collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 31
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Обсуждение велодисциплин  (Прочитано 6317 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Обсуждение велодисциплин
« : 02 Ноября 2009, 16:51:44 »
источник
У меня Merida TFS 300 mats; тормоза -диски - гидравлика; Freeride (походный вариант)
freeride на tfs? это что-то новое
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009, 16:43:53 от Ramzesito »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #1 : 03 Ноября 2009, 09:28:52 »
Merida TFS 300 mats; тормоза -диски - гидравлика; Freeride
freeride на tfs? это что-то новое

Артем, скорее всего, перевел это дословно, как "свободная поездка", что недалеко от истины для велотуризма.

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #2 : 14 Ноября 2009, 00:33:01 »
Взято со случайного сайта в поисковике nigma.ru

ФРИРАЙД(freeride)

Фрирайд - вольный стиль езды, придуманный сноубордистами, широко используется байкерами. Основной девиз фрирайда - ехать там, где это возможно. Для фрирайдера нет плохих дорог. Проехать там, где и пешком пройти невозможно, спуститься с горы по камням и бездорожью, испытать себя и велосипед в экстремальной ситуации, получить наслаждение от общения с дикой природой - вот что привлекает любителей этого стиля езды.

Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #3 : 14 Ноября 2009, 08:08:32 »
Фрира́йд (от англ. free ride — свободная езда) — стиль катания на велосипеде (а также дисциплина велоспорта), подразумевающая под собой езду на велосипеде по сложным, иногда искусственно сооружённым трассам, использующим естественные природные и искусственные препятствия. Успешное передвижение по таким трассам требует специальной технической подготовки и особым образом приспособленных велосипедов (как правило, используются горные велосипеды с прочной рамой, передней и задней подвесками большого хода, мощными дисковыми тормозами). Трассы фрирайда включают преодоление обрывистых склонов высотой до десятков метров, прыжки на высокой скорости, движение по узким извилистым тропинкам, проложенным по крутым склонам или по мосткам (для этих трасс есть специальное название норд-шор).

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #4 : 14 Ноября 2009, 12:12:16 »
Я знаю, что много мезнаю, но твое описание противоречит прямому переводу. То что ты описываешь это у же явно но "свободная" езда. Мне кажется я выше описал изначальный его смысл. А дисциплина созданая скореевсего значительно позже создана для возможности создания соревнований... Ты меня не убедил, я пока остаюсь при своем мнении.  *wantsleep*
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн Outcast

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 21.04.2009
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #5 : 14 Ноября 2009, 12:22:30 »
какое тут второе мнение, если есть спортивная дисциплина Фрирайд. По нему есть чемпионаты Европы, Мира с конкретными правилами  :-[
вы ж не станете утверждать что Газель не может быть машиной-это животное :)
 *VELO*

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #6 : 14 Ноября 2009, 18:25:55 »
+1
http://www.velopiter.ru/pages/stili/freeride.htm

http://www.bikeparts.ru/info/ridestyles.html

http://www.nagatino-portal.ru/286.html

Пробегись по этим ссылкам почитай.хотя конечно и все что там написано может тебя не убедить...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 18:42:50 от Kenny »

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #7 : 15 Ноября 2009, 00:00:41 »
во-первых вы своим ответом :
Цитировать
вы ж не станете утверждать что Газель не может быть машиной-это животное
пытались мне обьяснить,что животное газель не существует? что такое животное всетаки существует и бегает по саванне ошибочно?
во-вторых ответ для обоих - я не говорил что дисциплины такой нет.
неубедили.
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн Corsar

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 21.01.2008
  • АцКий Спортсмен
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #8 : 15 Ноября 2009, 00:24:56 »
Тогда скажем так.
Есть общепринятая терминология, которой оперируют люди в определенных кругах. В том числе, велосипедисты. Для подавляющего большества из них ФриРайд (FreeRide) подразумевает именно экстремальную дисциплину - "рубилово" по сложной трассе.
То, что Barmank видит в этом термине другой смысл, вот что не убедительно перед мнением мировой велообщественности. Скажи проще - "катаюсь в прогулочном варианте" или "склоняюсь к туризму". Прямой перевод фразы и смысл, заложенный в нее, не всегда одно и тоже.

За сим давайте вернемся к теме :)
АцКий Спортсмен

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #9 : 15 Ноября 2009, 00:53:38 »
*HIHI* Но это навеяло мне одну мысль - к какому виду спорта вы меня отнесете?

мой вел не предназначен для преодоления препятствий как положено по дисциплине фрирайда, но мою езду нельзя назвать простой.

я не рискую делать чего-то выдающегося, но я и не брезгую спускаться по ступенькам или просто спрыгнуть с них если их общая высота не превышает 1м, иногда приходится прыгать через бордюры иногда ездить по ним... это только как пример. если перечислять все можно поэму написать. Не опираясь ни на что. (твоя третья ссылка грубо говоря могла бы назвать это Велотриал) цитата: «Велотриал (англ. bike trials) — велосипедный вид триального спорта, заключающийся в преодолении препятствий на велосипеде. Препятствия могут быть самыми разными, естественными или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и т. д. Главной целью является преодоление серии препятствий, не опираясь ногами, руками и другими частями тела».

Дёрт (англ. dirt — земля, грязь) — почитаете сами... я как новичок в этом попробовал проехать по примерно такой дороге но мне пока смелости не хватило и вилка подвела. она в момент прохождения трамплина у же на выходе самортизировала и отбросила назад. Мой брат с полной блокировкой всего подвеса преуспел в этом больше чем я правда пока без трюков но пройти все три трамплина как сказано в статье тоже уметь надо цитата с того же сайта: «Разогнавшись только в самом начале, байкеры используют набранную скорость для взлётов в течение всей серии трамплинов». (одно фото моего брата есть в контакте в моей группе "Клуб Велотуризма Калужская область")

цитата с того же сайта: «Кросс-ка́нтри — одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде), гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками.» я давно этим не занимался а раньше любил погонять в своей деревне по лесным дорогам на полной скорости... я думаю мне не надо объяснять что такое "лесная дорога"?

цитата с того же сайта: «Стрит — экстремальный вид катания на велосипеде (BMX, MTB), скейтборде (skateboard) и агрессивных роликах на улице любого города.» Ну я думаю мое первое объяснение подойдет под облегченный вид и этого вида спорта.

цитата с того же сайта: «Скоростной спуск (даунхилл, англ. downhill — «вниз с холма») — экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы по естественному рельефу склона горы на время. Типичная трасса даунхилла содержит в себе различные участки — крутые спуски, резкие повороты, неровности в виде ям и бугров, торчащие камни и корни деревьев, иногда строятся более сложные препятствия в виде биг-эйров и дропов.»  Этот вид спорта мной пока мало изучен. По этому я пока не знаю выдержит мой вел такой вид спорта, я пока спускался только по песчаной горе высотой 10м угол =45 градусов после чего пересекал по мелководью речку «переплюйку» (мы ей дали такое название потому что она всего 2 метра шириной и самое глубокое на ней место полметра) в месте переезда вел скрывало чуть ниже осей колес. Ну и конечно это делалось не на мериде, а на старом велосипеде «таир». И конечно после такого подшипникам втулок, педалей, каретки пришел конец. Мериду мне пока жалко.

Дальше рассуждай те сами можно это назвать фрирайдом начинающего или нет?
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

Оффлайн nicola

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 05.09.2008
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #10 : 15 Ноября 2009, 01:10:02 »
...

Дальше рассуждай те сами можно это назвать фрирайдом начинающего или нет?

Тот стиль, что ты описал больше походит на бэк-кантри. Фрирайд, дисциплина всёже более жесткая и зачастую с  элементами красивых "выходов" с дропов, трамплинов...

Оффлайн Barmank

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 06.08.2009
    • vk
Обсуждение велодисциплин
« Ответ #11 : 15 Ноября 2009, 01:14:25 »
я уже это понял до этого что фрирайдером в этих определенных кругах. лучше  не называть себя, да и развиваться в этом направлении я не стремлюсь… мне дорога моя жизнь... просто мне не были понятны убеждения меня другими участниками в том что у монеты только одна сторона и что если монету перевернуть другой стороной она исчезает (во всяком случае я их так понял)... у меня раньше в подписи стоял фрирайд. теперь вы видишь что там стоит.  но термин "бэк-кантри" я вообще нигде невтречал.
Велотуризм. MERIDA MATTS tfs XC 400D.
  ღღღЛюблю тебя моя леди Mary.ღღღ

 



Ramblers Top100