collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 34
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: 09.06.13 - Cвидание с Екатерининским трактом  (Прочитано 5109 раз)

Оффлайн TuladTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
Дело было вечером в воскресенье в обед, делать было нечего...
Возникла идея навестить Екатерининский тракт, причем гордыня подсказывала что нужно обязательно проехать участок где еще никто из наших не был, а именно от Михайловских полей и до Черной грязи (если смотреть с севера на юг)
Печатаю викимапию, и вперед - навстречу приключениям, тем более что накануне - в субботу в обед пару часов шел дождь

Стартовая точка на тракте - урочище Малое Леташово - там недавно поставили памятный камень Кутузову, его я еще не видел, надо посмотреть
Как добирался до М.Леташово - можно посмотреть на треке от руки, уже до тракта был по уши в грязи и с мокрыми ногами, говинилин, однако...

И вот, полный предвкушения от свидания с трактом, мчусь по сносной полевой дороге от Большого Леташово к Малому. Слышу звук моторов, что за..?
У памятного камня тусуются мужики, рядом Нива и два квадроцикла, недалеко еще пара типов с пищащими МД
Офигеваю, здороваюсь, "богвпомощь", рассматриваю памятник, думаю - не тракт а проходной двор какой-то! При Джобсе Раньше такого не было!

Поворачиваю на юг и... тут пошло рубилово - здравствуй Екатрининский тракт! Колеи в хламину изъезжены квадриками, ехать невозможно, ну разве что урывками встречаются проезжабельные участки метров по 50-100 длиной. Пешком, толкая рядом велосипед пробираюсь через лужи, болотины, ручейки и свежие грязевые колеи. Ехать очень трудно по густой черной грязюке. Сюда бы когда сухо...

Пришлось надеть накомарник, всё - в леса без него ни-ни. Пока вожусь с накомарником, дорогу перебегает жирная такая косуля, ух-ты!

Тащусь по тракту 90/10% пешком/верхом, долго-ли коротко ли - вышел на поля близ деревни Михайловка. На полях дорога накатана лучше, движение оживленное здесь что-ли. Направо - на Жуков, мне прямо по пути с ЛЭП. Иду, бреду, иногда еду. Справа на поле копошатся очередные мужики с МД. Прохожу низину, поле кончилось, перед входом в лес грандиозный грязевой замес, нам не впервой...

Вообще раньше была следующая проблема - забуришься на какой-нибудь тракт, наезженная колея заканчивается и все -или по целине в траве по пояс (а то и выше), или по колеям полувековой давности.
А сейчас все просто - иди по следам квадроциклов и не заблудишься!
По поводу тонн ненависти к квадроциклам - есть эпичная тема на Веломании, во многом согласен, потому что многие веломаршруты в Калужской области безнадежно загажены квардроциклами и джиперами

Зашел в лес, иду по просеке вместе с ЛЭП. Опять олени - пара косуль справа с шумом сиганули в лес. Тракт начинает выматывать - даже не пытаюсь ехать - грязь, раскисшие колеи, комары
Стал от безделья считать расстояние между опорами ЛЭП - получалось по-разному от 120 до 150 метров.

Долгожданный поворот ЛЭП, развилка - и тут я лажанулся - квадроцилетная колея пошла прямо, ЛЭП направо и по ней тоже были какие-то колеи (перекресток во вложении)
Собственно я даже не задумался и свернул направо - на просеку ЛЭП, подумал что типа квадро-колеи - всего-лишь объезд говен, я даже на карту не посмотрел, так привык уже идти по ЛЭП, ну как баран, ей-ей...
Понял что свернул не туда где-то час спустя, когда вконец вымотавшись и наматерившись, прокляв все на свете, неожиданно вышел на шоссе к Корея парк - на окраине Жукова...ппц, приплыли
А просека ЛЭП была еще тот подарочек...квинтэссенция мокроты и говен. По пути встретилась трое пацанов на мотоцикле Урал с коляской, которые заблудились и спросили у меня дорогу на Жуков. Ничего не оставалось как посоветовать им возвращаться по их же следам, потому что кругом была полная ж..па.

В недоумении повтыкал в распечатки викимапии и понял свою досадную ошибку - свернул не туда, Екатеринский тракт опять не дался! При этом гордыня подленько так посмеивалась - не смог, лошара, и поделом!
Решил тупо докрутить до Обнинска по шоссе, авось на ветру ботинки высохнут :)

Выводы:
- очень сыро, почва местами и без квадроциклов полна влаги
- квардроциклы - зло, по их колеям разве что не заблудиться, а в остальном - они нехорошие люди, причем катаютя по заповедникам - типа им все можно
- удовольствия от езды - никакого
- удовольствие от ходьбы присутствует - еще бы велосипед не толкать и идти в резиновых болотных сапогах
- комарья - орды, накомарник рулит, ноги и руки должны быть закрыты одеждой, на репелленты насекомым плевать с высокой колокольни
- в жару там будет натуральный ад

Ну как-то так, придется 12-го июня тракт добивать  >:-(

Статистика:
старт в 15.00, финиш в 20.50, по велокомпу 56км.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 21:59:41 от Ramzesito »
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
Хочу одним махом пройти от Калуги до А108. Если силёнок хватит  ;D Будет компания?
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн Dron

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Tulad, впечатляет :)
А зимой на великах не ездите? - мы по нашей брянской области такие дороги любим брать по морозцу :) пока снега мало. А я так и вообще на лыжах люблю, особенно когда наст, забуриться туда, где летом тропики.

>>- квардроциклы - зло, по их колеям разве что не заблудиться, а в остальном - они нехорошие люди, причем катаютя по заповедникам - типа им все можно
- А что за заповедник? Просто старый тракт?
По брянскому региону, квадрациклы только начались в 2012-м, ещё не надоели (от Москвы подальше, видимо). Хотя была одна покатушка, когда мы (12 человек) той осенью катили по неплохой лесной грунтовке (30км от города), как вдруг шум-треск - встречаем 11 квадрациклистов!.... Ну да, грунтовку после них было не узнать  ;D Меня лесовозы донимают больше, и дороги-то после них тупиковые. И пахатели дорог донимают. Столько чётких грунтовок перепахали в лесах в жарком 2010-м!...

Эх, будь Обнинск на расстоянии одной электрички от Брянска....
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 09:57:48 от Dron »
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

Оффлайн pansosh

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 30.12.2012
    • Панская школа
Эх, будь Обнинск на расстоянии одной электрички от Брянска....
Высокоскоростные ж/д... Доживем ли?
Меня лесовозы донимают больше, и дороги-то после них тупиковые. И пахатели дорог донимают. Столько чётких грунтовок перепахали в лесах в жарком 2010-м!...
Квадрики хорошие, они завалы пилят. Квадрики - самое меньшее из зол.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 10:10:19 от pansosh »
Нечего терять кроме цепей.

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
В 2011 году 29 мая была у нас попытка пройти с обнинцами Тракт от жд. ст. Латышская, через Кресты (А-101), Тарутино до Калуги одним днем.
Осилили только северную часть до Ч.Грязи именно из-за джиперских замесов и бобровых запруд.
В принципе, могли бы с Сахеусом попробовать пройти и южную часть, поскольку нам - в Калугу, но у меня застучала каретка и решил до греха не доводить.

Фото-отчет:
http://photo.qip.ru/users/jeer/200521983/

Оффлайн TuladTopic starter

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 110
  • C нами с: 27.05.2013
to pansosh:
от Калуги и до А-108 одним махом - у меня есть такое желание, но наверное в этом сезоне не судьба, посмотрим до куда получится доехать 12-го июня
вообщем если будет порох в ягодицах - то махнем до А-108 12 июня :)
единственное что от А-108 до Балабашки пиликать по шоссе некомфортно будет

или подождать пока засуха высушит все говны :) тогда и махнуть, тогда уж от Крестов и до Калуги, по-чесноку

to Dron:
зимой лучше на лыжах :)
по Екатерининскому тракту в частности - там Государственный комплекс "Таруса" - заказник федерального значения (по сути охотохозяйство МВД), хотя тракт идет по западной границе заказника и везде таблички - посторонним вход воспрещен, но эти все запреты на бумаге
такая же история с Гжатским трактом - Нац.парк Угра и джиперами все размешано в хлам
Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...

Оффлайн Dron

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Брянск
    C нами с: 31.12.2012
Я чего заговорил про заповедник – есть у нас один такой, “Брянский лес” называется. Там всё по зонам расписано – где что разрешено, карта есть, я даже звоню в охрану предупредить что будем ехать чтоб потом вопросов не было... Есть кусок, где даже пешком нельзя :( меньше месяца назад пришлось его вообще по периметру обходить -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=6990.0
(начинается после первой трети отчёта).
Ну а прочее, кажется, что коли можно на велике, то можно и на квадрике, и на джипике…  *THINK* Правда, джипов там что-то особо не видно, знают что джип – это машина, которая сядет там, куда другая не доедет  ;D
Спасибо за разъяснения, оффтопить больше не буду :) Удачно съездить!
Пусть будут всегда нам места неизвестные дороже всех мест призовых!

 



Ramblers Top100