collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 34
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Подскажите!  (Прочитано 10373 раз)

Оффлайн RomzesTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 26.06.2008
    • Веломаршруты
Подскажите!
« : 10 Ноября 2009, 14:39:17 »
Очень интересные вопросы задал мне Виталий(zibulon69@ya.ru). Мне понравились

их формулировки, но также хотелось бы узнать и ответы на поставленные вопросы.

Планируем создать кольцевой веломаршрут, проходящий по нижеупомянутым местам.

Цитирую Виталия:

   "... 2, На пруду Вырка, я читал, должны быть развалены "железоделательного

завода Демидова". Там есть небольшая развалина внизу плотины , но это явно не завод, а

дом или что-то подобное... И ещё написано везде что там на Вырке был в смутное время

(1606-1607)грандиозных масштабов бой, который длился 2 суток. Что-то известно об этом?

Вообще в целом эта Вырка довольно интересное место. Но найти о ней мало что получается

(ещё в учебниках по Калуговедению что-то писали, что там есть овраг "Бараний Верх" с

выходом известняков и что-то типа этого. Но где там что не ясно...)

3, Есть такое так называемое "урочище Малая Сушка", которое находиться на пути к

деревне Большая Сушка, если двигаться от деревни Андреевское повернув влево от

лагерей. Ну там такая крутая гора и всё такое. У Вас упоминалось об этом месте. Вот

там стоит памятник что-то типа "от МЧС всем павшим героям от потомков.... 30 мая 2001

года". Вам известно что-то почему там памятник и вообще что за место это? Нигде не

могу найти.

4, Вначале деревни Корекозево, если двигать от д.Андреевское и свернуть с дороги перед

знаком "Корекозево" и пробраться по зарослям кустов есть некие то ли блиндажи, то ли

окопы. Возможно Вы в курсе что там это такое?

5, В пониженных температурах очень плохо ведут себя аккумуляторы например от фар и от

фотоаппаратов. Вероятно, Вы сталкивались с подобной проблемой. Как можно облегчить

ситуацию? Вы лично как поступаете?


Мог бы ещё что-то спросить, но пожалуй остановлюсь."

   Уважаемые форумчане! Подскажите ответы! Спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 14:47:27 от Romzes »

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Подскажите!
« Ответ #1 : 10 Ноября 2009, 15:47:08 »
"... 2, На пруду Вырка, я читал, должны быть развалены "железоделательного
завода Демидова". Там есть небольшая развалина внизу плотины , но это явно не завод, а
дом или что-то подобное... И ещё написано везде что там на Вырке был в смутное время
(1606-1607)грандиозных масштабов бой, который длился 2 суток. Что-то известно об этом?
Вообще в целом эта Вырка довольно интересное место. Но найти о ней мало что получается
(ещё в учебниках по Калуговедению что-то писали, что там есть овраг "Бараний Верх" с
выходом известняков и что-то типа этого. Но где там что не ясно...)

См. примерно и коротко обо всем
http://old.kaluga-gov.ru/index.php?idpage=3
О Демидове
http://baza.vgd.ru/11/61728/
http://baza.vgd.ru/11/61570/

Вырковский молотовый завод в Перемышльском уезде на реке Вырке (правый приток  р. Оки) был построен Н. Н. Демидовым спустя год, когда он в 1739 году купил у графа Головина целую Ромодановскую волость с 27 селами и деревнями. Для производства железа завод, в основном, использовал чугун, поступающий с Дугненских домен. В середине 18 века Выровский, Брынский и Дугненский заводы отправляли ежегодно на внутренний рынок 19 тысяч пудов железа и, кроме того, посылали значительное количество его в Петербург для «заморского отпуску». Годовое производство железа на трех этих предприятиях составляло от 40 до 70 тысяч пудов, что соответствовало выплавке 60-100 тысяч пудов чугуна. В результате интенсивной металлургической деятельности и плотины на реке Вырке образовался крупный искусственный водоем с площадью 13,5 га (наибольшая длина его 1300 м., наибольшая ширина – 250 м., наибольшая глубина – 8 м.). В приплотинной зоне пруда и поныне покоятся затопленные сваи старого моста

Цитировать
3, Есть такое так называемое "урочище Малая Сушка", которое находиться на пути к
деревне Большая Сушка, если двигаться от деревни Андреевское повернув влево от
лагерей. Ну там такая крутая гора и всё такое. У Вас упоминалось об этом месте. Вот
там стоит памятник что-то типа "от МЧС всем павшим героям от потомков.... 30 мая 2001
года". Вам известно что-то почему там памятник и вообще что за место это? Нигде не
могу найти.

Как мы, русские, теряем свою историю
http://labirintmrg.narod.ru/NewPulse/Tematika/MHistory/Suhka.htm
Калужский краеведческий музей
http://kokm.ru/ru/po/nad/

Сотрудники музея готовы ответить на вопрос о памятнике
E-mail:kokm@mail.ru

Цитировать
4, Вначале деревни Корекозево, если двигать от д.Андреевское и свернуть с дороги перед
знаком "Корекозево" и пробраться по зарослям кустов есть некие то ли блиндажи, то ли
окопы. Возможно Вы в курсе что там это такое?

Не в курсе.

Цитировать
5, В пониженных температурах очень плохо ведут себя аккумуляторы например от фар и от
фотоаппаратов. Вероятно, Вы сталкивались с подобной проблемой. Как можно облегчить
ситуацию? Вы лично как поступаете?

Литий-ионные акк. резко снижают свою энергопроизводительность при пониженных температурах,
поэтому рекомендуется использование никель-кадмиевых или никель металгидратных акк.
Либо аппарат (фото-, мобила- и т.д ) должен быть в плюсовой температуре ( под одеждой или в рюкзаке ближе к спине )

Хорошие эксп. свойствами при пониженных температурах обладают свинцово-кислотные акк. ( -30..+50), но
удельная массовая энергоемкость их невелика.


***
1. Поликарбонатные литиевые
Напряжение 2.6 при 20 тепла
* 2.1 при - 20 холода
http://industrial.panasonic.com/www-data/pdf2/AAA4000/AAA4000CE160.pdf

2. Никелиевые метал-гидридные, темп-ра от -10 до + 65
http://www.industrial.panasonic.com/www-data/pdf2/ACG4000/ACG4000CE2.pdf


P.S.
Сейчас провожу тесты литиевых батареек ( не акк ! ) - энергоемкость в 5-7 раз выше, чем обычных. Как будут результаты - выложу.

P.P.S.
Если питание для относительно мощного фонаря, то фонарь (или акк. для него) храним в тепле ( на груди ), а при необходимости ставим на место и включаем.
Дальше пошел саморазогрев, т.к. Джоулево тепло никто не отменял :)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 18:33:24 от JEER »

Оффлайн Dmp

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк

Оффлайн prepod

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 27.12.2007
  • Все будет хорошо!!
Re: Подскажите!
« Ответ #3 : 10 Ноября 2009, 22:57:48 »
Ромзес - ты черный копатель?
"Мы – пацифисты. Мы боимся ранить
Врагов, друзей, животных, птичье племя...
Но есть одно, что нам не жалко растиранить:
Все мы нещадно убиваем время"

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Re: Подскажите!
« Ответ #4 : 11 Ноября 2009, 09:22:04 »
Цитировать
4, Вначале деревни Корекозево, если двигать от д. Андреевское и свернуть с дороги перед знаком "Корекозево" и пробраться по зарослям кустов есть некие то ли блиндажи, то ли окопы. Возможно Вы в курсе что там это такое?


У меня в этой деревне дом, недалеко от этого места. Знакомые все рассказывают по разному, но большинство, особенно старики говорят что эти так называемые блиндажи существовали там еще за долго до войны. Во время войны их действительно использовали как блиндажи, но бой из них, по их словам, не велся. Мой друг создал, типа филиала, в г. Перемышле крупы "Поиск" и сотрудничает с официальной организацией. При поиске чего-либо близ деревни в район блиндажей они нашли только деталь от бороны, а вот в лесу, в 4-5-х километрах в лево от въезда в деревню, они нашли немецкую каску и детали какого-то автомата.
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Подскажите!
« Ответ #5 : 11 Ноября 2009, 09:39:28 »
А кто может все эти достопримечатльности на карте обозначить? Там ведь и карьер Андреевский, и мост бетонный старый, и речка приятная, и все выше перечисленная, хоца туда пешочком погулять.
Ездил только по асфальту в тех местах.

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Re: Подскажите!
« Ответ #6 : 11 Ноября 2009, 11:24:41 »
 ???

Во-первых карьера там 2 (Первый стал известным местом отдыха, Второй "Каменоломня" обтянули колючей проволокой и добывают щебень);

Во-вторых старых бетонных мостов тоже 2 на р. Желовке не считая ныне действующего.

В-третьих я больше увлекаюсь развалинами.
Например:

первое - где то по дороге из Перемышля в Воротынск есть венная ракетная база (где она я знаю точно) надземная ее часть это ангары из 2 ангаров есть лифтовые шахты (около 100м в глубину) в подземную, но они до верх засыпаны красным кирпичом. Есть возможный вход - это вентиляционная шахта, она заварена толстой решеткой которую взрыв-пакет смог только погнуть. Близ базы есть 6 ракетных шахт расположенных примерно в радиусе 5 км од базы и в 1км друг от друга от каждой шахты предположительно есть проходы на базу, н местоположение шахт неизвестно...  одна - находится на базе - купол был взорван, а шахта с проходом затомлены. В настоящее время вся надземная част в аренде фирмы производящей деревянные двери. Территория охраняется с собаками.

второе - в Перемышле есть старая брошенная церковь. в которой ремонт не ведется, я с друзьями в ней в июне были. позже я узнал что в ней засыпано 2 прохода - один под рвом в соседнюю церковь, второй под озеро на другую сторону. В войну во втором прятались немцы и его взорвали вместе с немцами.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 12:17:00 от Barmank »
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Подскажите!
« Ответ #7 : 11 Ноября 2009, 11:39:09 »
Ну хотя бы просто координаты городища. Хочу там с дитем погулять на выходных.

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Re: Подскажите!
« Ответ #8 : 11 Ноября 2009, 13:02:38 »
Близ корекозева точных координат не знаю. Мост ты не пропустишь. Он паралелен действующему. Второй недалеко от деревни киреево. Остального точно назвать не могу.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 13:05:52 от Barmank »
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Re: Подскажите!
« Ответ #9 : 11 Ноября 2009, 13:10:43 »
Если заинтресует вот координаты ракетной базы 54.360726,36.050525
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн Dmp

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 23:44:00 от Dmp »

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Подскажите!
« Ответ #11 : 12 Ноября 2009, 09:09:21 »
Да мост то я видел не раз, шахта на викимепии есть. Инетерсует городище Малые Сушки, далеко до него от трассы и от дороги? Вдоль Желови пешком бы прогулялся тож. 
А второй карьер щебеночный - он на горке над трассой?

 

 



Ramblers Top100