collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 41
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о летних гонках  (Прочитано 68678 раз)

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #288 : 03 Сентября 2022, 00:01:17 »
20.08.2022  SableRace. Разделка.  3 этап г. Пушкино
 
  В прошлом году хотел посетить, но испугало расстояние. На деле же оказалось, что дорога отняла времени не больше чем поездка в Чулково
 
  Перед гонкой удалось проехать весь круг, и понять, к чему готовиться. В частности было крайне полезно выяснить, по какой траектории съезжать спуск перед мостом через ручей, так как по одной из траекторий заезд на узкий мост был весьма проблематичным.  В остальном, на мой взгляд, всё было примерно понятно. Элементов, которые совсем не ехались без прикатки, практически не было, хотя для более уверенного и быстрого их прохождения, прикатывать трассу было бы крайне не лишним. Сложилось ощущение, что прикатывать трассу стоило ещё и из-за обилия корней с кочками, так как только к 3 кругу местами удавалось прокладывать траектории уменьшающие количество тряски. По итогу остались двоякие впечатления. С одной стороны было много интересных элементов таких как шоры, один из которых был весьма длинным – около 10 метров, глубоких нырков, не таких как меганырок в протвино, но всё же достаточно больших,  и рулёжки, с другой стороны длинные, утомляющие прогоны с обилием тряски.
 
  Как мне показалось рельеф на трассе не очень злой. В описании круга был указан набор 220 метров на 7.5 км круга, но по ходу гонки сложилось ощущение, что набор высоты значительно меньше. Те же Чулковские 210 метров на круг давали по ногам значительно сильнее. В целом трасса напомнила трейлы Бутовского Чесс парка.  Очень радует, что ребята постоянно работают над трассой, и на ней появляются новые элементы. Хочется верить, что со временем трясучих прогонов станет меньше.



  Сначала на трассу запускали категорию элита, я стартовал четвёртым, что гарантировало отсутствие затупов впереди, по крайней мере, на первом круге. Интервал между стартующими был 15 секунд, но, вопреки опасениям, на трассе не было тесно, даже к 3 кругу, когда приходилось всё чаще обгонять участников из категории любители.

  Старт в числе первых имел и обратную сторону – следом за мной стартовали более сильные гонщики, которые то и время обгоняли, что несколько деморализовало, и отчасти заставило ускориться, перебрав с темпом на первом круге. Второй круг из-за геройств первого, получился совсем плохим. Лишь к третьему почувствовал себя лучше.
   
  От гонки остались сугубо положительные эмоции. Отличная организация, подробная разметка на трассе, группы поддержки на трассе. После гонки кормили гречкой с мясом и чаем из самоваров. Ложкой дёгтя можно считать крайне тесную парковку.

   
  Ссылка на протокол:  https://orgeo.ru/live/#/sablerace2022_3

  Время по кругам: 30:35 / 32:15 / 31:24   

  Средний пульс: 163
 
  Вьюнников Петр,  Malex SRB
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2022, 23:46:45 от Kenny »

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #289 : 17 Октября 2022, 21:46:54 »
1.10.2022  Атомный трейл Обнинск 10,5 км

Так как основными для меня являются кросс-кантри летом и беговые лыжи зимой, бегаю только на тренировках, и то не часто. Тем не менее, бег люблю.

До этого момента единственный раз участвовал в беговых соревнованиях и то по плоскачу на 5 км, в рамках паркрана. Тренер предлагал принять участие в атомном трейле ещё в прошлом году, но что-то у нас не сложилось. В этом году все карты сложились. Погода добавила изюминку в это событие. Месить грязь мне не впервой, тем более, что в отличие от кросс-кантрийных заездов, не надо после финиша отмывать велосипед.

Единственная сложность была – это выбор темпа. И дистанция для меня не знакомая, и наличие рельефа накладывает свои сложности – пару раз чуть не задрал темп на прямом участке, начисто забыв о существовании подъёмов. Для себя отметил, что в плане рельефа, такие трассы лучше изучать заранее.



В целом же забег принес массу положительных эмоций. Отличная погода, сочный лес, шикарная, интересная трасса, которая местами напоминала любимые мной кантрийные трейлы. Не думал, что с такой лёгкостью смогу спрыгнуть в ручей, который оказался значительно глубже, чем я ожидал. Мне  казалось, что глубина будет по колено, но никак не по пояс. 

Если бы я знал, что трейлы мне настолько зайдут в плане эмоций, то начал бы их бегать намного раньше.

Время 1:01:21,5
18 из 128
Средний пульс: 166

Вьюнников Петр,  Malex SRB
« Последнее редактирование: 27 Октября 2022, 18:07:18 от Kenny »

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #290 : 24 Октября 2022, 12:12:40 »
Атомный трейл 02.10.2022 10км
Ох друзья, товарищи … эмоций больше запомнил, чем самих нюансов гонки  *FACEPALM*
Впервые принял участие в таком формате.
Я всегда как-то старался избегать грязюки.
Не первый год организаторы уговаривали сбегать наш Обнинский трейл. Не первый год я регистрировался и не бежал.
А тут опять мысли такие : будет сухо — бегу.
За день до старта на гонку зарегистрировалось несколько клубней и… я понял, что слинять в этот раз не получится.
А с утра был дождь , потом ливень, потом опять дождь и т.д.  :o
Ну старт как старт

Вместе рванули, часть пути шёл с Вьюнниковым и Алешиным
Мне показалось, что они полегче себя ощущают по темпу, пропустил вперёд и держал в пределах видимости
Это была равнинная часть трассы.
Спускаемся по подъему Аверинской (или мертвой) петли к РУЧЬЮ!!!
Какому ручью??? Да там Ниагара. Нил не меньше и крокодилы плавают!
Народ с разбега ныряет — воды по плечи!!!
Я морально был не готов, бежал искать обходы броды бегал бегал топтался , не знал сколько времени .
Смотрю девушки ныряют чуть ли не с головой  :o Сие наблюдение все же меня сподвигнуло на подвиг , нырнул вслед за девицами . А мне видимо т.к. повыше , ручей вполне ручей и до пояса не дошло.
Бежим дальше, пришлось на узких участках обгонять много народу.
Второй раз ручей я уже не сомневался и прыгнул сразу  ;D
Когда вышли к лыжным подъёмам, ребята шли пешком —  ещё обогнал пачками .
Догнал группу совпадающую по темпу, замети,  что спуски расслаблются соперники лучше меня, а я добираю подъемы. Есть потенциал роста  :)
По пути шутили про то что военком на финише и что у всех ограниченная годность к военной службе  *FACEPALM* — спортсмены блин.
Так и финишировали.
Мне формат очень понравился, очень похожа нагрузка на лыжную гонку
Результат судя по соперникам неплохой , мог бы конечно быть ближе к ним и по местам в т.ч. Меньше нужно тупить :) а вообще в команде сила, один бы так и слинял и так бы и не попробовал …
Зыков Андрей, Malex SRB
« Последнее редактирование: 28 Октября 2022, 09:02:12 от malex »

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #291 : 24 Октября 2022, 13:33:06 »
Кросс лыжников в Борисово
23.10.2022 10км

Планировал этот кросс давно
Нравится место, недалеко, душевная организация — все это оправдалось.
Как всегда отмечаю для нас, для Обнинска нюансы организации Борисовские, чтобы тоже воплотить в жизнь.
Круг 5км, для всех основных дистанций одинаковый .

Со старта начинается сразу подъем, который сразу всех и расставляет по силам .
Подъем длинный и достаточно крутой. Далее по дистанции есть ещё рельеф, но в целом попроще. Если перестараться на первом подъеме, можно всю гонку загубить.
Перед стартом я ещё думал подержаться ща Зыряновым… но он учесал с такой скоростью в погоне за тренером, словно за ним гонятся волки.
Я мне кажется сумел нормально разложиться, по своему темпу. Ближе к концу последнего круга освоил наконец отпускание шага на спусках , что позволило оторваться от пары преследователей которые в подъёмы чувствовали себя чуть получше.
Ну и конечно долгожданный крик тренера на финише: «Руки выше! Икры резче! Чаще!»  :D
Словно вкололи эпо адреналин и сразу и вместе  ;D

А потом чаю литр выдул наверное)
Посмотрели награждение наших же клубней — вчера это были Малыгины старший и младший .
С отличным настроением и самочувствием поехали домой , закрыв тем самым летний гоночный сезон.
Зыков Андрей, Malex SRB
« Последнее редактирование: 28 Октября 2022, 09:06:26 от malex »

Оффлайн MeloNICK

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Красногорск
    C нами с: 24.01.2021
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #292 : 26 Октября 2022, 22:53:53 »
Загорский трейл 15км 08.10.22

Мой дебют в трейловом беге. Целей особо никаких не ставил. Задача была просто добежать и получить от процесса максимальное удовольствие. Стартанул не спеша из середины волны. Первый км по сухим тропам народ бежал довольно бодро, но на первом же подъемчике с не самым большим перепадом и уклоном многие "бегуны первого километра" резко осыпались. Далее чем глубже в лес, тем больше становилось участков глиняной "чачи", луж и мини болотец. Это еще хорошо, что в день старта и за пару дней до стояла сухая погода. Бежал я в асфальтовых кроссах, так что часто приходилось ловить баланс и временами слегка подбуксовывать на скользком грунте, аки по льду на лысой резине. Километре на 5м у одного соперника глубокая лужа даже кроссовок с одной ноги присосала так, что бедняга несколько метров был вынужден прыгать на одной ноге. Ближе к середине дистанции по вине "добрых лесных эльфов", перевесивших разметку, мы умотали в сторону и сделали ощутимый крюк метров в 500-800. Благо сзади участник с треком в часах крикнул, что мы отклонились (на будущее тоже буду трек закачивать на всякий случай). Пришлось возвращаться и по новой обгонять пяток участников. На последней трети дистанции на затяжном подъеме вдоль ЛЭП с встречным ветром наша большая группа развалилась на осколки. Я без особых усилий оказался в первом формировании из 5-6 человек. Вообще после стартового километра по ходу всей гонки я только поступательно улучшал свою позицию, что чертовски приятно. Особенно преимущество ощущалось на подъемах, хотя на спусках конечно немного проигрывал из-за того, что сильно осторожничал. За 2км до финиша благодаря сэкономленным на первой половине силам, немного поднажав, смог оторваться от группы, но тут как назло снова началась чаща и бурелом с не всегда очевидной разметкой. Пришлось сильно напрячься, чтобы не подпустить соперников. Ведь пока я тратил драгоценные секунды на ориентирование, они за нашей яркой клубной формой, как за маяком бежали. Но в итоге меня так и не добрали.

Итоговое 5ое место из 35 участников 1:24:25 (12мин проигрыша победителю). Результатом более чем доволен.

Мельников Николай, Malex SRB






Оффлайн Diesel

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Кросс лыжников 23.10.2022 от Borisovo.club (10 км)
« Ответ #293 : 31 Октября 2022, 08:32:44 »
У нас в названии клуба там буковка R есть, надо отвечать за базар.
Накануне много месяцев провел в качалке, где-то с мая по октябрь. Не потому что это как-то помогает стать быстрее (это не помогает), а потому что так было удобно. Толще за это время не стал и на том спасибо. Пора браться за ум, скоро зима, может хотя-бы частично получится вернуть какую-то прыть.
Пару раз побегал по стадиону. Пару раз побегал в уральских горах. С радостью принял предложение побегать в Борисово, так как это очень неплохое место для первого в жизни бегового старта. Недалеко, сухо, красиво. Кворум приятный.

Интересно было увидеть некоторые знакомые по велогонкам лица: Чумаков (Бинелли) Стас, Молоканов Илья, Любимов Кирилл. Видимо, все, кто практикует беговые старты - довольны этой деятельностью. Доступно, удобно, душевно. У меня задача была простая и я ее себе сам поставил: не испортить себе день душевными терзаниями по поводу того, что форма далека от оптимальной. И вот этим всем нытьем от того, что перебрал на первом круге и сам дурак.

Рельеф. Его наличие позволяло даже поиграть в какое-то подобие тактики. Для вело такой рельеф немного простоват, про бег сейчас узнаем...
В Борисово сложно правильно начать. Первые тяжелые подъемы могут вырубить и потом до конца дистанции придется позорно ползти, пропуская вперед бабушек.

Перед стартом успел перекинуться парой слов с Молокановым. В отличие от меня - он уже опытный бегун и сегодня стартует на полумарафонской дистанции. Я обратил внимание, что одет он в такую (довольно прохладную) погоду очень легко и при этом готов раздеваться по ходу дистанции еще. Тренер давал совет одеваться полегче, а Илья подтверждает, что холодно не бывает никогда, особенно если есть рельеф. ОК, записал.
 
Я намеренно стартовал в арьергарде. Проблем с обгонами в беге, наверно, не бывает, а подзадоривать себя попытками удержаться рядом с резвыми соперниками я не планировал. Но на первом же подъеме стал без какого-либо увеличения нагрузки обходить соседей пачками. Пока я гулял и начало зашло довольно легко, организм плавно выходил на рабочие обороты. Получилось не вырубиться на холодную.

Интересные ощущения вызвал первый в жизни беговой спуск. Когда я бегал в легком тренировочном темпе по каким-нибудь оврагам, то на спусках предпочитал как-бы семенить, смягчая нагрузку на суставы и снижая вероятность потерять сцепление. Здесь же такая манера приводила к потере скорости, это было видно по окружающим - те, кого обошел на подъемах, теперь приближались на спуске. Мне наверно еще предстоит понять, как это делается. В целом, здесь на спусках мало что решается.

Пересекли ЛЭП и на дальних участках первого круга я увидел спину Нади. Поддерживая крейсерский темп, я плавно приблизился к ней и километра полтора ориентировался на ее скорость, прислушиваясь к своим ощущениям. Ближе к завершению круга я переложился в кошкину группу. Ну бежит там девочка, у нее музыка откуда-то играет, на голове уши кошачьи. Не знаю, я наверно не понимаю что-то. Побуду пока здесь, поразбираюсь.

Подбегая к финишу первого круга, я обратил внимание, что Вася подбадривает маму, которая внезапно начала из-за моей спины финишное ускорение. Я уже в кошачьем вопросе вдоволь разобрался и удалился вперед. На первом подъеме впереди замаячила спина какого-то парня, который бодрее начал, но сейчас расплачивается, а мне уже стало понятно, что сил на второй круг я сохранил вагон. Попробуем побежать по-настоящему, постепенно наращивая темп. От соперника на подъеме я легко ушел, а уже к выходу на ЛЭП, я оглянулся и увидел, что засветил практически весь подъем вдоль ЛЭП. Впереди никого пока не видно, будем ориентироваться на собственные ощущения.

Аккуратно пробегая скользкие мостики, я все-таки где-то чавкнул ногой в жижу, едва не шлепнулся на ровном месте. Но темп вроде сохранил. Еще на первом круге я приметил место, после которого нужно постепенно выходить на затяжное предфинишное ускорение - это разворот под острым углом, после которого будет завершающий подъем. Этот подъем довольно далеко от финиша, но это последнее место, требующее силового включения. Дальше будет спуск и финиш. Увидев далеко впереди небольшую группу бегунов, я вновь ощутил авантюрное чувство "а вдруг там мой клиент?"... и добавил. Надеялся, что кто-то вырубится на подъеме, но ближайшая ко мне спина приближалась медленнее, чем хотелось бы.

Стало совсем нескучно, когда между мной и соперником оставалось метров 30, шел предфинишный спуск через ЛЭП и повстречался уже давно финишировавший тренер. Очень хотелось Сашу не разочаровать, он так надрывно желал мне удачного финиша, что я твердо решил бороться до конца, шанс был вполне отчетливый. Выйдя уже на свой скоростной предел к тому моменту, я добежал до спины соперника, но ноги заливал лактат, прохладный осенний воздух разрывал легкие, не успевая охладить кипящий внутренний мир начинающего бегуна.

План был прост. До финиша метров 150. Сейчас секунд 20 подержусь здесь, встряхнусь немного и в створе разберусь по красоте. И в этот момент мотор слегка перегрелся и начал сбоить. Рвотные позывы буквально перекрывали на пару секунд дыхательные пути, хотя в желудке было совсем пусто. Пришлось на пару секунд сбросить мощность. Соперник, услышав, что у меня проблемы (да! это было слышно...) - плавно ускорился и уверенно финишировал.

Ну ок, такова расплата за не лучшую готовность. Хотя, пожалуй, можно занести в актив сам факт того, что я хрипел почти до блевоты.

Выводы:
1) недоработал на первом круге; второй круг почти на 2 минуты быстрее (исправляется соревновательным опытом)
2) оделся я вроде легко, но вообще можно еще легче (результат был бы лучше)
3) явление перед финишем не совсем нормальное, но знакомое. Два финишных ускорения в одной гонке не уживаются.
4) бег почти с дивана - это не так больно, как лыжи с того же дивана. Хотя у меня нет дивана.
5) люблю команду, очень скучал. Идиобниму!

Петр Моршнев, Malex SRB.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2022, 15:35:13 от Diesel »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #294 : 31 Октября 2022, 19:07:37 »
Атоммный трейл / 01 окт 2022 / 10км

Много много лет не бегал никаких беговых соревнований. И если лыжи КМК как-то сочетаются с бегом, то вот велосипед, который преобладает у нас летом, сочетается с бегом совсем плохо. Не те мышцы, не та кинематика. Но с любимым кантри в последнее время в мос регионе стало плохо. Поэтому захотелось новых ощущений. Тянуло то на роллеры, то на бег. Роллеры по логике ближе, но там надо докупать хотя бы 2 пары роллеров и креплений. Разбираться с разборкой колес, со смазкой, резиной и проч. Таковы правила игры. Без этого результат там не возможен. Для бега же все намного проще - пара кроссовок и вперед :)

Закончил велосезон. Съездил к морю. Покатался на роллерах немного и немного побегал. Ноги отказывались бежать. Быстро совсем не шло. Мышцам явно хотелось педалей или хотя бы лыж :) Колени стали болеть - причем по-разному на левой и правой - тут многое идет от плохой техники :) Но все же отважился заявится на Обнинский Атомный Трейл, который имеет хорошие отзывы. Заявился на 10км, хотя дистанции подлиннее в возрасте идут у всех лучше (я не исключение!)

Как бежать. Какой темп держать. Чего и как делать - пришлось вспоминать уже по ходу. Трейл получился дождевым и грязевым. После 1км стартовой равнины была переправа через набухший от дождя ручей. Вода была повыше колен, но из-за моей ошибки получилось, что намочил ...ммм... "низ трусов". После первой водной преграды сценарий по гонке был схожим - догонял и обходил. Первым был Бородин на подъеме от ручья. Потом еще кто-то. Вторая водная преграда прошла без косяков. После нее снова увидел "спину". На подъеме догнал. Это оказался Табачников Дмитрий из Обнинска. Он был весьма бодр и обойти его удалось только на следующем подъеме. Надо сказать что равнины было совсем не много. Овражки, петлючие тропки, бревна - развлечений хвататало и скучно не было.

Только я решил, что оторвался от Димы, как он меня добрал на спуске. Отпускать меня явно не входило в его планы. В этой дуэли явно проявилось лыжное умение бегать вверх и лыжное неумение бегать вниз. Я три раза убегал от него на подъемах, а он меня догонял. Мой слабый бег вниз очень расстраивал, но ободряло тяжелое дыхание оппонента. Я надеялся, что он все же не железный. Последний большой подъем между "диваном" и "лосиным" его надломил. Дальше набора было уже мало, но бег с постоянными петляниями и подбором ноги под очередное препятствие все равно очень отличался от чисто равнинного. Я оторвался окончательно

Похоже этот подъем ударил по ногам еще Туркова и Егорова. Две спины стали мелькать вдали. Контролировать соперников на трассе с полным отсутствием прямых сложно, к тому же тут попадались участники какой-то более ранней волны. Мелькнет кто-то впереди на пару сек. Успей понять 1)твоя ли волна 2)как далеко 3)стало ли ближе :)

В итоге Туркова обошел километра за полтора до финиша, а до Егорова буквально мог потрогать рукой в последнем овраге, но 2 метра в скользком крутом подъеме превратились в 15м на равнине. Он взбодрился и не дался. А мне не хватило еще пары сотен метров или десятка метров набора :)

Оказался восьмым среди 120 финишировавших на 10км мужчин. Мне показалось, что это весьма неплохо для дебюта :) Тем более, что самый "старый" из тех, кто впереди меня, моложе меня на 17лет :) Возрастных групп нет. Похоже таковы законы жанра ТРЕЙЛ. Трасса понравилась. Дождь, который я, как и все, не люблю, подчеркнул и проявил ярче именно трейловость, сделал тяжелее. При она не тупо ломильная - тут есть разнообразие и баланс.

В целом по организации всё гут. Тарелка вкусного плова в обмен на талон из рук аутентичного узбека :)
Переоделись и почавкали по грязи с одноклубниками домой :) Зыков и Вьюнников тоже новички в трейле - делились яркими впечатлениями. Им тоже ВСТАВИЛО :) (их отчеты тут выше) Неожиданно и Петя и Андрей обыграли Артура Миляускаса, который и сильный спортсмен и был очень сильным легкоатлетом. Он пообещал взять реванш через год :)

Бежал в salomon s-lab sense 6 softground, подаренном Виталиком Зыряновым. Мне показалось это адекватным выбором, хотя держака хватало не везде :) Но это объяснимо :)
Разучился одеваться на такую погоду. Было жарко. От этого страдает производительность

Соперникам спасибо за борьбу и атмосферу

Malex SRB club
« Последнее редактирование: 31 Октября 2022, 19:36:14 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #295 : 01 Ноября 2022, 21:54:35 »
Кутузов трейл 15.10.22
8км, Малоярославец

Освоение жанра трейл продолжилось. Через 2нед после Обнинска - трейл-кутузофф. Из наших как-то никто не собрался. Возили будущего победителя пятнашки и свежеиспеченного МС по л/г - Антона Пшеничного. А так знакомые лица конечно в изобилии :)

Старт всех взрослых дистанций от реки Лужа и в сторону леса. Вместе со всеми стартовали и велосипедисты, кототрые, как я понял, ехали (а часто бежали с конем на плече) ту же дистанцию, что и бегуны на 30км. На мой взгляд это косячок оргов - лавировать бегуну на старте среди широких рулей не приятно, не приятно и в оврагах обгонять бегающих бегом и потом пропускать едущих вниз. Конечно со временем все рассосалось - когда треки 8км и 30км разошлись :)

Через километр после старта лидеры пропустили поворот налево и я вместе с ними. Кто-то при этом пробежал дальше и повернул налево  позже, а кто-то возвращался назад. Кто проиграл сильнее не ясно, но я был в числе возвертунов. Начал довольно спокойной по традиции, а тут еще и это ...  оказался еще дальше. До начала леса обогнал пару чел. В лесу начался трейл, до этого был просто плоский луг (пойма Лужи). Трейл в целом нормальный. Овраги, подъемчики, легкие препятствия. Рельеф не убойный, но терпимо. В лесу обошел еще пару бегунов и пару велокрутов. Трейловость закончилась не на поле, а даже ранее - в лесу. Мы выбежали на ровную просеку, которая потом пошла на спуск к пойме. На этом спуске от меня очень резво ушел Андрей Тарасов из Москвы. Далее долгий плоскач по полю, на котором я не мог приблизиться к убежавшим. За 500м до финиша брод через реку и сразу крутой подъем - спуск и финиш.

Мне показалось что  моя готовность была похуже, чем в Обнинске. Как-то не бежалось. Съел что-то не то на завтрак (даже знаю что :) Трасса менее интересная и менее подходящая лично мне. Я 6й в абсолюте и первый в М50. Впереди через человека в протоколе абсолюта был Кирилл Любимов. Вроде он часто бегает кроме того, что мы с ним и на вело пересекаемся

Из мелких недочетов - долгое ожидание награждения
Разметка похуже, чем в Обнинске
Трейловых из восьми всего километра 3. Организаторы распыляются на три разных дистанции: 8, 15 и 30км. Все одним кругом. Вы попробуйти разметить 30км. Это очень трудоемко. Может сделать один круг - 10. Вложиться в него с душой. Сделать по нему 10 и 20. Для блогеров можно 3км с бродом и крутой горкой после реки.

« Последнее редактирование: 03 Ноября 2022, 12:32:24 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Diesel

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Трейл "Царь Горы", Калуга, 29 октября 2022 г.
« Ответ #296 : 07 Ноября 2022, 23:49:45 »
Я вспомнил!

Это было немного в другом царстве. Далеко отсюда.
И горы были другие. В горах.
И времена...

И ценности мои в спорте были немного другими 11 лет назад. Если бы кто-то открыл тогда мою голову и заглянул внутрь, то увидел бы там пару велосипедов, катающихся туда-сюда. Поэтому "Царь Горы", придуманный мной, был в формате МТБ. На вершине главной горы того дня, покачиваясь от ветра, величественно красовалась старая сторожевая башня, какие сейчас уже не используются. Жрецы огня, обитавшие в той башне, лицезрели с самой большой высоты всю горную долину, не давая распространяться разрушительной силе лесных пожаров, то и дело пожиравших склоны зеленых холмов. Оттуда было видно даже то, чего нет на картах, и о чем лучше не рассказывать простому народу.



Десятки бойцов со всех соседних земель, обливаясь потом и круша колесами уральские камни, боролись весь день. Они то карабкались вверх по крутым серпантинам, то стремительно скатывались вниз по извилистым тропам, поднимая клубы пыли. Не так важно, кто победил тогда, но так случилось, что те земли я навсегда покинул и такому турниру не суждено повториться.

Конечно, в условиях центральной России, такого незабываемого горного маршрута не найти. Но вот есть Калуга, где есть крутой берег Оки и если заменить камни на грязь, а байк на пару кроссовок...



Я оказался там почти случайно. За один день до старта резко поменялись планы и суббота освободилась. Я знал, что тренер хочет поехать на этот трейловый забег, поэтому присоединился, даже не подозревая, что меня там ждет. Неделей раньше я пробежал кросс 10 км в Борисово, там вроде тоже рельеф какой-то. Я думал это была пересеченка, я думал, что кросс и трейл - это как-бы одно и то же, разница только в названии. Но нет, не только.

Тренер велел заявляться на 5 км, а не на 15, как я бы поступил, если бы меня не предупредили.
Уже на разминке стало понятно, что:
- Нужна грязевая подошва (у меня с этим не совсем плохо, но и не 100% попадание)
- Эти 5 км не бегутся человеком вроде меня за 25 минут
- Вон те ребята бегут с палками. Это звоночек. В Борисово с палками никто не бежал

Остальное сейчас выясним.
В отличие от моего бегового дебюта в Борисово, который был больше похож на экскурсию в эту дисциплину, сегодня хотелось уже борьбы и показательного результата. Я же горный, да? Я люблю подъемы. Поэтому стартовать постарался в темпе первой половины пелотона (в беге можно так говорить?). Через 300-500 метров от старта я пожалел, что не стал форсировать начало. Образовались какие-то затыки и очереди в местах, где приходилось что-то перепрыгивать. Про себя, уже в этот момент, я отметил, что в Борисово ничего перепрыгивать не приходилось.

Начались первые препятствия в оврагах. Беговая траектория, как таковая, здесь отсутствовала. Скорее был намек на какую-то тропу, засыпанную скользкой осенней листвой. При этом карабкаться вверх приходилось почти на четвереньках, едва не упираясь головой в круп оппоненту менее горного телосложения. От удивления организм задрал пульс намного выше, чем я того ожидал, не пройдя и пятой части дистанции. Продолжилось все лесной частью с нестабильным покрытием, где приходилось выбирать между скоростью и риском переломать лодыжки. Появились первые сошедшие. Однако я каким-то чудом даже улучшил позицию. Понимая, что время уходит и дистанция не бесконечная, я стал оценивать шансы добраться до тех, кто был в зоне видимости на ближайшем подъеме. Завидев крутой и длинный подъем в горнолыжку, я вспомнил, что на разминке мы осматривали финишный отрезок. Это горнолыжный склон, на вершине которого нужно подняться в покатую крышу здания спорткомплекса, после чего короткий спуск с нее и сразу финиш.

Потерпеть осталось недолго, подумал я, и уперся в подъем, стараясь сохранять беговую манеру продвижения как можно дольше. С ростом уклона и появлением скользких участков, бежать стало совсем тяжко. Догнав нескольких соперников, я перешел на широкий размеренный шаг, постепенно опережая их. Наверху я уже заподозрил, что рано размечтался про финиш и бросил взгляд на часы. С начала забега прошло 8 минут...



8 минут? Каким-то образом, организаторы замедлили время, сделав этот день длинным и суровым. Пора включать режим выживания в 4 пульсовой зоне. С одной стороны это не марафон и экономиться некогда, с другой стороны я сейчас понятия не имею, насколько мое пребывание в этом чудесном состоянии может затянуться. Ну ок, будем отталкиваться от того, что я прошел только четверть дистанции.

Тем временем, первый жесткий подъем сменился достаточно продолжительным равнинным отрезком с грязью, а затем была очередная серия лесных препятствий с перепрыгиванием валежника, скольжением по листве и т.д. Это был довольно интересный спуск, где мне не удавалось догонять кого-то, но хотя-бы в очередной раз нигде не улетел кубарем. Выбежав из леса, я поравнялся с двумя бегунами, которые явно были знакомы и шли в паре. Немного восстановив дыхание, я решил, что такой темп меня не устраивает и, сместившись в параллельную траекторию полевой дороги, стал уверенно уходить вперед.



Второй горнолыжный подъем вновь принес смешанные результаты. Я догнал и обошел (шагом!) нескольких более тяжелых соперников, но на вершине опять пришлось платить выпученными глазами и сухим от одышки горлом. Глотая осенний влажный воздух до самого живота, я через пару мгновений смог вновь перейти на крейсерский бег. Я пытался сохранить полученное преимущество на пологом спуске. Где-то здесь был участок по совсем грязной лесовозке, я перепачкал командный комбез о торчащую грязную ветку, сломав ее коленом на ходу, а через пару метров чавкнул правой ногой в болотистую жижу. Сзади кто-то упрямо догонял, как это обычно со мной бывает на равнине.

После поворота с этого нелицеприятного отрезка направо, показался уже знакомый горнолыжный склон, где я чуть было не ошибся, пытаясь сразу начать штурмовать его в лоб. Волонтеры направили меня дальше, очередной подъем вновь не был завершающим. Но и здесь пешая манера преодоления крутых лбов дала свои плоды - обогнал двух-трех соперников. Совсем скоро финиш, нужно потерпеть, хотя темные круги в глазах мешают анализировать поверхность земли, по которой я продолжаю упрямо перемещаться вперед. Одного из соперников я обошел совсем близко к вершине, поэтому теперь на выполаживании он буквально стал наступать на пятки.

Перед финишным подъемом нас ждал самый интересный спуск по лесу. Его крутое начало я вынужденно прокатился на заднице, наступив на круглый обломок ветки, прятавшийся под листвой. Не потеряв много времени, я продолжил бежать через препятствия и даже смог насладиться свитчбэками, т.е. извилистым участком на склоне со множеством поворотов на 180 градусов. Любопытно, ощущения почти те же, что и в кросс-кантри. Оставив на спуске очередную порцию сил, я подпустил соперника совсем близко.

Начался финишный подъем.
И это вообще отдельная дисциплина, не имеющая ничего общего с бегом. Оппонент вышел справа из-за моей спины и сразу стал уходить в подъем бегом. Я в этот момент подумал, что все просто: либо он в состоянии делать ЭТО здесь и до самого финиша (в таком случае у меня нет шансов), либо он совершает большую ошибку. Должно быть, его взбодрил мой страдальческий вид и он решил, что пора меня похоронить окончательно. Правда, пройдя половину подъема на комфортном отрыве от меня, парень вынужденно перешел на шаг. И я стал догонять, оставляя последние силы, упираясь руками в колени. Крутизна была такая, что в какие-то моменты я чувствовал запах вытоптанной травы прямо у меня перед носом. Где-то наверху настойчиво гнал меня к финишу тренер:

- Ты можешь!
Съесть последний метр отставания от соперника никак не удавалось. Снаружи звучал голос тренера, а внутри звучал другой, подлый голосок, просящий сбавить давление, остановиться, глотнуть воздуха. А может быть посидеть на склоне секунд 15 и спокойно дойти до вершины?

- Ты хотел бежать 15-шку!
Ну как ХОТЕЛ... я ж не знал. Я и про 5-ку не знал))) Подошва на грязной траве предательски скользит, отжирая по паре сантиметров на каждом шаге

- ЕМУ тяжело!
Чота не похоже, что мне легче. Вон, уже и свет выключают... Подождите, еще рано, я даже не обедал...



Выйдя на небольшую полку, где заканчивался естественный уклон горнолыжки, я облегчения не почувствовал. Соперник - наоборот добавил, сделав несколько беговых движений, вновь увеличив отрыв на 2-3 метра.

Ну давай, беги, мне не до тебя сейчас, я занят. У меня внутренний диалог очень интересный...

Мы перебрались со скользкой грязной травы на характерное цепкое покрытие крыши спорткомплекса. До верха еще метров 70 пути и метров 15-20 набора высоты. В этот момент внезапно открылось второе дыхание благодаря тому, что подошва поймала сцепление с сухой и твердой поверхностью и каждая доля моих усилий преобразовывалась в эффективное преодоление остатка дистанции. Я зашагал вверх более ритмично, дыхание стало ровнее и взгляд прояснился. Поняв, что между нами осталось всего 2 метра, я увеличил частоту, с шумом выталкивая из груди отработанный воздух. За 20 метров до конца подъема мы поравнялись и я уже понял, что соперник не дотерпел. Поймав кризис, он обреченно проводил меня взглядом, когда я, развернувшись наверху, устремился вниз к ободряющим крикам тренера и Нади, уверенно финишировав через несколько секунд.



Здесь в конце должны быть какие-то цифры, но это не главное.
Некогда объяснять, просто никогда не сдавайся и лезь на эту чертову гору!

Петр Моршнев, Malex SRB

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2022, 00:16:35 от Diesel »

Оффлайн Dmitry

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2019
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #297 : 15 Ноября 2022, 17:39:20 »
12.11 Дубай, ОАЭ, Mai Dubai Community Run, 5 км.

Быстрый бег я ненавижу. От всей души. Гладкий бег по асфальту - ненавижу вдвойне. Вот с таким задорным настроем я решил окунуться в беговые старты в Дубае. Хотелось бы снега, но ждать его на ближнем востоке придется достаточно долго. На мое удивление, Дубай оказался весьма спортивным городом. Есть много вариантов соревноваться. Вело (шоссе, мтб), бег, трейлы, триатлон. Сейчас по всему голоду проходит фестиваль Dubai Fitness Challenge. Куча бесплатных и платных спортивных развлечений, соревнования, мастер-классов. Здоровый образ жизни прививается изо всех сил, что заслуживает уважение. Я не смог устоять и зарегестрировался на пробежку. Были мысли проехать на велогонку, но катался я на свежекупленном шоссере всего 5-6 раз, и опыта у меня - ноль. Скрепя сердцем, остановился на беге. Найти варианты было очень просто. Есть сайт фитнесс фестиваля, где перечислены все мероприятия с датами и условиями. Там можно найти ссылку на регистрацию. Выбрал забег на 5км, недалеко от дома. За 2 минуты зарегестрировался, заплатил 100 дирхам (~1650р) и начал эмоционально настраиваться. Старт намечен на 7:10 утра, что немного поздновато для Дубая. Погода была условно комфортная, +28 и почти не душно. Мероприятие проходило на территории Полицейской Академии Дубая. Все отлично подготовлено, размечено, номера с чипами,огромная парковка прямо у старта, туалеты, вода, фрукты, позитивная атмосфера, веселый ведущий - в общем, достойно для местечкового мероприятия. Было три дистанции: 2.5, 5 и 10 км.



Старт общий, но разделен по времени для разных дистанций. В моем забеге было человек 40-50. Возрастных групп не наблюдалось. Ярко выраженных спортсменов - тех, кто худой, в нарядных кроссовках и активно разминающийся - было 3-4 человека (включая меня). Остальные решили бежать на опыте, а тут, как известно, разминка только во вред. Особенно выделялась группа курсантов-полицейских в парадной физической форме - мышцы, рельеф, суровый взгляд. Думаю, побегу-ка я за ними, так надежнее. Но со старта я обнаглел и сразу оторвался. Пытался держаться за тремя европейского вида бегунами и примкнувшим к ним индусу. Хватило меня на 3 км. Дальше я немного подсел и от меня легко убежали более опытные товарищи. Последние 700м я добегал с типичными для меня мыслями типа «чтоб я ещё в это все вписался…», но добежал. Получил медальку, футболочку и фрукты. В общем, мне понравилось. Результат: 21:05. Вроде 5 место, но это не так важно. Время оцениваю позитивно, так-как думал, что будет в районе 23-24мин.
ЧСС ср 168, макс 173. Судя по пульсу - страдал достаточно. Буду пытаться полюбить бег. Надеюсь, получится.


Дмитрий Родичев
Malex SRB.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 23:28:09 от malex »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
23окт 2022 / Борисово 10км
« Ответ #298 : 20 Ноября 2022, 18:55:09 »
23окт 2022 / Борисово 10км

Это не Трейл. Это просто бег по пересеченке под названием Кросс Лыжников. По лыжной трассе - плоскача почти нет. Правда градиенты все вялые - битцеподобные. Но набирается не мало. Поэтому лично для меня это было более интересное, содержательное и даже трейловое, чем Кутузофф неделей ранее.
Дистанции - 5, 10, 20.

Впервые!!
Впервые решила побежать Надя (как и я не соревновалась бегом лет 7-8).
Впервые решил побежать с нами Петр Моршнев. Видимо совсем впервые. Он велосипедист. Как и Надя сейчас почти не тренируется.
Впервые поехал с нами на беговые сын. Спрашивал куда все заявляются - хотел с клубными мужиками позарубаться. Позарубаться получилось лишь косвенно - я, Зыков, Зырянов, Моршнев бежали 10км, а мальчика я заявил по возрасту - на пятерку.

По организации в Борисово как всегда все четко-идеально. Терпимые взносы, онлайн результатов на сайте и экране, вкусняшки после финиша, быстрое награждение, симпатичные призы.



Трасса, как уже сказал, вверх-вниз. Со старта сразу длинный подъем. Передо мной в паре-тройке человек выбежал Любимов. Наблюдал, как Васёк его сначала постепенно обошел, и потом начал плавно удаляться. За мной довольно близко бежал Зырянов. Виталик этой осенью тоже начал бегать. Сначала пробежал паркран и вот сейчас всю дорогу бодрил меня сзади и показал очень приличный результат  (для начинающего то)

Начиная ко 2му км позиции устаканились. До конца пятикилометрового круга я обошел трех чел и догнал Любимова. Хотел стартовый подъем второго круга пробежать за ним и потом добавить и уйти. Кирилл обыграл меня в Малоярославце неделей ранее. Хотелось реванша :) Вероятно так бы оно и было, но у меня из-за спины выскочил Сергей Блохин - будущий серебряный призер на двадцатке.
То ли это меня взбодрило, то ли Кирилл чуть сбавил, но я его обошел сразу и попытался держаться за Сержем. Он оказался первым из соперников этой осени, кто бежал не слабее меня вверх. На удивление именно вверх Блохин и отрывался - понемногу но все же. Факт оставался.

Сергей на этом круге выиграл у меня 20сек и позже обошел Малышкина. Я оторвался от Любимова на 30сек и забежал третьим в М40 (групп было две - до 40 и после). В целом я считаю нормально. Хотя Косте Ляхову я слил аж 4минуты, а ведь на лыжах бывает его обыгрываю :)



Выяснили кто самый сильный бегун в клубе. Это оказался Малыгин ... Василий. Хотя дистанция была другая, но 90сек выигрыша у меня на моих первых 5км лично мне все доказали. Васёк оказался вторым в абсолюте на пятерке и проиграл первому всего 11сек.

Виталик проиграл мне 100секунд. Порадовала его ровная раскладка по дистанции.
Надя считает, что всё было плохо. Почти без тренировок и первый забег за много-много лет - плохо это четвертая в абсолюте.
Зыкову тяжеловато по таким горкам. Хотя мой бывший - Молоканов - стал специализироваться после ухода от меня на беге и вот показывает очень приличные результаты.
Очень не хватало травмировавшегося Вьюнникова

https://borisovo.club/

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 23:21:11 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о летних гонках
« Ответ #299 : 20 Ноября 2022, 20:28:35 »
29окт 2022 / Трейл Царь Горы, Калуга, Квань

Старт на верху горнолыжного комплекса на высоком берегу Оки. Был обещан очень большой набор. Дистанции 5 и 15
Приехали вдвоем с Петей и с Надей в качестве талисмана. На разминке даже не отважились спуститься до конца финишный подъем - подниматься его было как-то страшновато :) Он выглядел угрожающе... Под него надо много адреналина :) К хорошему градиенту и большому перепаду добавлялась грязь. Хорошо, что уговорил Петю бежать в более шипастых кроссовках. Но даже те шипы были слабоваты, если честно. Мои Саломоны были чуть лучше, но держака на грязевых подъемах тоже не хватало. Трудно сказать где был оптимум, т.к. оптимум на одном участке сильно отличается от другого :)

Со старта выбежал в районе 10го места. После пологого асфальтового стартового подъема начался ТРЕЙЛ! Овраги, временами грязно (осень - дожди), временами даже очень. Трейловость реально веселенькая - все по полной программе. Пожалуй не было только брода (вот тут я не огорчен :) ) Стало тяжело. Выкарабкался из очередного оврага и посмотрел на часы - всего то 3минуты со старта :) Ой-о
Но главный изюм был впереди - большой тяжеленный подъем от Оки. Трассу я представлял плохо на тот момент. Оказалось, что таких подъемов на пятерке ТРИ! (три, Карл) Последний еще и с искусственной макушкой. Все три скользкие. Даже лидеры их шли пешком. Суммарный набор только на этих трех подъемах около 150-160м, т.е. это как 7-8 хороших типичных лыжных подъема. Ну и наверное, сходу угадаю, что набор на пятерке в 2р больше, чем на вполне пересеченной пятерке в борисово :)



Лидер абсолюта нарисовался быстро (Жихарев). Сначала лидеров было двое, но второй (Егоров) начал быстро отставать. Преследователи редели и к середине пятерки нас было трое: я, Лобанов (очень сильный лыжник из Мещовска) и Александра Войтова. Саша - ориентировщица из Воронежа уровня призера ЧР (типа действующий МСМК?) Женщин в беговых местных забегах похоже не замечает вовсе - с мужиками рубится :) Кстати, гугл мне случайно вывалил, что главный тренер сборной Воронежской области по спортивному ориентированию - мой полный тезка - Александр Малыгин :)

В общем настигли мы Егорова, а нас еще и настиг другой МСМК по ориентированию - Толстопятов, который бежал 15км. Последний подъемище всех расставил по местам, пожалуй только Александра все вопросы сняла еще до него :) Ее форма поражает просто!
Я убежал от Вадима, Владимира и Дениса. Войтовой проиграл 20сек, у Лобанова, который стал третьим на 5км, выиграл 30сек. Чему я несказанно рад, т.к. он очень сильный лыжник. Один из лидеров области



Отрывы на казалось бы короткой дистанции в 5000м были чудовищными. Десятое место от первого = 6минут!
Войтова выиграла у третьего призера по женщинам 13минут :)
Времена чудовищные. У меня 30минут :( Кстати, Егоров пятерку выбегает из 18, а тут 31:30
Еще ужаснее всё было на пятнашке. У дам только двое смогли выбежать из 2часов... у мужиков примерно так же. Хорошо Петя выше написал типа - на старте ощутил неладное, увидев весьма сильных мужиков с лыжными палками...)
КМК дистанция шикарна, разве что один большой подъем заменить бы парой овражков (но не факт, что местность позволяет) для большего баланса :)
Тут конечно каждый сам решает, но дистанцию 15 можно заменить на 10 :)
Да. И хорошо, что уговорил Петра бежать 5, а не 15 :)



Беговая осень получилась короткой, но яркой на свежие впечатления. Проба удалась я считаю :) Этот трейл был последним для меня.
Самые острые впечатления получил на первом и последнем забеге. Кстати, на первом (атомный) были и Егоров и Войтова. Сашу я в обнинске видел только на старте и проиграл тогда в 5 раз больше, чем в калуге. Егорову, как вы помните, проиграл в обнинске 10сек

http://space_tri.chrono.zelbike.ru/kvan2022

Думаю побегаем еще :)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 23:30:52 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100