collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 43
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Лыжероллерный сезон - 2014  (Прочитано 12769 раз)

Оффлайн Александр

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Рязань
    C нами с: 25.03.2014
Re: Лыжероллерный сезон - 2014
« Ответ #24 : 25 Сентября 2014, 14:16:29 »
 malexу.
"Заноза" такого плана :не дай Бог- грохнешься, снег-то ведь не асфальт). А ведь так можно загреметь, что весь зимний сезон пропустишь. А для меня всё-таки основное-это лыжи, а не роллеры. Роллеры-только как тренировочное средство.

Оффлайн Dmitry.Ru

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Дзержинск
    C нами с: 23.09.2014
Re: Лыжероллерный сезон - 2014
« Ответ #25 : 25 Сентября 2014, 20:06:07 »
malexу.
"Заноза" такого плана :не дай Бог- грохнешься, снег-то ведь не асфальт). А ведь так можно загреметь, что весь зимний сезон пропустишь. А для меня всё-таки основное-это лыжи, а не роллеры. Роллеры-только как тренировочное средство.
В Рязани полно опытных роллеристов. Можете у них опыт перенять.
И не катайтесь с крутых горок для начала.
Через пару лет скорость в 40 км/ч большой  казаться не будет.

Оффлайн Александр

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Рязань
    C нами с: 25.03.2014
Re: Лыжероллерный сезон - 2014
« Ответ #26 : 25 Сентября 2014, 22:00:15 »
malexу.
"Заноза" такого плана :не дай Бог- грохнешься, снег-то ведь не асфальт). А ведь так можно загреметь, что весь зимний сезон пропустишь. А для меня всё-таки основное-это лыжи, а не роллеры. Роллеры-только как тренировочное средство.
В Рязани полно опытных роллеристов. Можете у них опыт перенять.
И не катайтесь с крутых горок для начала.
Через пару лет скорость в 40 км/ч большой  казаться не будет.

Дмитрий, практически со всеми этими парнями я знаком лично. И с горок катаю, правда, на медленных классических роллерах. На скоростных даже и не стоял. Хотел было в этом году, но решил не экспериментировать. Не подумайте, что боюсь скорости, просто велик риск травмы (как мне кажется).

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2014
« Ответ #27 : 30 Сентября 2014, 14:48:55 »
не дай Бог- грохнешься, снег-то ведь не асфальт). А ведь так можно загреметь, что весь зимний сезон пропустишь.

Насчет загреметь и пропустить зимний сезон - это в точку! Подтверждение читайте ниже.

Подошел конец сентября. Пора закрывать гоночный сезон. В последние выходные сентября из известных мне было 4 гонки: две из них на "Стартах" (Зеленоград, Электросталь), одна классикой на "третьих" колесах (Крылатское), одна конем (скоростные колеса) в Пестово.
На Стартах я не катаюсь вообще. Крыло с его зубодробительным асфальтом выглядело отталкивающе. К тому же - непонятки с роллерами (у меня есть Свеноры трешки, но в число допустимых они не вошли, а пользоваться лыжероллерами из общего парка не очень хотелось). К тому же классика в этом сезоне по результатам у меня так и не вышла на уровень конька.
Таким образом, осталось Пестово. Год назад я очень хотел съездить на Пестовский марафон, но кишечно-вирусная инфекция, которую словил за день до выезда в Пестово, так и не позволила мне доехать до места назначения, пришлось развернуться в Клину и поехать назад.
На этот раз со здоровьем было все в порядке. Выехал из дома 26 сентября в 6.20 утра, успел избежать все московские и подмосковные пробки. Не очень торопился, зная, что дорога плохая. Ровно через 6 ч был в Пестово, без гвоздя и жезла. Это радовало, т.к. в июне сего года по этой же дороге я убил 2 покрыхи, пришлось потом покупать новые.
Первым делом приехал на роллерку и откатил 3 комплекта колес. Затем уже решил все бытовые вопросы с размещением и питанием. Вечером подготовил 2 пары роллеров (с брызговиками и без), проверил на роллерке правильность центровки колес.
Утро в день гонки выдалось пасмурным. Прогноз обещал дождь с вероятностью 50%. Посмотрев на тучи, мы пришли к выводу, что наверное дождь не пойдет. Поэтому я взял на гонку пару без брызговиков.
Было прохладно: +6. В 10.55 ч все стояли на старте. Народу было относительно немного, но достойные соперники имелись, например, карельская диаспора, представленная Игорем Лёдовым, Женей Вильда, Максом Сергеевым. Также присутствовал Серега Машинистов, который каждый год бегает этот марафон и уже тут собаку съел. Было еще несколько молодых ребят, которых я не знал, и которые бодро били копытом на линии старта. Ну-с, подумал я, посмотрим…
Между тем, орги расставили всех по номерам. Меня с моим 14-м номером настойчиво попросили встать во вторую шеренгу. Зато 43-го номера поставили в первую шеренгу. Видимо, помоложе?... Ну ладно, думаю, дорога длинная, разобраться успеем. Бежать предстояло 45 км, это 14 кругов по 3200 м.
Сразу скажу, что победа в своей возрастной группе меня интересовала гораздо меньше, чем абсолют. Ведь, Игорь и Макс были в группе М3, а я и Женя - в М4. Ну, и ребята помоложе могли оказаться сильными соперниками, кто их знает?...
В 11.00 дали старт. 43-й номер резво пошел вперед, я устроился 7-8-м. Проехали круг, лидер сменился. Пару кругов полидировали карелы. Темп оставался умеренно высоким. Но пока несколько молодых гонцов, которых я не знаю, еще держались рядышком, в опасной близости от палок. Меня это немного нервировало. Кто знает, как они корректно едут? Мне вот в Кстово неделей раньше какой-то молодой персонаж наехал на палку роллером на первых кругах. Палке капут. Такая нервная обстановка меня не очень устраивала. Кругу на 4-м я вышел вперед и натянул…. Уже через круг в лидирующей группе остались только трое карелов и я, остальные отвалились. Это все проверенные бойцы уровня кубка России. С ними я отбегал очень много гонок и отлично знал, что они едут опрятно и палок не ломают. На душе стало спокойно. Теперь можно ехать так как мне удобно, не опасаясь слома палок. Вперед вышел Макс, потом его сменил Женя, потом Игорь. Когда Игорь лидировал, я оглянулся: Макс и Женя начали чутку отставать. Сменяю Игоря. Натягиваю. Через круг замечаю, что Игорь отстает. Ну тут виделись 2 варианта. Поскольку Макс и Женя уже отстали достаточно далеко, то либо мне следовало дождаться Игоря и поехать вместе, либо мне нужно было уезжать одному и молотить до самого финиша, а Игорь так же, как и я, поехал бы один. Второй расклад был одинаково трудным и одинаково честным для нас обоих. Правда, существовала вероятность, что к концу гонки Макс и Женя тандемом нас догонят, но я чувствовал в себе силы и был уверен, что они не догонят.
За последующие 3-4 круга я довел преимущество до значительного. Покидая стартовую поляну, я замечал, что Игорь только на нее въезжает. А это 45-50 с. Зрители на первом подъеме каждый раз мне кричали, что преимущество огромное, сбавь темп. Ха-ха, они не знают Лёдова! С этим парнем нельзя расслабляться. Либо он будет удерживать одинаковый темп до самого конца, либо сможет добавить в конце. Поэтому сбавлять темп было чревато. Если я сумел за 3-4 круга убежать на 50 с, то если я сбавлю темп, то за те же 3-4 круга Игорь меня догонит.
Между тем, на середине дистанции, или даже чуть раньше, пошел дождь. По пульсометру я заметил, что темп начал падать, т.к. из-за слоя воды колеса хуже выкатывались на спусках и толчок ногой стал не таким уверенным на скользком покрытии. Приходилось очень сильно работать руками. Сильнее обычного.
Отсутствие брызговиков привело к тому, что одежда очень быстро стала мокрая и холодная, вода стекала в ботинки. Мышцы стали мерзнуть и плохо слушаться. Правую икру начинало сводить. Такого у меня в коньковой гонке давно не было. Пришлось толкаться правой ногой чуть слабее, не доталкиваясь в последней фазе, не распрямляя носок.
За 3 круга до финиша я почувствовал, что очень прилично устал. Возник соблазн сбавить темп. Но Игорь ехал сзади все на том же самом расстоянии. Мне даже показалось, что на каком-то из кругов он немного приблизился. Поэтому последние круги для меня не стали легкой прогулкой. Я упирался из последних сил. За 2 км до финиша замерзшие мышцы, усталость и потеря концентрации сделали свое черное дело: я зацепился левым роллером за левую палку и полетел вперед в свободном падении, как птица. Сгруппироваться не успел, упал плашмя, через перчатки разбил до крови кисти рук, сильно ударился грудью об асфальт. Кроме того, половину циферблата пульсометра ободрал об асфальт, как рашпилем сточил. Хорошо, что это произошло не на спуске, а практически на равнинном участке, в самом начале подъема. Но как-то надо было докатить до финиша. Еле докатил. Игорь финишировал в 36 с позади, а Женя и Макс в двух с половиной минутах. Они так и ехали до самого финиша в тандеме, а на финише разыграли. Женя оказался чуть посильнее.
На финише орги сразу предложили горячий чай и бутерброд с сосиской и соленым огурчиком. Это было очень приятно. Но я так накушался марафоном, что кусок в горло не лез. Я буквально насильно запихал бутер в рот, потому что понимал, что НАДО. Тут же подошла докторица и обработала кисти рук перекисью.
До награждения успел быстренько разобрать роллеры, бросить подшипы в герметичную баночку и залить их ВД-шкой.
Награждение прошло в спортзале. Красивая медалька и грамота. Больше ничего. Это ж этап кубка РЛЛС, там все скромно. :(
По организации соревнований - полный зачОт. Это фирменный стиль Пестово. В очередной раз огромное им спасибо.
Обратная дорога прошла без приключений. Правда, в московской области насобирал пробки, из-за чего продолжительность пути увеличилась на 1 ч. Даже оптимизация маршрута с помощью смартфона не очень сильно облегчила мне жизнь.
Ушибленные ребра дали о себе знать в последующие дни. Согнуться трудно, чихнуть дико больно. Сходил к хирургу, и на рентген, конечно. Переломов и трещин нет. Просто сильный ушиб. Но от этого не легче: такие травмы заживают несколько недель или даже несколько месяцев.

Протокол:




В сухом остатке. Гонка очень понравилась. Настоящая тяжелая длинная гонка. А еще - хорошая роллерка, ровный асфальт, рельеф. Было очень драйвово ехать лидером 2/3 дистанции и выиграть в абсолюте. Всё, как я люблю, аки Ульсон  :) Достойное завершение сезона. Такую гонку – однозначно в мемориз! *thumbup*
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 23:27:33 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2014
« Ответ #28 : 30 Сентября 2014, 16:15:08 »
аки Ульсон  :)
поздравляю!  кросаффчег
:D
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Александр

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Рязань
    C нами с: 25.03.2014
Re: Лыжероллерный сезон - 2014
« Ответ #29 : 30 Сентября 2014, 19:01:06 »
Лёша ты просто молоток!   *thumbup*Искренне поздравляю и жму руку! Надеюсь, кисти твоих натруженных рук уже зажили :)

 



Ramblers Top100