collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 34
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Оч.умелые ручки: Самодельные тормозные колодки  (Прочитано 2444 раз)

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Экспериментальное восстановление тормозных колодок для тормозов типа V-brake


Внимание! Автор не несет ответственности за возможный причиненный вред здоровью из-за описанных переделок конструкции велосипеда

В качестве материала для колодок используется полиуретан. Этот материал распространён у мастеров обуви, которые делают из него набойки для каблуков. Насколько я знаю, полиуретан бывает разных цветов, что различает их по жёсткости. Итак, самое сложное - найти этот материал нам, простым людям  :). В этом помочь не могу, свой кусочек раздобыл у своего знакомого. Как вариант - можно подойти в обувную мастерскую, и, если повезёт, всю описанную ниже работу может сделать мастер.

Что использовано:

1) Клей для полиуретана - Уран

2) Заготовки из полиуретана (толщина колодки 5-6 мм)

3) Ацетон

4) Старые тормоза

5) Брусочки древесины

Инструмент:

1) Острый нож (с негнущимся лезвием)

2) Линейка

3) Ручка

4) Струбцина (или тиски)

для быстроты работ - болгарка и наждак.

   

Полиуретан проще резать ножом, чем пилить ножовкой для металла, проверено. Для облегчения резки на нож поливаем воду, движения ножом резкие. Со старых тормозов удаляем старую рабочую часть, оставляем примерно 0,5-1 мм, для того, чтобы приклеить новую. Всю обезжириваем ацетоном и приступаем к склеиванию.

Торопиться не стоит, и лучше делать всё по инструкции к клею.

В толстом брусочке просверлено отверстие и сделано углубление 1,5х1,5cм (зависит от геометрии "каркаса" тормозов )



Болгаркой делаем прорезы для отвода грязи, вид прорезов на личное усмотрение.

Итог работы:

   

В стране кризис, поэтому можно сэкономить. Надеюсь, такая экономия никак не отразится на здоровье.
____________________________________________
Обсуждение в соответствующей теме

Автор статьи - Feri
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

 



Ramblers Top100