collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 37
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Vuokatti vs Levi vs Koli - где в Финляндии хорошо лыжнику?  (Прочитано 4642 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
несколько лет подряд ездили в Финку зимой
и в 80% случаев это был Леви
но кроме Леви бывали и в Вуокатти и в Коли и в Лахти и в не очень лыжных "деревнях"
попытаюсь рассказать где лучше и чем
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 13:06:59 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
1)расстояние

от иматры примерно

Коли 270км
Вуокатти 410км
Леви 950км (это Заполярье!)


« Последнее редактирование: 04 Января 2020, 22:57:20 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
2) количество трасс / освещенка

Коли козыряет чуть ли не самым большим в Финляндии непрерывным куском освещенных трасс
25км
это на самом деле много
в Леви и Вуокатти освещенки тоже достаточно
в Леви одним куском около 20км (смотря как считать - что-то там едется вперед-назад)
в Вуокатти как минимум два разделенных блока - в сумме не менее 25-30км. Т.е. МНОГО

если брать общее количество, то в Коли по сути эти 25км это всё
в Вуокатти и Леви в зависимости от сезона и снега многие десятки - более 100км
(декларируются дикие числа. На практике все немного иначе)

световой день в финляндии в ноябре-январе короткий
В Коли и Вуок - почти как у в Подмосковье. В Леви чуть меньше. Ориентироваться на восход/заход солнца в этом вопросе не стоит, особенно в Леви - там солнце над горизонтом чуть приподнимается, проходит по краю  и снова прячется. Но фазы, когда солнце спрятано, но светло - длинные.

Учитывая вышесказанное, наличие освещенки это важный момент при выборе места
« Последнее редактирование: 04 Января 2020, 22:46:30 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
далее здесь (план)
3 природа
4 инфраструктура/магазины
5 качество трасс/оплата
6 горнолыжка
« Последнее редактирование: 05 Января 2020, 23:50:32 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
3 природа

Коли - находится на берегу огромного озера Пиелинен
и на краю национального парка

на сколько понимаю, В и Л соседством с нац парками похвастаться не могут, но природа от этого там не хуже :)
Озерный край в финке начинает изжижаться как раз к Вуокатти, а в Леви уже закончен

Чем севернее в финке, тем меньше плотность населения, меньше плотность дорог... и МЕНЬШЕ русских туристов :) Что иногда важно
С экологией все шикарно, во всех обозреваемых точках, но выше мне кажется лучше и ЕЩЕ чище :)
А природа ...  Природа шикарна везде - Л и В и К. Возможно в заполярном Леви деревца пониже.
=
Чем севернее, тем суше воздух и снег
Лично мне Леви нравится больше. Я себя там ощущаю превосходно
=
Не трудно догадаться, что чем севернее, тем холоднее и раньше ложится снег
« Последнее редактирование: 05 Января 2020, 23:52:08 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
4 инфраструктура/магазины

Коли это просто дыра в этом плане! :) Простите
Ну вы же хотели природу, воздух, экологию и проч проч... Не ропщите. (но факт остается и я обязан был это написать)
Магазины и музеи в Москве :) Езжайте туда :) Еще альтернативный вариант это проживание в крупном городе самой финляндии. Тут и снег и трассы и ГОРОД, но с хорошей экологией. Этот вариант не лишен смысла, хотя финляндия для меня это конечно коттедж в красивом лесу
Вуокатти и Леви как горнолыжный курорт намного выше рангом и цивильнее
Но Леви  на мой вкус выше.
Не в пользу Вуокатти играет и то, что он как бы разбит на части, а в Леви все же явный центр один
Что там есть?
Всякие экскурсии с северным уклоном конечно. Боулинг, СПА+басс и пр

магазины
В Коли магазинчик один и он не лучший. К-Маркет и S-Маркет, которые есть в Л и В по ассортименту намного интереснее
Хотя колинский Sale - тоже не плох. Все зависит от ваших интересов, запросов и кошелька...
так же в Коли магаз один, а самих "коли" - ДВА (две части)
Это означает, что жители дальнего коли проживают в 7км от ближайшего(единственного магазина)
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 12:26:25 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
5 качество беголыжных трасс

Леви
Я начал посещать финляндию отсюда, поэтому многое, что здесь увидел проецировал и на всю Финляндию. Но оказалось, что не вся  Финка одинаковая.
Итак Леви. Тут все четко. Ретрачат регулярно. Освещенку включают от и до. Освещенки около 15-20км. Пересечений с дорогами нет. Под дорогами сделаны тоннели специально под трассу.
Трасса под горой (более пересеченная) имеет систему оснежения по всей длине!!! Т.е. здесь при минусе напуляют даже если натуральный не выпадет
Трасса под горой это взад-вперед - около 4.5км в один конец
Беголыжных трасс декларировано сотни км. Конечно оничуть хуже по качеству. Не освещены. Реже готовятся. Появляются позже. Имеют пересечения с дорогами и пр
ВСЕ БЕСПЛАТНО
Про Леви закончу. Когда все хорошо, то и сказать нечего. Но Леви всплывет ниже обязательно... как эталон

Вуокатти
Спускаемся южнее. Вуокатти - известный бего- и горно- лыжный центр.
Его фишка это
1)Трасса под землей, где можно кататься на беговых лыжах круглый год. За деньги конечно. Это круто! Учитывая, что построен он уже давно. В те давние времена это было если не фантастика, то близко к этому. А сейчас.... вон в Красногорске есть аналог. Правда горнолыжный... Беголыжное сооружение это фантастика по понятным причинам и сейчас :)
Конечно трасса не длинная и тренировки там это для крепких психически индивидов :)
2)10.10 в 10:00 каждый год там делают трассу из запасенного по спец технологии прошлогоднего снега
вводят трассу поэтапно. постепенно достраивая по кусочку. Она тоже платная :) Примыкает к подземелью
=
Освещенка. ЕЕ много. Но она кусками - и тут и там. В Леви же это единый блок.
Где-то есть пересечения с дорогой.
Где-то есть тоннель, но почему-то с дороги на трассу попадает грязь  - этого совсем нет в Леви.
Где-то есть куски или плохо проезжаемые или совсем дикие. Я наивно полагал, что освещенка это то, что вылизывают и что в идеале всегда (по возможности). Дык вот в Вуокатти это не так
Когда мы там были снега было уже достаточно, но было ощущение что спортивная трасса рядом с тоннелем в приоритете. Пытаются как можно дольше брать бабки за платные участки. Поэтому остальное побоку
Верю, когда снега очень много - все там постепенно вылизывается и превращается в сказку. Но мы же ищем снег в начале зимы. ИМХО сказка в Вуокатти в ноябре и даже декабре под вопросом
В целом я конечно привередничаю. И все это только на фоне Леви. По сравнению со столицей это супер

Коли
Освещенка есть. Почему-то она не работала утром. Это меня просто шокировало - особенно на фоне четкой работы оной в ЛиВ
Освещенка идет из точки в точку довольно далеко. Есть тоннели под дорогами, но пересечений с дорогами много. Очень. Понятно, когда снег и зима, то это почти не проблема, но если оттепель и бесснежье, то ...
Никаких чудес типа снежных пушек-ружей и тоннелей с круглогодичным снегом под землей тут нет.
Отношение к трассе малость пофигистичное. Регулярность ретрака непонятная. Может пройти одну половинку. А вторую после обеда.
Потеплело. Потаяло. Снега нет. Потом заледенело. Спуск. Ретрак не прошел. Несет. Поворот. Сразу за поворотом пересечение с узкой дорожкой (типа пешеходной) - проезжал там ранее много раз - все было ОК.  Дорожка засыпана камушками вчерную. Сначала пытаюсь плужить, но лед - несет, а дистанция уже 10м. Понимаю, что плужить буду уже по камням :) Бросаю плуг и пытаюсь перелететь (надо было сразу). Прыгаю. Конечно недолетаю. Камни. Падение. Ободранные ХОРОШИЕ лыжи.
Я б не удивился, если бы такое было в Раше. Джамшут проехал и убил трассу. Ему пофиг. Но думал в Финке это святое... нет, ошибался :( Шок (причем не из-за лыж
На трассе много перегоревших ламп. Ни разу не видел, чтобы их меняли. В Леви это делали регулярно.
На трассе много чайников. Могут постоять группой на крутом спуске с поворотом, могут полежать там же, могут походить пешком или даже с собакой (без поводка) Могут ехать на встречку с коляской ... на участке с перегоревшими лампами
В общем полное Одинцово :) в плане гуляющих. И даже хуже
=
если образно, то ощущения от Коли примено как от посещения Египта-Турции-Черногории
вроде тепло, солнце-море-песок.. кормят... что еще надо?!!
Но оуржающая нищета и общий низкий уровень культуры давят
Казалось бы в Коли трассы готовят финны, а не турки... или нет?
« Последнее редактирование: 27 Января 2020, 11:00:23 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
горнолыжка

Тут я не большой спец, но общей информацией владею. Видел воочию - и сверху и снизу. В общем знаю чуть больше, чем может нагуглить любой из вас сидя на диване :)

Понятно, что Финляндия это не Альпы, это не горы. Перепады и протяженность трасс не большие, но все же если сравнивать со средней полосой РФ, то от "вполне" до "более чем"

В Леви ежегодно проводят этап кубка мира - в ноябре. Конечно это слалом (дисциплина не требует протяженной трассы), но все же говорит о многом
Сезон наступает очень рано. Пушками настреливают уже в начале ноября. Причем пушки работают не зависимо от текущей снежной обстановки. Кажется снега уже много, очень. Но все равно пуляют - про запас и на апрель :)
Трасс больше, чем в В и К. Перепад побольше. Подъемников больше. Сезон длится видимо до мая

Вуокатти
Трасс меньше. Подъемников меньше. Перепады чуть меньше. Сезон короче. Думаю в среднем на месяц позже начало. Окончание тоже быстрее
В целом ТОЖЕ все красиво и цивилизованно

Коли
Тут не на "чуть" все похуже и покороче, а сразу прыжок в низшую лигу. Деревня если честно
В справочниках можно прочесть, что Коли состоит из двух г-л курортов. Это не совсем так. Инфа устарела. Горнолыжка в Лома-Коли заброшена
Как пример - оплачивал детям инструктора (100евро за час вместе с прокатом лыж)
1)инструктора дали не русскоговорящего (и это при том, что там 70% катальцев это русские и 95% приезжих - русские)
пришлось пастись рядом и переводить, что они не понимали
2)урок он закончил на 10-15минут раньше со словами "ну сами теперь покатайтесь"
такой подход как-то на финляндию не похож совсем :(

сводка :
Леви - Подъемников 27 / Трасс 43
Вуокатти - Подъемников 9 /Трасс 13
Коли - Подъемников 4 / Трасс 7
конечно речь о максимально возможном кол-ве. Что-то может не работать по причине не готовности и проч
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 13:35:14 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
общие впечатления о Леви http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2309.0
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100