collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 24
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Особенности дистанционного тренинга  (Прочитано 16932 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
несколько лет назад я решил, что
-обладая не важным здоровьем
-не занимаясь лыжами в юности (до 18лет не бегал вообще и вообще не занимался системно ничем и тем более цикликой
-имея очень скромные по сравнению с конкурентами тренировочные объемы
я, тем не менее, попадаю в призы в гонках - причем в двух разных видах спорта
я улучшаю свои результаты относительно соседей по возрастной группе
у меня сложились определенные тренировочные методики и я мог бы их применить к другим людям :)
и вот немного спонтанно у меня появились первые УЧЕНИКИ

ПРИМ
все совпадения с инициалами, полом, местом и временем следует считать случайными :)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2021, 22:35:55 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
1: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #1 : 02 Марта 2018, 18:06:04 »
АИ
первый
пришел по сути уже когда зима началась. Меня это расстраивало, т.к. зимой надо показывать результаты работы за весь год, а тут времени для работы как бы и нет :(
Тем не менее довольно скоро начал показывать призовые результаты в серии локальных гонок, в которых он в прошлые зимы болтался в середине протокола. Прибавка была очевидна
Видимо он делал что-то принципиально не верное именно в гоночный сезон и мне это сразу удалось поправить
Тренировался не системно. Мог пропасть на неделю полностью. Семья... В результате объемы были за год в пределах 280ч
Была склонность к лишнему весу. Питание из-за особенностей работы и окружения плохое. Я пытался это поправить, но только моего желания тут мало :) По сути не вышло :(
Летом он, как и я, хотел показывать результат в мтб/кк. Тут пошло не очень. Вероятно какая-то прибавка была, но не столь явная, как зимой.
Все кк гонки по понятиям лыжников ДЛИННЫЕ. лыжная десятка это 30минут, а кк по основному возрасту около 1.50-2.00. Причем по очень жесткой пересеченке (в лыжах такой и близко нет
Для жестких гонок по 2ч все же нужны или объемы или хотя бы база, наработанная раньше. А 280ч... ну на 280ч он и ехал
Прозанимался около двух лет
« Последнее редактирование: 21 Июня 2018, 10:41:44 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #2 : 03 Марта 2018, 16:58:37 »
меня спрашивают почему люди идут к дистанционному тренеру
зачем это? почему самому в лесочке не кататься спокойно?
чем занимался некий усредненный любитель спорта до того. как обращается к тренеру?
он тренировался до этого вообще? сколько трен часов он имел?
он точно ничего не знает о методиках? не читал никакой литературы? не шарился в инете по форумам с этой целью?
ну что вообще побуждает людей???!!!
to be continued...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2022, 11:48:18 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #3 : 07 Марта 2018, 01:02:45 »
теперь пишу сам себе
1
большая часть пришедших в спорте уже давно
2
все о тренировках знает обычно тот, кто о них НИЧЕГО не знает
большинство ко мне пришедших читают форумы, литературу, что-то пробуют, но не довольны и хотят чего-то другого
3
большинство пришедших уже лимитированы по объему - образом жизни, желанием, семьей, работой
и т.о. почти все не увеличивают у меня объем трен часов, а скорее уменьшают его...
ммм ... т.к. считают, что система эффективна, и теперь то можно полениться :)
4
КМК основная побуждающая причина это ... человек тренируется в этом году 300ч, в слежующем 300ч, .. и т.д.
прогресса нет.. да и с чего ему взяться? и он желает что-то поменять и попробовать
5
лично для меня критерием моей работы является тот факт, что от меня никто не бежит не через месяц, не через два
хотя люди имеют определенную не свободу и платят рублем
6
начинающие... такие тоже бывают, но оч мало
ведь начинающий, считает что он все знает о "столь простой теме", как циклические виды спорта :)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 12:02:16 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #4 : 22 Марта 2018, 11:11:56 »
ЕК

С людьми, которые находятся не в центральных регионах, мне чисто психологически сложнее. У них зачастую меньший выбор гонок и как следствие менее  ритмичный гоночный календарь. Плюс прогресс в тех гонках мне оценить сложнее... А для меня это важно. В остальном казалось бы никакой разницы.
Зимой лыжи. Гонок на байке или роллерах летом нет
Попросил подготовить его к двум беговым соревнованиям по стадиону. При этом сообщил, что до меня к ним целенаправленно готовился, они важны и он прекоасно знает свои времена на дистанциях.
1)Дистанции коротковаты для лыжника, особенно возрастного 2)плоскач все же не стихия лыжника
Но стадион хорош тем, что там по времени все видно. Это не лыжи, где время мало что говорит
Подготвились. Установил свои личные рекорды. Благодарил  :D
Был ли прогресс именно в лыжах я не понял (см выше). Но он был доволен и прозанимался более 2лет
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #5 : 22 Марта 2018, 11:26:30 »
ЕВ

Молодой. Только лыжи. Намного сильнее меня. Примерно уровень наших молодых МС
При этом мизерные для такого уровня объемы примерно  270-280ч. Уникум!
После предварительного "собеседования" я ему сказал, что я не верю в то, что можно бежать на 280ч сильнее и что я ему не нужен
Но он сказал, что хочет попробовать
ОК. Пробуем
Удивительный человек. Редко тренировался более 4раз в неделю. Иногда мог и 3 и даже 2.
Семья. Работа...
После первого года попытались проанализировать вместе что у нас получилось.
Объемы со мной не увеличились (ожидаемо - время диктовал он)
Результаты в коньковых гонках остались на прежнем уровне. Расстроен ли я? И да и нет. Не сломать такое чудо... уже чудо :) Примеров падения результатов даже у крутых тренеров с крутыми учениками множество
Стал сильнее в дабл полинге (Хотя я не могу сказать, что на это делался какой-то упор)
И стал показывать более сильные результаты в классике. Она у него немного отставала
В паре очень важных для него гонок как по заказу имел залет с лыжами.
Прим. Советы по выбору смазок и лыж я ему не давал. Тут он и так весьма крут. Какой-то обмен опытом конечно был. Да
Прозанимался 2г+
После ухода выдал свой лучший сезон
1)объединив то, что ему понравилось у меня и свои наработки
2)увеличив объем более, чем в 1.5раза!!! (что-то более 400-450ч он писал
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #6 : 11 Апреля 2018, 14:59:44 »
РА

Пришла сложившейся опытной спортсменкой. Специализация - сверхдлинные мероприятия с бегом-велом-каякингом, замешанном
 на ориентирование. Рогейн/мультигонки. В своих видах крута. Вплоть до звания чемпионки мира
(везде пишу "занимался столько-то". На самом деле кто сколько занимался не всегда помню. Могу на плюс/минус пол лаптя ошибиться. Но не умышленно)
Занималась около 2лет+
Была по-прежнему крута на всех аренах, вплоть до международных (ЧМ
Существенно подтянула велосипед. Это вероятно было основным ее желанием, когда пришла ко мне
По ее словам стала лучше себя чувствовать по жизни - как бы бодрее и в тонусе. Мои тренировки ее меньше измождали
На вторую зиму с трудом заставил принять участие в локальных лыжных гонках (ну куда со мной без лыж!)
Понимаю ее чувства - у нас есть несколько вполне сильных лыжниц. Их она побаивалась. Проигрывать не хочется, даже не в своем виде...
В гонках она оказалась вполне конкурентноспособной. Похоже неожиданно для нее самой ;)
Повредила колено на сверхдлинных бегах по сырости и неровностям.
Конечно чтобы выдерживать такие нагрузкит на суставы надо иметь очень хорошую технику бега и очень крепкий ОДА
Техника бега с увеличением силовых нагрузок и с ростом уровня велосипеда безусловно начинает хромать.
С одной стороны я ощущаю, что отчасти виноват в этой травме. С другой - я всегда был против такого бега
НО Все сильные спортсмены это упрямцы с характером. Без упертости трудно чего-то добиться
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 11:33:15 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #7 : 30 Мая 2018, 10:30:34 »
АЮ

До 39 лет лыжами и вообще цикликой не занимался. По природе и по специализации в молодости вообще игровик/спринтер. В общем до лыж ооочень далеко
Пришел с мечтой просто доехать (хоть как-то) родной Красногорский марафон. До меня пару лет усиленно читал специализированные форумы. Искал статьи и литературу. Тренировал себя сам, как он понял это из вышеуказанных источников. Но результат не радовал. Свой марафон доехать не мог. Об успехах в других гонках речи и не шло
После анкетирования решили, что ему надо скинуть кг 5. Выяснилось, что питается очень качественно. Плюшками не балуется и т.д. Но после упорных бесед, смогли найти что подкрутить в рационе и цель была достигнута и даже перевыполнена
После прихода ко мне, в первую зиму его мечта сбылась :) - проехал свой лыжный марафон по знаменитой красногорской пересеченке. И проехал хорошо!
Летом решил, как и тренер участвовать в мтб велогонках. Проехал пару марафонов.
Но... после сезона справедливо решил, что формировать ноги велосипедиста в 45 лет сложно и не быстро, а бег... это то, к чему приспособлен любой человек лучше от природы... и от его спортивной специализации в юности тоже :)
После изменения летней специализации пробежал несколько беговых марафонов с очень приличным результатом.
Продолжает прогрессировать в лыжных гонках. Если и не в абсолютном протоколе, то по сравнению с одногруппниками М40+ точно
Занимается 4г+
Произошли серьезные изменения с графиком работы, негативно влияющие на режим дня и тренировок.
Но в целом удалось избежать проблем из-за этого, хотя с нормальным графиком могло бы быть и еще лучше :)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 11:45:16 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #8 : 30 Мая 2018, 11:37:38 »
очень сложно усваивается обилие спортивной информации
а нюансов в спорте очень много и из них ВСЁ складывается
особенно тяжело новичкам. для них все новое (хотя они и считают себя УЖЕ спортсменами)
на них обрушиваются информационные потоки
через какое-то время выясняется что некто не делает ЭТО
спрашиваю:
-как так? я же ЭТО просил делать сразу!
-когда? не помню?
показываю почту. вот. причем несколько раз даже было
-ой... тяжело учеба усваивается
*
да. понимаю
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #9 : 21 Июня 2018, 10:20:55 »
попросил ученика подвести промежуточные итоги после полгода совместной работы
не ожидал столько много. с его разрешения выложу тут:
*
   Ты просил рассказать о впечатлениях, ощущениях, состоянии здоровья. О гоночных результатах. Попробую начать с конца, ибо с
описанием впечатлений и ощущений у меня большие проблемы.
   О гоночных результатах сказать точно пока ничего не получается, так как привыкаю к пульсометру, пытаюсь понять на каком пульсе
и какую протяженность лучше ехать. Конкретных цифр нет, а ощущения в гонках порой обманчивы. На марафоне на пульсометр смотрел мало,
ехал по ощущениям, ибо основная задача была не загнать себя. На РБ, 9 мая обратил внимание, что после 170 как-то совсем тяжко становится.
КАсаемо гоночных результатов ждал цифр. Например от трассы РБ в Малом и Протвино.
  Касаемо опять таки цифр. Яркий показатель - это время на РБ в ползущем темпе, которое было лучше на 2 минуты чем в гонке 9 мая.
Проползти успел три круга, на втором и третьем засекал время получалось около 38 минут. Это весьма удивило и очень порадовало.
Также обратил внимание на то, что передача на которой комфортно просто ехать повысилась, обращаю внимание, что переключатель на ровняке
в последнее время стал ближе к 10 передаче.
  Цифры на пульсометре тоже дают информацию. Когда начинал у тебя заниматься, во время бега, ниже 140 по ровному было очень сложно
опустить пульс. Сейчас ЧСС 125 во время бега по ровному в большинстве случаев удается держать. Не знаю, может это от части связано с тем,
что по осени одежды было больше.
  На велосипеде пульс тоже стал ниже, 125-140 уже не ассоциируется с термином медленно.
  О состоянии здоровья. На мой взгляд всё в порядке. Но не привык еще беречься после гонок, и после марафона по ощущениям был на грани от того
чтобы слечь. По весне пару раз меня косило, один из разов основательно - запорол неделю тренировок на вело. Не всегда вовремя начинаю лечить
 и думаю, что не всегда правильно. Иногда после тяжелых тренировок также есть ощущение, что дунь ветерок и слягу. Уж не знаю, может это я сам
себе надумываю.
    Самая сложная часть. Ощущения от тренировочного процесса очень хорошие. Стал лучше себя ощущать, это наверно называется в тонусе. За пол года
втянулся и регулярные тренировки стали нормой, частью жизни. Уже сложно сравнить с тем, что было после. Помню только, что перед тем как начать у тебя
тренироваться, часто и долгое время после работы, да и вообще в течении рабочего дня преследовало ощущение сонливости, постоянной вялости. Через
две-три недели после начала тренировок ощутил реальный прилив бодрости. Вялость "тухлого огурца" исчезла.
   За первые месяцы скинул 4кг. Сейчас ситуация довольно стабильна
   Ощущения по физухе сложнее передать. Иногда может просто показаться что стал лучше вкручивать. В этом плане только на один показатель обратил
внимание. На РБ Обнинск, элемент тоннель. Торчок из бревен, на который надо въехать, чтобы проехать по верху самого тоннеля. В прошлом году я его
въезжал крайне редко, чаще не въезжал. Теперь с ним никаких проблем.
   Впечатления от самого дистанционного тренинга и общения с тренером, тоже очень хорошие. Сам формат удобен. Ответы на возникающие вопросы
исчерпывающие. Да и помимо ответов на вопросы много полезной информации. К сожалению на данный момент не вся информация оседает, но я думаю, что
это поправимо
Надеюсь правильно понял суть вопроса, и не нафлудил лишнего
« Последнее редактирование: 21 Июня 2018, 10:30:34 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #10 : 21 Июня 2018, 11:29:37 »
жены спортсменов...
Оох!
От ситуации в семье так много зависит.
Кого-то половинки поддерживают, а кому-то палки в колеса ставят.
Некоторые ученики и на неделю-другую пропадали из-за этого, а кто-то даже завязывал со спортом СОВСЕМ :(
Удивила супруга одного ученика. Спорт не поощряла. Парень тренировался не очень из-за нее.
Но написала мне с просьбой помочь выбрать мужу на ДР дорогой спортивный снаряд! 
И это при том, что меня не знала, выцепила у мужа мою электронку и просто написала
Хотя и сама не за спорт, но поняла что именно нужно супругу :)
*
Двое знакомых очень круто прибавили в спорте... после развода :)
*
Один ученик вчера поругался с женой на тему спорта, а сегодня получил серьезную травму на соревнованиях :( совершенно на ровном месте. Ясно что у парня половина сознания была не в гонке, а там где-то...
*
Дорогие жены! У мужика должно быть хобби! И спорт это далеко не самое страшное :)
Тем более спортивных монахов и аскетов с объемами по 700-800ч при полной занятости на работе у меня (пока) нет  :)
А объемы в 300-350ч видятся разумным балансом между спортом-здоровьем-работой-семьей  *thumbup*
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 13:06:06 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Diesel

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Re: Особенности дистанционного тренинга
« Ответ #11 : 21 Июня 2018, 16:30:01 »
Про жен и семьи:
Спорт требует дисциплины. Энтузиазм проходит, когда приходит усталость и на смену энтузиазму приходит дисциплинированность. Семья сделала меня более ответственным несколько лет назад и спорт стал совсем неотъемлемой частью жизни. Проблемы были. Не совсем скандалы, но ощутимые разногласия. Приоритеты были расставлены всегда, но иногда количество обязательного семейного времени просто становилось несовместимым со спортом. Переживал, высказывался, проявлял чудеса дипломатии. Шло время и как-то все устаканилось, сейчас уже сыну 3,5 года, полегче стало.
Часто тренироваться приходилось глубокой ночью. Если это делать редко - это даже во вред. Если регулярно - организм перенастраивается и привыкает. Пробовал тренировки ранним утром (пока все спят и я никому не нужен), но пришел к тому, что ночью лучше.
Однажды жена внезапно подарила на ДР станок. Точно так же - связалась с моим другом с Урала и тот дал совет, что купить.
У жены в семье никто спортом не увлекается, люди почему-то удивляются, как можно откуда-то приехать вечером и вместо того, чтобы отдыхать, - отправиться куда-то на тренировку, напрягаться там...
Но мне проще, чем многим, моя жена когда со мной познакомилась, она уже знала, что у меня в жизни есть велогонки и около того.

If You still married - You didn"t train hard enough

 



Ramblers Top100