collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 34
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Лето. Жара. Слепни (оводы)  (Прочитано 15476 раз)

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Лето. Жара. Слепни (оводы)
« : 23 Июля 2009, 17:17:15 »
несколько раз было такое:
едешь, жарко, остановился - попить, передохнуть..
или просто едешь по бездорожью по пояс в траве
так вот в 90% случаев вашими попутчиками будут серые хищники (не волки) а слепни или оводы - кому как нравится
кусаются больно, жужат противно, нападают стаей с тупым упорством

как бороться?
раньше думал - только бегством, но...
недавно - приспичило отдохнуть-пообедать-полежать на травке - организм истощился
останавливаюсь - облепили слепни (главным образом эти твари чуствуют запах пота)
целый рой кругом - ни лечь, ни сесть ни тем более спокойно поесть

начал бить супостатов - хлопать кровососов на себе :) думал - безнадежно, ибо их очень много, но...
смотрю - их меньше и меньше, в итоге перещелках всех гадов и прилег отобедать в спокойствии :)

почему то раньше думал что слепни не кончаются, а все получилось наоборот
вообщем совет таков - "мочите" слепней "в сортире" - рано или поздно убъете всех Kill'em all!!! (R)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009, 17:18:47 от 2faced »
steel is real

Оффлайн nicola

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 05.09.2008
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #1 : 23 Июля 2009, 18:42:33 »
По-моему уж ежели неохота, чтобы в дороге гады домогались, то можно и репеллентом обрызгаться. Иной раз хорошего репеллента достаточно на одежду напшыкать, чтобы эти изверги не терзали в пути.

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #2 : 23 Июля 2009, 20:07:42 »
Когда в прошлом году катались по Уралу, создалось впечатление что слепни нападают стаями. Налетит такая стая кружиться, кусает. Прихлопнеш около десятка остальные постепенно отстают и улетают, едеш спокойно, правда недолго. Налетает вторая стая и всё повторяется. Может конечно это теже, но с подмогой :), не знаю. Но доставали сильно.
А реппелент, кстати, в жаркий день очень быстро смывается пОтом.

Оффлайн nicola

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 05.09.2008
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #3 : 23 Июля 2009, 22:01:59 »
...
А реппелент, кстати, в жаркий день очень быстро смывается пОтом.
опять между строк? *NONO* :)
я же написал - достаточно на одежду напшыкать
вот с перметрином, они только на одежду. есть же репелленты, которые отпугивают насекомых на расстоянии

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #4 : 24 Июля 2009, 06:05:34 »
я же написал - достаточно на одежду напшыкать
вот с перметрином, они только на одежду. есть же репелленты, которые отпугивают насекомых на расстоянии
То есть ты хочеш сказать, что под одеждой кожа не потеет? А в жаркий день этой одежды на тебе будет очень мало, да и кровососы предпочитают открытые участки кожи. А по поводу "на растоянии" у меня большие сомнения. Бывало что эти сволочи находили небольшое местечко на коже куда реппелент либо не попал, либо его попало очень мало и кусали. Вокруг не трогают, а именно туда садятся.
Да и слепни встречаются совсем отмороженные. В 2007 ездили в Климов Завод, возвращались лесом по жаре, оводняк зажирал, Васька не даст соврать. Брызгаю на кожу реппелент, тут же садиться слепень и кусает. Хотя реппелент нормальный и потом я им пользовался, только не в таких глухих дебрях, работал нормально.

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #5 : 24 Июля 2009, 08:40:27 »
а еще они живучие, прихлопнешь его, пальцами сдавишь до хруста, выкидываешь, а он улетает  :)
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #6 : 24 Июля 2009, 08:49:15 »
репелленты мне казалось главным образом от комаров и мошки
слепни они тупые и здоровые - может на них не действует :)
а еще заметил что слепни любят темную и черную одежду - на белое садятся неохотно
может они понимают что на светлом фоне их видно? :)

и убежать-уехать от них нереально - они спокойно перемещаются на скоростях > 20км./ч.

как-то побрызгал вроде "хорошим" репеллентом (gardex) на велотрусы - так он их разъел - ща пятна полупрозрачные на трусах
steel is real

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #7 : 24 Июля 2009, 10:03:45 »
Интересное о гнусе :)

И еще я понять не мог, почему на меня "отвлекаются" все комары в радиусе 1 км :)

Зачем они кусаются.
Комары ищут добычу по тепловому излучению и запаху. Нюх у них не только острый, но изысканный и избирательный. Особо желанная комариная добыча – женщины во время гормональных изменений (регул или беременности), хорошие любовники (мужчины с высоким уровнем тестостерона и женщины с высоким уровнем эстрогена), любители дорогого парфюма. Из всех типов женской красоты комары предпочитают блондинок: у них кожа тонкая – легче прокусить, а кровь, в которой повышено содержание холестерина, особенно вкусна.

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #8 : 24 Июля 2009, 10:16:15 »
хорошо, еще у нас муха цеце не водится,

Цитировать
И еще я понять не мог, почему на меня "отвлекаются" все комары в радиусе 1 км

Сергей, ты про повышенное содержание холестерина?  ;D
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #9 : 24 Июля 2009, 10:22:46 »
Я про то, что кусают только самки комаров  *HIHI*
и самки слепней.

А вот оводы, оказывается вовсе не кусачие, скот ( а байкер после 50 км вкручивания серьезно смахивает на скот ) они преследуют, чтобы отложить яйца в шерсть :)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 10:24:58 от JEER »

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #10 : 24 Июля 2009, 10:29:33 »
Насчет перебить - запросто, сейчас на тещиной даче торчу, прилетит пять штук перебью и не донимают. А вот у родителей пошел детьми к речки, раз и стая атковала, ибо там коровы и лепешки их же. Самое интересное не чувствую как кусают за ноги, комаров вообще не чувствую и не отгоняю даже. Мы от них просто ушли, метров сто от речки отошли и они отстали.
А раньше коровник прямо рядом с дачей был, такие жирные экземпляры прилетали!

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Лето. Жара. Слепни (оводы)
« Ответ #11 : 24 Июля 2009, 10:34:27 »
"Слепень замечает свою жертву на расстоянии до 1 км (!). По качеству зрения это настоящие мушиные орлы. Скорость полёта слепней – до 60 км/час, дальность полёта 2-4 км, а то и больше. "

Ага, щас я разовью скорость выше 60 км/час.



Вот еще интересное об оводах и слепнях.


"Самцы питаются исключительно соками растений (и снова мужчины радуются!), а самки двойным способом – сосанием крови и растительными соками."

Самки знают толк - сначала горячительного, потом сок на десерт. :)

А.. я понял ! Слепни-самцы питаются перебродившим соком сахаристых растений !
На фик им кровь.

А вот о предпочтениях:

"По данным экспериментов, наипривлекательнейшими для слепней являются продолговатые формы, светлые сверху, снизу тёмные. На предметы, которые движутся, слепни садятся чаще, чем на неподвижные. Этим объясняется массовое нападение слепней на движущийся транспорт. У некоторых видов слепней наблюдается явная тяга к определённым частям тела человека. Пестряки обыкновенный и окончатый, дождевица бледная чаще нападают на верхнюю часть тела, а дождевица обыкновенная, светлоглазка полевая – на нижнюю. Влажное тело привлекает слепней в 2,5 раза больше, чем сухое, поэтому на вспотевших или искупавшихся людей и животных слепни нападают заметно чаще. Характер нападения разных видов тоже разный - слепни бычий и большой серый, подлетая к потенциальной жертве, делают над ними несколько больших кругов, и лишь потом садятся. Слепни средних размеров (дождевики и пестряки) кругов не делают и нападают сразу. Прежде чем выбрать место для сосания, они делают несколько поисковых уколов. Кстати, это подтверждает теорию о том, что все кровососы садятся на биологически активные точки.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 10:42:47 от JEER »

 



Ramblers Top100