collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 28
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: ПВД-2 "Кольцово" 31.07.2010  (Прочитано 23784 раз)

Оффлайн AndrewNefritTopic starter

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 28.02.2010
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #12 : 23 Июня 2010, 22:18:48 »
Расскажи как ты интересуешься, интересно.

Интересуюсь историей, памятными местами, природой, усадьбами, старыми дорогами Калужской области! Конкретные разговоры прошу вести не в теме обсуждения, а то маршрут и вся нужная инфа будет на странице эдак 20й! У меня в профиле есть мои данные...

Оффлайн AndrewNefritTopic starter

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 28.02.2010
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #13 : 28 Июня 2010, 17:42:44 »
Пока не вижу предполагаемого маршрута и раскладки по км.

Прежде всего новость - 3,4 июля в Калуге не будет воды, поэтому настоятельно советую составить мне компанию.

Маршрут нарисован в фотошопе, если есть предложения на этот счёт, пишите, будет полезным.

Накарте оранжевой линией изображён маршрут, оранжевыми кружками на нём - чекпоинты или интересные места, голубыми кружками - броды (от ручейка до речушки), синие стрелки - точки возврата по обстоятельствам с указанием направления движения.

Далее опишу маршрут подробнее:
1 - Калуга. Старт с плямбы "нолевой километр" на ул. Театральной.
Назначается на 9 или 10 часов утра. Выезжаем из города в сторону села Грабцево.
2 - село Грабцево. Некогда была великолепным примером готической архитектуры, большой графской усадьбой Еропкиных.
3 - село Воскресенское. Сдесь вдоль дороги расположилась заброшенная и заросшая церковь. Наконец начинаются дебри.
4 - Посреди леса у старой дороги находится заброшенная церковь, рядом с ней когда-то было село Федосово. Дебри продолжаются или "старый большак".
5 - пос.Желябужский. точка возврата по обстоятельствам, магазин водопой, ж.д. станция. Удаляемся по грунтовке в лес.
6 - Дорога в никуда или лесной тупик. Продолжаем следовать грунтовке до...
7 -  подсобного хозяйства "Воинка". На сдешнем водоёме частенько встречаются рыбаки. Переходим вброд ручей и речку Некрасова.
8 - Новая деревня. Точка возврата по обстоятельствам, магазин, водопой. Сворачиваем в поле, проследуем деревни Ивашево, Болдасовка, Перерушево, Комола,- сдесь есть вариантный маршрут, и втом и в другом случае есть два брода.
9 - Кольцово. Барская усадьба, ныне санаторий Турбинного завода. Магазин, водопой.
10 - Кольцовские пещеры. Сдесь оборудуем лагерь, становимся на ночлег, а на утро обследуем пещеры и отправляемся дальше левым берегом Оки.
11 - Авчурино. Барская усадьба в Готическом стиле. Магазин водопой. Далее после деревни Криуши сворачиваем в лес, в сторону Турининского карьера, проезжаем его, пересекаем речку Калужка и потайной дорожкой выезжаем в Турынино, далее в город к "нолевому километру".

Иногородних встречу сам, только уточните время и место.

Также возможно следование с нашей группой однодневщиков до точки "8"

Изучайте, решайтесь и ... вы уже с нами!

 /AndrewNefrit/

[вложение удалено администратором]

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #14 : 28 Июня 2010, 18:05:06 »
Немного замечаний:

- маршрут через Грабцево до Желябужский езжен совсем недавно - ПВД "Пруды";
( если будут все новые участники - тогда да есть смысл и там есть где поломаться )

- непонятен фокус с п.6 - какой смысл в радиалке в никуда ?
Точнее она потом выходит на пруд Черный Омут.
Если пойти после Воскресенское не на Федосово, а на Фелисово, затем Андреевское, вдх. Черный Омут - вот тогда и радиалка исчезает и места неплохие.
Но у меня предположение, что от Черного Омута на юг - это сильно заросшая дорога.

Все остальное - смотря по обстоятельствам.

P.S.
Ну и фотошоп для проектирования маршрута это уже как-то совсем архаично.
Нет расчет по км.
 
Используй SAS-planet или Ozi или MapEdit.

P.P.S.
Традиционным местом сбора при выезде на ЮВ-направления является пл.Победы.
Совсем ни к чему лезть в центр города на Театралку.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 18:07:37 от JEER »

Оффлайн AndrewNefritTopic starter

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 28.02.2010
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #15 : 28 Июня 2010, 18:13:18 »
Потому маршрут и проходит через Федосово. А прикол тупика в том, что непонятно зачем дорога с щебёночно грунтовым покрытием уходит в лес на 2 км и останавливается. Вообще-то это одна из высот обороны Калужских подступов близ дер.Желябужская. Расчёт км сделать не представляется возможным из-за отсутствия прибора ГПС. В любом случае маршрут считаю возможным пройти в назначенный срок и вечером 4го вернуться в Калугу.

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #16 : 28 Июня 2010, 18:22:27 »
 - Почему-потому через Федосово ?
- после Желябужского на север нет тупика, там дальше идет сильно заросшая ( предполагаю ) дорога с выходом к р. Черный Омут и одноименному вдх. Я там был.

Могу сказать, что радиалки, тем более с непонятным содержанием труд приветствовать.

- gps не нужен для проектирования маршрута, для этого надо просто тем или иным способом считать км. Софт я порекомендовал. Можно вручную считать.


Вот эта "дорожка", вверху пруд. Черный Омут


« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 18:24:53 от JEER »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #17 : 29 Июня 2010, 13:02:34 »
п. 6 - заросшая лесная колея до Чёрного Омута, нет там никаой щебёнки (и не было), да и дорога лесом от Желяба до лесничества тоже не содержит щебёнки, может когда-то и была, но теперь только более-менее укатанная глина, только отворот с дороги на само лесничество - разбитая бетонка.

п. 7 - 8 - с Воинки можно либо на Покровское выехать (и дальше желябужская насыпь - ферзиковская трасса), либо проехать дачами и выехать акурат чуть восточнее моста через Калужку (тот что восточнее Нов. Деревни)

Три года назад я пытался разведать дорожку от Перерушево на Баютино, но она уже тогда была заросшая и неезженая. Советую от Баютино рулить на Староселиванова потому что дороги с Кольцово на Комолу я тоже не нашёл, в Комолу заезжают с Перерушева, а вот есть ли дорога дальше большой вопрос. От Староселиваново можно ехать через Бунаково - Караваинки - Михайловка, а можно свернуть на карьер, объехать его и вдоль берега Оки до самых пещер. Последний вариант мне больше всего нравиться, он более живописный. А можно скомбинировать: туда вдоль берега, обратно через деревни.

Оффлайн AndrewNefritTopic starter

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 28.02.2010
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #18 : 29 Июня 2010, 22:29:53 »
Приветствую Денис!

п.6 - Меня сдесь интересует место сражения на подступах к Желябужскому зимой 41го, в этой деревне я провёл детство, а вот почему на станции Желябужская есть братская могила, узнал только в прошлом году.
п.7-8 То что ты предлогаешь, есть обходные маршруты на случай если неудастся преодалеть брод р.Некрасовы, их я предусмотрел ещё зимой, когда карту смотрел.

Касательно остального могу сказать, что маршрут спланирован с МАКСИМАЛЬНОЙ СЛОЖНОСТЬЮ ПРОХОЖДЕНИЯ, для того чтобы получить максимум впечатлений за минимум времени.
Все дороги существуют. Проверил по картам Генштаба, посмотрел сверху через гугль.

ЭТОТ ПОХОД ПЛАНИРОВАЛСЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ИЩЕТ ПРОСТЫХ ПУТЕЙ, ДЛЯ СМЕЛЫХ И РЕШИТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, ГОТОВЫХ ПРИЙТИ НА ВЫРУЧКУ ДРУГУ В ЛЮБОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ.

УПРОЩЕНИЕ МАРШРУТА ЗАСЧИТЫВАЮ КАК ТРУСОСТЬ.

Оффлайн Dmp

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #19 : 29 Июня 2010, 22:42:51 »
Кстати расстояние, очень удобно мерять в яндекс- или гуглах- картах.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 10:09:15 от 2faced »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #20 : 30 Июня 2010, 07:59:34 »
Касательно остального могу сказать, что маршрут спланирован с МАКСИМАЛЬНОЙ СЛОЖНОСТЬЮ ПРОХОЖДЕНИЯ, для того чтобы получить максимум впечатлений за минимум времени.
Все дороги существуют. Проверил по картам Генштаба, посмотрел сверху через гугль.
На гугле самые свежие снимки 2007-2008 года, а нитки грунтовок вообще каждый год меняются, так что "Будь готов". Про генштабовские карты 60-х годов и говорить не приходиться, от туда брать рельеф и крупные трассы.
Я думал цель поездки - достич кольцовских пещер. Но если целью является, как бы это поцензурнее сказать... заморочиться, то удачи.
И ещё, я понимаю что ты никого не хотел обидеть, может просто неудачно пошутил и твою шутку неправильно поняли, но на будущее: ребята правы - лозунгами ты команду в сложный поход не соберёшь, народ кучкуется вокруг грамотного, рассудительного и ответственного лидера который всё просчитывает и выдаёт подробные инструкции и описания.
И ещё несколько добрых советов:
- возьмите побольше репеллента, погода стоит жаркая, а места там болотистые, вы рискуете быть съеденными заживо слепнями и комарами
- в районе Бунаково водятся гадюки, подозреваю что не только в этом районе, так что тоже поосторожнее, в высокую траву в низинах лучше не соваться
- вокруг Авчурино растут заросли борщевника (высокое растение под 2м ростом с белыми зонтичными соцветиями), его руками не трогать, и вообще не касаться, а если коснулись то промыть это место раствором соды и беречь от попадания прямых солнечных лучей, иначе - сильный солнечный ожог.
Я не хочу никого запугать, это реальные угрозы, конечно не факт что вы наткнётесь на змею, но готовиться к этоу надо, возьми на всякий случай пару пачек супрастина.

Оффлайн IGOR

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #21 : 30 Июня 2010, 13:01:07 »
Сейчас ехать нет смысла. Очень жарко, а в лесу находиться невозможно, комаров уже лет 10 столько небыло...
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #22 : 01 Июля 2010, 14:54:11 »
Появляется небольшая вероятность моего участия.

К сожалению, она ( вероятность ) перерастет в уверенность только в пятницу вечером.

Организатор не оставил свои контакты ( мобилу ) - еще один совет, не забывать предоставлять контактную информацию для участников :)

Поэтому в пятницу, в районе 22:00 можно мне перезвонить насчет моего участия.
Встретить могу на Грабцевской развязке.

8-915-892-8-893

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: ПВД-2 "Кольцово"
« Ответ #23 : 02 Июля 2010, 19:39:46 »
Мое участие отменяется, увы.

Одни родственники уехали, но приехали другие :)

Удачи и ждем краткого отчета !

 



Ramblers Top100