collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 34
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Шлемы вместо велодорожек :)  (Прочитано 13922 раз)

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Шлемы вместо велодорожек :)
« : 20 Ноября 2009, 13:16:42 »
вот что причитал сегодня на avto.mail.ru:

Велосипедистов заставят носить шлемы

Российская ГИБДД выступила с предложением обязать всех без исключения велосипедистов при движении по дорогам общего пользования надевать специальные защитные шлемы, передает издание «Транспорт сегодня». «Мы считаем, что необходимо законодательно прописать обязательное использование шлемов велосипедистами, в первую очередь детьми. Это в несколько раз снизит тяжесть последствий при возможных авариях», - заявил первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

По его словам, сейчас необходимо реализовать целый комплекс мер для снижения аварийности на дорогах. А шлемы отлично защищают головы велосипедистов и спасают людей от смерти и тяжелых травм. Не зря же во многих странах мира велосипедисты уже давно обязаны ездить исключительно в шлемах.
steel is real

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #1 : 20 Ноября 2009, 14:36:27 »
в России это неудивительно))

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #2 : 20 Ноября 2009, 15:46:19 »
>А шлемы отлично защищают головы велосипедистов и спасают людей от смерти и тяжелых травм

А чего там на шлемах останавливаться ?
Сразу костюм высшей космо-атомо-хим. защиты + пепелац с парашютом под зад.

С другой стороны, вот приводил как-то здесь выписку из белорусских ПДД, так там зеркало заднего обзора обязательно для лисапедистов.

Справедливости ради скажу, что первое время я таки навесил себе зеркальце , это на начальном этапе помогло, сейчас полагаюсь исключительно на слух :)
 (ребята наверняка помнят это зеркальце, потом на военных Юхновских тропах при падении сломал его и оставил белкам на память)


Оффлайн Snuik

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 24.03.2008
  • Вело-чайник
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #3 : 20 Ноября 2009, 15:50:30 »
вот что причитал сегодня на avto.mail.ru:

Велосипедистов заставят носить шлемы
.....
По его словам, сейчас необходимо реализовать целый комплекс мер для снижения аварийности на дорогах. А шлемы отлично защищают головы велосипедистов и спасают людей от смерти и тяжелых травм. Не зря же во многих странах мира велосипедисты уже давно обязаны ездить исключительно в шлемах.
Противоречие. Ношение шлема на снижает аварийность. Считаю шлем обязательным, как считаю обязательным пешеходам носить светоотражающие ленты в темное время суток. Вот с чего надо начинать! Велосипедисты на доргах ездят всего несколько месяцев в году, а пешеходы в темное время суток шныряют везде круглогодично. Еще бы хорошо обязать дорожные службы организовать на всех пешеходных переходах фонарные столбы.
Шлем не панацея, есть более действенные меры.
To escape criticism - do nothing, say nothing, be nothing (c) Elbert Hubbard

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #4 : 20 Ноября 2009, 16:23:19 »
Нет, ну если уж обяжут - придется одевать, факт.

Но, по моему мнению, наличие шлема, равно как и другой защиты оказывает психологический эффект больше, чем реальный.

Оффлайн Snuik

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 24.03.2008
  • Вело-чайник
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #5 : 20 Ноября 2009, 16:25:39 »
Нет, ну если уж обяжут - придется одевать, факт.

Но, по моему мнению, наличие шлема, равно как и другой защиты оказывает психологический эффект больше, чем реальный.

Неверно!  Знаю случаи, когда шлем спасал жизнь, на малых и больших скоростях.
To escape criticism - do nothing, say nothing, be nothing (c) Elbert Hubbard

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #6 : 20 Ноября 2009, 17:01:14 »
Да не буду спорить, конечно спасает в каких-то случаях.

Хотел несколько иное сказать, что человек при наличии защиты может считать себя защищенным и позволит более агрессивное или небрежное катание, а это далеко не так.

В общем, лично  я предпочитаю быть улиткой без панциря и заботиться о сохранности тела путем вдумчивого катания.

Оффлайн nicola

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 05.09.2008
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #7 : 20 Ноября 2009, 19:18:37 »
Лучше бы ввели обязательные катафоты спереди, сзади и сбоку. По не освещенной дороге едешь, хрен заметишь, особенно выходя из поворота.
Главное, чтобы права на велосипед и регистрацию не придумали, а то ещё двумя очередями и очередной порцией "геморроя", в нашей жизни станет больше.
Про пешеходов со светоотражающими полосами со Snuik'ом согласен. Кстати, практика показывает, что один и двух выбежавших(именно выбежавших, причем вне перехода) начинает "ловить" твой авто, прыгая то в одну сторону дороги, то в другую.
ПС: чтобы не подумали чего, я всегда пешеходов пропускаю, а сегодня напротив Самохвала, так вообще, хотел пропустить группу людей, а они мне жестами показали, что они просто стоят ждут тут своё ТС)))

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #8 : 21 Ноября 2009, 09:32:24 »
Полный идиотизм!  :(
Шлем спасёт когда ты сам упал или в лесу о ветку стукнулся, а как он поможет если в тебя въезжает полторы тонны металолома на скорости 60 км/ч? Сразу видно кто учил физику в школе, а кто просто в носу ковырял. Только позавчера прочитал: http://norcoroman.livejournal.com/248511.html. Вот яркий пример того, что наши "доблесные" чиновники только популизмом занимаются.
А ещё меня бесит то, что 80% пешеходов должны подстраиваться под 20% автомобилистов, чтоб им (водителям) было комфортнее ездить. Почему я не могу ходить по улицам в той одежде, в которой мне хочется? Почему я должен надевать только яркое и светоотражающее? Что это за фигня? Мало того что от моторов уже стало трудно дышать, так им ещё и удобства подавай  >:-( Проблема не в пешеходах, а в водителях - 80% ДТП происходят по вине водителей. Хорошо ещё что у нас небо "закрыто". А то бы и самолёты на голову падали.

Оффлайн nicola

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 05.09.2008
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #9 : 21 Ноября 2009, 11:43:51 »
А ещё меня бесит то, что 80% пешеходов должны подстраиваться под 20% автомобилистов, чтоб им (водителям) было комфортнее ездить. Почему я не могу ходить по улицам в той одежде, в которой мне хочется? Почему я должен надевать только яркое и светоотражающее? Что это за фигня? Мало того что от моторов уже стало трудно дышать, так им ещё и удобства подавай  >:-( Проблема не в пешеходах, а в водителях - 80% ДТП происходят по вине водителей. Хорошо ещё что у нас небо "закрыто". А то бы и самолёты на голову падали.
Так дело не в комфорте, а в безопасности. И никто ни под кого не подстраивается. И надо полагать, что теже лежачие полицейские, это не подстроение пешехода под авто, а скорее наоборот. Кстати в Обнинске их просто тьма. А когда какой-нибудь индивид выскакивает с неосвещенной стороны, да ещё и из кустов или рядом со "слепым" поворотом. Я сам большей частью своего передвижения по городу - пешеход и полагаю, что может быть даже больший вклад в безопасность давали бы установленные дополнительные фонари на концах переходов на обочинах, т.к. чаще всего освещена только проезжая часть, а обочины не видно.
Несколько моментов относительно Обнинска: год назад у нас в городе была встреча админо-модерского состава форума локалки, калужане были удивлены насколько часто у нас в городе пропускают пешеходов; люди приезжающие из других городов на авто крайне недовольны тем как ведут себя пешеходы, некоторые переходящие проезжую часть до безобразия наглые, а автомобиль ведь  не останавливается мгновенно; летом на некоторых переходах в нашем городе стояли дпс'ники и приучали автомобилистов пропускать пешеходов, уже не первый год такая практика.

А вот по поводу:
Цитировать
Проблема не в пешеходах, а в водителях - 80% ДТП происходят по вине водителей.
Нам просто нужна практика Германии: если сбиваешь на переходе человека, то пожизненное, если вне перехода, то чаще всего никакого наказания, только полицию вызови.
У нас же пока не будет взаимоуважения(чего скорее всего никогда не будет) между пешеходами и водителями всегда первый будет обвинять второго и наоборот, в глупости и чрезмерной наглости. И всегда со стороны тех и других будут неандертальцы(хомосапиенс судя по недавним открытиям, другая ветвь эволюции) только только вылезшие из пещер.

Оффлайн rds

  • Президент спортивной федерации
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 21.12.2007
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #10 : 21 Ноября 2009, 12:04:44 »
У нас же пока не будет взаимоуважения(чего скорее всего никогда не будет) между пешеходами и водителями всегда первый будет обвинять второго и наоборот, в глупости и чрезмерной наглости.

Это да. Встану на сторону пешеходов сейчас.
Работаю в НИКИМТе. По четыре раза в день перехожу дорогу по одним и тем же пешеходным переходам возле здания. За последние 2 месяца только на моих глазах сбили 4-х!!! человек на этих зебрах. Все разговоры с водителями (большая часть таксисты) сходятся к одному: "Мол, совсем пешеходы охренели! Ходят себе по пешеходным переходам!".
Последний случай вообще меня "порадовал". Шел с утра на работу и на "моем" пешеходном переходе сбили мужика, переходившего дорогу с велосипедом. Шапка валялась в полуметре от зебры, велосипед в десяти. Вечером по местному телевидению показали: женщина сбившая мужика заявляла что он переходил дорогу в неположенном месте. Вся штука в том, что там нужно очень уж быть искателем приключений чтобы пересечь дорогу другим путем, нежели по зебре.

Оффлайн NEMO

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 446
  • C нами с: 21.02.2008
  • redBike
    • redBike.su
Re: Шлемы вместо велодорожек :)
« Ответ #11 : 22 Ноября 2009, 03:50:47 »
Цитата: JEER
Но, по моему мнению, наличие шлема, равно как и другой защиты оказывает психологический эффект больше, чем реальный.
Цитата: inerton
Шлем спасёт когда ты сам упал или в лесу о ветку стукнулся, а как он поможет если в тебя въезжает полторы тонны металолома на скорости 60 км/ч?

попробуйте ему это сказать...
он так не считает.
Могу и фотки своих шлемов, одного помятого, другого треснутого выложить если кому интересно.



 



Ramblers Top100