collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 42
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Курганы вблизи Обнинска  (Прочитано 13741 раз)

Оффлайн mc2

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 10.01.2008
  • Нагваль
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #12 : 03 Апреля 2009, 20:41:19 »
Там точно была линия обороны деревни Доброе. Правда серьезных боев не было. В те годы леса там не было, наступали и танковые войска, так что скорее всего это один из видов оборонительных укреплений. Какой именно сказать трудно. Вокруг точно есть окопы. Так как рядом дачи, то часть похожих насыпей могли сравнять. Посмотреть как они расположены сложно (т.к. они в лесу, со спутника не видно). Кстати, за белкинским оврагом немецкие окопы есть. Позиции русских сравняли при распашке. Мой друг там несколько лет назад нашел обломанный немецкий штык-нож.
Для меня существует только тот путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до последней пяди.

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #13 : 20 Апреля 2009, 10:23:51 »
побывали на курганах в воскресенье, больших курганов 5, мелких 1-2, расположены они не беспорядочно (Рома их засекал на GPS и фотографировал)

курганы глиняные - все копаные-перекопанаые, может дачники глину берут из них (однако зачем дачникам глина?)

вокруг в лесу какие-то рвы, окопы, тоже расположены не беспорядочно

глядя на местность - возникла идея, что там где курганы - был глиняный карьер, а крганы - это то что из карьера по каким-то причинам не взяли
steel is real

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #14 : 20 Апреля 2009, 10:33:44 »
В рамках поездки к месту открытия сезона заехали посмотреть загадочные курганы. Всего их 6 штук, один из них маленький. Засекли координаты GPS с верхушек каждого. Видно, что они расположены группами по 3 штуки в виде треугольников:



Почти у каждого сбоку откопано, как будто что-то искали. Деревьям, растущим на курганах по 50-60 лет, определили по пеньку, после войны прошло 64 года  *THINK*. Т.е. там возможно леса раньше и не было, а между холмами прятали какие-то объекты?

В общем, пофоткались немного и поехали дальше.
На одной из фоток почему-то не проявились люди (аномальная зона?):



Пришлось делать повторно:





Эти и некоторые другие фотки в лучшем качестве есть в галерее
« Последнее редактирование: 27 Августа 2019, 14:47:34 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #15 : 20 Апреля 2009, 10:47:43 »
да, еще видео (3.5мб) есть с вершины одного из холмов. хорошо видно продольные рвы в лесу
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн larisa

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • C нами с: 19.04.2009
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #16 : 20 Апреля 2009, 17:02:41 »
Такие же "курганчики" есть  на лыжной трассе за новостройками по ул. Ленина. Их два. Высота - метров 10.В одном - большая дыра сверху. И там  тоже  по  всей площади "пирамидки"растут старые сосны. А вокруг ровная местность.
***

Оффлайн mc2

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 10.01.2008
  • Нагваль
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #17 : 20 Апреля 2009, 20:00:29 »
Такие же "курганчики" есть  на лыжной трассе за новостройками по ул. Ленина. Их два. Высота - метров 10.В одном - большая дыра сверху. И там  тоже  по  всей площади "пирамидки"растут старые сосны. А вокруг ровная местность.
Если я правильно понял, где они находятся, то это и есть настоящие славянские курганы.
Для меня существует только тот путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до последней пяди.

Оффлайн IGOR

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #18 : 20 Апреля 2009, 22:59:33 »
Такие же "курганчики" есть  на лыжной трассе за новостройками по ул. Ленина. Их два. Высота - метров 10.В одном - большая дыра сверху. И там  тоже  по  всей площади "пирамидки"растут старые сосны. А вокруг ровная местность.
Если я правильно понял, где они находятся, то это и есть настоящие славянские курганы.

Слишком свежо смотрятся. Древние положе.
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн Corsar

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 21.01.2008
  • АцКий Спортсмен
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #19 : 21 Апреля 2009, 01:45:30 »
В общем надо звать археологов  *HIHI*
АцКий Спортсмен

Оффлайн mc2

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 10.01.2008
  • Нагваль
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #20 : 21 Апреля 2009, 19:33:40 »
Какие-то из курганов в окресностях города восстанавливали археологи. Может и эти, а может и нет.
Для меня существует только тот путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до последней пяди.

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #21 : 28 Апреля 2009, 10:58:54 »
вот что ответили обнинские археологи в лице Владимира Тарасова:
Цитировать
Василий!
То, что в лесу за Мособлстроем  это настоящие голятские и славянские курганы 8 - 13 вв. А то, что между Варшавским шоссе и ЖД это строительные кучи при расширении ЖД в 30-х годах. Спасибо за наблюдение.

вообщем "курганы" возле Доброго вовсе и не курганы :(
а вот курганы за Мособлстроем ни разу не встречал, хотя на лыжных трассах не первый раз
steel is real

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #22 : 28 Апреля 2009, 11:07:48 »
вообщем "курганы" возле Доброго вовсе и не курганы :(
а вот курганы за Мособлстроем ни разу не встречал, хотя на лыжных трассах не первый раз

полазили по строительным кучам, засекли их gps-коодинаты, выложили на карте...  ;D

курганы на лыжных трассах тоже не видел, можно на выходных покататься, посмотреть на них
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 17:25:48 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн larisa

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • C нами с: 19.04.2009
Re: Курганы вблизи Обнинска
« Ответ #23 : 28 Апреля 2009, 17:22:59 »
Эти "курганчики" не по главной трассе, а на боковой петле. Там где обычно на горку все поднимаются. Ещё эта просека выходит прямо к искуственному валу на р.Протве, где стреляют. Они где то посередине спуска, по бокам. Один сильно похож на тот где велосипеды на фото. Мы его и фотали и на видео снимали - аномалий не обнаружили. Собака реагирует нормально, залазили на самый верх - где и обнаружили  "2-х комнатную" яму.  Я бы и фото выложила, да ещё плохо управляюсь с интернетом - недавний пользователь, как сын говорит - лузер....
***

 



Ramblers Top100