал 51-52 вместо 59-60.
Велик теперь еще купить что ли ?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021, 23:26:13 от АБ »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #86 : 22 Апреля 2022, 16:06:51 »
Итоги сезона 2022 от Дизеля
копипаст отсюда http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.msg30520#msg30520

Привет, снежные!

Очень давно я не исполнял выплесков вдохновения. И, видимо, этот факт отражает мою в целом бессодержательную лыжную жизнь в этом сезоне. Посвящаю этот отчет о гоночном сезоне 2022 тем, кто говорил, что без тренировок у меня нихрена не получится.

У меня нихрена не получилось!

Начав более-менее активно шевелить ногами уже в январе, достичь хотя-бы элементарной функциональной готовности к первому старту 09 января в Борисово, я не смог. Тренировки проходили на фоне того, что мой 7-летний сын был почти принудительно погружен родителями в лыжную занятость и папины тренировки проходили по остаточному принципу . Кстати, под конец зимы график тренировок, логистика и все остальное, что касается детской активности, нормализовались, но по-прежнему семейная вовлеченность в лыжи требовала много дополнительного внимания (инвентарь, детские старты, наставления и т.д.).

Эстафетный этап в Борисово был совсем короткий, но рельефная трасса, требовательная к физике, с первых метров нокаутировала меня, после чего я едва дополз всю оставшуюся дистанцию и сделал унылые очевидные выводы.  Подробности уже были в отчете.

Зима, тем временем, всепоглощающе овладела нашим сознанием, диктовала свои условия и преподносила щедрые дары. Нашу городскую трассу в Ушмарском лесу выровняли, хорошо раскатали и зажгли освещенку на 3,5 км маршруте. Домодедовцы перестали сидеть дома, приехали в лес и день за днем здесь стали кататься толпы счастливых людей.
Я перестал использовать автомобиль в ежедневных поездках, так как его невозможно было парковать в сугробах. Несколько раз в те дни, когда на машине нельзя было даже выехать из двора быстрее чем за 30 минут, я выходил на поздне-вечерние тренировки прямо на поле в 20 метрах от моего дома и тропил дровами метровый пухляк. Это было странно. В начале февраля переболел ковидом в совсем легкой форме, но все-таки это не лучшим образом сказалось на подготовке. И вдобавок схлопотал гораздо более серьезную проблему – травму спины. Улетел с тюбинга, хорошо приложившись поясницей в плотный сугроб. Последствия были суровые. Я думаю, что даже внутрянку тряхнуло слегка, кажется болела левая почка, отдавая коликами после каждой даже легкой лыжной тренировки. Т.е. получалось следующее: начинаю движение по равнине. Плавно разгоняюсь до крейсерского темпа и могу так бежать какое-то время. Через полчаса начинает болеть. Тренировку больше часа проводить не мог. Абсолютно не мог работать даблом, делать скоростные вставки и работать в выраженные подъемы. Иногда даже пил обезболивающие, чтоб хоть как-нибудь покататься. Думаю, именно этот фактор в итоге и повлиял на полный провал набора формы даже к марту.
Но веселиться как-то надо было, поэтому я бегал очень короткие гонки:

Горкинская лыжня:
Это бесплатный спортивный праздник в музее-заповеднике Горки Ленинские. Отличная территория, отличная организация с музыкой, полевой кухней и т.д. Гонка для взрослых была совсем короткой – 3 км масс-старт по плоскому 1,5 км кругу. Было -10 и яркое солнце, прекрасный день. Что у меня получилось: самочувствие даже после ковида было сравнительно неплохое, в сравнении с Борисовской эстафетой, после которой прошел почти месяц, появилась уже вполне нормальная ЧСС ср. Травма мешала делать ускорения, поэтому финишные усилия попутчиков поддержать не смог. Место в протоколе там вообще не важно, кворум не тот. Покайфовали и ладно)))

Гонка Монетова, трасса Дубровицы, Подольск.
Еще одна супер гонка по-соседству. Масс-старт 5 км. Безумно понравилось. Трасса здесь быстрая и рельефная. Довольно техничные нырки в овраги, средней протяженности тягуны, восстанавливающие плавные спуски. Динамика отменная. Здесь даже удавалось включаться в борьбу на подъемах, но, к сожалению, лыж на +2 и липкий влажный снег у меня нет и никогда не было. Все сливал на этих самых восстанавливающих спусках. Особенно добил плавный спуск на финиш, протяженностью 500 метров, на котором попутчик, с которым мы ехали наверху вдвоем – привез мне внизу около 15 секунд.

Гонка памяти Альфы, Битца
Ну про это рассказывать как-то даже не интересно, все приезжают на эти гонки в Битцу для охоты на соперников. Тьма народу, много знакомых лиц и все такое. Снова снежная каша, снова неоднозначная работа лыж, хоть я и выбрал из двух пар лучшую. Результат отвратительный, да еще и растянулся на пруду в двух метрах от финиша, потеряв секунд 5. Но на фоне в целом низкого темпа это мелочи. Организм отзывается, пульс нормальный и т.д., но скорости нет. В Битце тяжелая трасса, мне здесь тяжело даже в более хорошем состоянии.

Хотел еще пробежать контрольную пятерку 26 фвр по нашей городской трассе, но эту интереснейшую разделку отменили по каким-то нелепым причинам. Типа неготовность трассы, плохое состояние снега и т.д. Короче, опять что-то не поделили некоторые заинтересованные лица. Инфа об отмене прошла до начала ключевых событий Украины, так что они тут ни при чем. Очень обидно, так как погода в тот день была идеальной для имеющихся у меня лыж, да и организм просил именно этого старта.
Во время масленницы я случайно попал на контрольную тренировку в том же городском лесу. Просто приехал на семейную тренировку с женой и ребенком. Я как был в разминочных шмотках с желанием просто покататься, так меня и перехватили девченки-организаторы, натянули на меня номер и выпинали на старт. Я на дровянных лыжах, как раз. Из мужиков побежали я и Костя Жиров (он главный активист трассы в Горках Ленинских, там же месяц тому назад свой забег выиграл и вообще неплохой двухсезонный спортсмен). Бежали 4 км по слабому рельефу. В общем, Костян через 1 км сломал на ровном месте палку OneWay (Андрей Зыков, превед!) и я дальше побежал один. Ну представил, что мне кто-то в спину дышит и сделал себе контрольную. Забег я выиграл, оставив грустного себя далеко позади. Мне даже медаль финишера дали.

Ну и кульминацией сезона стала 15-км гонка в Головино 20 марта.
Подошел я к старту немного разобранным, проведя ночь в гостях у родственников, куда уехал внезапно сорвавшись и плохо собрав вещи. Что-то забыл, где-то неправильно поел и т.д. Но постарался пройти гонку ровно, помня о том, как я перебрал на этой трассе год назад на RRC IT-гонке. Жарища, +7 или даже еще теплее. Но плотная хорошая трасса. Поэтому, из двух пар выбрал лучшую, которой оказались теплые фишки 115 конструкции. Наблюдение: если немного уклон вверх – полотно подразбитое и лыжи, предназначенные для плотной трассы, утыкаются носом в кашу, тормозя. Как только начинается совсем равнина – эффективность лыж сильно растет. Вниз едут неплохо, но сравнить с людьми, близкими по уровню, не получалось. В результате, опираясь на имеющийся опыт и четкие представления о своих возможностях, гонку удалось пробежать с результатом, отражающим мое текущее положение. Т.е. точно хуже середины протокола, сильно хуже тех, у кого раньше выигрывал. Очень рад был повидать ребят из команды, просто я давно уже не приезжал на хорошие гонки.

На этом сезон завершил, так и не набрав хоть какую-то форму. Тренировочных объемов мало, подход к тренировкам не системный, да и тренировками эти накопившиеся часы считать язык не поворачивается. Так уж получается, что в голове сейчас для спорта места осталось поменьше, чем было раньше.

Тренируйтесь, люди! Как показывает мой пример, гонки сами себя хорошо не пробегут.

Петро Моршнев
Malex SRB
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2022, 16:12:48 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #87 : 22 Апреля 2022, 16:10:51 »
Итоги 2022 от Димы
копипаст отсюда http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.msg30526#msg30526

Время подводить итоги 2022г.

Летняя подготовка вышла ровной, без провалов и болезней. Получил особенное удовольствие от длительных велосипедных тренировок. К осени подошел во всеоружии - поджарый и лихой. В лыжный сезон вкатывался традиционно в Мск. Снег лёг рано  и первую гонку - Открытие сезона в Битце, пробежал в середине декабря. Получилось лучше ожиданий. Как обычно, казалось, что помру и лыжи не едут, но, к моему удивлению, был даже запас прочности и бодрое состояние после финиша. В дальнейшем, от старта к старту, я набирал форму. Практически везде удавалось постоять на тумбочке, что было непривычно. Запомнился командный выезд на Эстафету в Борисово. Несмотря на короткий этап и долгую дорогу, остались очень теплые воспоминания. Неделей позже, в Алешкино на Спартакиаде округа, занял первое место. Потом, также в Алешкино, на Первенстве Москвы по округам, заехал на 3 место. Дальше был Гром 30к, который очень хотелось пробежать в голове пелатона, но досадная поломка палки, сразу после старта, скорректировала мои планы. :) Дальше, по-моему мнению, у меня начался небольшой спад и следующие пару гонок - Ромашково и IT, я пробежал неважно. После Головино было принято решение недельку отдохнуть, чтобы прийти в себя и продолжить соревновательный сезон, благо снега было достаточно.
К сожалению, в первых числах марта я принял решение закончить гоняться. Физическое и моральное состояние не располагало стартовать.
Итого: 8 гонок. 6 коротких и 2 тридцатки.  Жаль, что не удалось реализовать весь потенциал этой зимой, тем более, что такого количества снега я давно не помню.
Отдельное спасибо тренеру, конечно. Слова поддержки и спортивные вызовы очень помогали. Так получилось, что большую часть гонок я бегал вместе с Сашей Юхневичем. Хочу также поблагодарить его за отличную компанию и поддержку. Здорово быть свидетелем прогресса многих ребят в команде. Это впечатляет и мотивирует.
Мирного неба, здоровья и спорта всем!

Родичев Дмитрий
Malex SRB.
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн АБ

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 13.02.2017
Зима 2021-2022
« Ответ #88 : 28 Апреля 2022, 00:15:50 »
Давно такой шикарной зимы не помню. Воспользовался по полной с 1 декабря по 12 апреля, таких объемов у меня еще не было : 108 часов, 1380 км, из них классикой 350.
5 гонок классикой, все кучно в начале сезона : одна 5 км масстарт, остальные четыре 10 разделка, одна из них даблом.
7 гонок коньком : три по 30, по одной 50, 20, 15, 10.
Явных провалов или залетов с лыжами не было. Самая неудачная - 10 классикой на областных в Калуге : продолбал старт, да и после простуды еще не отошел.
Кстати, меня одного тут ковид стороной обошел ?
Лучшая - Докторский марафон. Пусть свое рекордное время и не побил, но рискнул и отработал на всю. Уверенности в том, что высокий темп прокатит и не сведет ноги не было, ибо опять почти совсем не было длительных тренировок. Пару раз в декабре 20-25 проехал, а потом все 10-15. Может помогли три гонки на 30км перед марафоном.
Самая тяжелая - одна из этих тридцаток : RRC IT по тупому свежаку, чуть не сдох.
Но самое запомнившееся - целый месяц прекрасного наста в полях ! Но про это я еще напишу отдельно.
Упд. написал - http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2931.msg30549#msg30549
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 17:58:08 от АБ »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Итоги лыжного сезона 2021-2022
« Ответ #89 : 28 Апреля 2022, 17:11:46 »
Зима выдалась длинная, снежная и нарушила традицию послетних лет с чередованием плохих/хороших. Морозов почти не было. Лыжи на дубак в этот раз оказались не востребованы в гонках. А прошлой зимой на колдах пробежал наверное гонок 5.

Традиционно первые гонки бежал средненько. Первая гонка, которой я доволен получилась Область. Залез довольно высоко для себя и обыграл многих своих традиционых соперников. И... такое не редко бывает, заболел сразу после выхода на пик. Болела вся семья по очереди, а принес сын из школы, но все равно обидно.

Из-за болезни полностью вылетел большой период с интересными гонками, впрочем не у одного меня :(
Зубец (который проводился в необычные для себя даты) бежал еще дохлым и решил сойти. А вот через неделю на RRC уже был в порядке. Не уверен, что блеснул, но вполне на уровне. Пробежал 10км, в отличие от большинства клубней, которые выбрали длинную дистанцию. 

Через три дня была Битца с Веденеевым, Венедиктовым и Страховым Антоном. Им я проиграл, что не удивительно, но проиграл не много.

На Синтеке в Обнинеске было интересно, но тем, с кем по гонке борося я и тут слил. Впрочем Венедиктову я в прошлом году сливал много, у Веденеева я выигрывал один раз в жизни (этот сезон у него сильный), а у Сучкова и Бугеры не выигрывал никогда.

Докторский марафон прошел как-то ровненько, без напрягов и потери темпа. Вот тут я доволен и местом и соотношением с соперниками. На призе Тогаева в Обнинске народу было мало, и в абсолюте удалось залезть в призы. Гонка проходила странно :) более половины дистанции ехал с Зубковым и даже полидировал немного :) А Лавров убежал от меня только в самом конце. Тут сыгралу роль скольжение, но факт на табло :)

Далее две гонки, которые не хочется вспоминать - Обнинск, где я сам себя перехитрил с лыжами и они стояли и Головино, где организаторы сделали много, чтобы испортить праздник взрослой части участников.

Не был уверен, что остался порох на Праздник Севера в Мурманске, но выезд удался. Было интересно и познавательно во всех аспектах :) Организация мероприяти выше всяких похвал. Можно было бы реально быть и повыше, но передо мной на старте стояло около 400чел (хз сколько точно) и вылезать из такой толчеи было не просто.

Был уверен, что всё, но зима рано началась и при это кончаться не спешила - нашлись силы еще и на гонку в Красногорске. Причем не по лужам и грязи, по шикарной реально январской трассе, по свежему белому снегу.  Группу выиграл, тут борьбы не вышло, и наблюдавшая за этим супруга сказала, что стоило мне заявиться в более молодую группу. Видимо она права

Получилось 15 гонок. Если бы не пропуск в середине, то могло бы быть и более. Так же календари в нашей области были сломаны из-за ковида. На удивление наша область ввела ограничения жестче, чем столица. Гонок не было совсем почти месяц!

Сезон оцениваю на 4-. Бывало и получше... но я продолжаю учиться :) Грабли не только садовый инвентарь, но и прекрасный инструмент обучения  :)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2022, 17:13:52 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #90 : 28 Апреля 2022, 19:48:01 »
Самый длинный сезон который я помню.
Тоже отмечу, что лыжи на холодную погоду ни разу не доставал, даже парафин с них не снимал.

У меня получилось 11 гонок, из них 1 марафон, 1 эстафета и 1 спринт.
На подиум получилось заскочить в марафоне среди медиков.

По состоянию за сезон было интересно как росла физическая готовность. Ближе к концу сезона вполне бился со своими привычными соперниками, которые в этом сезоне и в общем протоколе смотрятся неплохо.

Из самых запоминающихся, это RRC, Зубец и эстафета где было много клубней.
В этом году одну гонку попробовал классикой) Ну пусть я был смешон, мне понравилось и наверное продолжу эксперимент)

От гонки до гонки -- учиться и еще раз учиться, в том числе тактике и раскладке. Под конец сезона стал меньше делать обидных ошибок, надеюсь на долго хватит этой извилины в мозгу).

Если посчитать от первой гонки до последней это с 31.12.2021 по 10.04.2022 то гоночный сезон получился 103ч

План выполнен на 90% ну и итог, плановый рост работоспособности. Сейчас расслабился, надо собрать себя в кучу и продолжить тренировки.

Спасибо тренеру и клубням за отличные эмоции и поддержку!

Зыков Андрей, Malex SRB

Оффлайн mchef

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 302
  • C нами с: 20.02.2013
Итоги лыжного сезона 2021- ... -2022
« Ответ #91 : 30 Апреля 2022, 23:54:01 »
Чудесный был сезон. Очень снежный, мягкий и длительный.
На лыжах 15.11 - 17.04
14 гонок
Зеленоград - 5
Головино - 2
Дмитров -2
ГАБО - 1
Нововоронино - 1
Красногорск - 1
Алешкино - 1
Солнечногорск - 1

5.5км - 1
8.5км -2
10(11)км - 4
15(16) - 3
30км - 3
52км - 1

Лыжи Саломон карбон и Саломон Софтграунд приблизительно поровну.

Принципиально не менял тренировочный процесс по сравнению с прошлым годом, разве что сбросил объемы. Результаты прошлого сезона вполне устраивали. Как следствие, сезон оказался почти точным повторением прошлого. Отличия в деталях.
Начал сильно, двумя декабрьскими гонками, точно, как и год назад. И ожидаемо в январе началась яма, и снова проблемы со здоровьем. Но на этот раз не "непонятно что", а вполне конкретный омикрон. После каждой гонки начинался бронхоспазм, и удушающий кашель не отпуска по несколько суток. Ощущение в гонках тяжелое. Результат слабый.
Но к концу февраля здоровье пошло на поправку, результаты взлетели. Выдал серию супер-гонок( Нововоронино, Зеленоград, Солнечногорск), которые выражались не только пропорциями, но и вполне конкретными местами возле призов... Дальше жадно катал все гонки до упора, получал удовольствие, результатами доволен.
По удовольствию, пожалуй, лучшие гонки в Солнечогорске и  и апрельская гонка в Головино
Сезоном очень доволен.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022, 00:11:47 от mchef »

Оффлайн v1ttt

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.02.2019
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #92 : 01 Мая 2022, 22:31:17 »
Пишу отчет о лыжном сезоне из Алушты! Тут лето, даже не верится, что три недели назад катался еще на лыжах. В этом сезоне у меня заметный прогресс. В моей копилке 11 гонок!  Зима выдалась эталонная - снега было много и не холодно. Я как никогда много тренировался и добился неплохих результатов! Начинал сезон с не охотой, тяжело давались предсезонные тренировки (возможно многое делал неправильно). Когда выпал снег ситуация улучшилась, на лыжи уже встал с удовольствием, однако длительные тренировки не удавалось выполнить в полном объеме. Буду иметь в виду это на будущее.

Гоночный сезон начал бодро, уже нет такой неуверенности, как раньше! Провальных гонок не было, в целом прошло все ровненько! Из новых мест посетил Троицк и Борисово, ну и конечно Головино (давно хотел туда попасть, но как-то не складывалось). Отлично погонялись на трассе Зубец! Неплохо прошли домашние гонки, открыл для себя Синтек, раньше  это было что-то из разряда - невозможное! В Докторском Марафоне удалось занять второе место среди медиков! Вообще я не могу отметить какую-то гонку особенно, все было отлично, скольжение было практически всегда хорошим. Запомнил слова Тренера о том что надо учиться ездить на любых лыжах. Тренировки на технику были весьма уместны, с этим у меня проблемы! Есть над чем работать в следующем сезоне, а пока ВЕЛО!!!

Зырянов Виталий, Malex SRB

Оффлайн Evgeny

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 19.01.2021
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #93 : 02 Мая 2022, 07:36:41 »
Итоги лыжного сезона 21-22

Мой первый полноценный сезон, с точки зрения лыж, проведенный в осознанных тренировках начиная с конца прошлого сезона.

Первый раз встал на снег 01.12 и последний раз был на снегу 10.04. Классики в этот сезон практически не было – несколько тренировок и всего километров 30-40, остальное конек.

Практически любая выездная тренировка/гонка это новое место и открытие для меня

Борисово – со стартовым подъемом
Битца – с километражем одним кругом
Троицк – с чередованием леса и поля
Головино – с роллерной частью круга на которой хочется приехать ближе к осени
Красногорск – с зимней сказкой в начале апреля

Да и вообще этот сезон был богат на новое и «в первый раз»  :)

Начало сезона необдуманно резвое и как следствие спад в середине, усугубившейся еще непонятной болезнью и не знаю смог ли я выбраться из этого к концу сезона или до сих пор ощущаются отголоски…

В копилке много снега, много эмоций, много интересных километров как на тренировках, так и в гонках.

Жду следующего сезона с намерением не допускать  ошибок предыдущего и прогрессировать в будущем.

Евгений Солодов
Malex SRB

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #94 : 04 Мая 2022, 23:39:41 »
Зима второй год подряд приятно удивила.  В этом году начал соревновательный сезон значительно раньше прошлого года – 19 декабря.  Последняя же гонка была очень поздняя - 3 апреля. И сам сезон был также весьма продолжительным - с 1 декабря по 9 апреля. Для полноты картины не хватало только выезда на вкатку, надеюсь, этот пробел в дальнейшем удастся заполнить.
По количеству гонок также получилось прибавить – 11 гонок (могло бы быть 12, если бы не сломанная на Синтеке палка) против 7 в прошлом году.

Также в этом году посетил много новых, для себя, трасс, среди которых ярко выделяется Зубец. Несмотря на суровый рельеф, трасса очень понравилась. Также впервые посетил Лыжную гонку в Борисово, и эта же гонка оказалась для меня первой лыжной эстафетой. Впечатлила Красногорская трасса. И сама по себе трасса хороша, и погода была волшебная.

Очень рад, тому, что в этом сезоне опять получилось поработать над техникой с тренером в очном формате. Несколько моментов удалось понять, хотя Саша о них мне говорил ещё несколько лет назад.
Отдельно на подкорке запомнилась IT гонка в Головино. После внушения от Саши, за излишне бережливое к себе отношение в гонке на трассе в Зубце, проехал IT гонку не жалея себя, чем открыл себе глаза на свои возможности, которыми зачастую не пользовался. По личным ощущениям весьма неплохо проехал докторский марафон, наконец удалось выехать из 3 часов.

 Из нового опыта также оказалась ситуация со сломанной палкой на 30 км гонке Синтека. Оказавшись в незнакомой для себя ситуации, прекратил гонку, хотя можно было попробовать проехать дальше, и попросить палку у зрителей, что является нормальной практикой. 
В целом сезоном остался доволен. Ждем следующего снега!

Вьюнников Петр
Malex SRB

Оффлайн Александр Pozh

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 24.01.2020
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #95 : 15 Мая 2022, 19:22:39 »
Итоги лыжного сезона 2021-2022

Второй год подряд лыжный сезон получился долгим. Первый раз я встал на лыжи 21 ноября на горнолыжке в Крылатском (там с прошлой весны запасли 2 огромных кучи снега). Закрыл сезон в ГАБО и Одинцово 7 апреля. В сумме провёл на лыжах 150 часов и 2189 км.

Подготовка к сезону прошла со сбоями. Неожиданно для себя осенью болел каждый месяц – связываю это с влиянием на иммунитет прививки от Ковида. Поэтому общее тренировочное и соревновательное время за 2021 год, с января по конец декабря, оказалось меньше – 366 часов (годом ранее 400 часов).

Из-за болезней в декабре гоночный сезон начал поздно, только 5 января. Последняя гонка состоялась 3 апреля в Архангельске. Длительность и география гонок распределились так:
5 км – 1 гонка ("разгоночная" эстафета Борисово)
10 км – 4 гонки (Троицк, Зеленоград, Алёшкино) + 2 контрольных тренировки "Ночного кубка Ромашково"
13 км – 1 гонка (мартовский старт со СШОР в Крылатском)
20 км – 1 гонка (Марьино)
30 км – 3 гонки (RRC в Головино, Гром в Мещерском, Лыжня в Лавру)
50 км – 3 марафона (МГУ, ГАБО и Поморский марафон)

Жалею, что не было стартов в Битце и на Планерной, а также что снова не собрался на марафон в Дёмино.
Рад, что выросло число длинных гонок, в том числе совершил первый "дальний" выезд – в Архангельск.

Если не брать в расчёт первые два "разогревочных" старта, которые сложно оценить, то неудачных, тем более провальных, гонок не припомню. Даже там, где случились проблемы с лыжами (одна из 10 км в Алёшкино, куда выбрал не подходящую пару) или собственные ошибки (обидное падение на Гром-30), итоговое время и место были хорошими (особенно на Громе).
Вне зачёта стоит Поморский марафон – поехал туда через неделю после тяжёлого марафона в ГАБО и больным, логично, что физической готовности хватило только на половину дистанции. Но ещё 2 года назад даже такой результат на этом марафоне я бы для себя посчитал однозначно хорошим.

К успешным отношу все гонки в феврале-марте на 20-30-50 км (кроме Поморского марафона). На 30 км "Лыжни в Лавру" даже зацепил призовое место.
Так что можно сказать, что прибавил и в результатах, и, что важнее, в их стабильности. Хотя после финиша каждой гонки понимал, что было где и в чём немного прибавить - так что есть куда расти.

Также этой зимой улучшил свою квалификацию "смазчика". На все гонки лыжи готовил самостоятельно и в целом удачно даже в сложную погоду.

Предметные планы на будущий сезон пока под вопросом, так как и вылезшие старые болячки пока не позволяют нормально тренироваться, и совмещать полноценный тренировочный и соревновательный сезон с рабочими и личными делами теперь сложнее. Но если всё нормализуется, то главная цель на следующую зиму – несколько выездных марафонов.

-----
Александр Пожалов
Malex SRB

 



Ramblers Top100