collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 42
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: GPS-девайсы  (Прочитано 16035 раз)

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: GPS-девайсы
« Ответ #24 : 22 Мая 2009, 12:56:40 »
inerton, а чего не купишь какой-нибудь б/у комплект кпк+gps(блютуз), все обойдется тыщ в 5-6, на день работы хватит без подзарядки, это если не выключать, писать трек и пр... но у тебя же трек пишется гармином, а кпк на подхвате, для растровых карт, включил-посмотрел-выключил.

а в гармине, кстати, нет блютуза? тогда кпк мог бы получать координаты прямиком оттуда
Да не хочется возить кучу барахла и джанглировать им на перекрёстках, хочется всё в одном флаконе.  :)
Да меня всё вроде устраивает, все мои пожелания чисто для более комфортного пользования и большей наглядности. Обычно перед поездкой загружаю треки возможных путей передвижения, нарисованные по космоснимкам, и ориентируюсь относительно этих треков.

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: GPS-девайсы
« Ответ #25 : 22 Мая 2009, 17:03:02 »
Погулял под раскидистыми деревьями в Центральном парке, потом по городу
Полет нормальный - видны от 4 до 9 спутников

Записанный трек наложенный на карту OpenStreetMap:


Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: GPS-девайсы
« Ответ #26 : 25 Мая 2009, 11:41:18 »
СтрОшилки про систему GPS - грядет судный день
типо все выкидываем опостылевшие GPS-навигаторы и покупаем девайсы от Глонасс :)
поддержим отечественного произодителя
кста почти там же на авто.мейл.ру пишут что в приоры и калины будут ставить глонасс-навигаторы с 09-10 года

p.s. кстати единственный пока (вроде) доступный на рынке глонасс-навигатор (а вернее гибрид глонасс+гпс) пока недешев и нефункционален в плане туризма: http://www.expedite.ru/vcd-244-1-3763/GoodsInfo.html
у него не предусмотрена батарея (питание от сети постоянного тока через переходник или прикуриватель)
да и цена в 15000руб как-то не вдохновляет
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 12:15:35 от 2faced »
steel is real

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: GPS-девайсы
« Ответ #27 : 01 Июня 2009, 10:31:34 »
Краткое резюме по уже упоминавшемуся навигатору HP iPAQ 316:

Детальное исследование данного девайса выявило плюсы и минусы:

Плюсы:

Это не только навигатор. Небольшие танцы с бубнами переводят его в статус КПК с навигацией.

Встроенная навигационная программа  - клон iGo8, карта для России если и не супер, то для городов на четверку.
Для областных дорог похуже, но многие есть.
Например даже до Недельного есть прокладка. :)

Железо от HP вне конкуренции - все сделано добротно и лаконично.
Сенсорный экран да почти как у нетбука :)
Разрешение 800*480 позволяет комфортно рассматривать как карты, так и картинки.
Видео тоже вполне сносно.

Софт-ядро Windows CE 5 позволяет ставить довольно много стороннего софта, как навигационного, так и системного и прикладного.
С некоторым напрягом, но ставяться даже софтины от Windows mobile операционнок - с подсовыванием нужных dll.

Из навигационных ставится OziCE, полная iGo, CityGuide, Автонавигатор и др.
Автонавигационный софт меня особо не волнует, поэтому сосредоточил внимание на OziExplorer.

Поработав с OziCE v.2.31 должен признать, что давно не видел столь продуманного софта.
И это именно то, что я хотел.
Внутренняя флешка 2 Гига + внешняя флешка до 32 Гиг позволяют заливать растровые как карты, так и спутниковые снимки.
Функциональность CE версии даже выше, чем для PC версии.
Все сделано для удобства безрукого велосипедиста :)
Особенно понравился режим поиска следующей карты, если ты уходишь с текущей, т.е. можно нарезать кусками с максимальным разрешением, а не одним куском.
Объем оперативной памяти позволяет засасывать вполне объемные карты, впрочем CE версии этих карт ( после конвертора img2ozf ) намного меньше
исходных bmp.
Ставил спутник.снимок Калуги с разрешением 0.7 м/px - такое впечатление, что смотришь на себя с высоты.
Обхожу киоск вокруг и Ozi исправно показывает как я это делаю :)
Треки пишет нелимитируемые практически по объему - как никак на борту памяти немеряно.
Импорт/экспорт маршрутов, точек, треков и пр.
Можно там же создавать все это и записывать для использования.
Куча скинов для любых целей, включая профили высоты, скорости, ускорения и тд.

Судя по экспериментам, Ozi точнее обрабатывает спутниковые данные, но задумчивее при старте, чем штатная iGo.
Кроме того на Ozi чаще срывается слежение и возникает влияние интерференции, но все в пределах допустимого.

Штатная облочка OASIS ( некий шелл над операционкой ) сделана на 5+.
Все интуитивно понятно и стилус вообще не нужен.
Есть плеер музыкальный, видео, просмотр альбомов изображений (минус - нет возможности zoom), диктофон.
Можно ставить внешние гляделки, смотрелки, читалки и пр.

Учитывая наличие мощного процессора ARM 600 МГц и 128 метров оперативки, тормозов практически ни с одним софтом нет.
Штатный так вообще летает.

В общем, зверек этот очень занятный и приятный.

Стал думать насчет минусов и из явных это конечно же его прожорливость.
В зависимости от режима экономии потребление 2..4 Вт. В режиме GPS хватает на 2-2.5часа.
На самом деле, если предусмотреть отбор такой мощности от своих ног на подзарядку - это будет не заметно. :)

При отключенном GPS - потребление в зависимости от задач.
Просмотр видео тоже часа на 3 ( пару фильмов можно посмотреть )
Звук и читалки потребляют мало.
Suspend режим вероятно несколько суток.

Кроме того, по всей видимости спецы из HP залезли в слегка непонятную нишу - и не совсем автонавигатор и не чистый КПК,
поэтому скорее всего из-за отраслевых разборок продолжения этой серии не будет, равно как и ее модификации.


А, вообще-то, конечно он не для постоянного включения, как мобильные Гармины.
Эпизодически включил ( старт мгновенный, поскольку используется технология "гибернации" текущего состояния на флешку), дождался спутников ( 5-10 сек ),
осмотрелся, принял решение, "гибернировал" и вперед.
Гибернация означает возврат в то состояние и в тот софт с которым ты работал до "выключения".
Т.е. если работал в Ози то туда и попадаешь через пару секунд после нажатия клавиши Вкл.
И еще Ози осмотрится за 5-10 сек и ты знаешь куда заполз.

P.S.
Возможность иметь под рукой и карты различного происхождения и спутниковые снимки для меня перевешивает его минусы.

Изучив мнение коллективного сетевого Разума, понял, что этот зверек вызывает уважение и заслуженную похвалу
от тех у кого не кривые руки и кто вполне способен и готов немного потанцевать вокруг айпака, занимаясь
его настройкой под свои потребности.

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: GPS-девайсы
« Ответ #28 : 01 Июня 2009, 11:05:04 »
...если предусмотреть отбор такой мощности от своих ног на подзарядку ...


есть портативные солнечные батареи для туризма, а вот что за велозарядки? типа динамомашин, как на советских великах ставили (привод на шину)?
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: GPS-девайсы
« Ответ #29 : 01 Июня 2009, 11:23:07 »
есть портативные солнечные батареи для туризма, а вот что за велозарядки? типа динамомашин, как на советских великах ставили (привод на шину)?

Ну по всякому можно
- возить батарейку 12В на 5-8 а*ч ( до 1 кг вес) и от нее подзаряжать
(это около 100 Вт мощности)
- динамо либо на колесо, либо есть встроенные в переднюю втулку
- солнечные батареи
- ручное динамо :)
- ветро- / гидро- /тепло генератор :)

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: GPS-девайсы
« Ответ #30 : 01 Июня 2009, 11:32:25 »
- возить батарейку 12В на 5-8 а*ч ( до 1 кг вес) и от нее подзаряжать
(это около 100 Вт мощности)

+1кило к багажу - явно легче крутить педали, чем с динамо к покрышке, а втулка требует еще и колеса  :)
и наверное к этому аккумулятору могут присосаться несколько потребителей? например подзаряжать телефоны участников, те же кпк и GPS во время стоянки? если так, то имхо надо думать в этом направлении, какова примерная стоимость такого аккумулятора, переходников на девайсы?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 11:34:09 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: GPS-девайсы
« Ответ #31 : 01 Июня 2009, 11:59:36 »
Вот тут предложение по солнечным б. + накопитель на литиевых
http://www.vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm

А можно просто по тупому брать от UPS 12V свинцовые
5 а*ч - 1.5 кг
8 а*ч - 2.5 кг
и переходник-преобразователь 12V-5V с USB-выходом для зарядки всех мобильных устройств

Это относительно старые модели, что у меня есть.
Сейчас типоразмеров больше и качество получше
Переходник-преобразователь продается в любом компьютерном магазине за "копейки"

Наконец самый простейший вариант
4 шт акк. формата AA дают около 6 в
Ставим последовательно диод на 1..2 А и получаем желаемые около 5 В при емкости до 3000 а*ч
вес 4 шт 120 г

Это дает до 15 Вт мощности
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 12:13:02 от JEER »

Оффлайн prepod

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 27.12.2007
  • Все будет хорошо!!
Re: GPS-девайсы
« Ответ #32 : 01 Июня 2009, 12:43:12 »
у меня Гармин вентуре работает от батареек , с  картами 5 областей , с ними я всегда вижу где нахожусь - для меня GPS- это штука -чтобы незаблудиться, не более , пару раз она меня сильно выручала - когда я заблудился в лесу но , любая карта на бумаге гораздо лучше чем джипиэс - для меня!вы тут такую беседу развели  про них - ужас просто, какието навороты ищете - а нахрен они нужны?лишнее всё это - причем за деньги тех кто покупает!
"Мы – пацифисты. Мы боимся ранить
Врагов, друзей, животных, птичье племя...
Но есть одно, что нам не жалко растиранить:
Все мы нещадно убиваем время"

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: GPS-девайсы
« Ответ #33 : 01 Июня 2009, 13:00:08 »
вы тут такую беседу развели  про них - ужас просто, какието навороты ищете - а нахрен они нужны?лишнее всё это - причем за деньги тех кто покупает!
Я думаю ты не прав, Юра. Если у тебя хорошее зрение это не значит что очки "нахрен они нужны" и "лишнее всё это". Так же и GPS-устройствами: тебе не надо, а другой на основе этих постов сделает соответствующие выводы и приобретёт себе именно то, что надо. Сам так делаю, сначала перечитаю пол интернета, а потом покупаю.

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: GPS-девайсы
« Ответ #34 : 01 Июня 2009, 14:46:16 »
Тест навигации iPAQ-316 + Ozi

В обед прошелся по пешеходному в магазин и заодно проверил GPS-работу iPAQ вместе с Ozi

Пояснения к маршруту:
Маршрут длиной около 2 км, кольцевой.
Спутников (принимаемых), на удивление было весьма мало - от 3 до 5.
Вероятно с этим связаны сильные выбросы от реального маршрута при смене "созвездия".
Легенда:
- красная линия - трек от GPS;
- зеленая линия - реально пройденный маршрут, проложенный ручками в Ozi PC.

Sat-снимок от Digital Globe, слияние мозаик через софтину SAS-планета.
Разрешение 0.67 м/px


Характерные точки.

1 - стартовая, включение айпак. Заметно колебание позиции.
2 - вход в тень от дома + деревья, потеряна часть спутников, что и привело к смещению позиции
3 - заход в магазин на 5-7 мин, часть точек пришлось удалить, т.к. спутники не ловились и началось "блуждание"
4 - выход из магазина сопровождался поиском спутников в движении, что и привело к отклонению от реального маршрута.
5 - остановка среди густых деревьев, часть спутников потеряна, сдвиг от маршрута.
6 - аналогично + довольно длинный участок среди густых деревьев, который очень медленно проходился + влияние отражений от зданий
7 - остановка в узком промежутке между металлической сеткой-оградой + дом слева + деревья, часть спутников потеряна, возник длительный сдвиг
8 - окончание маршрута, разница между реалом и GPS около 10 м.


P.S.
Выводы - тест пройден на 5, особенно с учетом малого количества наблюдаемых спутников на данное время.
( Как-то вышел вечером - так их 12 шт "зеленых" висело, координаты стояли как вкопанные )
Срывы слежения были только при заходе в помещение магазина, что и не удивительно - покрыт железом :)
На маршруте ни одного срыва, только сдвиги от перераспределения наблюдаемых спутников и влияние интерференции от зданий.

Собственно, маршрут


ПыСы
Промежду прочим, это то, что я реально на экране видел, а не какие-то там WP :)

P.P.S.
Да, и еще..
Легко сменив спутниковый снимок одним движением стилуса на карту от Gurtam ( например ), я получаю вот такую картинку на экране ( только номеров квартир с прекрасными дамами не хватает, но возможно - доработают ) :)

« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 15:17:03 от JEER »

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: GPS-девайсы
« Ответ #35 : 01 Июня 2009, 15:10:30 »
у меня Гармин вентуре работает от батареек , с  картами 5 областей

Векторными, Юра - векторными - там не будет показа "тропинок"

любая карта на бумаге гораздо лучше чем джипиэс - для меня!

Так вот я и задался вопросом - как совместить "прелесть" бумажных карт, а на ГШ оччень много полезного   + современные карты от космоснимков, Gurtam, OpenStreetMap и пр.
А еще спутниковые снимки - кто бы спорил об их полезности.
Возить же с собой кучу распечаток, да и готовить их, да и кто мне покажет точку где я там ?

10-11 мая на спуске все это добро у меня разлетелось, Денис ( rds) подобрал, а можно и нужно было просто выбросить.

То, о чем я здесь говорю, советуюсь, что мы здесь обсуждаем - это и есть реальная уже на сегодня возможность получить максимум навигационной и картографической информации.

Кому это надо ? Каждый решает сам.
Я всего лишь привожу собственные умозаключения.

 



Ramblers Top100