collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 28
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: "Снежный барс " в Калуге.  (Прочитано 19607 раз)

Оффлайн DmpTopic starter

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #24 : 15 Сентября 2009, 08:30:55 »
Видеосюжет телекомпании ВГТРК "Вести-Калуга" о "снежном барсе"- Алексее Косякове.
 Алексей Косяков-"Снежный барс."

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #25 : 15 Сентября 2009, 11:19:19 »
Если интересно про горы, вот рассказ нашего земляка, не безызвестного Кирилла Сальникова  про восхождение на Эльбрус. Очень подробно, со множеством деталей. Много фото.

Ну что тут сказать - восхождение-то и не состоялось :)
Так, прогулялся по туристически - тоже неплохо.

P.S.
А вот это реальное восхождение на Эльбрус 7 сент. 2009 г.

Помните Юльку-велосипедульку ( ПВД2 на "Чертово городище" 2-3 мая этого года ) ?
Взошла :)


« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 12:28:17 от JEER »

Оффлайн DmpTopic starter

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #26 : 15 Сентября 2009, 13:13:55 »
Кириллу с погодой не повезло. Правильно сделал, что вернулся.

Юля молодец! Поздравляю!
Погода явно была с нею заодно.  Хотелось бы подробностей.
В ожидании ее рассказа можно почитать  это - "Соло-восхождение на Эльбрус. Лето 2009"
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 13:41:11 от Dmp »

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #27 : 15 Сентября 2009, 14:01:43 »
а что это за камень на вершине, так принято - что-то оставлять на покоренных вершинах?

зы. сюжет почему-то без звука
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн tangar

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г. Обнинск
    C нами с: 01.05.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #28 : 15 Сентября 2009, 14:10:54 »
а что это за камень на вершине, так принято - что-то оставлять на покоренных вершинах?

Думаю что это вариация на тему геодезического знака
Добиваемся всего, ничего не теряя!

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #29 : 15 Сентября 2009, 15:13:11 »
Кому интересно, могут ознакомиться с подборкой фоток разных лет из наших спортивно-туристических походов  по Восточному Кавказу (и не только) и соревнований под эгидой Бакинских тур.клубов ( НИАЛ, АГУ, Спутник и др ).
По названиям фоток можно ориентироваться по годам и месте - смотрите, как и в чем мы ходили.

Размещено в галерее:
Фотки

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #30 : 15 Сентября 2009, 15:44:23 »
в робе - не ты ли? а еще где?

Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн DmpTopic starter

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #31 : 15 Сентября 2009, 22:52:59 »
а что это за камень на вершине, так принято - что-то оставлять на покоренных вершинах?

зы. сюжет почему-то без звука

Я бы назвал это туром. На перевалах обычно там оставляют записки, где пишут кем и когда пройден перевал.
Очередная группа забирает предыдущую записку и оставляет свою. Записки служат доказательством прохождения перевала.


Кстати появился вопрос к Косякову. Если идешь соло, допустим на пик Победы, то как подтверждается факт взятия вершины? Записку там же не оставишь.  Какие требуются доказательства?

зы. Отсуствие звука в сюжете -глюки You Tube. К вечеру звук дали.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 22:58:45 от Dmp »

Оффлайн 544jetta

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • C нами с: 26.04.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #32 : 16 Сентября 2009, 10:06:05 »
Кириллу с погодой не повезло. Правильно сделал, что вернулся.

Уважаемый, извините . Где видно на фотографиях что плохая погода ? Где написано в отчете что плохая погода ? Восход он сфотографировал и эльбрус на восходе чистый. Единственное - я вижу что через некоторое время начали облака появляться.
Разложим по полочкам . Вышел он ночью как и полагается выходить на восхождение, следовательно изначально собирался идти до вершины. Хотел. Планировал. Не знаю как сказать. Но что вышел и шел это факт. По фотографиям плохой погоды на данный момент нет и небо чистое. То что фотография в темноте - просто штатив и выдерка большая нужна была. Когда он дошел до конца скал пастухова и замерз от ветра - это не плохая погода. Отнюдь. Скалы пастухова - это можно сказать начальная точка отсчета восхождения. А ветер там все время вплоть до косой полки - а это еще 2 часа подьема. На косой полке ветер немнооооожечко меньше, но этого почти незаметно, ибо все равно ХОЛОДНО. А кто сказал что будет тепло ? Кто сказал что на Эльбрусе Ташкент ? Это ж не курорт ! Ветра нет почти только на седловине уже, а на седловине обычно уже встречаешь рассвет и выходишь в лучи утреннего солнца.
Поэтому я могу Вам возразить. Кирил не зашел лишь потому что не подготовился. И одежда неподходящая была у него и ботиночки мокрые . Ну скажите мне , любезный, кто же идет на самую высокую вершину европы в мокрых тапках???  
Поэтому уместно сказать не "правильно что вернулся" а "хорошо что не подготовился". С таким подходом он мог вообще обморозить себе все на свете. Хорошо что вовремя понял что не тянет. Хорошо что на скалах еще вернулся. Если б он потерпел холод и прошел подальше , то с легкостью пальцы отморозил бы.
А насчет погоды .... погода когда он шел хорошая была. Эльбрус начало затягивать только после рассвета, а к тому времени (если бы у него с одеждой все в порядке было) он был бы уже в часе ходу от вершины. Вот только тогда ему нужно было бы как только прицепилось это облако к Эльбрусу и  решить - идти дальше либо вернуться!!! Только в этот момент.
Давайте будем называть вещи своими именами - не зашел Кирил потому что не был готов к горе ни морально ни по снаряжению (в данном случае одежда).  Причем даже видимо человек не почитал как другие ходят, что жаль конечно.
Могу сказать что этот случай либо навсегда отобьет у него желание идти на вершину, либо, наоборот, он решит подготовиться, купит одежду соответствующую и прочтет хотя бы миниму пять отчетов людей которые поднимались.  Я почему-то думаю что скорее первое - слишком уж его манили домашние теплые мягкие сиськи.

Давайте не будем выгораживать человеческую глупость закрываясь плохой погодой. Я считаю пусть каждый занимается тем чем может. Если не хватает умения и терпения сознательно подготовиться к восхождению - нанимайте гидов, которые скажут что нужно и подготовят Вас к этому восхождению. За отдельную плату конечно. В этом сезоне 300 евро.
Но если нет у вас таких денег и мозгов на подготовку нет или времени - ради бога, прошу вас , не гробьте себя !!! это же серьезная гора и на ней каждый год остается человек по 30 таких же серьезных людей как вы !

Отчет мне понравился - стиль хороший, пишет хорошо. Но что неподнялся и виновата в этом погода - не будем искать виновных и всмотримся в себя.

Всего хорошего и..... хорошей погоды Вам !

 
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009, 12:44:30 от 2faced »
Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком, серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на, Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа ... улыбайтесь!

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #33 : 16 Сентября 2009, 10:19:38 »
Ну вот, пришла женщина и разложила все по баночкам, а баночки по полочкам, то о чем мужики дипломатично промолчали :)

По поводу соло мне понравились две статьи:

AlpKlubSPb.ru

old.risk.ru

Что касается подтверждений, то в этом-то и есть главное отличие советского альпинизма и туризма от, например, европейского:

"Структуры и школы горного спорта в Европе и в странах бывшего Советского Союза развивались по разному. Собственно в Европе это «движение духа» до середины 90-х годов (до развития спортивного скалолазания) не называлось спортом. Здесь нет разрядных норм, нет системы допуска на маршруты, нет условий ограничивающих участие людей в горных мероприятиях по возрастным, медицинским или иным признакам. Не проводятся чемпионаты по альпинизму или горному туризму, отсутствуют личные книжки, где подпись и печать подтверждает прохождение маршрута, много и других отличий."

В Союзе соло же вообще были запрещены, см. по ссылкам выше, потому и офиц. подтверждения какие могут быть.


Оффлайн 544jetta

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • C нами с: 26.04.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #34 : 16 Сентября 2009, 10:25:32 »
Кириллу с погодой не повезло. Правильно сделал, что вернулся.

Юля молодец! Поздравляю!
Погода явно была с нею заодно.  Хотелось бы подробностей.
В ожидании ее рассказа можно почитать  это - "Соло-восхождение на Эльбрус. Лето 2009"

Подробности могу рассказать только при встрече. Я пока не делаю фотоотчетов.
Погода и вправду была отличная. Но мы с напарником готовились и специально смотрели как движется и меняется циклон.Как он ускоряется и обходит гору со стороны пятигорска. Мы и планировали что в назначенный промежуток с 4 по 12 сентября будет 2-3 дня хорошей погоды, но в какой момент они выпадут мы не знали. Циклон непредсказуем. Приехали мы в дождь 5го сентября на бочки. Сходили на приют 11 ( 4200м) вернулись и переночевали на бочках. 6го сходили почти до скал, гуляли , фотографировали. Ночью с 6 на 7 вышли и 7го в 12.00 стояли на вершине пили пиво. Я заедала сникерсом.
Интересно пообщаться с Александром. Прочла фотоотчет - к сожалению не поняла в какое время летом было восхождение. Почему был такой ветер что сдувало с вершины - погода же хорошая ? какой месяц восхождения ? Почему замерзла бутылка, вернее - почему он взял с собой пластик ? почему не термос ?

 
Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком, серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на, Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа ... улыбайтесь!

Оффлайн 544jetta

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • C нами с: 26.04.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #35 : 16 Сентября 2009, 10:26:57 »
Такая дипломатия может стоить этому человеку жизни следующий раз ! Я не имею права молчать - ему вряд ли кто то скажет эти вещи.
Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком, серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на, Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа ... улыбайтесь!

 



Ramblers Top100