collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 34
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Шлемы вместо велодорожек :)  (Прочитано 14072 раз)

Оффлайн NEMO

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 446
  • C нами с: 21.02.2008
  • redBike
    • redBike.su
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #12 : 22 Ноября 2009, 04:04:37 »
Цитата: inerton
Почему я не могу ходить по улицам в той одежде, в которой мне хочется? Почему я должен надевать только яркое и светоотражающее? Что это за фигня?
Ты можешь ходить в чем хочешь. Но если тебя ночью собьют, из-за того что ты шел в чем-то темном и тебя просто не видели, тебе уже может стать просто всеравно.

Вот есть в нашей стране дурная привычка не думать о своей жизни.
Не пристегиваться ремнями безопасности в машине...
не надевать шлем при езде на велосипеде...
то же яркое и светоотражающее ночью...

Люди!!! Жизнь одна, ее ценить надо...

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #13 : 23 Ноября 2009, 10:40:01 »
Я не против велошлемов, я против того идиотизма что велошлем решит проблему аварийности и спасёт тебя в ДТП. Я и сам ежзу только в шлеме, а в лесу с ним не просто спокойно, а даже удобно - он столько веток уже от моей головы отвёл. Твои шлемы при каких обстоятельствах повреждены? В ДТП или на гонках?
Я думаю о своей жизни поэтому приходиться ходить в светлой одежде. Есть у меня дублёнка, она мне нравиться, тёплая и удобная, но тёмная. Однажды. переходя улицу по пешеходному переходу на "зелёный" меня сбил джипарь. Мужик мотивировал это тем, что меня не видно было, темно. Мне ещё повезло что мужик не быдла отмороженый, что не успел разогнаться, что на перекрёстке стояла ментовская машина и т.д. Вот с тех пор я повесил свою дублёночку в шкафчик и прикупил ярко-оранжевую курточку. Вот я и спрашиваю: это нормально? чтоб остаться в живых мне надо ходить в спецодежде. Я не оправдываю обезумевших (иначе не назовёш) пешеходов, старушек бегущих за тролейбусом (как-будто он последний в их жизни), велосипедистов в камуфляже в тёмное время суток даже без катафотов. Но у тебя в руках устройсто повышенной опасности, об этом прежде всего должен помнить водитель, а не пешеход.
А про Германию мне понравилось, обеями руками за.

Оффлайн Snuik

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 24.03.2008
  • Вело-чайник
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #14 : 23 Ноября 2009, 10:45:06 »

А ещё меня бесит то, что 80% пешеходов должны подстраиваться под 20% автомобилистов, чтоб им (водителям) было комфортнее ездить. Почему я не могу ходить по улицам в той одежде, в которой мне хочется? Почему я должен надевать только яркое и светоотражающее? Что это за фигня? Мало того что от моторов уже стало трудно дышать, так им ещё и удобства подавай  >:-( Проблема не в пешеходах, а в водителях - 80% ДТП происходят по вине водителей. Хорошо ещё что у нас небо "закрыто". А то бы и самолёты на голову падали.
Тот кто имеет достаточный опыт вождения на автомобиле в тяжелых условиях(зима, ночь, дождь) начинают думать по другому и вести себя по другому, когда переходят дорогу  ;) Вы действительно думаете что на неосвещенном переходе пешехода видно в севет фар за 20-30 метров? А вот если у него есть маленая светоотражающая полоска на сумке или обуви, его видно за 100 метров. И никто не заставляет Вас носить желтые майки. Кстати в Европе даже мотоцыклисты езядт в светоотражающихжелетах(и днем и ночью). Если сами участники дорожного движения не хотят заботиться о своем здоровье, об этом должно беспокоиться правительство. Не всегда разумно, конечно.
To escape criticism - do nothing, say nothing, be nothing (c) Elbert Hubbard

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #15 : 23 Ноября 2009, 12:45:19 »
Иными словами чтобы стать "правильным" пешеходом надо сначала на права здать и на машине поездить? Вы уж извините, но это бред.
И разве это не водитель должен регулировать скорость своего авто приближаясь к переходу чтоб успеть затормозить? Да и фары правильно настраивать тоже его задача.

Видно у нас минталитет такой - купил машину, значит начальник или "большой человек", значит всё можно. Можно правила нарушать если они тебе не нравятся, можно ездить на неисправной машине если тебе надо. Не знаю, может у меня мозги другие, но я всегда считал что машина это не только привилегия, но и ответственность. Ведь если вы из огнестрельного оружия убиваете кого-нибудь, то виноваты по-умолчанию и отмазы вроде "Я его не заметил. На нём не было светоотражающих полосок..." будет звучать не вполне адекватно. Так почему с авто у нас так сложилось? Непонятно.

Оффлайн tangar

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г. Обнинск
    C нами с: 01.05.2009
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #16 : 23 Ноября 2009, 13:15:33 »
Я думаю, что тут дело в отсутствии взаимного уважения водителей и пешеходов.
Конечно многие автомобилисты неоправданно ставят себя на дороге главными, не пропуская людей. Объективно - не всегда хорошо заметно пешеходов, особенно на не освещенных обочинах ночью/ночью с дождем. Кстати плохое освещение обочин - отдельная тема. Да и пешеходы - случается выходят на дорогу не сбавляя шаг и не смотря по сторонам, в совершенно неожиданных местах, тем самым "плюя" на водителей.

Вспомнилось - то-ли на Украине или в Белоруссии законодательно устанавливали практику ношения пешеходами светоотражающих полосок - это действительно помогло.

PS: кто-нибудь знает, где можно купить в обнинске таких полосок - наклеить на шлем и вел?
Добиваемся всего, ничего не теряя!

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #17 : 23 Ноября 2009, 13:41:15 »
я не заметил в европах слишком много людей в шлемах
делаю вывод (не интересовался) что это законодательно не закреплено

считаю, что езду со светом в темное время можно бы и сделать обязательной
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #18 : 23 Ноября 2009, 14:27:03 »
PS: кто-нибудь знает, где можно купить в обнинске таких полосок - наклеить на шлем и вел?

Я озадачился такими полосками и легко нашел их в Калуге ( бывший "Дом Быта", магазин "Сто одежек").
Купил несколько вариантов еще перед походом на Кавказ - белые, красные, широкие, тонкие, в полосочку - есть на любой выбор.
Легко наклеиваются куда угодно и в нужном количестве и нужной формы. Клей БФ-6 или термоклей.

Рекомендую.

P.S.
Если кто помнит, на ПВД на Юрятинскую мельницу я предстал перед участниками в велоштанах с заклейкой дырки с помощью заплатки в виде красного сердечка.
Так вот это была светотражающая ткань :)

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #19 : 23 Ноября 2009, 14:41:11 »
считаю, что езду со светом в темное время можно бы и сделать обязательной

А она и так обязательна, причем не только в темное время суток.
Просто не надо забывать, что велосипедист, такой же участник дорожного движения, как и водители механизированных средств.

***
Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1
Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
***

В Российских ПДД есть несколько дополнений в отношении не механизированных средств движения, а все остальное прямо относится ко всему множеству средств движения.
http://www.vodish.ru/theory/pdd/24/

Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами:
http://www.vodish.ru/theory/pdd/19/

Что касается шлемов, то есть пункт только в отношении водителей мопедов:
"Запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов)."

Есть еще одно важное уточнение в Правилах в отношении велосипедиста, превратившегося в пешехода.
Нам разрешено, спешившись, двигаться по дороге ( авто ) в направлении хода транспортных средств. Пешеход, как вы помните, должен двигаться против хода.

Некоторое обобщение российских ПДД в отношении велосипедистов:
Читать
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 15:23:30 от JEER »

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #20 : 23 Ноября 2009, 15:38:54 »
JEERу спасибо за наводку, зайду туда за тканью...
Мое мнение по поводу безопасности - можно дома и дверь не закрывать, но не обижаться потом если что...
А реальность такова - среди водителей (тысячи их!), обязательно найдется пьяный урод, так же и среди прохожих вечерком найдется несколько гопников... И надо начеку быть. Гопник в этом плане безопаснее - в живых оставит как правило и не покалечит. Но вообще стараюсь дороги обходить и смотреть в оба, чтоб машины далеко были, особливо когда с ребенком. И смотреть внимательно, ведь бывает заразы без фар катаются! Как-то по обочине шел - и мимо пролетает без света вообще, и причем там где одностороннее движение и машин встречных не должно быть. Но все равно морально готов к столкновению и с машиной, и с гопниками, и с собаками. Последние, кстати, достали больше всего  - куплю какую-нибудь хрень от них.
Да, шлем штука полезная, в нем и по подземельям можно лазить, и от кирпича спасет, можно всех граждан обязать носить. Каска строительная за шлем сойдет, кстати?
 

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #21 : 23 Ноября 2009, 15:46:00 »
беседа начинает перерастать в холивар 'велосипедист/пешеход vs. автомобилист'  *:-)  *NONO*

напомню, Вася посетовал, что ГИБДД вместо того, чтобы заниматься обустройством велодорожек, предлагает принять закон о шлемах. Вроде бы тоже забота, но сравните трудозатраты


зы. о необходимости шлема спорить не нужно
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 15:51:24 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #22 : 23 Ноября 2009, 16:00:03 »
А ну тогда так: ГИБДД не обязано обустраивать велодорожки, раз, а два - если никто насчет шлема не возражает, то закон хороший, и все правильно в стране у нас.
Можно принять закон и о велодорожках, даже сделают где-нибудь на окраине для вида, но... Вот у нас на Терепце первая зебра появилась в этом году :) Да и где их прокладывать-то по большей части я не представляю.

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #23 : 23 Ноября 2009, 16:03:17 »
Вася посетовал об одном, мы дополнили сетования - нормальный, такой, разговор. :)
Попутно что-то полезное выявляется..

Все равно никто не катается, чего делать-то ?
Я вот, для развлечения, гриппом переболел - вчера себя внимательно осмотрел и копыт, клыков, щетины замечено не было :)

 



Ramblers Top100