collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 45
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Лыжероллерный сезон - 2015  (Прочитано 18525 раз)

Оффлайн Алексей Ильвовский

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2015
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #12 : 24 Мая 2015, 22:15:34 »
чем кончилось то?

Не увидел твой вопрос...
Кончилось 2-м местом (1-е - у Медведева).

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Головино 24 мая 2015 г.
« Ответ #13 : 25 Мая 2015, 16:00:53 »
24 мая состоялась гонка в Головино, входящая в Фестиваль л/р дисциплин.
Эту гонку многие ждали с нетерпением, потому что после равнинных спринтов и повторок (коротких и средних) хотелось порезвиться на шикарной трассе с отличным асфальтом, с хорошим рельефом, красивой природой и немаленьким кругом 6 км. Однако, некоторые к этой гонке отнеслись с опаской, прежде всего те, кто никогда не катался в Головино на роллерах. Смущали спуски. И совсем не радовал прогноз погоды, который обещал на воскресенье дожди всю дорогу, прямо с утра. Такой вариант развития событий заранее прорабатывался оргами. В арсенале у организаторов были варианты трассы на сухую погоду и на дождь. В случае дождя предполагалось проводить разделку, а не пасьют, причем не по всей трассе. Проработка нюансов предстоящей гонки началась более, чем за неделю. Ирина Артамонова дважды приезжала и лично осматривала каждый кусочек трассы. Активно ей в этом помогали молодые сотрудники Истины, которые не понаслышке знали, что такое катание на роллерах по этой трассе. В какой-то мере в этом поучаствовали Алексей Ильвовский и я. Мы также приезжали и на месте показывали траектории движения на скоростных роллерах, обращали внимание на опасные места, предлагали какие меры безопасности можно предпринять. Местные аборигены Зерновы Наталья и Сергей за пару дней до гонки вышли покататься на скоростных роллерах и сами были удивлены, как активно ведутся приготовления к гонке сотрудниками Истины. Такого они не припоминают. Они даже забыли про свою тренировку и помогали советами, где конкретно в день гонки выставлять конусы, что делать с разметкой и т.п.  *thumbup*
Столько людей были вовлечены в процесс, столько энергии было послано на небеса, чтобы погода сжалилась над нами и обошлось без дождя! Знающие люди понимали, насколько скользкий асфальт в Головино, если он мокрый, для гоночных колес. Это на Стартах нормально, на резиновых колесах нормально, а гоночные колеса на этом асфальте вообще не цепляются.  :(
Утро воскресенья выдалось без дождя. Небольшие тучки ходили, но детишки и супер-ветераны бегали свои гонки и все были рады уже тому, что им так повезло! :)

"Дизайнерский" экип супер-ветерана:



Настала очередь за спортсменами основных возрастов. Между тем, тучи сгущались, запахло дождем. Изначально был заявлен формат пролог-пасьют. Но это бы растянулось на несколько часов. Риск попасть на мокрый асфальт был велик. Надо отдать должное оргам, они собрали всех спортсменов и спросили их мнение:



Большинство высказалось за разделку (без пасьюта). Возможно, такой формат не такой интересный, как пасьют, но зато намного скоротечнее и безопаснее. На том и порешили.
Круг состоял из двух петель: от стадиона до Новопетровского по тупиковой дороге, там разворот на 180 град., обратно к стадиону, далее круг 4,2 км – точно такой же, как Андрей Кондрашов использовал несколько лет назад для пасьюта. Для безопасности была исключена часть километровой петли и спуск-подъем на правой петле. Если бы их не исключили, то спортсмены с "банного спуска" могли вылететь на встречку. Итого, один круг официально составлял 6,4 км (хотя по моему Гармину получилось 5,9 км, может соврал?). Группы М0, М1, юниоры бежали 3 круга, М2 и старшие юноши – 2 круга, М3 и женщины – 1 круг. Старт раздельный через 30 с.
Перед стартом чуть не забыл запустить пульсометр с GPS. Однако, на экране пульса не было. Пошевелил нагрудный датчик, пульс появился на экране, но не 100-110 как обычно перед стартом, а 65. Закралось ощущение, что пульсометр явно врет.
Стартовал. Сразу поехал на длинный пологий тягун со встречным ветром в морду к Новопетровскому. Поглядываю на пульс и удивляюсь – 135. Хрень какая-то. То ли пульсометр опять врет, то ли я слишком тихо еду. Начал добавлять:



Медленно, но верно начал приближаться к Володе Королеву, который стартовал в 30 с передо мной. На старте он не скрывал своего разочарования, что мне попался такой удачный стартовый номер. Понятно, что преследовать-то проще. Еще один интересный соперник – Сергей Зернов – стартовал раньше меня на 2 мин.:



Серега поздно закончил зимний сезон, отдыхал, поздно встал на роллеры и пока был далек от своей лучшей формы. Я дважды на каждом кругу видел его на встречных курсах и фиксировал время на своем пульсометре, чтобы на этой же отсечке посмотреть разницу по времени – больше или меньше 2 минут. С удовлетворением обнаруживал, что я понемногу к нему приближаюсь.
Первый круг ехалось хорошо, а вот на втором стало тяжело. *THINK* В конце второго круга прошел Володю Королева.

Королев, Стыркин, Щепёткин:



Сесть мне на хвоста ему не удалось, потому что участок трассы был тяжелый. Разрыв с Зерновым я довел до 40-45 с и он стал стабильным. Уход на 3-й круг мой организм встретил явно не оптимистично. Мой любимый изотоник, который мне любезно подал Андрей Безгин, почему-то слипся во рту. Блин, надо было дать ему простую воду, а не изотоник! Появилось ацкое ощущение усталости. Желания добавлять не было. Движения были на автомате, но какие-то очень нерезкие. Володя Королев висел секундах в 10-15 сзади и не отставал. В Новопетровском я повернул на 180 град и пошел на длинный пологий спуск. Длина этого спуска вместе со стадионной петлей и еще одним спуском – около 1,5 км. В конце спуска оборачиваюсь – Володя совсем рядом (секунд 5 по ощущениям).  :( Парень он намного более тяжелый и со спуска его несет знатно. Зато мне в подъем полегче! Надо было потерпеть еще два затяжных подъема и один короткий – финишный.

Один из последних подъемов. Щепёткин:



На очередной срезке замечаю, что Зернов держится примерно на таком же удалении от меня, как и на предыдущем круге, значит, разрыв стабилен и безопасен. От Володи я немного еще отъехал и приехал на финиш на 18 с раньше. Значит, его результат на 48 с хуже моего. Сергей из-за того, что проехал третий круг лучше Володи, вырвал у него 2-е место (41 сек отставания от меня). Володя, соответственно стал 3-м.
Гонка получилась, на удивление, тяжелая. Я на лыжах-то не всегда так угораю в гонках. Хоть и пульсометр показал крайне низкий средний пульс за гонку, я этому не верю, потому что у меня никогда такого не было. Или батарейка в датчике подыхает, или контакты ремешка.
По времени прохождения кругов неприятная динамика: время постоянно ухудшалось: 11.23, 12.07, 12.26.  ??? Отмечу, что первый круг был немного покороче (метров на 80-90). Конечно, надо было первый круг ехать секунд на 15 потише. Уверен, что при таком раскладе 2 и 3 круги пошли бы веселее и общий результат был бы лучше. Впрочем, такая плачевная динамика затронула многих гонцов, в частности, Илью Безгина:



Очень сильное начало не позволило ему побороться на последнем кругу с Сергеем Курловичем:



Последний, в свою очередь, очень ровно проехал все круги и сумел выиграть у Ильи 6 с. Илюха, очевидно, расстроился из-за второго места. Возможно, надо было его вести по результату Сергея и тогда можно было что-то предпринять на последних двух кругах. Но в любом случае залог успеха в такой гонке – правильно разложить свои силы.
Отмечу еще Артема Сабирзянова из М0, который ехал 2 круга в мои ноги, но на последнем кругу собрался и навалял мне 42 с (5-й результат в М0).
Печально, но среди М0 я стал бы только 8-м. Довольно большой проигрыш. С такой готовностью ехать на ЭКР как-то не айс.  :-[ Хотя еще есть время – 3 недели, чтобы немного подготовиться. В этом году в сезон втягиваюсь намного медленнее, чем в предыдущем. Были объективные причины.

Еще несколько фотографий известных персон:

Маэстро Ильвовский (3 место в М2):



Видный пропагандист лыжероллеров Кондрашов (2 место в М2):



Победительница у женщин Зернова Наталья:



Гога Лю, он же Гоша, он же Гога, он же Георгий Люмаров  :) , чья супруга - автор всех представленных здесь фотографий:



В заключение следует сказать, что мы-таки успели до дождя! Говорят, через час после награждения в Головино пошел дождь. А значит, решение по изменению формата, которое орги приняли в самый последний момент, оказалось правильным.
Награждение проводила олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина (в центре). Слева - Артамонова Ирина, справа - директор "Истины" Андрей Кулагин:



Все было очень торжественно и празднично. Я с удовольствием отметил, что день удался, жестко травмированных нет (там что-то по мелочи было – небольшие падения). Я не увидел в организации соревнований никаких косяков, трасса была подготовлена отлично, меры безопасности были продуманы и реализованы (даже матами забор увешали на повороте к стадиону от Новопетровского).
Усилия и мольбы стольких людей не могли быть не услышаны на небесах. Все получилось так, как мы хотели. Все было идеально. Огромное спасибо команде Ирины Артамоновой и команде "Истины" за ПРАЗДНИК!  *thumbup* Надеюсь, не в последний раз.  ;)

Протоколы: http://www.skisport.ru/upload/iblock/7e9/7e9810cd543239ea9c49e656260662f9.zip

« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 11:12:46 от colonel chesney »

Оффлайн Кошка Полосатая

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • C нами с: 05.03.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #14 : 25 Мая 2015, 21:59:42 »
Классный отчет, шикарно передана атмосфера :)
Ее утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем www.heliumband.ru

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #15 : 26 Мая 2015, 16:16:27 »
супер!
летом там оказывается тоже красиво :)

фото ААГОНЬ
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 16:18:42 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Валерий Головко

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 2
  • C нами с: 26.05.2015
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #16 : 26 Мая 2015, 17:00:59 »
Леша, спасибо за классный отчет - как будто второй раз пробежал гонку на уровне физических ощущений. На одном из участков откровенно любовался твоими красивыми и мощными движениями. Кстати, на фото с Андреем Кондрашовым, сразу за ним - моя персона. Как это ни странно с учетом наших весовых соотношений, на этом спуске я его прилично накатил. Но на подъеме он ушел от меня, как от стоячего...

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #17 : 26 Мая 2015, 17:20:59 »
Леша, спасибо за классный отчет - как будто второй раз пробежал гонку на уровне физических ощущений. На одном из участков откровенно любовался твоими красивыми и мощными движениями. Кстати, на фото с Андреем Кондрашовым, сразу за ним - моя персона. Как это ни странно с учетом наших весовых соотношений, на этом спуске я его прилично накатил. Но на подъеме он ушел от меня, как от стоячего...

Валерий, спасибо за добрые слова! К сожалению, не смог опознать преследователя Андрея Кондрашова, потому что далековато, номера не видно, стойка низкая, поэтому по фигуре узнать трудно.
Андрей, видимо, так рассек воздух своим мощным телом, что метрах в 20-30 позади него был аэродинамический мешок :)

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #18 : 26 Мая 2015, 17:22:17 »
летом там оказывается тоже красиво :)

На мой взгляд, летом там значительно красивее, чем зимой.

Оффлайн Валерий Головко

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 2
  • C нами с: 26.05.2015
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #19 : 26 Мая 2015, 19:22:26 »

Андрей, видимо, так рассек воздух своим мощным телом, что метрах в 20-30 позади него был аэродинамический мешок :)
[/quote]

Про аэродинамический мешок - в точку. Недаром некоторые гонцы называют Андрея Кораблем. Вот и объяснение моего наката: при следовании караваном в кильватерной струе существует явление "подсоса" к лидеру следующего за ним корабля  :)

Оффлайн Алексей Ильвовский

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2015
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #20 : 29 Мая 2015, 20:54:42 »
Ну, вот и мой отчетик: http://www.skisport.ru/forum/11/50834/?page=post&blog=11&id=50834&commentId=675884#675880
Гоге Лю и Полковнику спасибо за вдохновение и фото!

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Ударные выходные
« Ответ #21 : 19 Июня 2015, 16:51:02 »
Гонками в Пестово 12-14 июня у лыжероллистов начался соревновательный профессиональный сезон – 1-й этап кубка России.
После гонки в Головино прошло почти 3 недели. И я их использовал достаточно продуктивно. Наконец-то стали получаться тренировки, появилось желание, удовлетворение. Наладилась погода, а вместе с ней стали возможны тренировки, которые никак раньше не мог нормально исполнить. Катание под дождем или после поливалок, практиковавшееся мной в предыдущий месяц-два, не добавляло тренированности. К пестовским гонкам подвелся хорошо, чувствовал себя легко.
Первую гонку бежали вечером 12 июня – пролог 9,2 км, это 3 круга по 3,2 км, правда, последний круг не полный - без стадионного куска. Набор высоты за гонку - 190 м. Старт раздельный через 30 с. Порядок ухода на дистанцию – обратно пропорциональный рейтингу 2014 года кубка России, т.е. в конце стартуют сильнейшие.
Бодро стартовав, увидел впереди себя участника, который стартовал на круг раньше. Это был Эйсмонт Денис. Для справки - на деминском марафоне-2015 занял 12 место. Через несколько сот метров я его достал и упал на хвоста. Понадобилось некоторое время, чтобы отдышаться. Между тем, Денис шел очень резво и желания выйти вперед у меня не возникало. Как мог помогал ему, подталкивая на каждом спуске за палочку. Все равно, это было на пользу обоим, поскольку позволяло на каждом спуске чуть-чуть прибавлять по сравнению с одиночным прохождением трассы. Закончили круг – я первый круг, Денис второй круг. По идее, по правилам фэйр плей мне нужно было его сменить. Но я взвешивал все за и против. Ну, допустим, я бы вышел вперед, проехал на все деньги круг, Денис финишировал за мной (или рядом), а мне-то еще как-то надо круг молотить. К тому же, я понимал, что Денис свой последний круг будет стараться прибавить, а я мог своим крейсерским темпом помешать ему в этом. В общем, я продолжил ехать за ним и толкать за палочки. Так мы проехали еще один круг, Денис завершил гонку, а я поехал на свой третий круг. Началась тяжелая работа, мышцы довольно быстро дали об этом знать. Сзади постепенно приближался Ваня Солодов (новоиспеченный МСМК), который стартовал через 30 с после меня. Через половину круга он меня догнал, я сразу отошел в сторону, чтобы не мешать. Успел прыгнуть на хвоста и проехать 2 небольших подъема и 2 спуска. А вот на третьем подъеме (самом крутом, в который верхушку надо бежать лыжным подъемных ходом вприпрыжку) Ваня немного оторвался от меня. Далее началась череда спусков до самого финиша. На финише я был позади Вани в 4 с, а значит проиграл ему 34 с. Он занял 4 место, я 10-е (время – 16.47). 5-м был Игорь Глушков. Эйсмонт стал 13-м. А выиграл пролог Сергей Корсаков. Мой проигрыш победителю составил 58 с. Проиграть эти секунды члену сборной России не зазорно. На 2 месте расположился Антон Шатагин, на 3-м Алексей Смирнов. Разрывы между 6 и 13 местом были минимальные, в основном – 1-2-3 с. На пасьюте это все отыгрывается на мах.

13 июня утром бежали пасьют 22 км (7 кругов). Корсаков начал неторопливо, сразу было видно, что хочет покататься вчетвером. Точно так же поступил Глушков. Он пошел вразвалочку, и на середине круга мы его догнали. Игорь понимал, что одному ехать тяжело и бессмысленно. Мне пришлось на первом кругу очень сильно упереться, поскольку Виталий Смирнов, занявший накануне 9 место, на старт не вышел, а мне пришлось догонять Евгения Цепкова (прошлогодний обладатель кубка России), который был в 7 с впереди меня. Первые 2-3 круга ехали бодро группой в 5 чел. Потом темп упал. После середины дистанции нас догнала еще одна группа из 4 человек. Среди них – Царев, Чугунов, Лексин, Эйсмонт. К своему стыду, я ни разу не полидировал. Рюкзак аки Нуртуг. :(
На последнем кругу темп возрос, я вышел полидировать, проехал несколько сот метров, потом меня сменил Эйсмонт. На одном из спусков сзади тихо выкатился Игорь Глушков и спокойно встал в параллель с Эйсмонтом. У него в свою очередь, похоже, заканчивался керосин и он позволил Игорю занять единоличную позицию лидера. Я прыгнул за Игорем. На верхушку последнего подъема Игорь забежал первым, я вторым, в надежде прыгнуть на спуск вслед за ним и уехать от преследователей. Но последний подъем слишком крутой и скорость на верхушке очень маленькая, поэтому отставание в 2 м на верхушке мгновенно превратилось в 15 м на спуске. Подкатиться ближе мне не удалось. У Игоря намного больше вес и эффект аэродинамического мешка при таком отставании не сработал. Игорь уезжал и уезжал от меня. Самое плохое было дальше: к концу спуска меня накатили сразу 4 спортсмена. *FACEPALM* И сделать тут ничего нельзя было.  Еще трое чуть-чуть подотстали. На самом последнем спуске с поворотами что-то изменить в такой толпе было нереально. Два молодых спортсмена даже немного потолкались в борьбе за лучшую позицию, хорошо хоть не упали и не положили остальных.
В итоге, Игорь заехал среди нашей группы первым, а в абсолюте 5-м. Далее - Цепков, Мальцев. Царев. Макалюкин, Щепёткин (10-й). Разрывы были - десятые доли секунды. Еще трое подъехали через 6-7 с.
А выиграл гонку Корсаков. В сотых долях секунды от него – Шатагин и Солодов. Смирнов – 4-й со значительным отставанием.

Я доволен обеими своими гонками. Красиво погонялись. *thumbup*

На спринт 14 июня я не остался. Все равно ловить нечего. После пасьюта сразу поехал домой.

Утром 14 июня бежал гонку на Олимпийском проспекте в Москве 10 км (5х2 км). Старт раздельный через 15 с. Стартовал одним из последних:



Через несколько сот метров догнал стартовавшего на один круг раньше меня Артема Сабирзянова. Сел за ним, проехал до конца круга и сменил его. Проехал один круг впереди, предложил ему сменить меня. Но Артем, видимо, сильно устал к этому моменту. Ну что ж, я продолжил лидировать. Провез Артема (на фото - сзади меня в черных гетрах) еще 2 круга:



Он пошел на финиш, а я на последний круг. Стал добавлять из последних сил:



Сил хватило. Потом смотрел данные пульсометра. Идеальный расклад по времени по кругам! Практически секунда в секунду!
Трудностей добавил крупнозернистый асфальт, который заметно ухудшал качение колес, и сильный ветер, который не давал даже посидеть на спуске, приходилось всю дорогу работать.
В гонке чувствовал себя хорошо, никаких проблем не было. Свою группу М1 выиграл с отрывом 25 с от второго (Баранов) и 28 с от третьего (Гусев). С лидерами М0 был рядом: победителю (Курлович) проиграл 10 с, второму месту (Исаев) 2 с, третьему месту (Сабирзянов) 1 с. Хорошая гонка! *thumbup*
Жаль, что затянулось награждение. Потерял не менее часа. Точнее, затянулось не награждение, а проверка результатов, потому что были спортсмены, которым свои результаты показались неправильными. Какие-то ошибки нашли, результаты распечатали заново.

Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/eaa/eaabb44c96e8d0636f2966ff785c59af.xls

После таких ударных выходных всю эту неделю медленно прихожу в себя... :(
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 17:08:07 от colonel chesney »

Оффлайн Алексей Ильвовский

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2015
Re: Лыжероллерный сезон - 2015
« Ответ #22 : 20 Июня 2015, 00:33:45 »
Прочел Лехины отчеты из Пестово, "Олимпийский" видел сам. Хочу сказать не в порядке традиционного "кукушка и петух", а по чесноку: Леха вышел на какой-то невероятно крутой уровень! Особенно с учетом возраста. Я просто знаю всех этих бойцов не понаслышке, могу сравнить: это как если бы на лыжах вместо борьбы где-нить в Битце с лидерами своей группы Леха зацепил бы, например, Колю Болотова - и переживал бы, что проиграл ему 10 секунд...

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
В этом парке соревнования прошли впервые. К треку прикататься не успел, тем более в соревновательном режиме. Оттого поздно понял, что при наборе усталости заезжать в крутой подъем под каждый шаг очень невыгодно, затратно и медленно. Пока силы были, в первых забегах заезжал. Когда шел последний (решающий) забег, в середине крутячка пропала мощность, а следовательно, и скорость. Вместо того, чтобы перейти на подъемный ход, я продолжал ломать комедию и мучить себя ходом под каждый шаг. В результате растерял все свое преимущество и на финише проиграл пол-роллера Диме Митину. В отличие от меня, он в этот подъем забегал подъемных ходом. Он выиграл соревнование, я стал вторым. Видимо, эта победа ему была нужна больше, чем мне.
На самом деле причин для не очень удачного выступления хватало. Не успел восстановиться психологически после трех гонок подряд на прошлой неделе. Снова загрузился тренировками, к спринту подводиться не стал. В результате на спринт вышел под нагрузкой, мышцы были не то, что не свежими, они болели. А самое главное - голова была не в порядке: отсутствие воли к победе, собранности и ясности мысли в этот конкретный день. :( Как любит говорить Вован Белов: "если хочешь узнать кто виноват, подойди к зеркалу". Ну что ж, все правильно...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 17:06:14 от colonel chesney »

 



Ramblers Top100