collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 49
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Как я покупал беговые лыжи  (Прочитано 5413 раз)

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Как я покупал беговые лыжи
« : 25 Декабря 2007, 16:58:15 »
Записки новичка о походе по обнинским ( и не только) спортивным магазинам с целью купить все что нужно для лыжных прогулок. Задача стояла нетривиальная - купить все и почти сразу - лыжи, ботинки, крепления, палки, одежду, да еще и три комплекта - два взрослых и один детский.
А как это было - читайте далее  :)

Все началось издалека - с чтения разных статей в рунете. Немалоую помощь оказал malex - живым словом(советом) и своей статьей. В итоге я понял что нужны лыжи для классического хода.

Крепления и ботинки. Стандарты креплений

Как оказалось, плясать надо от ботинка и крепления. Лыжи и палки - это, по моему мнению, - расходный материал. Ботинки должны быть теплыми, удобными, прочными и непромокаемыми - тогда ваши ноги скажут вам спасибо ;-)  И все же сначала надо определиться с типом (стандартом) крепления, а потом выбирать ботинки.

Крепления бывают разных стандартов - SNC, NNN и старые добрые "75мм." Malex избавил меня от мук выбора и привез мне и жене вот такие крепления:

Rotafella Racing R3 Claasic ~ 1200руб.

Ботинки Alpina ST10 и ST10L ~ 2200руб. (мужской вариант и женский)

Крепления и ботинки стандарта NNN (стандарт фирмы Rotafella).

Что было приобретено

Дальше все было намного проще - мы отправились по обнинским магазинам за лыжами и палками. В результате хождений было приобретено следующее:

- детские ботинки Spine (размер 30), стандарт 75мм.  ~ 680руб. в "Веломане";

- крепления стандарта 75мм. ~ 120руб., в "Веломане";

- детские лыжи STC с насечками (130см. на ребенка 5 лет, ростом 112см.) ~ 650руб. в Аксеновском универмаге в спортивном отделе на 1-м этаже;

- детские палки (90см.) ~ 160руб. в магазине "Спортлайн"

- лыжи STC "Germina"с насечками (190см.) жене (рост 168см.) ~ 1200руб., магазин "Спортлайн"

- лыжи Tisa "Universal"(202см.) гладкие мне (рост 175см.) ~ 1800руб., магазин "Спортлайн"

- палки жене (145см.) и себе (155см.) ~ 450руб., магазин "Спортлайн"

Пару слов о качестве приобретенных лыж.  Ни в коем случае не покупайте лыжи STC (Балабановская фабрика)!!! Лыжи сделаны, не побоюсь этого слова - похабно, некачественно. Рассмотрите или подержите в руках в магазине эти лыжи - и вам все станет понятно. Единственный их плюс - цена. Tisa (Украина) - сделаны более аккуратно, но по-моему они достаточно толстые и тяжелые.

Краткое резюме по лыжному ассортименту в обнинских магазинах:

"Веломан" - бюджетных лыж (STC) мало, в основном новые и б/у Fisher и Atomic, крепления, ботинки (Salomon, Fisher, Spine) и палки тоже имеются, вполне себе ассортимент

"Спортлайн" - большой выбор бюджетных лыж (STC, Tisa), достаточный ассортимент креплений(SNC) и обуви(Salomon, Spine), можно подобрать палки

"Мир спорта" - из лыж - бюджетные и средние модели Madshus, ботинки Salomon, палки, крепления не заметил, ассортимент победнее чем у двух предидущих магазинов

Спортивный отдел в Аксеновском универмаге - лыжи STC и то небольщой выбор, там же замечены комплекты (лыжи с уже креплениями 75мм.), ботинок я там не видел (или не заметил)

Автограф - какой-то смешной выбор готовых наборов и то по-моему детские

Радий - наборы STC, деревянные!!! лыжи, палки

Резюме по лыжным магазинам Обниска - чисто субъективное, что-то просто не заметил или не разглядел, ибо посещал данные магазины не ради маркетингово исследования. Новичку посоветовал бы посетить два магазина находящихся вообщем-то рядом - "Веломан" и "Спортлайн". Велика вероятность что вы там себе что-то подберете.

Московские лыжные магазины (вернее магазины имеющие лыжный отдел) - Ювента, Триал-Спорт, Кант (опять же это магазины известные мне, вероятно у лыжников-профи есть более полная информация о московских лыжных магазинах)

Установка креплений

Едем дальше. Лыжи и прочее куплено, надо ставить крепления. Тут есть два варианта - заплатить денежку (от 150 выше рублей) и крепления вам поставит мастер (например мне настойчиво предлагала обратиться к мастеру "бабушка" в Веломане, а в "Спортлайне" - мастер - фигура непостоянная и застать его весьма проблематично).

Вообщем ставил крепления на 3 пары лыж самостоятельно. Главное в этом деле внимательность и аккуратнось. В коробочке (пакетике) с креплением, как правило, есть шаблон, по которому в лыже сверлятся отверстия. Нужно найти центр тяжести лыжи, приложить вырезанный из инструкции шаблон и наметить отверстия. Потом аккуратно просверлить сверлом дырочки, приложить крепление, проверить чтобы все совпадало. Капнуть клея в отверстия и прикрутить крепление шурупами. Все - можно идти кататься :-)

Аксессуары к лыжам

Теперь об аксессуаарах. Если вы приобрели лыжи с для классического хода с гладкой поверхностью скольжения (без насечек), то вам понадобится мазь держания - чтобы лыжа не отдавала назад. Еще желательна пробка чтобы слой мази держания "растереть" более равномено по колодке. В случае лыж с насечками мазь держания не нужна. Кстати о лыжах с насечками - они мне не понравились. Скольжение у них несколько хуже и если трасса обледенела то едешь на них как на "стиральной доске" - насечки "трещат" по ледяному покрытию или по жесткому снегу.

Лыжная одежда

Да, забыл рассказать об одежде. В идеале должно быть два слоя - нижний слой термобелье (отводит пот и не выпускает теплый воздух) и верхний слой - например тренировочные лыжные брюки и куртка (кофта) - желательно непродуваемые и непромокаемые. Скажу прямо что в Обнинске одежды для беговых лыж вы не найдете. Автору пришлось купить легкий горнолыжный костюм (или сноубордический), что не совсем подходит для бега на лыжах. Но тем не менее для лыжных прогулок подойдет. Также не лишними будут шапочка и перчатки - это добро вполне можно купить и в Обнинске.

Вместо послесловия

Вообщем-то наверное вот и все что я хотел сказать. Купленный лыжный инвентарь успешно эксплуатируется на обнинских лыжнях. Несколько раз катались на трассе у  "стартовой поляны". Для классического хода это не идеальная трасса, даже скажу больше - она для конькового хода. Собсвенно лыжня там есть, но она не стабильна. Большинство лыжников встреченных там, передвигаются по трассе "коньком".

Скоро опробуем матчасть в суровых зимних условиях Урала :-)

Статья отражает субъективный взгляд автора и не претендует на полноту обзора. Замечания и уточнения приветствуются.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 19:13:25 от Ramzesito »
steel is real

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: [1] Как я покупал беговые лыжи
« Ответ #1 : 25 Декабря 2007, 18:21:21 »
* зря ник сменил ;)

* NIS это подсистема NNN (перечислять в ряду с NNN не корректно)

* не пугал бы людей "розничными" ценами
у людей может возникнуть не верное мнение и о ценах и о мне и тебе :)
 1. можно найти розницу и пониже
 2. тебе было привезено еще ниже :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: [1] Как я покупал беговые лыжи
« Ответ #2 : 26 Декабря 2007, 09:41:55 »
Саш - косячок вышел
первая мессага - это незаконченная статья, сегодня допишу
как она попала в обсуждение статей - буду разбираться, так не должно было быть
замечания учту :-)
разрешаешь опубликовать реальную цену на боты и крепы?
ибо статья для обычного человека, который может например поехать в триал-спорт и купить по розничной цене, которая была вприведена в статье
другое дело что Триал-Спорт не самый дешевый магазин, просто первым пришел в голову, вот я его и помянул :-)


P.S. статью закончил и опубликовал на главной странице сайта
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 17:25:48 от 2faced »
steel is real

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: [1] Как я покупал беговые лыжи
« Ответ #3 : 26 Декабря 2007, 19:19:02 »
еще немного по статье

* бабушка в веломане рекомендовала ставить крепы, но ставила бы не она (думаю)

* в среде спортсменов ювента как раз в лидерах по популярности (ты о нем узнал не из этой среды? :) )
а вот триал, кант и СМ - это магазины чайницкой серии
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: [1] Как я покупал беговые лыжи
« Ответ #4 : 28 Декабря 2007, 11:51:28 »
про "бабушку" поправил :-)

ювента мне была известна в первую очередь как вело-магазин и то не так давно :-)
только этой осенью стал обращать внимание на их лыжный ассортимент

а вообще первый спортивный магаз про который я узнал - это был Триал-спорт, узнал я про него году этак в 2001 когда был на выставке MISS в экпоцентре и по случаю набрал там разных каталогов, в том числе и триаловский :-)
steel is real

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: [1] Как я покупал беговые лыжи
« Ответ #5 : 09 Января 2008, 12:37:31 »
ювента мне была известна в первую очередь как вело-магазин и то не так давно :-)

как раз всё наоборот
ювента уже лет 10 - самый популярный среди лыжников магазин с грамотным ассортиментом и устойчиво (эталонно) низкими ценами
поэтому когда кому-то что-то лыжного привожу, за образец беру цены ювенты (и привожу дешевле :) )

и только пару лет они занялись вело
имхо по вело они не столь эталонны...
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100