collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 7
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Дистанционный тренинг в клубе Malex SRB: Глас народа  (Прочитано 451 раз)

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
От тренера: Я не буду сам рассказывать о клубе, тренировках и достигнутых результатах. Я попросил высказаться людей. У нас на сайте sportgen.ru есть большая тема с отзывами. Разными и интересными. НО! Ниже только фреш! Всё написано в последние три дня. Добавлю, что я боялся одинаковых рассказов об одном и том же, боялся, что рассказы эти будет скучно читать, и при своей просьбе рассказать о клубе я всяческие старался стимулировать взгляды под другим углом :)

Кто это как понял и что получилось ниже:


*   *   *
Дмитрий Родичев



(ПРИМ АМ: Дима после 2-3 лет занятий у меня просто ворвался в наш ветеранский клуб. И составил конкуренцию и мне, и Щепеткину, и Онищенко, и ТурбоДеду. Сейчас меня многие спрашивают - куда пропал ДР? Теперь он бегун, а не лыжник в далекой жаркой стране. Я очень надеюсь, что временно)

На заминке, после забега разговорились с товарищем про тренеров, методики, технические примочки. Товарищ рассказал, что его тренирует какой-то испанец, который бегал длинные дистанции на Олимпиаде. Всё, как у меня: планы, отчеты, раскладки на гонки. Я рассказал про своего тренера. В процессе, думал, что не поменяю своего ни на какого олимпийского чемпиона. Я верю, что есть компетентные и толковые специалисты, но этого недостаточно.

По дороге домой вспомнил, что за все время у меня не было серьезных травм, «перетрена», неподъемных нагрузок. Даже сезонные простуды стали реже и короче. При этом после всех лет совместных тренировок я не перестаю удивляться результатам. Лыжи - ладно, но бег, который я ненавидел и считал себя потерянным для этого вида спорта, меня поразил. Пару лет назад, переехав в другую климатическую зону и сменив лыжи на бег, я не понимал, как можно бежать 5 км быстрее 22 мин. Тренер сказал, что готов поставить деньги, что я выбегу из 20 мин. Так и вышло, как это не смешно. Для меня важно, что есть полное доверие и понимание, трезвое отношение к времени и возможностям в любительском спорте. Нет пустых обещаний и вдохновляющих историй про выдающиеся результаты, а есть спокойный, деловой подход, который дает максимальную отдачу на вложенные тренировочные часы. Мне очень повезло, что я много лет назад попал в хорошую спортивную компанию. Это удача сродни той, когда находишь себе супруга или супругу.

*   *   *
Георгий Джапаридзе



В клуб попал не от хорошей жизни - после болезни и операции все гонки превратились в борьбу за выживание, тренировки из хобби стали нелюбимой работой, каждый подъем начал требовать предварительной моральной подготовки, а после него хотелось уйти в отпуск =).

При ускорениях появлялся спазм дыхания, а мышцы крючило от молочной кислоты =) А еще я все время мерз :( В таком виде я прожил два сезона и хотел забросить это дело, но тут узнал про MALEX SRB и подумал, что бросить всегда успеется.

В клубе я уже год. Первые положительные сдвиги наметились через полтора месяца, когда я неплохо пробежал 30 км в конце сезона. А уже летом сделал очень серьезный для себя тренировочный объем, причем зашел он довольно просто, не мешая работе и не вызывая желания лечь и помереть=). Это особенность тренера - встраивать тренировки в жизнь, а не жизнь в тренировки. Эта зима совсем не похожа для меня на две предыдущие - просто другое настроение и другая готовность. Я опять полюбил подъемы, а выживание в гонках стало меняться на борьбу.

К сожалению, в последнее время меня стали одолевать нехорошие мысли…. А не попробовать ли летом пару велостартов??? Так что надо с клубом поосторожнее - затянет и пропал человек=)

*   *   *
Никита Хабибуллин



На данный момент я уже около полутора месяцев занимаюсь с Александром лыжами и мог бы отметить пару интересных моментов. Изначально я всю жизнь тренировался и играл в волейбол: сначала в классический, а затем преимущественно в пляжный. Однако значительная травмоопасность и невозможность играть в „пляжку“ (как мы называем пляжный волейбол) зимой заставила меня обратиться к более естественному для зимнего периода виду спорта - лыжам.

Самому мне было тяжело понять, что нужно делать, как тренироваться и в целом как сориентироваться в таком противоположном виде спорта. Для помощи я обратился к Александру. Для меня это хорошая мотивация идти на тренировку и кататься дальше - ведь самому себя иногда сложно уговорить, особенно если нет уверенности, что я на верном пути. Сейчас я получаю разнообразную информацию про лыжный гонки, рекомендации по питанию, режиму работы и отдыха, и, конечно, конкретные тренировки!

Удивительным образом я обнаружил, что между волейболом на песке на берегу моря и катанием на лыжах есть общие черты! Беговые лыжи требуют очень схожих координационных навыков. Упражнения в тренажерном зале, которые мне „прописал“ Александр, оказались очень похожи на те, что я выполнял для пляжки: главный навык пляжника - это умение держать баланс и равновесие, а также демонстрировать отличную координацию на нестабильных поверхностях (песок в пляжке или снег в лыжах).

Возможность тренироваться удаленно — это отличная возможность чувствовать. Действовать не вслепую, учась на своих ошибках, а получать квалифицированную поддержку и сопровождение тренера. Еще один немаловажный недостаток самостоятельных, неграмотных тренировок - вероятность навредить своему телу, сердцу, суставам, перегружаясь неадекватными нагрузками. А наличие в клубе единомышленников позволяет почувствовать некую вовлеченность и заряд мотивации от других.

Спасибо Александру и клубу Malex SRB за возможность перейти на новый уровень в своем хобби!

*   *   *
Евгений Солодов



Что для меня стало неожиданным открытием этого года - это Винный клуб (да, у нас есть и такой тематический чат). Я никогда в вине не разбирался, да и вообще не понимал (не могу сказать, что сейчас стал понимать) кайфа от бокала вина, а тут мне стало интересно - что-то в этом есть или не стоит и начинать… И мы с женой начали иногда проверять рекомендации участников клуба. Тут же выяснилось, что у нас с ней, с точки зрения вина, вкусы не всегда совпадают – то, что мне прям хорошо – для нее сухо, а то, что она просит купить еще раз, мне кажется компотиком. Но иногда рекомендации попадают в какие-то укромные места наших сердечек, отвечающих за любовь ко вкусу этого напитка, и остаются там навсегда. Так у нас появилось вино «от тренера»)). И когда кто-то слышит про такую непрофильную рекомендацию, только улыбается и сразу спрашивает, можно ли к нам в клуб? А я, конечно, говорю, что наш клуб открыт для всех желающих, но вот чтобы оценить истинный вкус вина, его обязательно нужно пить в воскресенье… и только после хорошей длительной или гонки… которой предшествовала тяжелая работа во вторник, заслуженные легкие час-полтора в среду и четверг, усиленные интенсивные часы пятницы или субботы. И вот только тогда приходит удовлетворение от качественно выполненного тренировочного плана - вино «от тренера» приобретает тот незабываемый вкус…

*   *   *
Андрей Зыков



Сложно быть хоть чуточку спортсменом в нашем динамичном мире. Работа, семья и дети, учеба и отвези-привези. Всегда весь день расписан, а хочется ведь встать на старт, навязать кому-то борьбу, а лучше быть быстрее всех. У нас в клубе уже стал крылатым тост "Желаю тебе 100% выполнения плана". Звучит странно, но это значит, что и в семье все хорошо, и здоровье не подкачало, на работе всё работает и т.д.

Те, кто в спорте давно и регулярно занимаются, понимают, о чем идет речь. Невозможно в таком режиме показывать результат. Свой собственный тренировочный план будет постоянно искать компромисс с твоей жизнью, и план проиграет...

Встречая на пробежке или лыжне друзей, которые не справились с компромиссом, всегда задают один и тот же вопрос: "А когда ты бегаешь?" А мой ответ простой: "Давай к тренеру? Попробуй просто".

Практика показывает, что компромисс в сторону плана с тренером найти проще. Иногда приходит отчаяние, да пропади все пропадом, ну буду в день по 30 минут бегать иногда, а тут тренер: "30 мин в день? И выходные побольше? Тааак, работу можно такую сделать, там так, здесь эдак, в этот день то, а в тот сё, если что-то изменится, пиши, придумаем". "Командировка? Кроссовки взял?" )))

"Бассейн доступен? Иди". "Пиши, что ешь за день, присылай фото своих блюд". "Поздно освободился? Давай вечером короткую силовую прямо дома".

Месяц прошел, а в неделю по 6-8 часов минимум выполнил тренировок. Не потолстел. Да еще и планы на марафоны строишь... И семья как-то не потеряла, а работа как работалась, так и работается.

Хочешь, чтобы жизнь с тренировками умела договориться - прямая дорога к тренеру. Даже если будешь думать, что это задание невыполнимо, чудесным образом спустя месяц или сезон, понимаешь, что проделал со своим организмом очень хорошую работу. Ты все преодолел, а тренер как папа под ручки вел.

Выбор тренера, это, конечно, очень индивидуальная тема. Но всё, что я описал выше, вся эта "возня" со мной получается только с Сашкой – он, можно сказать, интегрирован в семью. И да - у меня практически 100% выполнение плана.

*   *   *
Петр Вьюнников



Выходит, я уже один из старожилов клуба! Изначально целью прихода видел как все - тренировки, планы, но на деле я получил намного больше.

Регулярность тренировок, как ни крути, влияла и на остальную часть жизни, подход к работе, решение житейских задач. С усилением требовательности к себе в тренировочном процессе проявлялись эти качества и в остальных сферах жизни. Обстоятельно рассмотрен вопрос с питанием. Благодаря пересмотру подходов к питанию удалось снизить вес на 5 кг и избавиться от "пузца". Помимо того, что облегчённую тушку проще перемещать в пространстве, я получил приятный вид в зеркале. Одним из удивительных сюрпризов этого зимнего лыжного сезона стал тот факт, что я стал лучше переносить низкие температуры. Раньше мерз постоянно, а теперь в морозы -20 по 2 часа выдерживал. Тренер говорит, что это не просто так, а изменения в моем организме (кровь и сосуды).

Общение внутри клуба - это неожиданный бонус. У нас очень дружная команда, почти семья.   

Благодаря тренеру даже путешествовать стал больше, хотя всегда был домоседом. Первым был весенний кэмп в Кисловодске. Красота этих мест поражала, а разнообразие выбранных Сашей маршрутов для тренировок заставила влюбиться в эти места. Выезд на зимнюю вкатку в Кировск удалось осуществить позже, но впечатлений она оставила не меньше. Ну, и не стоит забывать про выездные соревнования. Даже короткий выезд в новое место отлично заряжает на всю рабочую неделю.

Вишенкой на тортике 2023 года для меня стала призовая тумбочка в Мекке мтб центра России - Чулково. Я совсем не суператлет по степени своей одаренности. Конечно, в призы на локальных гонках попадал, но в таком месте и в такой компании – впервые.

(ПРИМ АМ: С Петей, кроме упомянутого им повышения морозоустойкости, произошло еще одно КАЧЕСТВЕННОЕ изменение. Это человек-стайер. Он от природы лучше ехал более равномерное. Резкие рывки и что-то силовое - это совсем не его. И вот недавно он сообщает, что его любимая трасса мтб теперь - та, которая вся состоит из поворотиков, рывков и коротких крутяков. Его результаты на этой трассе подтверждают, что любовь взаимна. Так у меня человек существенно подтянул скоростно-силовые качества. Стал другим.

*   *   *
Александр Малыгин



Что интересного произошло в клубе в 2023 году? Да всё как обычно. Кто-то прогрессирует, кто-то болеет, кто-то снизил уровень прилежности. К сожалению, не на всё может повлиять тренер :)

Клуб стал международным. У нас есть немец, был финн, есть "объединенный арабский дубаец".


Продолжение следует...
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

 



Ramblers Top100