collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 35
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о летних гонках  (Прочитано 68640 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
ТРИНИТИ КАП 2021
« Ответ #252 : 16 Июля 2021, 19:20:08 »
ТРИНИТИ КАП 2021

Много лет назад я решил, что
-нежная нервная система :) не позволяет мне тупо наматывать большой объем
-слабое состояние здоровья и в частности сердца (наследственное), не позволяет мне получить приход от объемов даже если бы (см п1)
и как вывод:
-марафоны это не мое. не тяну и не буду
Стал ездить 1-2 марафона скорее за компанию и по фану. Не на результат. Сконцетнтрировался на кантри. К слову в кантри на тот момент я выступал ДАЖЕ ХУЖЕ, чем в марафонах... Изменил систему подготвки и многие взгляды. Помню Надя мне говорила: "Ну нафига ты вот это делаешь? Зубков, например, наверняка такого не делает!"
"Ага. Ему и не надо! Ему бог много дал. Пожалуй человек столь одаренный мог бы и в сборной бегать"
Через годик пришли намеки, что я вероятно могу. А через 2-3г я уже видел большую разницу в кк и стал обыгрывать здесь тех, кому сливал по 10-20минут на марафонах.
****
Как-то так вышло, что в последние годы кантри сильно поменялся. Конечно сильно по нему ударил 2020-ковидный год. В общем в 2021 решил ВПЕРВЫЕ заявиться на всю серию тринити. С календарями VG и RB не ясно было. В общем Делать не то, что любишь и хочешь (кк), а то, что не любишь и не умеешь (марафоны) :)
Конечно подготовка поменялась, но гоночная зима 2021 была длинная, к тому же с резиновой женщиной трейнером я как-то не очень дружен. Натурал я :) В общем 27марта я еще бежал гонку (кстати сезон зимний мегасупешный у меня вышел). К 10апреля я крутил педали суммарно часа 2-3. Соперники же не слезают с нерезинового ползимы. Потом едут на сборы пораньше - некоторые даже не на одни...
Ясно что к первому тринити я мог бы быть скорее перетренированным :) Так что ничего не ждал хорошего. Шло тяжело. Были технические проблемы. Но вышло не совсем уж безобразно, т.к. Сорочан и Герасимчук ввалили мне на первом круге слишком много и не выдержали сами. Но проиграл Волкову. Это бывает на марафонах - т.е. это не смертельно. К тому же северо-восточные говори ли, что Волков на ходу в этом году. Сборы и проч. Проиграл Жильцову. Конечно проиграл много Ромадину. Про Хазова молчу :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #253 : 16 Июля 2021, 19:42:03 »
Тринити2 (Планерная)
Уже могу себе поставить 4 с плюсом. Обыграл Волкова и Жильцова. Приблизился к тем, кому проигрывал больше. Можно точно сказать, что на уровне моих лучших (именно марафонских) результатов
Ура! Ура? Не ура. Снова 4й :(

Тринити3 (Головино)
За пару дней до гонки посмотрел тотал и удивился, что Жильцов и даже Герасимчук меня сильно опережают. Таблица очков составлена немного странно. Т.е. два четвертых места это ХУЖЕ, чем второе+восьмое и сильно хуже, чем 3 и 5.
Ну да ладно.
С погодой в целом повезло. Местами было владно, но ехалось даже на моей стертой задней резине, которую мне лень было переобувать (бескамерка - мать ее). Начал опять "за упокой".  Первый круг заканчивал седьмым в группе. Второй уже шестым :) Но все вкусное случилось на последнем. Я заставил себя включиться и уже в середине третьего круга вышел на третье место. Но самая раздача пошла, когда я увидел впереди Герасимчука. До него было далеко, а круга оставалось мало. Но он приближался. Я не верил в успех, но работал. И догнал его на последнем спуске уже на асфальте. Он попытался, но сил у меня осталось больше. Вообще если тебя догоняют в конце марафона, то в 4случаях из 5 выиграет догоняющий. Так вышло и в этот раз.
В целом Серега очень хорошо был готов все три марафона и я очень рад, что выиграл.

Где-то в середине марафона и к концу второго круга сзади рядом маячил Жильцов и медленно приближался. Его я боялся реально. Но его не хватило на последний круг и он занял совсем не свое место - 8. Ну и похоже его форма ухудшалась по ходу сезона

Я занял второе место на тринити3 и заодно вышел на второе в тотале Сезоном доволен. На тт3 прыгнул выше головы. Система работает :) Даже для тех, кому она не подходит (МНЕ)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 19:56:20 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #254 : 18 Июля 2021, 21:27:28 »
10.07.21  Redbike cup “Dark Forest Ride”  Малоярославец. Гонка с раздельным стартом.
 
После трёх марафонов и технически не сложной трассы «Трёх брёвен», был вдвойне рад гонке по техничной кантрийной трассе. Тем более что трасса под Малоярославцем одна из моих любимых.     
 
С первых же метров начал работать быстро, даже слишком. Трасса хорошо знакома и за два года успел сильно по ней соскучиться. В этом году в быстрых поворотах приходилось быть осторожнее из-за валяющихся шишек, но это не самое страшное, это мы переживём. В этом году участников, к сожалению не много, но в этом есть небольшой плюс – интервалы между стартующими увеличены до минуты, и на трассе ну очень просторно, почти как на тренировке. За весь первый круг встретил только трёх участников, и в сочетании с завышенным темпом это сделало круг весьма быстрым.
 
Первый раз мысль о переборе с темпом посетила в конце второй трети первого круга, когда внезапно для себя довольно уверенно нагнал гонщика в форме Ред Байк, которым оказался Роман Байцур. Догнал, и почти сразу обошёл, раздумывая, в своём ли ритме я еду. Раньше дотянуться до Романа в гонках мне не удавалось. Окончательно понять, что перебрал с темпом удалось только ближе к концу первого круга – стал не очень хорошо себя чувствовать.  Думаю, жара также способствовала ухудшению состояния. Сбросил темп, пытаясь прийти в себя. Сердце бешено колотится, вдобавок появляется ощущение, что оно изнутри щекочет рёбра  – забавное ощущение.
 
Весь второй круг прихожу в себя, попутно проводя воспитательную работу(в который раз). На пути попадается больше гонщиков, которых надо опережать, что сделать на узких тропах не всегда просто. Большинство пропускает очень чётко и быстро, за некоторыми приходится какое-то время плестись. На смежных петлях замечаю Романа, возникает ощущение, что он обратно приближается - ну вот, Пётр Алексеевич, довыёживался. Вопреки ожиданиям второй круг в спокойном ритме(почти на 2 минуты медленнее первого) возвращает меня к жизни.
 
Третий и четвертый круги заходят на ура. Темп немного выростает, чувствую себя отлично, утыканий в более медленных участников практически нету. На четвёртом круге удаётся заехать оба самых затычных, для меня, места – шпильку на подъеме, после нырка вниз, перед финишем, и новую петлю в дальней части трассы. В этот раз пульс по кругам получился почти ровный 167/166/166/165, и средний пульс почти похож на гоночный.
 
В очередной раз огромное спасибо Ульяне Малыгиной, за питание! Всё прошло чётко и быстро!
 
Общее время: 1:22:22
Время по кругам: 19:40 / 21:30 / 20:33 / 20:37     
Средний пульс: 166   
Вьюнников Петр,  Malex SRB
« Последнее редактирование: 14 Июня 2022, 23:25:10 от Kenny »

Оффлайн MeloNICK

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Красногорск
    C нами с: 24.01.2021
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #255 : 21 Июля 2021, 15:41:39 »
Три Бревна XCO 90мин, 19 июня  Красногорск.

     Ну вот спустя всего лишь месяц и Николай разродился наконец-то отчётом по своей второй в карьере кантрийной гонке.

     Вопрос участия или не участия в Трех Бревнах для меня а принципе не стоял как таковой, ведь гонка проходила в Красногорском лесу на хорошо знакомой по лыжным баталиям трассе в пятнадцати минутах езды на вело от дома. Так что даже решил воспользоваться преимуществом домашней трассы и за день до гонки проехал пару кругов в лёгком темпе, правда благополучно оба раза проскочив "змейку". Круг сам по себе благодаря творческому подходу оргагизаторов к лыжной трассе получился интересным. Думаю, не скучно было как опытным гонщикам, так и новичкам, вроде меня. Исходя из времени прохождения кругов на тренировке настраивался на не более четырёх кругов в гонке...

     На старте, как всегда, скромненько встал в последнюю треть участников. На первых километрах было немножко нервозно: со всех сторон, сломя голову, неслась велосипедная масса, то разделяясь на несколько отдельных рукавов, то сливаясь обратно в единое русло. Но зато стартовый отрезок пролетел практически в одно мгновение. После первого круга с удивлением для себя увидел время на часах 20:03. После несложных математических расчётов на горизонте замаячила перспектива 5ти кругов, к чему меня жизнь явно не готовила. По сему решил конкретно сбавить темп, но по инерции второй круг проехал за 20:25, потому как очень уж не хотелось терять контакт с большой пачкой, в хвосте которой я болтался первые два круга, ловя просветы на всех спусках и добирая на подъемах. С прохождением спусков конечно у меня пока все печально: везде традиционно сильно перетормаживал. Максимальная скорость 43км/ч против 55-60км/ч у более искушённых соперников. Там где другие разгонялись и по инерции заезжали половину подъема, я аккуратно сбавлял скорость и начинал крутить практически от самого подножия. Плюс ко всему самый скоростной спуск я первые 3 раза ехал по самым колдобинам и корягам, с трудом удерживая руль в руках, и только под конец сообразил, что нужно попытаться съехать по другой траектории, немного сместившись вбок... Но хоть в этот раз все участки трассы проехал в седле, в отличие от моей первой гонки Лайт в Чулково, где пришлось несколько раз побегать с велосипедом в руках.

     На третьем кругу пришлось отпустить с миром остатки растянувшейся и значительно поредевшей, но все ещё довольно бодрой пачки, так как бензина догребать на подъемах уже перестало хватать, да и жара начинала давать знать о себе, несмотря на то что практически весь круг проходил в тенистом лесу. Так что 3й и 4й круги ехал в своем размеренном ритме, то время от времени догоняя, то пропуская вперёд немногочисленных попутчиков. На второй половине дистанции к тому же начало сильно ломить поясницу, как будто два дня картошку на огороде копал.

     Пятый круг уже просто доезжал в одиночестве, так как ни сил, ни желания быстро крутить уже практически не осталось. Вообще по сравнению со скоротечными лыжными гонками, кросскантри кажется непривычно долгим. Настраиваешься, вроде, на гонку средней продолжительности , а по ощущениям и затратам сил, как будто целый лыжный марафон проехал, хотя в целом мне все очень понравилось.

Итог: время на финише 1:46:25 (20:03/20:25/21:28/21:57/22:31), 14 из 25 в группе М1 и 32 из 63 в абсолюте. Средний пульс 175, максимальный 189.

Николай Мельников, Malex SRB.

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #256 : 27 Июля 2021, 00:37:16 »
17.07.2021 RedBike cup XCO 100минут Тула.

Одна из первых трасс ред байка на которую я попал вернувшись к гонкам в 2015 году. Как и большинство трасс кубка, оставила самые положительные ощущения, заставляющие с удовольствием возвращаться сюда снова.

В этом году произошли небольшие изменения в конфигурации. Вероятнее всего, для того чтобы коварный коронавирус нас не нашёл, стартовая поляна была надёжно спрятана в глубине леса. Расположение весьма специфическое - тропа на этом участке новая, не раскатана и изобилует кочками, вытряхивающими всю душу. Также стартовый и финишный отрезки показались тесноватыми с крутыми поворотами, что должно было затруднить как масс старт, так и возможные финишные разборки.
   
На место приехал практически без запаса по времени, поэтому полноценно посмотреть и вспомнить трассу не успел. Успел прокатить только добавленные и не раскатанные отрезки вначале и конце круга. Настроение подпортилось, так как трясло на этих отрезках жутко, даже если ехать не спеша. Все хорошие воспоминания о трассе улетучились, но гонка вернула всё на свои места, достаточно было перетерпеть пару минут тряски и начиналась трасса, заставлявшая забыть страдания первых сотен метров.
   
Дабы избежать затруднений и пробок на первых, вертлявых метрах дистанции, место старта перенесли чуть дальше по ходу движения. Место не особо просторное – комфортно двигаться можно было только двоим гонщикам, но зато почти прямое. Почти с самого старта и весь первый круг ехал за Исаевым Юрием. Темп казался не очень быстрым, и показания пульсометра это подтверждали, но гонка обещала быть долгой, и я решил первое время не дергаться.

 
На втором круге темп Юрия стал казаться совсем низким, и я, опередив его, уехал догонять Шурыгина, но и за ним я не задержался, у Сергея на втором круге темп сильно упал. Большую часть второго круга ехал один. Ближе к концу круга, увидев вдалеке чью-то спину, немного добавил в скорости. В начале третьего круга соперника удалось догнать, им оказался Петр Полищук. Петр предлагает ехать вперёд, но я не готов к таким свершениям, надо передохнуть от погони. Передохнуть не особо удается, в какой-то момент Петр взвинчивает темп, и я едва нахожу в себе силы, дабы не отвалиться. К концу третьего круга я таки отпускаю Полищука, так как сил держаться за ним не хватает, а впереди еще два круга, которые надо пережить. К этому моменту кочки в конце и начале круга становятся объектом проклятий, ибо ехать по ним всё тяжелее.

Четвертый круг еду один, становится тяжелее, судя по всему последствия быстрых второго и третьего кругов. Вроде как не жарко, но преследует ощущение духоты. 

На пятом круге меня догоняет и убедительно прошивает Исаев, противопоставить ему нечего, остаётся лишь проводить его взглядом и выживать дальше.

Не смотря на выбивающие из колеи кочки на новых тропах, был рад вновь посетить эту трассу, так как остальная её часть доставляла удовольствие, даже на пятом круге.     

Общее время: 2:00:04
Средний пульс: 162   

Вьюнников Петр,  Malex SRB
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 23:40:10 от Kenny »

Оффлайн Diesel

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Под.Borisovik - Марафон 2021 (25.07.2021)
« Ответ #257 : 28 Июля 2021, 00:33:17 »
До чего ж удобен Borisovo.club!

Вроде никакой инфраструктуры рядом с трассой, но и лыжные и летние мероприятия проходят здесь отлично. Достоинств много: удобно добираться, сухой хороший лес, интересный рельеф, парковка вменяемая. Демократичные стартовые взносы, питание, подарки. Мне все нравится, но вот не везло до сих пор на Подборисовик-гонках. Дважды приезжал сюда и дважды были проблемы с колесом.

Организаторы открыто общаются и учитывают пожелания спортсменов. Хотите зачет электробайков: пожалуйста. Командный зачет. Грэвел. Не-марафон. Эстафета. Ну круто же! Арбузы. Нормальный человек на микрофоне, не чужой в спорте. Музыка. Моментальный хронометраж. Разметка. Техпомощь. Даже не знаю, чего еще желать-то.

А, ну да. Где я в прошлом году кололся - там до сих пор все так же было усыпано стеклами. Об этом мне сказал тренер, который рискуя велотуфлями, распинал стекла с трассы. Тут желаю организаторам немного больше внимания, убрать стекла совсем не сложно. Тут вообще все участники могут сказать Саше спасибо, иначе было бы множество разочарований от порезанных покрышек.

Один из факторов, который меня привлекает в этом мероприятии - интересное деление на группы. Т.е. многочисленная группа Мастеров 30-39 здесь поделена на две. И, соответственно,  конкуренция сохраняется, но шансов попасть на тумбу больше. Кроме того, меня привлекал еще и командный зачет, но, к сожалению, собрать большой десант MSRB на этот раз не удалось. По разным причинам. В общем, заявились мы втроем и шансы на командный подиум были невелики.

Так как до Подборисовика у меня был небольшой перерыв в гонках, то я позволил себе заявиться на полный марафон, уже 4й в этом году. Это нетипично для меня в последние годы, столько марафонить. Но других интересных гонок маловато в календаре. Саша и Пит заявились на полу-марафон, 3 круга по 12 км.



Была у меня небольшая тактическая задумка - посидеть на колесе у тренера первый круг или два. Пока он не начнет добавлять к своему финишу. Но со старта не попал в нужную группу и несколько бодрых парней начали увозить его спину от меня с первых же метров. Меня, напротив, засосало на подъеме в какую-то толпу тех, кто начал мягко. Даже Сергей "Змей" Адаскин, подъехав в эту группу, выразил негодование по поводу матрасного темпа. Я, отчаянно рискуя влезть в долг, прибавил на первых подъемах, сразу покинув всех "своих" соперников. Но в попытках догнать тренера, висевшего в 20 секундах впереди, к середине круга я завис между небом и землей в одиночестве. Пора начинать думать. Похоже, до конца первого круга добрать его я не успеваю. А если так - то я потрачу много сил, так и останусь висеть нигде. Со второго круга он начнет добавлять. Так что если я его догоню только через 35-40 минут после начала гонки, когда он уже начнет добавлять - тогда и отдохнуть у него за спиной не получится. Для него это короткая гонка на 1 ч. 30 мин., а он делает это быстрее, чем я. Так что если сразу не получилось - то лучше не продолжать. Меняем тактику и переходим в крейсерский режим.

После спуска по ЛЭП я немного увяз в песке на повороте и выстегнулся, опершись на правую руку, но почти не потерял время на этом косяке. Не надо сейчас падать.
Незадолго до предфинишного сингла, меня обошел кто-то из эстафетчиков, отправив на дистанцию свою напарницу. Завершая первый круг я услышал комментарии о том, что Малыгин идет первым в полу-марафоне. А я вроде как недалеко от лидера полу-марафона. Вдохновляет. Немного отойдя от интенсивного первого круга, я обнаружил, что проехал его за 32 минуты. Это очень быстро по сравнению с тем, как я ехал в прошлом году. Как бы мне не перебрать с нагрузкой, еще 2 с лишним часа крутить.



Тем не менее, организм работал достаточно отзывчиво и я продолжил аккуратно работать на хороших передачах. Подъемы давались легко, быстрые спуски на 55 км/ч доставляли удовольствие. Кочек не было, на хардтейле ехалось хорошо. Но вот кто-то то и дело клацал трансмиссией у меня за спиной. Поднимусь в подъем, оглянусь - нет никого. Ухожу на спуск, внизу слышу сзади клац-клац... Призрак какой-то. Доехав так до подъема по ЛЭП, я ощутил дуновение ветра от проносящегося мимо меня Анисимова на электричке. Зачет электро-байков стартовал на 10 минут раньше основного заезда и сейчас Анисимов уже вез мне почти круг, показывая среднюю скорость в районе 30 км/ч. Но моим преследователем был не он, а кто-то, отвесивший ему комплимент из-за моей спины. Заехали в лесок и на последнем подъеме круга я все-таки увидел, кто это был. Олег "Длинный штырь" Закиев. Я вроде не расслабляюсь, но догнал он меня бодро. Пытаясь выпустить его вперед, я услышал рассказ о том, как плохо делать прививку накануне гонки и все такое. Тем не менее, Олег был вынужден выйти вперед, тупо пройдя песчаный участок по более выгодной правой траектории. На предфинишном сингле я немного отпустил его, будучи уверенным, что сейчас он посильнее и уедет. Либо не уедет, тогда дотянусь до него вновь на первом тяжелом подъеме.

Комментатор уделил немного внимания моей прошлогодней неудаче на этом марафоне, это очень приятно. Бачок опустел, я взял у жены новый, сразу добрав Олега на подъеме. Дальше рисунок гонки полностью изменился. При пересечении ЛЭП в лицо подул упругий ветер, и я использовал спину соперника по назначению. Олег в этом году немного сильнее меня едет, поэтому усидеть за его спиной я считал хорошим признаком. Так продолжалось довольно долго, почти весь третий круг. За это время мы успели догнать и прошить несколько гонщиков, включая Ивана Гренавцева, у которого что-то сегодня не заладилось. Где-то к началу подъема вдоль ЛЭП я прилично отдохнул и решил действовать, тем более Олег догнал кого-то близкого по темпу и явно не собирался обходить (Исаев?). Я дождался крутой части подъема, уводящего в лес и, не сбавляя давления, ушуршал от этих двоих одним движением, еще немного увеличив отрыв на последнем подъеме круга. А внизу получилось поравняться с Игорем Степановым, будущим победителем в категории Грэвел. Проехали Светлану Шанину, у которой в электричке села батарейка и теперь это был 20-килограммовый кирпич на колесах.



В начале четвертого круга я решил уже включить все свои резервы и дунул как следует. Олег, которого я до сих пор считал опасным - наоборот теперь сбавил и далеко отстал. Помню, как проехал Катю Фогелеву на первом подъеме, похоже из нее грэвел вытряс всю душу, было тяжело. Степанов тоже отстал.

Большую часть четвертого круга я ехал один, помню только как накатил на круг Лену Серову на спуске по противопожарному рву. Отличное место, очень длинный спуск, на котором можно раскрутить края и не тормозить до самого низа. Кроме того, Лена, которая ехала впереди в этот момент, совсем мне не мешала, здесь нигде не хочется трогать тормоза и все едут примерно одинаково.



Чуть позже, на длинном лыжном нырке прошил какого-то бодрого марафонца, не дав сесть за собой (Горшков Александр). Просто на выкате в подъем я прибрал цепь куда-то направо и обеспечил разность скоростей такую, чтобы желания не возникло меня преследовать. И в этот момент я действительно почувствовал, насколько хороша моя нога сегодня. Не помню такого за собой вообще ни на каких соревнованиях раньше. Абсолютный полет, очень быстрая восстанавливаемость и высокая мощность. Да, темп может быть и далек от лидеров, но это была реальная кайфизна от происходящего. После старта прошло уже почти 2 часа, а силы не кончались.

Уходя на пятый круг я взял еще бачок, а тренер велел мне закрутить первый подъем помягче. Тут меня прошивает гонец в форме РВО. Я не сразу сообразил, почему он это сделал так легко  и я не смог хоть сколько-нибудь просидеть за его спиной. Только позже я понял, что это был Юрий Балев, который ехал эстафету и был не моим соперником. В целом, на пятом круге я уже понимал, что позади нет никого из преследователей, но не знал, есть-ли возможность кого-то еще догнать. И тут, на подъеме вдоль ЛЭП тренер сообщает важную информацию: ехать еще 7 минут (тут он, конечно, переборщил), а впереди есть кто-то на последнем издыхании. Саша давал наставления, войдя в роль тренера спортшколы. А я почувствовал себя перспективным юниором, которому в спину надрывно орут, сообщая нужную информацию. А звучит это все как страшные ругательства, но так нужно и это работает.



Как обычно, увидев перед собой подъемы, я превратился в Халка, опять прибрал цепь направо и сталобыть давай это самое... Получилось, что петлю с последними двумя подъемами я прошел на целую минуту быстрее человека, которого преследовал. Но все еще не видел спину. Оставалось всего пару минут. Снова тренер велит добавить после разворота, который уводил от стартовой поляны на завершающий сингл. И тут произошло нечто судьбоносное, что не дало мне возможности побороться еще за одну строчку в протоколе. На развороте соперник Ковалевский Владимир повернулся ко мне лицом и визуально определил, что его позиция в опасности. Мне оставалось до него секунд 15-17 и этот разрыв можно было сократить, но теперь, сжав зубы, он просто не дал себя догнать. Разрыв на финише таким и остался, там негде много терять, нет ни одного пупырька, где я смог бы накатить. Молодец, не отдался.

Итак, я 15 в абсолюте из 84 стартовавших. И 6 в группе из 24. Это высокий результат для меня, тут вопросов нет. Разница между самым быстрым и самым медленным кругом показывает насколько я правильно рассчитал свои силы. И тут тоже все хорошо: не более 50 секунд.
К гонке готовился, план старался выполнять усердно. И все получилось.

А вот и трофей за 111 место среди команд:


С командным зачетом мы оказались в очень малочисленном составе на 3-м месте, обогнав, к примеру Веломан, которых было четверо во главе с Зубковым. Однако, я считаю, что организаторы могли бы пересмотреть систему подсчета очков. Иначе получается, что какой-то сравнительно медленный любитель из одной категории может принести больше очков, чем стремительный гонщик из другой категории, разница между ними может достигать 10-15 минут, а очки будут одинаковые. Не совсем справедливо. 10 вело-курьеров из Яндекса могут легко обойти 5 опытных гонщиков из Серпантина или РВО, если снимут с себя рюкзаки с едой. Тоже несправедливо. Подумайте. Можно переработать формулу с учетом позиции гонщика в абсолюте, так будет интереснее. И учесть тот факт, что нет в нашей велосипедной песочнице настолько многочисленных команд, поэтому можно брать из каждой команды топ-4 результатов для зачета, к примеру.

Арбузы сладкие и их много. Награждение не затянутое и строго по регламенту.
Я считаю, что этот уровень организации - один из лучших в нашем регионе. Мне нравится именно марафон, хотя тут проводят и велогонки в другом формате. Все, кто еще здесь не был - обязательно присоединяйтесь в следующих сезонах. Не пожалеете.

Петр Моршнев, Malex SRB.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Под.Borisovik - Марафон 2021 (25.07.2021)
« Ответ #258 : 28 Июля 2021, 07:38:48 »
тренер, который рискуя велотуфлями, распинал стекла с трассы
нет. не распинал. а РУЧКАМИ
тут тебе спасибо :) напугал - там, говорит, при первом пересечении лэп стекол много - я там в том году кололся
поехал на разминке посмотреть, действительно много было :) правда плоские все
**
мне, напротив, не понравилось обилие экзот-групп по 1-2человека - все-стартующие-сразу-призеры
зачем они?!
лучше уж конкурс на лучший отчет о гонке! :)
и сразу отдайте его Пете за этот отчет и прошлогодний :)
Вручите в следующем году торжественно за 5мин перед стартом :)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 08:04:45 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн auhnevich

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Красногорск
    C нами с: 25.02.2014
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #259 : 03 Августа 2021, 15:14:49 »
Битца 5 км, 31.07.21

На "безрыбье", в ожидании перенесенных стартов, решил пробежать 5 км на достаточно камерном мероприятии.
Все без пафоса-номерочки со спичечный коробок, простой хронометраж, и народ простой, но больше спортивный, чем "хипстеры" ;D
Трасса асфальт, с ТРЕМЯ разворотами на 180,не ровная, перепад высот приличный, да еще после дождя парило...-продышался по полной)
На 5 км человек 40 бежало, поровну наверно мальчиков/девочек. Начал спокойно, метров через 500 построились по силам, впереди меня трое, метрах в 50-60.Первые три км каждый из четырех минут, пульс рабочий. Дальше пошли горки и стало потуже. Разрыв не сокращался, но
ребята постоянно оглядывались, видно тоже не сладко было)
Догнать не мог объективно в этот день, время 20.40 ( по 4.10 где то) ,от третьего 19 сек. На финише он сказал: "Думал догонишь". Ага, говорю, ты ж молодой, как тебя догнать то.. Он: ну мне 32  ;D
Второй такой же. Правда выиграл почти ровесник-уважение!

Работаем! Август-Сентябрь обещает быть жарким


Юхневич Александр,Malex SRB

« Последнее редактирование: 10 Августа 2021, 09:16:17 от malex »

Оффлайн v1ttt

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.02.2019
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #260 : 05 Августа 2021, 00:00:36 »
31 июля 2021г. ХСМ 100/50км, redBike cup 2021#4 г.Обнинск

   Для меня было приятной новостью, что гонка будет проводиться по лыжным петлям Бондаренко! Это, пожалуй, самая родная локация для меня. Катаю там уже более 10 лет как на байке, так и на лыжах! За это время я изучил там каждый сантиметр. Новый участок трассы оставил положительные впечатления несмотря на то, что там трясет хорошенько!
   Теперь основная проблема — какой велосипед выбрать на гонку! Scott - быстрый и точный, не прощает ошибок, отлично едет в гору. Epic - комфортный, шикарно катит вниз, с легкостью проглатывает корни и кочки. Если бы ехал 100 км, то по-любому выбрал бы Эпик, а на полтинник — можно и потерпеть трясучку на HT!  В общем, решил ехать на Скоте, сделал давление в шинах меньше, и в бой!
   Еще ощутимый бонус в том, что соревнования проводятся практически у меня под окнами. Я был бодр, полон сил и выспавшийся!
   Старт был спокойный, разгонный круг лидеры ехали медленно, видимо, из-за того, что трасса была местами мокрая. Начиная с первого затяжного подъема верхушка пелотона ускорилась и ушла в отрыв. В попутчики мне достался Щербаков Илья. Он, кстати, был на Эпике. Первую часть круга я был впереди, даже получилось немного оторваться. Новую секцию я проехал быстро, но трясло конкретно, Илья быстро меня догнал. Далее я пытался реализовывать преимущество хардтейла и отыгрывать потерянные секунды на трясучке. Поле пролетел быстро, в следующую гору залетел стоя! Там встретил тренера, он прокомментировал, что я еду слишком быстро! Он, как всегда, был прав! В очередной подъем я пропустил Щербакова вперед, но старался ехать за ним. Начался второй круг, я по-прежнему держался за Ильей. На «трясучке» уже он использовал преимущество двухподвеса и заметно ушел вперед, пришлось догонять его по полю. На горизонте появился Мамочки Антон, и какое-то время мы ехали втроем. Вначале третьего круга остановился поменять флягу, соперники ждать меня не стали😂! На этот раз я решил не гоняться за ними, а ехать в своем темпе. На третьем круге я еще видел вдалеке красную майку Ильи Щербакова, а четвертый и пятый круг ехал в одиночестве в спокойном темпе. Сзади борьбу мне никто не навязывал. Финиш! Силы еще оставались на 1-2 круга.
   Результатом остался доволен! Занял третье место в своей категории! Очень рад за одноклубников! Андрей Зыков провел отличную гонку и показал хорошее время, а у Пети Вьюнникова очевидный прогресс походу сезона! Поздравляю с 4-м местом!

Средний пульс 175
3 место в категории
1 круг 26:10.4
2 круг 26:26.4
3 круг 27:43.6
4 круг 28:58.6
5 круг 28:45.4
Итого: 02:23:36.3

Зырянов Виталий, Malex SRB

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #261 : 08 Августа 2021, 23:49:58 »
25.07.2021   ПОД.BORISOV.ИК   Полумарафон

После серии марафонов TRI NITI желание дальше марафонить в этом сезоне улетучилось, поэтому принял решение зарегистрироваться на половинку. Отличный вариант для знакомства с трассой, о которой так тепло отзывался Петр Моршнев.
Трасса оказалась очень интересная и динамичная. Минимум молотилова в подъемы, интересные секции с рулёжкой, мостики.  Одним словом всё как мне нравится. Показалось, что были ответвления на более сложные технические секции, т.е. возможность конструирования более сложного технически круга для классической кантрийной гонки. Было бы интересно посетить такую.
Настроение в день старта было крайне паршивым. Это не было связано с гонкой или тренировками, но нагоняло апатии и желания задвинуть на всё. Отчасти это повлияло на плохое расположение на старте, среди марафонцев, хоть и была возможность встать ближе к линии старта, и на медленный первый круг.

Медленным был не весь первый круг, только первая его треть, на которой я «просыпался». Любимый вид спорта, да и любой вид спорта – лучший способ поднять настроение, в который раз в этом убеждаюсь. Уже минут через 10 после старта пришёл в себя, ощутил прилив «гамми ярости» из-за своего уныния, и бросился вдогонку за своими соперниками по полумарафону. Но весь первый круг попадались только участники полного марафона, что не удивительно. Во второй трети круга нагнал Чепелюгина Алексея, за которым ехал до конца круга и небольшую часть второго круга. Алексей ехал достаточно быстро, и, судя по уверенному прохождению некоторых технических участков, был местным.


Второй круг порадовал тем, что удалось догнать и опередить двух участников полумарафона, узнаваемых по синим номерам. Первого из опережаемых я не знал, а вот второго узнал издалека, им оказался Адаскин Сергей, с которым я ехал в гонке ТриБревна - какой-никакой а ориентир. Ближе к концу круга опередил Сергея и нагнал ещё двух своих соперников с синенькими номерами Тарасова и Акаёмова, отчего несказанно возрадовался – жизнь то налаживается.


В начале третьего круга, после подъема опередил Акаёмова, а вскоре добрал и Тарасова. На горизонте никого не было, от соперников после обгона удалось уверенно уехать, и я долгое время ехал один. После спуска по жёлобу удалось догнать ещё одного из соперников, а нас обоих в свою очередь очень уверенно догнал и обошёл Матвеев Сергей. Мой спутник цепляется за Сергея, а я начинаю отставать – сил от догонялок в течение гонки почти не осталось. На тот момент мне показалось, что у обоих соперников тоже синие номера и это мои реальные соперники и отпускать их очень не хотелось. Ближе к  петле проходящей рядом со стартом, отставание начинает уменьшаться, и под ободряющие крики тренера, нахожу в себе силы, чтобы приблизиться. К сожалению, опередить соперников до начала узкого синглтрека перед финишом не удаётся, и я плотно сажусь на колесо, надеясь что-то совершить на предфинишном отрезочке. Соверщить удаётся лишь сальто с приземлением головой в землю, так как по окончании узкой части, пытаясь выехать на обгон, воткнул переднее колесо в какую-то ямку. Встать и доехать до финиша удалось достаточно быстро, избежав потери позиций в результате кульбитов.

На финише меня ждала приятная новость – третье место среди участников полумарафона. Оказалось, что пара гонщиков, которую я преследовал, была не из моей категории.

В целом результатом скорее доволен, чем нет. Третье место, хоть и в половинке наверно неплохо. Удалось опередить Акаёмова Вячеслава, который мне на Трёх Брёвнах в Красногорске привез почти 2 минуты.

Очень рад был оказаться на тумбочке рядом с тренером. И конечно был рад, что мой результат поспособствовал занятию нашей командой третьего места в командном зачете. Жаль что нас было мало, могли бы оказаться выше.

О гонке остались самые позитивные впечатления. Отличная трасса, отличный уровень организации! 

Общее время: 1:43:34
Время по кругам:  34:55 / 34:17 / 34:21
Средний пульс: 156
Вьюнников Петр,  Malex SRB
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 22:41:37 от Kenny »

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #262 : 15 Августа 2021, 18:00:07 »
31 июля 2021г. ХСМ 100/50км, redBike cup 2021#4 г.Обнинск
Мой дебют! В МТБ или как их там гонках)

Решение о гонке принял за неделю до старта. Чисто "попробовать". С тренером консультировался, задача простая "получить удовольствие". Это получил :)
Замахивался на 100км, мол ну езжу же 60+ по тихому... Тренер отговорил, за что спасибо ;D

Из резины выбирал между конти рейс кинг 2.0 на камерах и конти рейс кинг 2.0 на тех же камерах. Вел тоже выбор был, почистить цепь перед гонкой или нет -- почистил и смазал накануне.

Не знаю как там называется тот вертляк перед Лосиным подъемом, я бы сказал это мега сложный спецучасток. 3 раза обнимал дерево, 2 раза подскальзывался на поворотах. Про стиральную доску я молчу;D

На первом же кругу и на 2-3 тренер мне кричал, что быстро еду. Интересно, что вообще этого не чувствовал и те кто попадался на пути, в подъемы мне казалось ехали как черепахи. О том, что он прав, я понял на 5-м кругу, заголодал так, что хотелось остановиться.

На 3-м кругу меня нагнали ребята с рэдбайка, которые ехали 100км. На равнине и подъемы ехал с ними даже отдыхая. Наверное стоило именно так начать свои первые круги. На вертляке, от них существенно отставал. Потом некоторые из них все же отстали, я же 4-й круг подержался за другими членами группы и отвалился на очередном вертляке, уже не смог сократить отставание и плюс начал голодать.

На 5-м кругу встретил ребят, так же заголодавших и уже идущих пешком. Для себя отметил, что вот он марафон. Ощущения очень похожие с лыжным когда так же переберешь в начале со скоростью.

Очередной урок и неучтенные ошибки на гонке. Как обычно слушал, но не послушался *FACEPALM*.
Но удовольствие свершения в конце и баранки с печеньем и колой, были бесподобны ;D



Финишировал в серединке, время 2:52:38.2

На финише пообщался с одноклубниками, попили вместе колу, отметили это дело  :)

Спасибо организаторам!
Формат таких гонок понравился, уже думаю о том, чтобы еще что-то попробовать.

Зыков Андрей, Malex SRB

Оффлайн Dimm

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Королев
    C нами с: 16.08.2020
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #263 : 17 Августа 2021, 17:14:10 »
Отчет о велогонке «Lindores Abbey РВО race» 2021
Участие в гонке запланировал сильно заранее, а вот подготовка к ней была специфическая. За две недели до этого знаменательного события я уехал в путешествие по Карелии, где бороздил водные просторы на веслах и занимался силовой подготовкой. Соответственно к велосипеду удалось вернуться только за три дня до гонки. Смятение в душу попыталась внести погода - по прогнозу планировался основательный потоп на весь день! И тем не менее, собрав волю в кулак, я решил - гонке быть! Тем более раз в сезон помесить грязь надо!)
За 15 минут до старта начался бодрый дождик, да такой, что я даже попытался одеть дождевик, но быстро отказался от этой идеи - в нем невыносимо жарко!
На старте была определенная тревога за предстоящий заезд в моем исполнении, тем более, что на заднем колесе у меня Fast Trak - совсем не грязевой вариант! По факту кондиции трассы оказались весьма специфическими - в лесу влажный, но твердый грунт со вполне приличным держаком, а вот на открытых местах  - скользкая жижа! Не знаю, как там в рядах лидеров, а вокруг меня народ падал направо и налево, сворачивая седла, рули, переключатели и т.д. Мне, на удивление, удалось продемонстрировать какое-никакое владение балансом и обойтись без падений. В итоге, на грязевых участках даже удалось обойти нескольких участников. Оба круга проехал ровно, в свою силу, без спешиваний и технических проблем. Трасса по сложности как раз для таких как я!
Финишировал с двумя кругами (40 км) и общим временем 2:48:39. В категории 9 из 18 стартовавших. Время по кругам: 1:24:09; 1:24:30. Средний пульс 160, максимум 174. По кругам: 160 - 160 в мин.
С точки зрения организации все все хорошо, а была бы мойка для велосипедов - было бы отлично! Приеду еще раз!
Спасибо тренеру и команде за поддержку!
Куренков Дмитрий, Malex SRB. 

 



Ramblers Top100