collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 32
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Зима в Финляндии. Леви и др  (Прочитано 10130 раз)

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #12 : 29 Декабря 2015, 14:14:10 »
Лёх, вроде на всё ответил?

Спасибо.
По "итогам" скажу свое мнение, что авта кушала довольно мало, жилье... кусается, еда приемлемо. Главное, что вам все понравилось, а остальное не так уж и важно.

пысы. На фото у камина, похоже, без стакана не обошлось  :) Надя оч хорошо получилась, на позитиве.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 14:16:30 от colonel chesney »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #13 : 29 Декабря 2015, 17:39:26 »
== авта кушала довольно мало
если бы без луж по щиколотку и без снега еще выше, она должна кушать 6,0 в таких режимах
я ее знаю :)

=== жилье... кусается
200Е/1чел/2нед примерно так. Это разве много?
при цене ночи в среднем евро отеле 100Е :) (на двоих)
можно и в 150Е уложиться в зависимости от ряда факторов - качества домика, расположения, кол-ва чел в нем

=== На фото у камина, похоже, без стакана не обошлось
так заметно? :)

=== Надя оч хорошо получилась, на позитиве
спасибо
там лыжная трасса под автодорогой проходит. Надя из тоннеля выехала, а ее Вера сверху с дороги окликнула. Как раз на подъемчике
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #14 : 29 Декабря 2015, 18:47:35 »
еще о попадосе с заправкой
78я трасса (довольно крупная)
от Рануа до Пуоланки 160км
Посмотрел карты. Поизучал вопрос. АЗС между Р и П  на трассе действительно НЕТ!
есть посередке в Пудасъярви АЗС, но НЕ НА маршруте. Т.е. надо знать, где есть заправка и чуть-чуть съехать с трассы :)
чудеса!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 18:55:52 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Михаил Зарицкий

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 11.03.2014
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #15 : 13 Января 2016, 16:46:29 »
Напишу здесь свои свежие впечатления о поездке в Финляндию.
Сразу краткий итог: за более чем 10 лет своих путешествий по Финляндии это была самая худшая поездка в плане лыжной подготовки. Не повезло.
Обычно на НГ каникулы я ездил на 2 недели. В этом году из-за упавшего курса рубля пришлось пересмотреть свои планы. Ездил с 3 по 11 января. Место называется Уккохалла. Я там уже бывал лет 7 назад вместе с Лехой Щепеткиным. Рядом в 30км есть курорт Пальякка. По опыту своих многочисленных поездок считаю эти два места оптимальными по соотношению цена на НГ - вероятность наличия снега на НГ - дальность поездки. В Пальякке я уже недавно был 2 раза подряд, в этот раз решил разнообразить Уккохалой.
Цена: 650 евро на 3 человека. На момент оплаты это было 47 тысяч рублей. Дешевле в принципе можно было найти, но условия хуже. В моем случае это был не коттедж, а свежепостроенный отель прямо у горнолыжных склонов, где каждый номер представляет из себя мини-коттедж, т.е. сауна, кухня, всё, что есть в обычном коттедже. Для семейного проживания отличное место.
Дорога: тут вопросов никаких, за многие годы всё отлажено. Старт 2 января в 6 утра. В 16.00 заехали на Питерский КАД, где-то в 19-20 прошли границу в Брусничном и около 21 заселились на ночевку в Иматре. Место называется Hostel Imalanjarvi, 70 евро за троих, уже не раз там останавливались, рекомендую. Утром в 8-9 поехали дальше и в 17-18 были на месте.
Перекус, и сразу пошел опробовать освещенку. И тут первая засада. Специально для Щепеткина (он знает о чем речь) - освещенного круга на горе, "имени Мюллюлы", теперь нет. Вернее, сам круг, конечно, есть, но пару лет назад его отдали под тренировки ездовых собак, освещения там нет и лыжню не готовят. Есть другой освещенный круг, всего 1.8 км. Снега на нем очень мало, реально можно кататься на отрезке в 700-800 метров. Я поначалу поехал по всему кругу, в полумраке здорово подрал лыжи. Земля торчит, много камней. Вообще перед поездкой я мониторил их сайт, там утверждалось, что снега 40см, готовы сколько-то там (много) км трасс, поэтому асфальтовых лыж не взял, только один конек и одну классику. Утром поехал классикой искать подготовленные километры. Отретраченные трассы представляли из себя месиво из льда, земли и камней. 300-500м едешь, дальше столько же ледяных торосов и срезанных ретраком кочек. Или летишь со спуска, а внизу за поворотом участок голой земли. Вот так, два выхода - две пары испорченных лыж. И самое главное, непонятно, что делать оставшееся время, кататься негде.
На следующий день решил поехать посмотреть Пальякку. Есть там на горе "лыжня первого снега" 3.4 км. На горе обычно холоднее на 2-3 градуса и снега больше. Круг оказался хорош, правда в -23 градуса лыжи не ехали совсем, я нажрался уже через 4 круга. Но это хоть что-то, завтра надо тоже сюда. Назавтра утром -31 градус, машина не завелась. Пришлось елозить рядом с домом. Нашел в лесу приемлемый участок метров 800 и катался туда-сюда даблом. Катался - это сильно сказано. Если лыжи при -23 не ехали, то при -31 как по песку. Летом, катаясь на медленных роллерах, я мечтал, как буду легко скользить по лыжне зимой. Тут же при каждом движении приходилось себя буквально проталкивать вперед. Даже Свенор 4 вспоминались как ураганы. На следующий день погода та же и та же попытка "кататься". Хватало меня минут на 45-50, пока пальцы на ногах не коченели. По пути домой ловил себя на мысли "ну наконец-то домой". На следующий день не стал себя насиловать и не пошел никуда. "Потеплело" до -25, решил машину реанимировать. Целый день заряжал аккумулятор, потом грел мотор обычным домашним феном, но машину таки завел. На следующий день -23, поехал на гору в Пальякку. А там - соревнования ориентировщиков. Не понимаю я их, бегут кто прямо, кто навстречу, кто поперек, из кустов выскакивают, в другие кусты заскакивают...дурдом. Но на этом фоне удалось всё же покататься, если сравнивать с предыдущими днями. Следующий, последний день, снова поехал к ориентировщикам. -17, просто пекло, я даже вспотел первый раз за неделю. И укатался вусмерть, доволен как сытый удав.
Вечером температура снова поехала вниз, а завтра утром уезжать. В полночь, когда стало -25, я чтобы не плясать потом с бубном, еще раз вышел и прогрел машину.
Обратная дорога проблем не вызвала, хотя погода была зверская. Утром -28, стартовали в 7, в 16 прошли границу в Брусничном, в 20 заселились в отель под Питером. На Московском шоссе, 15 км от КАД, постоялый двор Ям Ижора, очень удобно, не надо утром через питерские пробки продираться. Буран, который пришел в Москву во второй половине дня и уже изрядно ослабший, в Питере начался еще с ночи и продолжался весь путь до Москвы. Вся дорога стала двухполосной с огромным сугробом в качестве разделителя. Обгоны были практически невозможны, весь путь прошел со скоростью 60-70 кмч.
Как итог: обычно после финских каникул ощущаю невероятный подъем, хочется бежать и всех порвать, а сейчас с чем приехал, с тем и уехал, не готов совершенно. И самое главное стартовать пока нет никакого желания.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #16 : 13 Января 2016, 18:32:40 »
прочитал... жесть
сам, глядя на нашу безнадегу подумывал снова о финке, но жаба задушила
кстати, прогнозы там казались теплыми. Теплее, чем тут - на удивление

в общем лучше все же до НГ катать :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Михаил Зарицкий

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 11.03.2014
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #17 : 13 Января 2016, 19:01:57 »
прочитал... жесть
сам, глядя на нашу безнадегу подумывал снова о финке, но жаба задушила
кстати, прогнозы там казались теплыми. Теплее, чем тут - на удивление

в общем лучше все же до НГ катать :)
Местные утверждали, что так мало снега в этих широтах еще не бывало. Последний снегопад был в середине декабря, потом на Рождество был сильный ливень и всё замерзло.
Когда возвращались, от Вуокатти и южнее земля чуть-чуть снегом прикрыта, не больше пары см.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #18 : 13 Января 2016, 19:12:22 »
я, кстати, Пальякку активно же смотрел в районе 20-28дек
тоже отчетливо помню, что
1)по картам снежного покрова за 100км примерно до нее начинался снеггггг (от Вуокатти примерно)
2)по их сайту обещали 30см и 20км трасс

сколько вас было? семья или еще кто?
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 19:33:31 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Михаил Зарицкий

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 11.03.2014
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #19 : 13 Января 2016, 20:05:07 »
я, кстати, Пальякку активно же смотрел в районе 20-28дек
тоже отчетливо помню, что
1)по картам снежного покрова за 100км примерно до нее начинался снеггггг (от Вуокатти примерно)
2)по их сайту обещали 30см и 20км трасс

сколько вас было? семья или еще кто?
Только семьей ездили, 3 человека.

Кстати, на горнолыжных склонах с десяток пушек молотили круглосуточно. Я спрашивал на ресепшен, почему бы не прикатить пару пушек и не настрелять хотя бы освещенку. Одного дня бы вполне хватило. Сказали, что горнолыжный курорт (отели, коттеджи, склоны) принадлежит частной компании, а равнинные трассы к ней отношения не имеют. Трассы готовит муниципалитет. Это он должен взять пушки в аренду. Видимо, муниципалитет считает, что дорого, да и не нужно, снега всегда и так хватало.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #20 : 10 Декабря 2016, 09:46:15 »
примерные цены этого года
на четверых в финском визовом центре:
виза 17500р, страховка 5800р
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Зима в Финляндии. Леви и др
« Ответ #21 : 12 Декабря 2016, 08:26:15 »
по поводу фото - слышал, что в финляндии дороги зимой не чистят, а снег утрамбовывают, посыпав потом гранитной крошкой, получается своеобразный зимник, так?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 08:45:29 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Чем посыпают дороги Финляндии и как чистят
« Ответ #22 : 12 Декабря 2016, 23:32:17 »
чистят конечно!
причем при очистке образуются продольные бороздки (из того, что недочистили
не знаю зачем они и почему, но боковое соскальзывание немного уменьшает

НО
песком не посыпают
химии или даже соли тоже не видел
гранит редко, чаще в городах, на тротуарах, подходах и подъездах к магазам и пр точкам
гранит это квадратный камушек... такой на скорости на трассе поймаешь и привет.
у нас песок же на дороге должен быть просеян, но не всегда это так...
в городе скорость у них 50кмч и ниже, поэтому крошка не так страшна - скорость низкая

п.с.
по факту
дороги белые. укатанный снег. у нас это было бы скользко
у них почему то нет - влажность другая или что? не пойму
при этом чисто и экологично
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 23:38:22 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Мобильный интернет в финляндии
« Ответ #23 : 13 Декабря 2016, 19:19:08 »
Рассказываю как иметь безлимит в финке.
Если вы тут не очень долго...
Кстати, wifi далеко не во всех домиках в наличии
Идете в S-market (магазинов этой сети здесь очень много
Просите на кассе "сауна лахти припэйд". Вам дают карточку. Это примерно 6евро

Достаете симку. Вставляете и пользуетесь. Инет и звонки уже есть
В нете можно поискать где еще их продают. Вероятно на заправках ABC
Кроме симки есть книжечка со словами в т.ч. на русском.
Из полезного там ссылка на их сайт, где можно управлять счетом
но
Если вам нужно много нета, то Лучше прикупить пакет безлимитного инета на неделю за 6.60
на счету уже есть деньги, но менее нужной суммы
а положить за раз можно не менее 10Е
...
интересная задачка ;)
Если карта вставлена в гаджет, поддерживающий раздачу, то можно обеспечить нетом несколько чел
инет (LTE) довольно быстрый
Пару среднего кач-ва фильмов можно смотреть онлайн одновременно
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2016, 19:23:05 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100