collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 29
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Вело отчеты 2016  (Прочитано 20439 раз)

Оффлайн DieselTopic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Вело отчеты 2016
« : 10 Мая 2016, 10:39:05 »
отчеты 2015г тут http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2183.0
***************************************

Ред Байк 1, 07.05.2016
*
Краткий отчет о неудачном первом КК-старте сезона.
Поехав разминку, я неожиданно открыл для себя множество интересных технических элементов, которых небыло в прошлом году. Провел на них какое-то время, поэтому задержался на трассе и к старту вышел уже когда толпа стояла возле линии. Выбирать не пришлось, поэтому занял место в первом ряду, ближе к левому краю.
Стартовал мягко, колесничал у тех, кто ровнее ехал, стараясь не реагировать на попытки некоторых гонцов перепрыгнуть в голову группы. Через минуту после старта проиграл сразу всю гонку: мне не повезло, кто-то ударил меня в район заднего переключателя. Как оказалось позже, мне не только слегка погнули петух, но от удара еще загнулся на 90 градусов один из зубьев 15 звезды кассеты. Соответственно, соседние передачи тоже уже не работали. Цепь сразу начала скакать и скорость поддержать не мог. Пришлось остановиться и смотреть, можно ли продолжать. Почти все проехали мимо. Появились мысли завершить гонку, но не был уверен, что это хорошее решение, поехал с поломкой. Я пытался сериями атаковать соперников, которые явно были классом ниже моего. Постоянно искал звезды, на которых цепь стабильно ложилась, получилось, что равнину ехал почти накатом, а также наломался не своих передач.

Разгонка нам дается для того, чтобы сесть в нормальную группу и избежать затыков на первых синглтреках. Так как я слил разгонку - попал в самые жестокие пробки на технике, пришлось много бегать (хотя на разогреве практически всю технику прикатал). Где-то были сыроватые торчки, на которых было не то чтобы слишком круто для меня, но как-то мягко и вязко. Там тоже спешивался, наверно многие силачи делали то же самое.

На серии воллрайдов ловил кайф, вроде быстрее получалось, чем в том году. Крокодилью яму вообще не заметил, в этот раз это не самое сложное место. Наибольшую техническую сложность представлял бугор перед проездом по крыше тоннеля, на разминке я его заехал 1 раз из 3-4 попыток. А вот торчок через кучу бревен прикатал в этот раз и уверенно залетал.

На глубоком нырке через мостик на выкате есть пологая полка, про которую я забыл, там я потерял сцепление и байк выпрыгнул из-под меня. Я лег на бок, но не ушибся. Слетела цепь, потерял время и пропустил еще пару соперников. При ударе оторвало номер, я сунул его в карман на всякий случай. Короче, на первом круге наелся с этой дерготней так, что мощность на подъемах упала. К концу круга, когда начались скоростные участки, - опять начались проблемы с переключениями. Увидел какого-то механика на финише, он ковырял чей-то байк, я подождал немного и решил, что если так долго ждать - то это бессмысленно.

Поехал дальше. Второй круг прошел почти в том же режиме, но пробки рассосались и было поинтереснее, без падений, но сил вкручивать и догонять уже небыло. На третий круг уже не успел.
В целом самочувствие на дистанции было не особо хорошее, крутовата техничность для первого старта сезона. Да и коротковата для меня дистанция, у меня чем короче - тем хуже результат. Но трасса приятная во многих отношениях, потому что на ней все, что не с первого раза - то со второго-третьего точно проехать можно.
67 в абсолюте
29 в группе Мастера
Злее буду, гонок еще много.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 18:41:23 от malex »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Вело отчеты 2016 (РБ1)
« Ответ #1 : 10 Мая 2016, 11:53:42 »
Ред Байк 1, 07.05.2016
(пока еще не отчет)
****
После гонки всегда хочется понять прибавил ты относительно соперников или нет. Не всегда ответ на этот вопрос прост. Обыграл я Морозова. Это ж круто! Не припомню, чтобы это происходило ранее. Но он явно провел гонку неудачно и гордиться мне нечему
Обыграл я Зубкова. Он тоже пока не в форме наверное..? Однако, посмотрим на этот вопрос "в цифре"
Ищем в протоколе РБ1-2015 тех, кто был на гонке и в 2016году. Сравниваем со мной и заодно друг с другом :)
Хоботов. В 2015г я проиграл ему 19% (сравнивать чистый проигрыш не есть верно, т.к. время гонки и прочие условия разные). В этом году проигрыш 8%. Т.е. я приблизился к нему на 11% !!! Это очень много.
Для наглядности время. Было 13.5минут проигрыша, стало 6минут! Кстати сам Хоботов проиграл лидеру прошлого года примерно столько же, как и лидеру 2016... но просто теперь этих "лидеров" стало трое. И Денис с 2места сместился на 4е...
Далее выписываю лишь на сколько процентов я приблизился, т.е. отыграл у:
Морозов 18%
Хоботов 11% (ехал с переломом кисти и берегся) коммент от Немо
Щербаков 9 (на первом кругу погнул петух и около минуты с ним ковырялся)
Лидер 9
Ухов 7 (порвал цепь и 2 км бежал до финиша)
Трохин 7
Шеваров 6
Зубков 5
Кочин 5
Гордиенко 4
Андреев 4
Столяров 4
Стецюк 0
Тюваев -2%
Соломенцева -2%
Со Стецюком значит пропорция в точности сохранилась, а Тюваев и Соломенцева - единственные, кто улучшили свой результат относительно меня
Что можно сказать про остальных. У кого число меньше, тот лучше, тот прогрессировал. Значит Трохин приблизился к Хоботову, а Андреев к Ухову. Кстати, Трохин и Ухов едут поразительно ровно. Сценарий совсем другой, а результат - рядом :)
Вернемся к вопросу о Зубкове. Его 5% выглядят очень неплохо. Он ехал так же относительно Кочина и приблизился к Лидеру, Трохину, Ухову и др
*
Протоколы
2016 https://docs.google.com/spreadsheets/d/11rCp2fwDPV0Y51iaJD2UobVzApbBxtunRVaRaLBEMgM/edit?usp=sharing
2015 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LxiBlKZL8NwjVqLA2U4TRiRGEZyobNXJc8Jp1lNNnpc/edit?pref=2&pli=1#gid=0
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 16:49:55 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн NEMO

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 446
  • C нами с: 21.02.2008
  • redBike
    • redBike.su
Re: Вело отчеты 2016
« Ответ #2 : 10 Мая 2016, 12:18:26 »
Ну тут опять же надо учитывать и другие факторы.

Хоботов ехал с переломом кисти и берегся.
Ухов приехал вместе с Трохиным только потому что порвал цепь и 2 км бежал до финиша.
У Ховалкина на первом и последнем кругах спускало колесо.
Щербаков на первом кругу погнул петух и около минуты с ним ковырялся.

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Вело отчеты 2016
« Ответ #3 : 10 Мая 2016, 12:50:08 »
Ховалкин тут причем? :)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 12:52:23 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн kaN5300

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Протвино
    C нами с: 10.05.2016
    • velodoctor.ru
Re: Вело отчеты 2016
« Ответ #4 : 10 Мая 2016, 15:33:08 »
Обнинск традиционно является для меня первым стартом. Это отличная возможность проверить себя в деле и заодно понять "как я стою" относительно других спортсменов. В этот раз за спиной у меня было около 160 часов статической и циклической работы и 1900км перемещений в пространстве. которые включают двухнедельные апрельские алуштосборы.

Встал в третий ряд. 1) Гризлик 2) Куруц 3) Молоканов.

Ближе к тропинке. Рву после выстрела и зацепляюсь переднем колесом о колесо Жени Голдобина (кажется, это был он). Приходится выстегнуться и потерять пару секунд. Потом рву, рву, обгоняю справа от тропы. Это становится опасным так как за спинами и пылью скрываются разного рода препятствия. И вот передо мной моячит уже гидропак Володи Коваля, это значит что я в сильной группе. На горизонте моячит красный комбез BONT. Это Петрович пускает пыль из под колёс. Меня нагоняет Сыр и мы пытаемся не отпустить далеко Бабу. Ближе к концу разгонки становится понятно что эти ребята набрали свою крейсерскую и не собираются сбавлять. Глядя на пульсометр понимаю что дальнейшее накопление неутилизированного лактата бессмысленно и пытаюсь сбавлять. Но сбавлять негде, так как пошла техника на которой подтупливает и моя сильная группа. Постоянно то слезая то залезая на байк выезжаю на памп с какой-то новой отвороткой, проезжаю ступеньки (очень понравилась тема, особенно сочетания ступенек и поворота) и дальше... Каменная секция была для меня сюрпризом, ибо на просмотре я этот кусок решил пропустить так как интереса он в плане техники не представлял, а по факту оказался частично переработан. Каменюки вверх с первого раза не проехал, но последующие круги проезжал нормально набрав небольшой разгон. На подъёме по просеке окончательно отхожу после стартовых разборок и начинаю ехать в своём темпе. Новый туннель облюбовали фотографы. Многие гонцы в режиме гонки ошибаются на нём и вынуждены спешиться. Я же проехал этот элемент все три раза. В основном народ ошибался на горбике, перед которым стоило брать разгон. Эта секция вместе с предшествующим классическим лыжным подъёмом хорошо так дают по ногам. На выполаживании крутить резво не получается. Вторая половина круга без особых изменений. Кое где даже не пытаюсь заезжать, хожу пешком давая ногам поработать в другом режиме. Кидаю насос сокоманднику Олегу Миляеву (у него травило колесо в нырках) и понимаю что еду уже один... На втором кругу меня обходят Соломенцева и Климанов, а также приближается на своём конандейле Любимов Кирилл с которым мы едем в паре. Климанов виднеется постоянно где-то впереди, но просвет ликвидировать никак не удаётся. Последний круг. Начинаются круговые, но они ведут себя корректно, всегда уступают, я же благодарю их за освобождение траектории. На просеке влупляю Кириллу засвет танцовщицей и стараюсь не расслабляться (как потом выяснилось, у него сорвало переднее колесо в повороте и он хорошо подотстал), так как терпеть остаётся чуть больше 10 минут.



Финиш, закатка, спонсорский йогурт (успел урвать один из последней партии). Мог бы и лучше проехать, но поберегся слегка и результатом остался доволен. Как никак сократил отставание от лидера по сравнению с прошлым годом на 11%

Страва: https://www.strava.com/activities/568462107
Тренер: Малыгин Александр
Команда: velodoctor.ru
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 16:36:14 от kaN5300 »

Оффлайн NEMO

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 446
  • C нами с: 21.02.2008
  • redBike
    • redBike.su
Re: Вело отчеты 2016
« Ответ #5 : 10 Мая 2016, 20:58:51 »
Ховалкин тут причем? :)
На первом кругу он стоял качал колесо около минуты.
На третьем тоже подспускало, что косвенно также сказалось.

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Вело отчеты 2016
« Ответ #6 : 11 Мая 2016, 11:32:42 »
На первом кругу он стоял качал колесо около минуты.
На третьем тоже подспускало, что косвенно также сказалось.
он ни разика не упомянут в моем "сравнении"
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Вело отчеты 2016
« Ответ #7 : 11 Мая 2016, 14:15:07 »
Сравнение РБ1-2015 и РБ1-2016 вызвало ожесточенные обсуждения :)
Выкладываю вторую версию
1)сравнение с лидером
2)нашел существенно больше народу из примерно топ50
***
фамилия / отставание от лидера в 2016 % / в 2015 / разница (чем больше, тем лучше "прогресс")
Хоботов Денис   6,2   3,5   -2,7
Гордиенко Игорь   7,3   11,4   4,1
Трохин Виктор   8,6   9,7   1,1
Ухов Петр   8,7   10,0   1,4
Андреев Николай   11,3   15,0   3,7
Кочин Василий   12,4   15,5   3,1
Малыгин Александр   14,2   23,1   8,9
Зубков Дмитрий   15,1   18,1   3,0
Тюваев Илья   17,0   28,8   11,8
Шеваров Дмитрий   21,1   22,9   1,8
Столяров Юрий   22,2   26,6   4,4
Морозов Илья   22,7   10,4   -12,3
Стецюк Дмитрий   23,1   32,6   9,5
Байцур Роман   23,1   29,7   6,6
Щербаков Илья   25,0   23,0   -2,1
Крюков Александр   27,4   36,1   8,7
Меньшенин Дмитрий   30,5   56,3   25,8
Соломенцев Юлия   32,7   46,9   14,2
Молоканов Илья   35,0   45,1   10,1

Любимов Кирилл   35,1   42,0   6,9
**
среднее значение в последней колонке 5.4 - сила лидера видимо изменилась ;)
пометил красным тех, у кого менее 4
и зеленым тех, у кого более 7
хотя, как мне сказал один из дискутеров, чем выше к топу, тем прогрессировать сложнее ;)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн DieselTopic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Муромский веломарафон 15 мая 2016
« Ответ #8 : 17 Мая 2016, 10:28:47 »
Интересных фото с марафона пока нет, зато есть бортовое видео вот здесь:


Муром встретил меня в субботу прохладной, но солнечной погодой. Во время просмотра полу-размеченного круга на открытых местах было даже жарковато. Трасса была полностью сухая и проезжаемая на хорошей скорости. Конфигурация круга предполагала деревенскую (кантри?) гонку. Дороги вдоль сельских улиц, щедро усыпанные кое-где битым кирпичем и шифером, были изящно разбавлены безумно красивым сосновым лесом, мягким песчаным грунтом и пасущимися вдоль речки молодыми буренками.
Посмотрев круг, я отправился на ночлег в неплохую местную гостиницу, хорошенько поужинал, выспался, позавтракал. На регистрации мне выдали номер 151, обычно мне везет, если номер можно читать задом наперед и значение не меняется. Встретив на стартовой поляне своих товарищей - Романа Копьева, Дениса Снедкова и других, мы с шутками-прибаутками размялись и построились на старт между двух огородных заборов. Красивый старт-финишный створ с логотипом РЕДБУЛЛ... тут отсутствовал, но ничего, на результате не скажется. Поначалу завелась какая-то суета с построением по результатам некоей квалификации, которая была днем ранее. Причем, происходило это в несколько грубой манере со стороны судей, что весьма возмутило Каркаса (судя по искрам, сыплющимся из-под бороды) и озадачило Ксению Черных, но спустя минуту-другую все утихло и был дан старт.

В нашей пачке стартовали порядка 70+ участников, уходящих на дистанцию 3 кругов. Начало круга для такого количества участников очень подходящее - разгонный отрезок, поворот на 90 градусов, далее широкая проселочная дорога с плавными поворотами, что позволило пачке нормально разобраться на первых 500 метрах перед выходом на короткий узкий участок. Стартовал я бодро, но с оглядкой на продолжительность гонки, в качестве ориентира на старте взял Рому Копьева, чья красная майка мелькала на пару позиций впереди меня. На выходе из соснового бора был острый поворот налево, а волосы такие назад, а под колесами песок такого качества, который можно в песочные часы сыпать, ну и стало быть сцепление на такой поверхности специфическое. Один из бодро стартовавших рухнул перед Ромой на траекторию и тот был вынужден использовать лежащий байк как мостик через песок. Да-да, по всему заднему треугольнику, по колесу и т.д, а я вышел немного вперед.

Так, разбираясь на небольшие группы, проехав вверх по сельской улице, мы долетели до первых петель с подъемами и спусками. Здесь на спусках здорово трясло, но хорошо было видно, что группа лидеров ушла недалеко, секунд 25-30. Они ехали на подъеме, а я шел за ними еще на спуске. Там, в голове гонки, Николай Андреев в компании с Игорем Рябковым, Виктором Корчагиным и еще 5-6 человек работают ровно и не торопят события. Рома уже засветил мне метров 50 на тот момент. Тут я прекратил лезть в долг и включил мозги, перейдя на режим экономии. Требовалось разобраться в ситуации и оценить свои возможности. Рома явно в отличной форме, пытаться усидеть за ним - это глупо, слишком пологие участки впереди. Рядом со мной работали двое парней, периодически общающихся между собой. Один из них - в трусах Астана и синей майке с длинным рукавом. На подъемах они экономились, я сел за ними и начал отдыхать. Мы выскочили к синглтреку вдоль берега реки и здесь потребовалось работать на тяжелой передаче, иначе специалисты-равнинники могли уехать уже навсегда. Впереди, метрах в 30 маячила майка с логотипом УралВагонЗавода, мужик ехал равнину как раз в том темпе, который мне подходил. После мостика через речку и резкого торчка на противоположной стороне, разрыв чуть сократился. Примерно здесь меня догнал Тимур TimberWolf.

На равнине я потихоньку вработался в темп своих попутчиков и зацепился за парня из команды УВЗ. Вместе мы ехали тот равнинный участок, который заканчивался проездом по очередной деревенской улице и выйдя на синглтрек вдоль берега реки, ведущий под мост - я перешел на первую позицию и ловчее прошел ковырялово. После моста нас ждал сюрприз в виде необходимости спешиться и утонуть по щиколотку в болотной грязи. Непонятно, зачем, но оргам виднее. Хлюпая освежающей черноземной суспензией в правом ботинке я въехал в деревню. После короткого лесного участка и мостика, собранного из всякого хлама - я совершил какой-то непостижимый маневр, срезав короткую 2-минутную петлю. Косяк полностью на совести организаторов, так как читаемая тропинка уводила меня вправо, а надо было прямо, на травку, между заборами. Стоит ли говорить, что разметки тут небыло... Забегая вперед, отмечу, что здесь я эту ошибку совсем не понял, а на втором кругу сам себя за нее и наказал, насобирав в этом месте тупняков минуты на 3 (судя по страве). Таким образом, в конце первого круга у меня за спиной оказались и Тимур и Рома.

Догнали они меня снова на петлях вверх-вниз в первой половине второго круга. Здесь был парень в клубной форме "Рыцари шоссе" и еще кто-то. Увидев Рому я подумал, что, должно быть, он останавливался на пункте питания и я пролетел мимо него, поэтому без задней мысли сел за ним и работал на подъемах. Но на очередном расколбасном спуске у меня слетает цепь наружу и я теряю секунд 15-20 на остановку. Рома снова уехал, а я сбил себе динамику. Ушло какое-то время на восстановление, но потерял не очень много. Равнинный кусок на этот раз отработал, догнав парня в черно-желтой форме Scott. Его темп меня не особо устраивал, но с другой стороны я не чувствовал угрозы от него в плане подъемов и синглов, поэтому вышел на равнине вперед и позволил ему спокойно работать у меня за спиной. Снова деревня, мост, грязь по щиколотку и непонятная развилка без разметки. Здесь я принимаю то же решение, что и в прошлый раз, но въехав в лес понимаю, что делаю лажу. Опасения подтверждает мчащаяся навстречу группа во главе с Тимуром, здесь же сидит парень в форме Scott. Ничего не понимаю. Спросил у ребят, много ли я срезал, они меня успокоили, сказав, что скорее прибавил. Ок, значит первый круг - срезал, второй круг в наказание и кажись я кармически чист. Можно продолжать работать.

На этот раз Тимур плавно от меня уехал на петлях вверх-вниз и на заключительном кругу равнину я ехал в одиночестве. В какой-то момент я понял, что утратив ориентиры в виде соперников перед собой - ушел в себя и потерял темп, взгляд на показания ЧСС это подтвердил. Тем не менее, скорость была высока. На последней деревенской улице, раскручивая хорошенькую передачу я удивился, увидев, что меня догнала группа из трех человек. Меня почти проехали ходом, настолько была велика разница в скорости в тот момент. Я было расстроился, мол, как же так, ведь осталось до финиша совсем чуть чуть, а тут сразу троих упустить... Но сжав зубы прыгнул им за спины. Потерпеть равнину оставалось совсем не долго, дальше выход на сингл под мост, а там уж как получится.

Оценим соперников: один в форме Веломаркет (Лебедев) и один в майке Orbea (Осыка), эти двое крупные, на пологих участках они меня размажут. Третий более сухой, явно держался за ними сзади всю дорогу, значит парень ближе к моему типу (Давид Кахубия). На этот раз при проезде участка без разметки вопросов уже не возникло. Поняв, что дальше я знаю, как ехать без ошибок - принял решение проявить характер и будь что будет. Сначала я сделал попытку переместиться на 3 позицию за спины богатырей. Отсюда атаковать было удобнее. Однако на первом же подходящем участке Давид вытеснил меня вновь на четвертую позицию. Без паники, время есть. Последний пологий и широкий подъем в лесу. Единственное место, где можно развить хорошую мощность для атаки. Я пошел с четвертой позиции по правому краю, ломая тяжелую передачу стоя. Утыкаюсь в кочки по ненакатанной целине, работаю корпусом, отрабатывая неровности. Резкость сохранилась, я вышел вперед. Богатыри замедлились, возможно не поверив, что у меня, которого они догнали на равнине, остались силы на что-либо стоящее. Когда я вышел на первую позицию - сбросил еще на пару зубьев вниз и развил хорошую мощность. Шишки и сухие ветки летели из-под колес, я рисковал поймать в трансмиссию лесной мусор и все было бы кончено при таких усилиях. Но я шел на все деньги, уж сколько сберечь удалось. Короткий кусок лесной равнины и дерево, лежащее поперек тропинки, я огибаю его справа по уже накатанной траектории и остается 30 метров до коварного сыпучего спуска, на котором надо свешиваться и подруливать. Как назло, впереди в этот момент появляется круговой. "УЙДИИИ!!!", - кричу я ему издалека, возможно это было грубо, но в тот момент я был прав, иначе наши траектории перекрещивались как раз в момент захода на съезжалку. Парень услышал и пропустил, а я чувствовал сзади горячее дыхание кого-то из соперников. Я прикатал этот участок вчера, я легко здесь проезжал сегодня уже дважды. И сейчас я пролетел этот спуск легко и непринужденно, быстро отработав змейку между деревьями. Шпилька налево и вновь максимальная мощность. Здесь 20-секундный крутой подъем, а я специалист крутых подъемов. Одним взрывным движением оказываюсь наверху и снова сыпучий спуск, на этот раз подлиннее. Этот участок я отработал на отлично, такие фокусы на моей памяти позволял себе Евгений Мокрушин, которому я всегда завидовал. Выезд на дорогу и 300 метров до финиша. Здесь не совсем плоско, остается поработать самую малость. Финиш в гору с нормальным градиентом, там я уделаю кого угодно. Доезжаю до поворота, где в качестве разметки на цепи мечется маленькая, но злая собака, и вот я на финишной прямой. 30 метров спустя я оглянулся и сзади никого небыло. Я отработал еще 3-4 оборота, снова никого. Гонка закончена. Я сбрасываю мощность и спокойно закатываюсь на финиш.

Давид пересек линию 20 секунд спустя, двое других - чуть позже, заруба в створе присутствовала.

Итого 5 место в группе М30. Кто-то скажет, что имела место срезалка, но, уверяю Вас, мой анализ показывает, что там, где я приобрел - там я потом и потерял. Проиграл Роману Копьеву - по делу. Тимуру Абдуллину - тоже. Кто-то скажет, что 5 место при таком кворуме не особо крутой результат, но кто?)))
Рома занял третье место в группе. Мы с ним обычно на марафонах очень близкое время показываем, так что успех где-то рядом.
Простите, если что не так, искренне Ваш, номер 151 (форма Sidi)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 11:57:59 от Diesel »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
RB1-2016, 7мая, Обнинск
« Ответ #9 : 18 Мая 2016, 20:00:31 »
RB1-2016, 7мая, Обнинск

За неделю до гонки вместо подменного хлама, поставил "более быстрое" заднее колесо. Пошел катать - при активном педалированиии раздаются неприятные щелчки. Решил, что цепь скачет - тем более, что переключение на Формате работало плохо. Если регулировал его на одном конце кассеты, то оно было слегка сбито на другом. К тому же, при нажатии рычажка манетки, было ощущение, что куда-то нажатие уходит не туда :) Поменял кассету, цепь, переднюю звезду. Еще до пробного выезда была чуйка, что эти замены не помогут. Так и вышло!
Решил, что дело в задней втулке. Разобрал - похоже так и есть. Проблему с колесом быстро не решить :( Пришлось забрать колесо у Нади. Хорошо, что она болеет и ехать не может. Т.е. плохо конечно, но... ну, вы поняли :)
Надино поставил за день до гонки. Ессно перекидывая кассету, резину, ротор и пр. В день гонки решил кинуть на переключение сплошную рубашку. Не нравится как работает ХТЯ переглюк! Не должно такого быть.! Ни гинеколог, ни проктолог из меня не выйдет. Не подружился я с внтуренней проводкой. Суешь внутрь рамы что-то... как оно там проходит и что пошло не так - хз. Сплошная рубаха снаружи это не феншуй, зато четко. В итоге имеем пол нового велосипеда непосредственно перед стартом. Так делать нельзя! Ступал на грабли не раз, но на сей раз пронесло. Всё работало идеально. Переключение идеально и придраться вообще не к чему

В том году часть гонок ездил на ригиде, часть - на аммо вилке. Народ моим ригидом активно интересуется :) В 2015г эту гонку ехал на ригиде. В этом году решил начать сезон с СИДом ХХ. Вниз, особенно по колдобинам ехать приятнее, вверх - наоборот :) Тут теряешь - там находишь

Как едется новая тема у зеленого забора увидел только в день гонки, когда появилась разметка. Но легче не стало. Увидел разметку, но не увидел ни одного могущего въехать сыпучий торчок. Не видел позже и в гонке - ни-ко-го. Вскопанный подъем "от шашлычников" в конце круга тоже впервые увидел лишь на своем первом гоночном круге. Что было для меня очень неожиданно в пылу борьбы

Стартовать стараюсь не убиваясь, иначе потом на торчках и технике будет не сладко. Но ждать же никто не будет. Все жарят не думая о последствиях. Когда, в начале разгонного "лыжного" круга мимо меня пронесся Столяров, я решил, что Юру упускать не надо. Половину разгонки проехал за Юриком, ближе к концу разгонки обошел. На синглтрек в лес заходил на хорошей позиции - с сильными перцами впереди, но затупы начались жуткие сразу. Всю новую секцию бегали от и до. Время и силы на беготню уходит много, но все когда то кончается. Рассосались и пробки. Выехали на просторы в середине круга - стало лучше видно кто - где. Не далеко впереди Морозов. Странно. Видно Кочина, Хазова, Зубкова. Не пойму что творится. Где-то на круге обошел Хазова.

(новая секция - с трудом, но взята)
Круг заканчивал за Морозовым. Первый круг плюс разгонка у меня вышли за 31минуту. Еду. Обошел Морозова. Второй круг сразу за Зубковым. Перед нами Кочин. Прекрасная компания! О чем еще мечтать? Но мне неймется. Охватывает азарт. Обходим Кочина. Позже обхожу Зубкова.

(Кочин и Хазов пока сзади)
Потом меня снова обходит Кочин и сразу уезжает. Видимо на азарте потрачены лишние силы, а им сэкономлены :) В середине второго круга мимо так же стремительно пролетает Ховалкин.

(новая секция. Ховалкин сейчас прошьет)
Когда я его обходил не помню. Видимо на старте/финише круга, где он подкачивал колесо.

В конце круга меня обошел Хазов. Зубков секунд 10 сзади. Еду за Хазовым. Он мой соперник по группе, но на вскопанный подъем я спешиваюсь, даже не пытаясь ехать, а Хазов его заезжает лекго и отъезжает сразу секунд на 10-15. До конца круга так примерно и держится. Последний круг как в анабиозе. Я стал чуть больше бегать. Ноги ватные. Не заехал торчок после крокодильей ямы. Причем скорее поленился. Пожалел себя. Дал слабину. Сейчас кусаю локти :( Не заехал на тоннель. Тут уже технически ошибся. За мной рядом Зубков, а я за Хазовым. Видит око, да зуб неймет.
В такой расстановке и доехали.

(на опасных поворотах)
Последующий анализ показал, что проехал я гонку очень хорошо. Например, Кочин и Зубков проехали даже сильнее, чем в прошлом году. Но в том году я их даже не видел. Относительно прошлого года прибавил заметно. При этом в группе лишь третий :) В протоколе абсолюта впереди меня ребята с объемом по 700-800часов. Уххх

(призы)
Погода порадовала. Сухо, но не жарко. Орги молочку от спонсора на этот раз пустили не в призы, а раздали на радость всем участникам :) Как мечтали некоторые об этом накануне гонки...

(новая секция)
Гонка традиционно собрала сильный состав кантрийщиков. Она одна из самых могучих во всей РБ серии... да и в центральном регионе тоже :) Для меня эта гонка была любопытна еще тем, что в ней участвовало аж три моих ученика! Могло бы быть и больше, но кто-то не смог добраться, а кого-то подвело здоровье. Жаль жаль

п.с.
спасибо всем фотографам, особенно Роме. Многие признали твои фотки с гонки лучшими :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 11:38:19 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: грязевое кантри
« Ответ #10 : 23 Мая 2016, 11:30:53 »
чулково, 22мая, 1й заезд
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн kaN5300

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Протвино
    C нами с: 10.05.2016
    • velodoctor.ru
Re: Вело отчеты 2016
« Ответ #11 : 24 Мая 2016, 23:51:52 »
Нано-отчёт о чулковском погрязнении 2016 (2й этап VC)

Прекрасно помню ситуацию прошлого года когда мы с Володей Ковалем кидались друг в друга разными урлами метеосводок (кстати, о Метео будет позже). В итоге на второй этап 2015 года я решил забить и в общем-то вести с полей показали что не зря. Вот только на этот раз я был настроен более решительно. Оплатил заранее и мысли о сливе не допускал. Забегая вперёд скажу что я даже полюбил грязевые гонки и даже не прочь повторить... Проснувшись и позавтракав я принимаюсь за шиномонтаж. Тренировочное заднее колесо у меня камерное и заброска бибера занимает всего несколько минут. Но всё равно тащу в машину боевое колесо на фаст-треке и грязевое-камерное-тренировочное. На предке у меня всё ещё широкий (550мм) "Шипастый Ник" который я не снимал с сентябрьского марафона в Приветном. Пока еду по М2 и по А107 периодически приходится вращать подрулевой переключатель дабы ускорить либо замедлить скорость работы дворников. Настраиваюсь морально на жесточайший заплыв и пытаюсь найти хоть какие-то позитивные нотки в этом воскресном дне. Как насчёт фотокарточек с принятием грязевых ванн. Много у вас таких в коллекции? Или например конкуренция. Важно понимать тот факт что уже на стадии утреннего переобувания в боевую заплывную резину всякие там павлинуксы просто переворачиваются в кроватке с боку на бок и смотрят девятый сон в котором им снится идеальный старт в пустыне без грамма водыыыыы ;D ;D ;D. То есть резюмируя, я бы определил четыре основных особенности заплыва:

1) Приличный процент конкурентов выбывает из игры ещё на этапе регистрации, т.е. ослабление конуренции
2) Повышенный фактор DNF по причине отказа техники/деморализации/травм - это отсечение ещё около 10% от тех кто преодалел п.1
3) Возможность получить преимущество за счёт удачного выбора резины
4) Возможность получить преимущество за счёт беговой подготовки + шипы

Во время крепления номера обнаруживаю дефектный чип. То есть чип-то сам рабочий, просто на нём есть прорезь которая позволяет лёгким движением руки сорвать чип со стяжки. Тут как раз Лёха Метео попался. Объясняю ему суть проблемы, он помогает дополнительно закрепить чип скотчем и говорит что теперь я могу его не сдавать после финиша. Так что теперь у меня есть трофей в виде номера с грязью, скотчем и чипом!

Времени до старта остаётся совсем немного. Успеваю только разлить тоник по бочкам и закинуть запас жидкости (который мне в результате не понадобился) под баннер. Нагло протискиваюсь среди уже построившихся гонцов попутно получая различные тролль-выпады в свою сторону "Чё типа, самый быстрый?". Вот я и на своём месте. Где-то через одно колесо впереди Гризлик и КО. Им конечно повезло больше на первом апхилле, нам же приходится потупить и поподкалывать друг друга на тему проскальзывания ног по влажным доскам (реально проще и быстрее было проехать но было очень тесно и впереди все шли). На вершине пульс разумеется запредельный, пытаюсь встенгуться и протупить вниз. Там тоже Куча-мала. Стену идём пешком. Пульс опять запредельный. Только первый круг и я решаю использовать ровняки для восстановления и стараюсь ехать ниже ПАНО чтобы немного прийти в себя. Тут у меня вырисовываются товарищи по пачке в виде Нэмо и Шурыгиным из mtbtula (как потом покажут протоколы они так и финишируют в нескольких секундах друг от друга). После сбежки финишного отрываюсь от них, прибавляю и включаюсь в борьбу. На втором круге начинается ад. Моросящий дождик плавно перетекает в ливень. Очки запотевают, я боюсь их снять ибо грязь может попасть на линзы и вызвать инфекцию. Понимаю что спуски так ехать незя и перекладываю очки в задний карман. Второй и третий круг еду за Сыром и обхожу перед началом четвёртого (не ожидал от него, глядя как он накатил меня со старта...). Последний круг. Меня прошивает Гоголев и становится понятно что этот круг точно будет последним. Здесь уже идёт почти контактная борьба вот с этим парнем. Как показала страва у нас с ним идентичные объёмы по велу в 16 году. Беглый анализ его стравы показал что он также как и я набирал лыжный объём зимой. Короче, идём мы с ним стену четвёртого круга. Еле еле идём и стонем. И я понимаю что впереди ещё более 10 минут такой вот борьбы. Где-то в середине круга Лёха хорошенько разложился (не знаю как называется этот элемент) и обгоняя его я принимаю решение сейвиться на всей остальной технике ибо раз уж вверх перестало закручиваться во многих местах (да, начало уже подсыхать и вся вода ушла с поверхности вовнутрь) значит и вниз уже не так радужно. Ближе к концу круга Малекс громким командным тоном даёт указания и кормит. Я активирую свои скрытые резервы и докручиваю до финиша где Надя любезно заняла очередь на мойку (спасибо ей и Саше). Ополаскиваю байк, забрасываюсь парочкой пастилок и бегу пока не остыл искать выход к реке чтобы отмыться после чего довольный отправляюсь домой. Надо сказать что на следующий день вел даже смог ехать. Дефектовка показала полную негодность передних колодок, а всё остальное осталось живым. Здесь надо сказать что ещё в сентябре Велодоктор "похоронил" мою каретку как-то там её заколхозив, мол "вот тебе новая, поездий на этой и потом замени". Так вот, этот колхоз прошел уже больше тысячи км что не может не радовать. Результат 8 по мастерам с отставанием от лидера 43%.







Команда: velodoctor.ru
Тренер: Александр Малыгин
Страва: https://www.strava.com/activities/584512047
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 23:53:27 от kaN5300 »

 



Ramblers Top100