collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 32
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Итоги летнего гоночного сезона 2019-2020-20**...  (Прочитано 6682 раз)

Оффлайн DieselTopic starter

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Отчет своего рода аналитический, включает в себя основные моменты, которые как-то повлияли на впечатления от прошедшего лета.

Техника:
После того, как в прошлом году разуплотнил старую китай-карбоновую раму, пришлось пересадить оставшееся железо на новый конфиг. Новая рама обладает чуть более современной геометрией, что положительно сказывается на управляемости, маневренности. Кроме того, перешел наконец, хоть и с огромным опозданием, на трансмиссию 1х10. Переход на новый сетап был болезненным и вылезло очень много косяков, пришлось даже немного понервничать. Но в результате боевой вес байка вышел 9,2 кг, что весьма удовлетворительно. По ходу сезона пришел к выводу, что некоторые ключевые компоненты уже подыхают от старости, так что в межсезонье предстоит еще какой-то масштабный апгрейд, после которого жизнь заиграет новыми красками.

Подготовка:
Весной пораньше завершил лыжный сезон и был практически уверен, что на этот раз получится в апреле выбраться на хорошие 2-3 недельные сборы в теплые края. Однако, отвратительная идиотская ситуация на работе заставила вообще расстаться с какими-либо мечтами об отпуске на ближайшие месяцы, а также привела к очередной финансовой яме. Пока вся команда наслаждалась прекрасными горными видами, я вынужден был остаться дома и вкатываться на общих основаниях. Тут мне сильно повезло с погодой. Апрель и начало мая выдались очень солнечными и теплыми, планы выполнялись на ура.
В середине сезона все пошло криво. Мерзкий дождливый июль и начало августа повлияли на боевой настрой, вдобавок я каким-то образом добился проблем с иммункой и начал болеть по два раза в месяц. Испортил себе несколько тренировочных недель и даже пропустил один запланированный старт. Несколько предыдущих летних сезонов включали в себя небольшой отпуск в середине лета и возможность организовать своего рода вторую вкатку в середине сезона, но не в этот раз. Возможно мне не хватило отдыха от работы, психологической разгрузки. Результаты и мотивация начали ожидаемо падать.

Здоровье:
Надо признать, что я слишком много болел в этом году. Болел в конце марта после лыжного сезона. Болел в июле дважды за месяц. Я много времени провожу в общественном транспорте, мне нужна крепкая имунная система, которой сейчас нет. Немного пересмотрел питание, посмотрим, даст ли это свои плоды.
Кроме всяких простудных явлений, появились небольшие неприятности с левой ногой, из-за которых не сумел доехать одну из самых интересных гонок сезона - Нагорный марафон в Вологде. А затем, когда вроде неприятные ощущения утихли, ближе к концу августа еще и смачно убрался, ударившись этим коленом помимо всего прочего. Боль вернулась на этот раз во время ЛЧР в Головино 01 сентября и немного лимитировала мой результат. Впереди отдых и смена ключевого вида активности, теперь посмотрим, будет ли это продолжаться только в следующем году.


Гонки: старые и новые
Календарь кросс-кантри гонок в этом году был ужасный.
Мне нравится ставить перед собой какие-то кубковые цели, это удобно, это заряжает на весь сезон и серию гонок всегда интересно анализировать от одного старта к другому. К сожалению, изменения кубка РедБайк, который я всегда горячо любил, пришлись мне в этот раз не по нраву. Отсутствие гонок в Обнинске, Протвино вне кубка, сомнительная гонка в Чесс-Парке. Решил, что не поеду Редбайк, разве что отдельные гонки без претензий.
Хотел проехать весь кубок Велоджеранс, но досадное недоразумение с машиной не позволило стартовать первый из 4 этапов, а значит я попрощался с надеждами на высокое место в общем зачете. Но другие 3 гонки проехал и очень доволен этим.
Любопытно то, что в этом году из 11 стартов я посетил 6 новых для себя гонок:
MSRB-разделка в Обнинске
Зеленая Петля (Калуга)
138 Попугаев (Бутово)
Wilier в Головино
Эндуро в Чулково (трасса хоть и знакома мне хорошо, но формат все меняет)
Нагорный марафон в Вологде
О каждой из этих гонок есть мой отчет, но все-таки чего-то не хватило для полного удовлетворения от сезона. Мало как-то.

Соперники:
Иногда в этом году я удивлял сам себя, догоняя кого-то, о ком раньше не мечтал. Несмотря на то, что начал сезон за здравие, а закончил за упокой, могу нагло считать, что есть позитивные сдвиги.
По-прежнему ближайшими ориентирами остаются для меня: А.Тертыш, П.Лебедев, К.Любимов, а также все ближе подбираются одноклубники В.Зырянов и С.Рачков. Только в этом году стал обращать внимание на Ивана Баранова из Брянска, близкого ко мне по результатам. Буду рад, если начну стабильно обыгрывать его в следующем году, пока бороться получается с трудом.

Моя трасса:
На фоне невнятного календаря гонок, в выгодном свете предстают перспективы роста моей собственной домашней кросс-кантри трассы. В этом году удалось многое доработать, увеличить протяженность, добавить интересных элементов и, что самое интересное, привлечь на нее посетителей. В маленьком Домодедово маунтинбайк не очень развит, поэтому людей, способных преодолеть все мои лесные фантазии, тут почти нет. Пришлось иногда приглашать на трассу гостей и показывать, что здесь можно ехать. К концу сезона несколько человек стали кататься по трассе регулярно, а это важно для ее хорошего состояния.

Тренер в этом сезоне очень много сделал для клуба в целом. Увеличивается число публикаций, увеличивается наша узнаваемость, растут результаты. Мне кажется, что Malex SRB скоро перейдет на какую-то новую ступень развития.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2020, 18:15:10 от malex »

Оффлайн v1ttt

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.02.2019
Re: Итоги летнего сезона 2019
« Ответ #1 : 15 Сентября 2019, 22:56:34 »
Отчёт о гоночном сезоне.
   Я оцениваю его на четыре с минусом. Прогресс есть, но могло быть лучше.
Началось все с Кисловодска!  Две очень полезных недели.
   Старт сезона получился не такой, как планировалось! К сожалению, гонки Редбайк в Обнинске не было! Зато получилась хорошая разделка на трассе у ангара. Тогда меня едва не порвал Петя Вьюнников. Он заставил меня волноваться, так как тренировались одинаково, а ехал он значительно лучше!
   Далее были две не очень полезные недели в Турции, да еще и в разгар велосезона! Пропустил пару гонок и набрал пару кило! 🤦♂
   Решил в этом году сделать  акцент на Velogearance CUP!  4 этапа и 1 из них - эндуро. В целом получилось нормально. Мог попасть в призы, но всегда немножко не хватало. То колесо пробил, то цепь потерял, не туда уехал. Эндуро для меня впервые, так что на высокие результаты не расчитывал!  Соперники были серьезные! В итоге 5 место в абсолюте в кубке. Хотелось лучшего! Это подстегнёт меня на следущий сезон.
   В этом году довелось покататься в Чесс парке пару раз! Интересный опыт, результаты очень скромные. Однако при правильной подготовке байка, и если прокачать технику может что-то и получится!
   Очень хотелось кайфонуть в Протвино, даже ездили на прикатку. Однако у погоды были свои планы. Получилась мега грязевая гонка, но такое тоже ездить можно!
   Еще принял участие в марафоне Головино Willer Cup. Много прямых и скоростных участков, в этом есть своя прелесть!
   Самая удачная гонка сезона у меня была в Малом! Там я выложился на полную, да еще и трасса хорошо знакомая! Ехал половину гонки вместе с тренером!
   В этом году у меня получилось 10 гонок - это максимум за все время! Разнообразие тоже впечатляет, впервые принял участие в эндуро! Открыл для себя новые локации. Довелось покататься и хорошую, и в плохую погоду! Очень жалко, что не было этапов Redbike в Обнинске. Местные тропы знаю очень хорошо и мог бы показать хороший результат. Кстати, мой вес уменьшился с 71 до 67!
    Недавно открыл для себя лыжероллеры - мне все больше нравится! Начинаю готовиться к лыжному сезону, впереди еще много интересного!
   Большое спасибо тренеру!

Оффлайн auhnevich

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Красногорск
    C нами с: 25.02.2014
Re: Итоги летнего сезона 2019,Юхневич Александр
« Ответ #2 : 16 Сентября 2019, 09:21:20 »
Мое умение находить тяжелую работу этим летом достигло высшей точки *FACEPALM* Сезон разделился пополам,ДО и ПОСЛЕ,что интересно,даже не по результатам,а по вовлеченности в тренировочный процесс и получению удовольствия от стартов.Да и их количество пришлось резко сократить.
Всего со 2 июня по 25 августа 9 стартов,от 5-13 км.Два первых места в группе,второе и третье :D.Там где не было групп,тоже был близко,за исключением последнего соревнования.(кстати,оно далось тяжелее всего,пришлось даже досрочно закончить сезон).Самый интересный и удачный старт-Московский Трейл в Сорочанах и третье место по группе на нем.В целом,хороший сезон,хорошие результаты.Решение принятое с тренером не бегать длинные старты считаю очень правильным.Ни одной травмы,ни отходняков после марафонов и половинок,ни тяжелых длительных беговых тренеровок. *thumbup* Теперь можно спокойно готовиться к лыжам, соскучился по снегу,как и все мы :)
Традиционное,но не формальное,а искреннее СПАСИБО тренеру за подготовку и поддержку в не простых жизненных обстоятельствах!!

Юхневич Александр,Malex SRB


Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Итоги летнего сезона 2019
« Ответ #3 : 16 Сентября 2019, 09:35:46 »
В отличие от прошлого сезона, в первую же неделю которого я заболел, этот сезон начался крайне удачно – 2 недели вкатки в Кисловодске, отличное начало. Испортить такое хорошее начало мог врожденный трудоголизм и обилие работы в летний период. Решил перенести тренировки на утро. Вставать приходилось рано, в 5:30-5:45, что поначалу было тяжело. Но зато не было проблем с выполнением плана, летний период практически не было пропусков. Сложилось стойкое ощущение, что утром выходишь на тренировку с другим настроем, нежели вечером, ощущаешь себя более замотивированным. Несколько раз выезжал, не смотря на угрозу дождя – было как-то пофиг. Раньше в этом плане был более капризен.
 Наличие вкатки и перенос тренировок на утро, на мой взгляд, основные и самое полезные изменения в тренировочном процессе, оказавшие положительное влияние на результаты этого сезона.
  Сезон был богат на гонки – 11, однозначно рекорд для меня. Могло бы быть 12, но Эндуро в Чулково было пропущено. Печально, что при таком насыщенном гонками сезоне, там было всего 2 гонки от RedBike. И уж совсем огорчило исчезновение 2 Обнинских гонок из календаря. Зато посетили соседей из Калуги, на гонке «Зеленая петля». На мой взгляд, на данной трассе получились очень интересные технические участки. Надеюсь, что создатели не остановятся на достигнутом и разбавят техникой остальные лыжные петли. Из новых мест также были посещены гонки в Бутово и Головино. Обе трассы по-своему интересны. Головино показалось коротким, настраивался на полумарафон, но на финише было ощущение, что стоило ехать полный марафон. Касаемо Бутово, уже плакал о недостатках в отчетах, а в целом и эта трасса стоит того чтобы на ней погоняться.  И, конечно же, одно из самых ярких впечатлений лета (не могу сказать, что 100% позитивных) – это гряземес в Протвино. В такую грязь я еще никогда не попадал. Опыт, безусловно, полезный, но на такие погодные условия хотелось бы попадать пореже. И уж тем более в не Протвино, которое богато своими жутковатыми нырками.
  В плане прогресса тоже есть подвижки. До разбора отставания от других гонщиков в процентах руки не дошли. Но в сезоне были две гонки, на которых можно посмотреть прогресс относительно самого себя. Это этап RedBike в Малоярославце и Orbea Cup в Планерной.  В Малоярославце улучшил свой результат почти на 16 минут. С 1:33:36  до 1:16:49 и впервые оказался в первой половине протокола абсолюта.  В Планерной же результат был улучшен на 30 минут. В гонках  Velogearance(пускай и в лайте) в своей категории стабильно попадал в десятку и даже был в пятерке по очкам, по итогам 2 этапов.
 В целом сезоном остался доволен, но, конечно же, есть куда расти.
Спасибо тренеру за наставления, поддержку и мотивацию! Спасибо команде Malex SRB, за дружный коллектив и поддержку!   

Петр Вьюнников  Malex SRB

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги летнего сезона 2019
« Ответ #4 : 16 Сентября 2019, 10:14:47 »
Наличие вкатки и перенос тренировок на утро, на мой взгляд, основные и самое полезные изменения в тренировочном процессе, оказавшие положительное влияние на результаты этого сезона
у меня, как у тренера, другое мнение
тренировки требуют адаптации, особенно когда нагрузка дается тяжело
сделал тренировку - и через день ощутил эффект? НЕТ. Или точнее ДА... только через день эффект будет отрицательным
чем тяжелее совокупность работ, тем больше нужно времени на адаптацию, на усвоение
вот где-то второй осмысленный сезон это уже срок
*
ну и ты один из самых прилежных учеников. В этом залог успеха КМК
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 10:43:03 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги летнего сезона 2019
« Ответ #5 : 16 Сентября 2019, 10:46:58 »
Здоровье
кроме наших попыток разбора твоего питания
отмечу, что хорошая базовая работа, дает ровный гоночный сезон - без падений и срывов (в т.ч. имунных)
стрессы, работа... это да, но тут я как тренер влиять могу мало (хотя...
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Максим

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Иваново
    C нами с: 05.05.2019
Re: Итоги летнего гоночного сезона 2019
« Ответ #6 : 30 Сентября 2019, 22:42:56 »
Гоночный сезон начался очень хорошо, ехалось бодро. Первый старт была разделка, спокойно проехал, после вкатки на шоссе. Также и следующий старт эстафета, в основном плоско, проехалось отлично.

11мая на эстафете в радужном,по жаре как то не хорошо мне было, но тем не менее проехал хорошо. Горки сильно сбивали темп
Следующий старт ХСО в Ярославле, поехал, как мне казалось по своим силам , но не смог держать темп, сбавил, и ехал потише

2 июня первый марафон, со старта поехал как мне казалось что смогу, но быстро наелся, и через 10 минут просто офигел, выбрал не свой темп, не понимал как вообще могу езать и  на каком пульсе. Проехал плохо, в крутые горки заходил.
16 числа в шуе начал уже спокойнее, стал постепенно добирать, но сошёл из-за технических поломок переклюка.
22 июня ХСО в горбатке, поехал все норм, опять из-за падения потерял время, но поехал добирать, проехал по самочувствию хорошо
В подобных гонках этого сезона не получилось проехать нормально не одной, их было всего 4, просто не ехалось, либо техника я падал либо поломки, Кроме шуйской, там прямо был хороший настрой на результат, все складывалось отлично, нету горок, техника и прогон по полю, но тоже поломка .
По марафонам хорошо проехал только в гусе, там тупо плоскач. В нагорном тоже хорошо проехал , был всего один не заезжаемый подъем, на технике по грязе не очень, зато добирал на полях и спусках. Везде где были подьемы, типо горнолыжные, сильно сливал соперникам, спешивался и заходил в них. Отрубало ноги. Технику потянули, с ней проблем не возникало. Также получилось и на 100км марафоне Великий лес, крутые подьемы просто вырубали, заходил пешком.
Весь сезон ехал все одинаково, без скачков, не прибавил, не убавил. К концу сезона точно стало легче ехать, мышцы окрепли, не болят после марафонов как в начале лета., после рулежки и ковырялово спина не уставшая.
Если сравнивать с другими гонцами, мне показалось что в этом году, к концу июля, начала августа месяца, стал сдавать. Видимо народ вкатался или я накатался уже, показалось что пик формы ушёл тогда
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2019, 22:46:05 от Максим »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги летнего гоночного сезона 2019
« Ответ #7 : 03 Октября 2019, 16:53:38 »
Цитировать
Если сравнивать с другими гонцами, мне показалось что в этом году, к концу июля, начала августа месяца, стал сдавать. Видимо народ вкатался или я накатался уже, показалось что пик формы ушёл тогда
я, как поклонник цифр и фактов, а не эмоций, попросил его составить список гонок, в которых он пересекался с тремя, выбранными им, спортсменами
именно они интересны как ориентир
*
до начала сравнения замечу, что в прошлом году Макс проехал всего лишь один марафон
ОДИН! Так я велел, т.к. по большому счету это начинающий спортсмен и еще 2г назад он вряд ли мечтал сравнивать себя с этими гонщиками :)
Да и он не рвался
а в этом сезоне вот:
Цитировать
7 марафонов, 3 эстафеты, 4 гонки ХСО ,2 разделки, 1 гонка на шоссе
СЕМЬ! Карл... А был О-ДИН
Надо кому-то сведущему в циклике пояснять что это значит?
Замечу, что Макс перестал согласовывать со мной свой календарь
я никак не одобрил бы его 7 марафонов
*
Еще
поплачусь, что он просто известил меня о своей вкатке и обратился за спасением только когда понял, что его "рубануло" там
*
а теперь вернемся к "стал сдавать"
(колонки расставлены в хронологическом порядке. самая правая - самая поздняя)
фамилия   эстафета   ХСО   ХСМ   шоссе   ХСМ   ХСМ   ХСМ   ХСМ
максим   8:40   1:27:58   2:25:57   0:36:39   3:49:19   2:59:38   4:40:41   2:08:14
п===в   м:сс   1:31:01   2:22:02   ч:мм:сс   3:37:11   2:47:32   4:26:53   ч:мм:сс
рачков   9:00   ч:мм:сс   ч:мм:сс   ч:мм:сс   ч:мм:сс   ч:мм:сс   ч:мм:сс   2:07:15
к===в   м:сс   1:25:52   2:21:26   0:37:28   3:46:01   2:50:25   4:29:52   2:08:16
*
пробуем разобраться
Рачкова в таблице почему-то очень мало. На сколько понимаю, Макс у Сереги не выигрывал ни разу. В последней эстафете ехал относительно СР не хуже, чем в первой. А в последней гонке сезона вообще был максимально близко к СР. К сожалению статистики мало. Но лучшие результаты относительно СР показаны как раз в конце
п===в обыгран лишь раз - в самом начале сезона, к тому же на ХСО (а не ХСМ) и у себя дома
к===в обыгран на короткой разделке шоссе. Это для анализа не годится. И еше раз обыгран в последней гонке. Снова тезис о
 спаде формы не катит, как и с Рачковым
*
на остальных марафонах проигрыш П и К то больше, то меньше. Для анализа надо учесть техничность трассы. Рельеф (Макс единственный у меня не дружит со стенами  *FACEPALM* ), технические проблемы, крайне неудачные раскладки и тактические промахи (не забываем, что Макс - начинающий марафонец) и падения
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 17:43:47 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Taurus

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2019
Re: Итоги летнего гоночного сезона 2019
« Ответ #8 : 09 Октября 2019, 19:27:50 »
Ерофеев Андрей

Malex SRB

т.к. за лето было всего 2 старта, то отчитываться в гоночном плане за летний сезон особо не чем. Но тренер все же попросил сделать анализ, т.к. старты стартами, а тренировочный процесс шел своим чередом.

Сначала небольшой плагиат из моего же отчета про 10 км на ММ:
В моем понимании лето было великолепным, без срывов, делал практически все по плану. Тренер как то перед началом сезона пугал нагрузками и силовыми, но только в июле я немного покряхтел отчитываясь в недельном отчёте, а в остальном просто кайфовал от тренировочного процесса. Просто отдыхал и набирался сил перед горячо любимым зимним сезоном.
Читая отчёты одноклубников искренне радовался крутым результатам, но да простят меня велогонщики, читал ваши отчёты с удовольствием, но ни один импульс не был послан в мой мозг, чтобы присоединиться к вам.
Правда был один момент, читая отчёт АЗ о роллерной пятнашке в Обнинске, искры пролетели, сказал себе - тоже хочу, но потом отпуск и эти искры так и не зажгли своего пламени.
Наверное, с точки зрения эмоций особо добавить и нечего.

Но с момента написания предыдущего отчета я подбил немного цифр.
Постараюсь их изложить в сравнении с тем что делал летом 2018, хотя сразу оговорюсь что сравнивать их все равно что яблоки с грушами.

Объем в часах (июнь-август)
               2018       2019
                 77          93

Объем в км
бег            194        233
роллеры    422        464
велосипед   0          541
имитации   163         79

разница в часах в первую очередь обусловлена двумя срывами в 2018 из-за болезни
ну, а про качество этих часов и говорить не буду. В 2018 я куралесил в командировках от Москвы до Камчатки (смена часовых поясов, невозможность выполнять план в той очередности как он составлен, в итоге план за месяц старался выполнять в total, но иногда на выходные падали 2 тренировки в день, а потом 3 дня мимо... В этом году замен тренировок между днями - ноль, корректировка плана по здоровью если не ошибаюсь летом тоже не делалась. Качество отработанных часов совсем другое! Видимо поэтому несколько большее количество часов зашло очень даже комфортно.

К этому стоит отметить, что раньше 2017-2018 после окончания лыжного сезона я на месяц-полтора вообще выпадал из тренировочного процесса и начинал тренить с конца мая, в этом году завершение зимнего сезона плавно перетекло в новый цикл. Поэтому формально к этому летнему циклу подготовки можно смело еще плюсовать апрель и май, хоть и не много, но 40,5 часов там тоже набралось.
Новым для меня был зал весной и что стало для меня удивлением, с железками упражняться мне реально понравилось. Мышц не нарастил, но сила в них субъективно на тот момент прибавилась.
Интересно вел себя вес. Если раньше летом я так сказать отъедался и поднимал вес до 92-95кг (не специально) так прилипало, то в этом году вес после зала стал как боевой зимой 87, а потом даже еще снизился на 1 кг. Возможно я тут несколько накосячил с выполнением рекомендаций тренера по питанию. Силовые тренировки у меня как правило ассоциировались только с залом и после него я белок в организме пополнял, как было предписано, а за летний период этого не сделал ни разу и возьмусь предположить, что таким образом подсушил не только жирок, но и мышечную массу. Все это очень субъективно, т.к. сравнительно анализа состава тела нет. А может эти изменения это часть тренерского плана, так что отношусь к этому просто как факту.

Немного летом поработал над техникой, по сути переустанавливая ее очередной раз. Надеюсь в гонках зимой она все же зайдет, по крайней мере первые интервальные тренировки в начале осени, вроде бы говорят, что я на правильном пути (опять же все субъективно). Со стороны зимой будет видно.

В остальном тренировочный процесс, как я уже сказал выше, для меня был как постоянно продолжающийся кайф. К каким результатам это приведет, посмотрим зимой *HIHI*

Всем здоровья!
Ну и конечно же уплотняем пространство - ждем, Ждем ЗИМУ!!!
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 19:41:30 от Taurus »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги летнего гоночного сезона 2019
« Ответ #9 : 14 Октября 2019, 23:17:38 »
Цитировать
В остальном тренировочный процесс, как я уже сказал выше, для меня был как постоянно продолжающийся кайф
это почему? в чем кайф? :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Taurus

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2019
Re: Итоги летнего гоночного сезона 2019
« Ответ #10 : 15 Октября 2019, 11:51:48 »
Почему кайф? Ну, кайф для меня это больше эмоция и состояние души и тела, описать не просто, тем не менее попробую.

1.   Во первых хочу пару слов сказать о графике тренировок. Понедельный план даже не хочу сравнивать с месячным. Он в разы более адаптированный под мой рабоче-семейный календарь. Командировка значит командировка, отпуск значит отпуск. Тренировки в моем понимании выстроились в некую логическую цепочку. Если в какой-то из дней приходилось поработать, то потом следовали одна или две восстановительных тренировки, которые регулировали количество эндорфинов вырабатываемых моим организмом. Хотя нет, обманул, были мощные вбросы эндорфинов, но об этих моментах в п2.
2.   Типы активностей. Подводя итоги зимнего сезона, я как то бросил фразу, что из всех летних активностей особенно люблю роллеры. Так вот не знаю специально это было сделано тренером или нет, но роллеры в моем тренировочном плане появились только в конце июня. К этому моменту я по ним реально успел Очень сильно соскучиться. АЮ за пару недель до этого интересовался по поводу замены колес на своих Свенорах, так у меня аж зубы сводило, думал у одноклубников уже получается они есть в плане, а у меня все еще нет. Так не могу передать словами ощущения от первых нескольких тренировках на роллерах в этом сезоне. Это было схоже с экстазом))
Велосипед. Данный девайс я про себя назвал вентилятором легких. Все тренировки на нем были в 1-2 зоне и спустя 2.5-3 ч покатушек тело наполнялось теплом, как после турецкого хамама, именно хамама, а не жесткой сухой финской сауны!))
3.   Погода. Жители Центральной России возможно остались недовольны прошедшим летом, типа холодный, дождливый июль и тд. А по мне так это была просто идеальная погода. Не жарко, тенишь себе в удовольствие. В колонке висящей на поясе звучит «Ленинград» или что-то еще бодрящее и опять же тебе хорошо. Композиция Super good лучше всего отражала состояние души. Получил правда «по шапке» за такие покатушки с музыкой от Алексея Ильвовского, типа спортсмены так не тренируются, но я же не спортсмен, а любитель, а любителям, думаю такие вещи прощаются.)) Потом колонка в отличие от наушников позволяет слышать все вокруг и избегать ненужных контактов с окружающими. А возвращаясь к погоде, я в данном случае всегда стараюсь вспомнить шведов или норвегов, так они в в 20-х числах июня отмечают такой праздник, как Midsummer и в этот день у них легко может быть +10 - +15 и дождь, и ничего, тренят в таких условиях и никто не жалуется. Так что если что, то  хороший дождевичек с мембраной и вперед))
4.   Ну и впервые за много лет ни разу летом не заболел, что обеспечило непрерывность тренировочного процесса. На мой взгляд, это тоже результат работы тренера, который правильно подпитал витаминами и не перегрузил объемами. Хотя справедливости ради отмечу, что и семья тоже продержалась без болезней, т.е. лишний раз вирусной атаке не подвергался. Плюс существенно меньшее количество перелетов, в которых как раз проще всего что-то зацепить.

Все перечисленное выше и сформировало мое состояние души и тела. Как-то так. *thumbup*


Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Итоги летнего гоночного сезона 2019
« Ответ #11 : 28 Октября 2019, 15:57:21 »
Мой летний гоночный сезон.

Каждый сезон что-то делаю впервые:). В том году переключился больше на подготовку к зиме. В этом году включил роллеры в соревновательный летний план.
Пробежал 4 гонки: 08.06 17.08 21.09 05.10. Беговых не было, на атомном марафоне пришлось много по трассе поработать. А на другие не заявлялся. Было желание на Московский марафон 10км, но желание отпало увидев ценник).

Ощущения от сезона многогранные, во первых, мне кажется я еще подтянулся функционально. Я не "мучу" с роллерами и естественно за призы не борюсь, но есть ощущение, что если бы катили как у лидеров, то наверное бы :D. Во вторых, я пока не справился со страхом старта на роллерах, хз... уйдет это или нет. В третьих за сезон далеко не все выполнено что хотелось в тренировочном плане, то болел, то уезжал, то еще что... да и болел блин уже традиционно часто. Расплывчато изъясняюсь, пытаюсь сказать, что нет какой-то общей удовлетворенности самим собой. И еще раз благодарю Тренера за вправку мозгов, возможно мне даже стоит быть еще более откровенным с ним.

Что получилось: 1. 4 гонки, я не всегда бегом столько соревнований бегал. 2. На роллерах стою как на рельсах. 3. Функционально наверное еще чуть прибавил, теперь не растерять бы) 4. Очередное выполнение планов тренировок вопреки всему и этим стоит гордиться.

Что не получилось: 1. % выполнения плана наверное 80%. 2. Гонок хотелось бы больше :) в том числе беговых. 3. Из % выполнения, часто выпадали объемные, что наверное не есть гуд для меня лично.  4. Все еще сомневаюсь, стоило ли уходить от подготовок к беговому марафону. 5. Ну опять же болезни, не понос так золотуха...  ;D Последнее это палец кувалдой задел. 3 месяца лечил.

Из самого запоминающегося: это гонки 08.06 и 17.08, оооочень жарко бегать летом. Одно дело тренировка, другое дело гонка. Потом конечно поездка в Крым и я понял, что мне на работе проще с тренировками чем с семьей  *FACEPALM*. 2 длинных медленных бега провел уже с дочкой, она на велосипеде, я бегом. Эти мгновения стоили наверное всех эмоций лета).

Зыков Андрей, Malex SRB

 



Ramblers Top100