collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 37
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Беларусская граница - ахтунг  (Прочитано 4266 раз)

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Беларусская граница - ахтунг
« : 24 Июля 2017, 16:23:47 »
Вчера довелось переходить рано утром границу Польша-Беларусь. Польскую границу прошли на удивление быстро - минут за 10. Обычно поляки не торопятся работать, мы раньше часто там зависали надолго. В этот раз даже не попросили открыть багажник и салон (фантистика!), зато устроили дотошную проверку всех имеющихся в автомобиле VIN-номеров. Долго не могли понять, чего это у меня за машина, видимо, таких не видели. А наличие двух разных VIN-номеров (корейский и российский) вообще ввело их в ступор. Ну вроде кое-как разобрались, и мы тихонько поехали к белорусской границе. Подъезжаем к «зеленому коридору», там стоит одна машина с подмосковными номерами, движения никакого, ничего не происходит. Наконец нам дали сигнал, чтобы мы заехали под навес. На паспортном контроле дама-пограничница очень долго просматривала все фото на визах в паспортах, каждый раз вглядываясь в наши лица. Даже спросила мою фамилию! А что, блин, фамилии в паспорте нет? Читать не умеет? Или она думает, что я ее забыл? Наконец, фейс-контроль увенчался успехом и нам отдали паспорта. Но все самое интересное было впереди. Нас попросили подъехать к двум столикам и попросили вынуть ВСЕ вещи из автомобиля. Я поинтересовался, к чему такие сложности, вы что-то адресно ищете, так скажите, мы покажем сколько у нас бутылок вина или чего вас там интересует. Сказали, что нет, мы будем смотреть ВСЁ. Я спросил, что поступила некая ориентировка, что на такой-то машине везется контрабанда? Ответили: нет, просто такой порядок. Блин, но я не впервые езжу через эту границу, никогда таких ахтунгов не было! Всегда все было достаточно лояльно. Это все сильно настораживало и напрягало.

Я выложил на два стола все сумки и пакеты, которые были в машине. Это огромная куча! Одного только лыжероллерного инвентаря сколько! Пока была свободная минутка, перекинулся впечатлениями с водителем подмосковной машины, которая стояла впереди меня. Он сказал, что полностью досмотрели весь багаж. Изъяли почти все пиво, который этот мужик вез из Баварии на подарки своим друзьям. Такого пива в Москве точно нет. Причем, белорусы приравняли пиво к алкоголю без учета крепости. Раньше всегда были нормативы, что можно провезти столько-то бутылок крепкого алкоголя, столько-то вина, столько-то пива. А тут все под одну гребенку. Мужик, конечно, сильно расстроился, потому что раньше все было не так, да и в интернете он видел совсем другую информацию. В его машине, кроме него, было еще двое, соответственно вызывает вопрос, кому помешали 16 бутылок пива, которые были в машине? Неужели это не проходит по нормативам на троих человек? 

Тем временем, взялись за мой багаж. Подошел щупленький молодой погранец. Спросил не нарушаю ли я таможенное законодательство республики Беларусь… Я, конечно, бодро ответил, что нет, но в голове, спустя секунды, осознал всю дебильность этого вопроса. Ну как может гражданин чужой страны знать таможенное законодательство Беларуси? Это нужно быть как минимум юристом, выучившемся на юрфаке белорусского вуза и практикующем на таможне Беларуси пол-жизни. Я не обязан знать чужое законодательство. Я лишь должен быть информирован о самых важных правилах и нормативах провоза тех или иных товаров. И такая информация, по идее, должна быть доступна, должна висеть на каком-то плакате на погранпункте. Но я ее не видел.

Между тем, погранец попросил достать содержимое из ВСЕХ сумок и пакетов! По себя я подумал, а не противно ли ему копаться в чужом грязном белье. Что, для таких шмонов нельзя было установить ретгеновское оборудование, как в аэропортах? Маразм накалялся и дошел до предела, когда погранец заставил объяснять ему предназначение каждого из медицинских препаратов из аптечки! Я говорю: вот нурофен, это средство от головы, вот омез, это средство от желудка, вот витамины, вот пустырник и т.д. Погранец тщательно записывал на листочек наименования всех лекарств и их назначение. Я спросил: вы что, наркотики ищете? Погранец ответил, что нет, порядок такой… Блин, ну если у них есть перечень запрещенных медицинских препаратов, то пусть ищут нету ли у меня чего-то из этого списка, зачем про все подряд спрашивать?

Из машины было вытащено все. Теоретически оставалось лишь вынуть двигатель, запаску, домкрат, снять сидения и внутреннюю обшивку кузова. Погранец попросил открыть капот, заглянул туда внутрь, попросил поднять полик багажника, спросил, а это что там в пакете. Я достал из пакета буксировочный трос... 

Дальше начались поиски VIN-номеров… 

Всю эту процедуру с удивлением наблюдали ошарашенные беларусские граждане, которые стояли в соседнем коридоре. Их-то как раз никто не шманал, лишь бросили взгляд на сумки, проверили документы и пропустили. Мою машину шманали 40 минут. Это вообще нормально??? Удивляюсь, что не заставили встать раком и предъявить к смотру содержимое толстой кишки…

После окончания этой унизительной акции, мне отдали документы и это странный листочек, который погранец заполняет на въезде на белорусскую границу (ставит номер авто и количество людей) и который я отдаю на выезде с границы. Я до сих пор не понимаю, зачем нужен этот дурацкий листочек. Для отчетности? Ни на одной границе никто такой дурью не занимается! Им вот что, заняться нечем?

Самое возмутительное, что такому унижению подверглись только российские машины. Блин, беларусы дорогие, если такие принципиальные, проверяйте всех! А еще лучше поставьте ренгеновский аппарат как в аэропортах, чтобы не ворошить вещи и не упаковывать их потом по полчаса обратно в чемоданы и сумки. У меня возникла только одна мысль: наверное, что-то неприятное произошло в российско-белорусских отношениях или сменился начальник этой богадельни под названием белорусская граница, вот и хочет показать свое рвение.

По ходу осмотра погранец несколько раз задавал одни и те же вопросы: откуда едете, сколько дней там были, сколько раз ездите через эту границу? Я вот думаю, а к чему это вопросы, что они дают погранцам? Какая практическая ценность ответа на вопрос, сколько и где дней я был за границей? Ведь, это можно посмотреть по штампикам в паспорте. Когда один и тот же вопрос был задан дважды или трижды, я сказал, что я уже отвечал на этот вопрос.

Думаю, отличить контрабадиста от законопослушного человека можно гораздо проще и быстрее. К чему весь этот цирк? В общем, непрофессионализм полный.


После прохождения границы через 200 м мы заехали на АЗС. Пообщались с белорусами, которые в этот момент тоже проходили границу. Они были в шоке от того, что с нами делали. Они такого вообще никогда не видели. Выразили сочувствие. Также сказали, что им не разрешают провозить медикаменты, купленные за рубежом. Типа власти говорят: покупайте только в Беларуси. А если в Беларуси не производят медикаментов, которые нужны больному? Ему, что подыхать? Геноцид какой-то… Ну допустим, белорусские власти запретили своим гражданам покупать медикаменты за рубежом. А мы-то россияне тут при чем? Я вообще никогда не приобретал и не собираюсь приобретать белорусские медикаменты. К чему такой интерес у погранцов к моим медикаментам? Кстати, я их покупал в России…



Ну, думал, все самое неприятное закончилось. На дороге я был очень внимателен, чтобы не попасть под камеры-спидганы. Очень удивился, что за километр до границы с Россией меня остановил белорусский гаец, забрал документы и предложил пройти на стационарный пост ГАИ. Я спросил, что я что-то нарушил, что именно? Он не ответил, сказал, что вам там все покажут. На посту уже парился один российский водила, ему вменили несколько нарушений, тут же он заплатил с банковской карточки через терминал штрафы. Потом принялись за меня. Оказалось, на мне числилось 2 нарушения скоростного режима, которые я совершил за 2 недели до этого, когда ехал в сторону Польши! Скорость составила 116 и 117 км/ч, но в одном случае был знак 80, а в другом – 100 (я где-то зевнул и не уследил эти знаки. Напомню, что почти по всей трассе М1 стандартное ограничение для легковых авто – 120 км/ч). Соответственно превышение составило 36 и 17 км/ч. Сумма штрафа - 4 и 0,5 базовых величин. Как они рассчитываются, мне неведомо, но я заплатил с банковской карточки за 2 нарушения суммарно около 3300 российских рублей. А в России заплатил бы всего за один из этих штрафов 500 р, а если успел в течение 20 дней, то всего 250 р. Т.е. штрафы в Беларуси выше на порядок! Я у них спросил, а чего у вас такие зверские штрафы. Они с гордостью ответили, что как в Европе! Ну, говорю, если вы косите под Европу, то чего у вас дорожная инфраструктура не как в Европе? У вас же совершенно негде по-человески остановиться, отдохнуть, сходить в туалет… У вас от Польши до России на трассе М1 нет ни одного нормального сортира. Туалеты есть буквально на нескольких заправках (не на всех!), но запах там такой, что туда лучше не заходить. А на нескольких площадках отдыха туалетов вообще не предусмотрено, поэтому люди вынуждены справлять нужду где попало, соответственно, запах там неимоверный… Останавливаться на таких площадках и принимать пищу просто не представляется возможным.


Позабавила безграмотность гаишников. Превышение скорости до 10 км/ч, которое не подлежит наказанию, они назвали «погрешностью». Ну вообще-то погрешность измерительного прибора – это совсем другое. Она может составлять какие-то десятые доли км/ч, ну или 1-2 км/ч, но никак не 10.

Я поинтересовался, а лишение прав светит за какое превышение? Сказали, что если зафиксированное камерой, то лишения прав не будет, только штраф. Но если нарушение зафиксирует гаец лично, на месте, то за превышение на 20 км/ч могут лишить прав. На первый раз может и не лишат. Но на второй – точно лишат. А-фи-геть! Такого я не видел нигде. Проще сразу продать машину и ездить на такси. Потому что свихнешься следить за всеми знаками и рано или поздно все равно чего-то случайно не увидишь.



Для тех кто, не понял, как меня выцепили из потока спустя 2 недели после нарушения. Незадолго до поста стоит камера, распознающая гос.номера. Эти данные непрерывно сравниваются с базой нарушений ПДД. При совпадении номеров, на посту ГАИ появляется инфо о том, что приближается автомобиль, на котором было совершено ранее нарушение. Номер авто передается гайцу на дороге. Он останавливает машину.


Вернувшись к своему авто, я увидел, что поймали еще несколько машин и предложили водителям пройти на пост. Все машины – с российским номерами.

Кстати, я внимательно прочитал на обороте двух постановлений выдержки их законодательства об административных нарушениях. Позабавило название статьи «презумция невиновности», в которой в одном из пунктов говорится, о том, что к ответственности за нарушение, зафиксированное камерой, привлекается владелец автомобиля. Ну так это «презумция виновности», а не невиновности. В общем, у них законы тоже полуграмотные пишут…



На въезде в Россию была небольшая пробка, вызванная тем, что российские погранцы просят показывать паспорта. Это что-то новенькое, раньше этого не было. В последние годы я в Беларуси бывал по нескольку раз в году.


В общем, что-то сломалось у меня в сознании после вчерашних инцидентов. Я пока не знаю, как это оценить. В моем понимании Беларусь раньше вызывала только положительные эмоции. Но после вчерашнего задумался… Столько понтов и такое зверское закручивание гаек… В следующий раз, скорее всего, безопаснее ехать в Западную Европу через Прибалтику.

P.S. У одного моего коллеги в Бресте живет родственник. Он все знает, что делается на границе. Так вот он только что сказал, что белорусы уже месяц проводят акцию по отлову у россиян марихуаны. И ловят! Уж не знаю, откуда он ее везут, из Голландии чтоли...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 16:26:45 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #1 : 24 Июля 2017, 22:21:39 »
спасибо. очень познавательно  *thumbup*
это действительно что-то новое и совсем не спроста
видимо какие-то терки межгосударственные
*
а алкоголь уже давно 3л ЛЮБОГО (даже пива) правда вряд ли к такой ерунде придирались
*
псы
а вообще я удивляюсь почему наши еще не придумали БЛР присоединить
референдум там и все такое
думаю вообще это не сложно сделать
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #2 : 25 Июля 2017, 10:00:23 »
а вообще я удивляюсь почему наши еще не придумали БЛР присоединить

Не знаю, зачем нам это присоединение де-юре, если РБ фактически уже давно на шее РФ висит. Мало того, государство наше им сильно помогает, так они еще физлиц-россиян активно взялись доить.

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #3 : 25 Июля 2017, 13:25:05 »
комментарий с другого ресурса:

Цитировать
там много нюансов есть. Во-первых сейчас есть такая фишка, что если въезжаешь на территорию Белоруссии со стороны шенгена чаще, чем раз в 3 месяца, то лимит на провозимый багаж уменьшается с 50 до 20кг для всех.
Далее важно когда ты к ним попадёшь, ибо если у них проверка/начальство приехало, то проверять будут как на учениях.
Ну и важно кого они отловили до тебя. Мы так год назад ехали с одного мероприятия, а за пару часов до нас наши же друзья попались с полным багажников стракбольного оружия, которое в Чехии стоит в разы дешевле чем в Белоруссии. В итоге им шмон на несколько часов с выявлением, что данные приводы не являются запрещенным оружием. А следом едем мы, но уже без стволов, но заметно что оттуда же. В общем нас попросили достать вещи, чтобы убедиться, что тоже нет стракбольных приводов, а заодно и взвесили все вещи, выявили перевес, штраф выписали на меня, поскольку я был единственный в экипаже, кто не катался в Европу через Белоруссию за последние 3 месяца.
А вот в этом году, буквально 2 недели назад, возвращались, стандартная игра в покажи что лежит в случайной сумке. Середина рабочей недели, границы пустые, прошли минут за 20-30
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #4 : 25 Июля 2017, 13:53:43 »
багаж уменьшается с 50 до 20кг для всех.

Не понял. Одно лицо может провезти 50 кг, так? Но если часто мотается туда-сюда, то всего 20 кг? Или, скажем, в машине едет 3 человека и цифра 50 и 20 относится к суммарному весу багажа на троих

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #5 : 25 Июля 2017, 14:13:25 »
я бы не стал слушать неизвестного товарища на форуме :)
хз кто это писал и о чем
проще найти офиц. доки
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #6 : 25 Июля 2017, 15:22:47 »
вот ссылка на документ
customs.gov.by/ru/kommentarii_ukaz_40-ru/

правда, вот это предложение как-то неоднозначно сформулировано:
Цитировать
Также в указе определено, что в случае ввоза товаров чаще 1 раза в три месяца, товары стоимостью свыше 300 евро и (или) весом более 20 кг не будут относиться к товарам для личного пользования. При этом нормы беспошлинного ввоза товаров в 1500 евро и 50 кг продолжают действовать.

ps фраза "для всех", видимо имела значение "для каждого", а не суммарный вес 50кг на всех, кто едет в машине
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #7 : 25 Июля 2017, 15:43:13 »
ссылка на белорусский сайт (я подозревал чего-то такого читая процитированный тобою текст
вряд ли она про россиян
« Последнее редактирование: 25 Июля 2017, 15:48:06 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Griseus

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 25.07.2017
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #8 : 26 Июля 2017, 11:32:30 »
Такс, просто чтобы было понимание, тот комментатор в другого ресурса - это собственно я. Решил высказать своё мнение и историю более развёрнуто. Да, в любом случае это не даст уверенности в моих словах, но всё же...

Немного о себе, точнее обычном нашем экипаже. Тайота хайлюкс с большим кунгом. Внутри разновозрастные мужики с улыбками до ушей, перешучивающиеся между друг другом, вместо подушек спим на плюшевых игрушках. Багаж в основном состоит из разнообразного фотобарахла и электроники, надувных игрушек, странных костюмов и прочего барахла. Да, мы ездим по фестивалям, где всё это и используем примерно 3 раза в год.

Итак. Да, досмотр всего содержимого - это стандартная процедура. Просто иногда они ленятся её проводить. В нашем случае довольно часто при открытии кунга(багажника) у пограничника на лице появляется нотка паники при осознании того, что сейчас ВОТ ЭТО ВСЁ придётся досматривать. Обычно отделываемся формальным досмотром и выборочной проверкой одного-двух чемоданов.
В прошлом году, когда мы нарвались на полный досмотр - это был погран переход в Песчатке. Он как раз открылся за пару недель до этого и потому был интересен с точки зрения малоизвестности и соответственно меньшего наплыва народа. Ну и поскольку везли не только своё барахло, но и друзей, которые добирались своим ходом, то с зоркого взгляда пограничницы мы влетели на полный досмотр, административное нарушение и оплату пошлины за 30кг сверхнормы. Если память не изменяет влетели мы тогда примерно на 12 тысяч рублей. Впрочем до нас досматривали ещё несколько машин, но белорусских. При оформлении то мы как раз и узнали про уменьшение лимитов на провоз личных вещей, и на том спасибо, что выбрали меня, как наименее гуляющего по европам.
В этом году проходили границу там же, ровно 2 недели назад (во вторник). Нарвались на обучение молодняка, так что пограничник обучал новичка где что смотреть да как. Благо в этом году нас сильно не копали, вытащили пару чемоданов, 2 попросили открыть. Алкоголь был весь снаружи, погранец нас упрекнул в том, что утаили от него покупку чугунного котелка, но мы сознались что забыли и отшутились. Собственно в этом году без приключений (только поляки на границе с Чехией на обратном пути на трассе тормознули, проверили документы и выписали бумагу, что они действительно работают, а не фигнёй маются). Ну и на границе с Брестом(кажись на Тересполь которая идёт) нас поляки развернули, так как после прошлогоднего (кажется) разрушения моста они больше не оформляют грузовики, а наша машина по документам - бортовой грузовик.

Алкоголь. Текущие правила по алкоголю действуют уже более 2х лет. Не более 3 литров алкоголя на совершеннолетнего. Можно и 5 литров, но придётся заплатить пошлину за каждый литр сверху. Больше 5 литров - никак нельзя. Алкоголь мы всегда возим на самом видном месте, чтобы на вопрос о нём сразу показать, что вот он.

VIN-номер у нас тоже обычно долго ищут, по той причине, что он один, так что пограничники часто пытаются докопаться и найти ещё, как это обычно бывает. Но водитель наш уже привык и сразу рассказывает и показывает что где как.

Лекарства. Шутка в том, что некоторые препараты могут быть запрещены на территории Беларусии, так как их содержимое может быть внесено в перечень запрещённых веществ. Ну и наименования одних и тех же препаратов у нас и у них может разниться, так что пограничнику может быть не известно наименование препарата Нурофен, так как для них привычней Ибупрофен (название действующего вещества) и т.д. Т.е. погранецу проще проверить то что есть на предмет подозрительного и в случае чего уточнить по спискам что да как. Мои 1,5кг фотохимии тоже вызвали интерес и вопрос, но после проверки интерес к ним был утрачен.

+10км/ч. Да, есть такая традиция игнорировать столь мелкие нарушения и не более того. Просто чтобы уменьшить бумажную волокиту. Чисто технически где-то могут и за +3км/ч наказать.

Ну и наконец пробка на границе с Россией. В прошлом году тоже бывали выборочные проверки, но редко. Но с недавних пор белоруссы открыли безвизовый режим для жителей евросоюза и есть вероятность того, что [сарказм]бедные европейцы рванут на заработки в нашу великую и прекрасную Россию и нелегально осядут тут [/сарказм]. В общем ловят европейцев, что могут попытаться проникнуть без визы на территорию России.

И да, ссылка с текстом может и не про россиян, но де-факто пограничники применяют её ко всем.
Рекомендую читать томоженные правила в страны въезда и выезда перед каждой поездкой, ибо те могут несколько различаться друг от друга, ну и просто следить за тематическими форумами по данному вопросу. Так к примеру знакомые нарвались на штраф при въезде в Латвию, так как только при въезде в Латвию и Литву требуется диагностическая карта. Так же разные требования к шипам на колёсах бывают и прочие тонкости.
Звиняйте, если пишу что-то непонятно или неполно, или вообще что не так. Я не юрист, а просто пишу о своём опыте под фильтром своей памяти и настроения.

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Беларусская граница - ахтунг
« Ответ #9 : 26 Июля 2017, 12:35:37 »
только при въезде в Латвию и Литву требуется диагностическая карта. Так же разные требования к шипам на колёсах бывают и прочие тонкости.

Спасибо за детальные комменты и новую для меня важную информацию. По многим позициям Ваша инфа совпадает с тем, что я нарыл за последние пару дней. В след. раз будем готовиться к подобным поездкам более тщательно.

 



Ramblers Top100