collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 41
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: "Снежный барс " в Калуге.  (Прочитано 19730 раз)

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #36 : 16 Сентября 2009, 10:27:38 »
оффтопом: про соло-восходителей
отец не один десяток лет занимается подводными погружениями
там железное правило - будь ты хоть трижды опытным, на глубину в одиночку не погружаются

полагаю в альпинизме это правило тоже работает
если пошел один - знаешь чем это может закончиться и это твои проблемы (а также проблемы твоих родных и близких в случае чего)

по теме:
тут вопросов назадавали Алексею Косякову кучу
а будут ли ответы?
steel is real

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #37 : 16 Сентября 2009, 10:55:30 »
Видео с чемпионата Европы по спорт.скалолазанью.

http://www.paris-escalade.com/article.php?id=2380

Просмотрел с восхищением и хорошо видна разница в женском и мужском стилях прохождения.

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #38 : 16 Сентября 2009, 12:43:35 »
про критику Кирилла Сальникова: пусть человек придет и сам ответит, признается/или не признается в причинах неудачи
ИМХО то как-то нехорошо человека "заочно" приговаривать
steel is real

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #39 : 16 Сентября 2009, 15:06:29 »
про критику Кирилла Сальникова: пусть человек придет и сам ответит, признается/или не признается в причинах неудачи
ИМХО то как-то нехорошо человека "заочно" приговаривать

Отчет есть, там все написано и на мой взгляд вполне прозрачно - куда уж конкретнее. Кирилла никто не принуждал к словотворчеству, если он решает публиковать свои отчеты, то критику должен держать смело :)

Другое дело, что все все в принципе поняли, но у некоторых пробудилось репортерское начало, у других - альпийские инстинкты..

"Люди мы все, просто люди.." (С)

Оффлайн DmpTopic starter

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #40 : 16 Сентября 2009, 17:37:58 »
оффтопом:
тут вопросов назадавали Алексею Косякову кучу
а будут ли ответы?
Я бы сказал кучку. Ответы будут обязательно.
Просто он сейчас не в Калуге и мы должны с ним пообщаться по его возвращению.

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #41 : 17 Сентября 2009, 09:45:21 »
товарищи альпинисты!
скажите пожалуйста столько стоит экипироваться для восхождения на четырех-тысячник (ну например на Белуху, Алтай)
одежка, обувка, снаряга, жратва и проч.
расходы на проход в приграничную зону и заповедник отдельная статья
как насчет тренировок? может не-альпинист в составе группы более продвинутых товарищей подняться на 4500 без необратимых последствий для здоровья?

спасибо!
steel is real

Оффлайн Kamrad

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 22.12.2007
    • Sportelement
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #42 : 17 Сентября 2009, 11:31:42 »

Оффлайн Corvin

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 06.01.2008
  • ФАН всегда и везде!!!
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #43 : 17 Сентября 2009, 15:07:39 »
может:)

на счет снаряги...
многие вещи можно например взять у друзей...  :)

точно нужно будет купить ботинки горные (для высокогорного трекинга) (более-менее приличные стоят от 6000р
 http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=399644&narcom=OFF)

на счет поездки трудно сказать, смотря куда собираешься... наш кавказ, если ехать поездом стоит недорого...
два года назад мне поездка на три недели обошлась ориентировочно 8000 рублей.... :)

Хорошей погоды ;)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 15:15:42 от Corvin »
Хороший Альпинист - это Живой Альпинист!!!

Оффлайн 544jetta

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • C нами с: 26.04.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #44 : 18 Сентября 2009, 09:34:25 »
Ботинки для высокогорного трекинга .... хм .....
Ботинки для трекинга за 6000 это очень много ! В москве можно купить трекинговые ботинки вполне хорошего качества  в дисконт магазинах за 3000р. Таких магазинах как спортмастер дисконт например.
Если повезет то и за 2000 я знаю покупали.  Я купила за 3000 простые ботинки от Columbia для горного трекинга - просто для так называемых прогулок по кавказскому заповеднику например по маршруту псебай - аллоуст - красная поляна. . Но Очень удобно. По ледникам они очень неплохо ходят.
Вам не нужны профессиональные ботинки  которые стоят очень дорого, если конечно есть свободная наличность можно покупать соломон или скарпу - качество хорошее очень . У меня ботинки для трекинга и альпинизма разные . Для альпинизма - Scarpa . Там несколько мембран куча наворотов , усовершенствованный голеностоп, накладки всякие и ранты под кошки. Мне очень нравятся. http://www.scarpa.ru/catalog/alpboot/13488/ вот эта модель. только у меня ее модификация - они сделали выпуск и сняли с производства - такие же ботинки только темно зеленого цвета а не красные и накладки впереди резиновые .
 
Думайте сами, решайте сами ....
Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком, серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на, Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа ... улыбайтесь!

Оффлайн 544jetta

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • C нами с: 26.04.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #45 : 18 Сентября 2009, 09:56:47 »

Я видела как пролетел камень в сторону моего огорода .
Насчет Кирила - нет, я не критикую. Я говорю о типичных ошибках . Указать человеку на ошибки - это не критика. И умный человек сделает выводы.  Это только лишь анализ его фотоотчета который он сам и сделал. Я думаю фотоотчеты для этого и делаются, чтобы их коментировали. Было бы глупо закрывать глаза и говорить - Кирил молодей какой, был на эльбрусе !!! Или говорить - Кирил не поднялся, не смог, слабак и вообще одежда у него плохая была для восхождения и подготовки никакой. НЕТ ! так нельзя. Я написала свое мнение . Личное. Основанное на собственном опыте. И абсолютно беспристрастное. Если кто то с чем то несогласен - это его право. А я привыкла говорить человеку в лицо то что я думаю. 

Единственное что могу сказать - Кирил молодец только лишь потому, что захотел и пошел. Первый перевал катигорийный. Тем более из Адырсу в Адылсу с 120 литровым рюкзаком.... ох ..... не каждый мужчина сможет так потаскать рюкзак, это я точно скажу. Много всяких видела. Насчет этого опять таки, можете считать это критикой - со 120 литрами лучше не ходить. Если кому интересно, я могу рассказать как составляются раскладки по питанию. Ка можно ходить не с макаронами а с сублематами - из опыта моих друзей - 12 дней зимой в кавказском заповеднике на двоих человек (больших здоровых крепких мужчин) ушло лишь 3кг продуктов (сублемированных продуктов ! не путайте с колбасой ! ). Точно так же могу рассказать какие вещи нужны для конкретного похода. И как взять этих вещей минимум.

У кирила получилась хорошая прогулка по кавказу. Это очень хорошо я считаю, когда люди имеют возможность приобщаться к природе. Высокогорной. И пусть у него в этот раз немножко змазанно все получилось, не было может быть человека который бы направил , сказал как идти и в чем. И пусть он замерз из за плохой одежды в этот раз . В следующий раз просто он сделает выводы . А купить штаны теплые и варежки пуховые - это расскажеи и поможем .

Кстати на косой полке у меня начали мерзнуть руки. В двойных перчатках гортекс ! и под ними были тонкие перчатки еще. На седловине пришлось снимать их и отогревать руки подмышками. Когда пальцы начали оттаивать - боль была адская... что говорить ... до слез. кричать хотелось. как будто много скальпелей режут вживую пальцы. Помогло то что солнце вышло . А конец пальца безымянного на правой руке у меня до сих пор онемевший. И чувствительность снижена. а прошло уже много времени с 7 сентября .

Так что критика или не критика ..... мне все равно , называйте как хотите.  Жизнь и здоровье дороже. И если впоследствии это как то поможет сохранить его жизнь или здоровье - я даже накричу и отматерю человека. Такое кстати уже было. этим летом. после этого случая в кавказском заповеднике этот человек считает меня неинтеллигентной вспыльчивой и несдержанной. Но тем не менее - он вернулся домой к 2м детям и жене живой, а не полез в ту задницу в какую хотел. И пускай он меня даже ненавидит за мои слова, которые тем не менее привели его в чувства.

Удачи всем и светлых мозгов!
Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком, серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на, Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа ... улыбайтесь!

Оффлайн 544jetta

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • C нами с: 26.04.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #46 : 18 Сентября 2009, 10:06:39 »
поездка и восхождение на эльбрус обошлись мне в 6000р.
Это учитывая билеты москва - ростов - ростов - москва.
Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком, серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на, Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа ... улыбайтесь!

Оффлайн 544jetta

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • C нами с: 26.04.2009
Re: "Снежный барс " в Калуге.
« Ответ #47 : 18 Сентября 2009, 11:21:19 »
на 4500 необратимых последствий для здоровья не будет . Хотя я конечно встречала нессколько людей у который высотный потолок был не выше 3000 - их начинало мутить и болеть голова. Но таких людей очень мало . это скорее исключения так что не переживай. главное готовься к физическим нагрузкам интенсивно и систематически - начни употреблять в пищу витаминный комплекс (хотя бы ундевит самый дешевый), за неделю до поездки начинай хорошо спать и побольше , питаться нужно хорошо . На высоте у тебя может пропасть аппетит, но ты должен есть - если идет интенсивный обмен веществ организм лучше адаптируется к нагрузке .

насчет вещей и снаряжения - это очень индивидуально . Раньше вообще ходили сам знаешь в каких вещах - Абалаков к примеру . дело не в этом. Финансовый вопрос очень важен. Посоветовать что-то и ответить на конкретный вопрос - всегда пожалуйста. Нужен более конкретный вопрос. И более точная информация о времени восхождения и условиях похода впринципе .
Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком, серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на, Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа ... улыбайтесь!

 



Ramblers Top100