collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 27
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Малиновка … впечатления  (Прочитано 3451 раз)

Оффлайн OlegDudikhinTopic starter

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 05.12.2015
Малиновка … впечатления
« : 05 Декабря 2015, 17:37:09 »
А Балда приговаривал с укоризной
Не гонялся бы ты поп за дешевизной…

Пролог
Каждый из нас, наверное, видел/слышал/читал о замечательном и широко рекламируемом месте в Архангельской области под названием Малиновка. Наслышан о многих километрах широких трасс, об освещенной лыжне прямо от домика, небольшой даже горнолыжке, замечательных условиях и прочем. Да и регулярная реклама на главной скиспорта постоянно гласила о том, что «Малиновка приглашает на вкатку!!!», «К вашим услугам километры таких-то трасс!!!» и так далее.
Вот и я, в очередной раз, посмотрев на курс евро, который плавно подползал к отметке в 70 рублей, решил, что в этом году вместо ставшей почти традиционной Финляндии на вкатку я поеду по «импортозаместительной» статье и навещу-таки этот лыжный рай на земле! О том, как это делалось и что из этого получилось, я и собираюсь вам поведать.
По запросу «лыжный центр Малиновка» mr. Google выдал два сайта с проживанием: malinovka-ski.com и malinovka-nord.com. Оба они пестрели одинаковыми в принципе фотографиями и вроде как говорили об одном и том же месте. Решено было выбрать Малиновку норд, так как она предлагала проживание в отдельных небольших домиках, что было, несомненно, удобнее, чем проживание в номерах, которое предлагал первый ресурс. Итак, был забронирован после 50% предоплаты трёхместный маленький домик, оплата составила 17,500 рублей на неделю. Ехать было решено на машине, суммарный маршрут предполагался порядка 900 км, с учётом примерно 100 км объезда рухнувшего моста в г. Вельске. Выехали в ночь пятницы из Москвы, на месте были примерно в 11 утра. Дорога в целом очень даже ничего, за исключением упомянутого выше объезда – большей частью он представляет из себя зимник с ямами и колдобинами, держать скорость выше 50 км/ч некомфортно.

Не та Малиновка
Итак, приехали. Заселились, коттедж вроде бы ничего – всё как обещали – тепло, чисто, горячая вода. Довольны. Поспали после долгой дороги.
Пару слов о погоде – периодически мониторил погоду в тех краях – всё отлично: устойчивый минус, снег, на сайте написано что «Малиновку засыпает» … ну, отлично, думаю – берём хорошие лыжи. В день приезда была лёгкая оттепель: +2 и без дождя. Ну, думаю, у нас в Москве такая погода неделями держится – и ничего катаемся, подушка держится, и тут, наверное, всё будет в порядке. К вечеру опять подморозило - идем кататься!
Выхожу на стадион, а я напомню, были обещаны трассы в 10 метрах от домика, надеваю лыжи, немного откатываюсь, и понимаю, что никакой освещёнки тут дальше стадиона-то и нет! Более того, от домика идёт трасса Устьянской ДЮСШ, неосвещенная естественно, и по качеству своей подготовки очень напоминающая ну максимум стадион Ангстрем в Зеленограде, а больше Измайловский парк. То есть, это ну совсем не «Та Малиновка». Ну ладно – достал фонарь и поехал кататься по ней, не привыкать. Лёд на трассе тоже не смутил – ну вечер, ну подморозило, с утра, наверное, выйдет буран (не ретрак, тут я уже начал догадываться, что в лучшем случае это будет буран) и разобьет лёд-то. И наутро отправлюсь я на поиски той замечательной широкой освещёнки с фотографий.

Та Малиновка
Наутро, полный намерений найти тот самый лыжный рай, поспрашивал местных тренеров, как выехать на освещёнку. В ответ услышал, типа три км воон по той лыжне и приедешь. Окей.
Еду. И через 3 километра и 200 метров по таким вот козьим тропам:


«Козьи тропы» по пути к «Той Малиновке»

Я, наконец, попадаю в «Ту Малиновку»:


«Та Малиновка»

Щщщикарно!!! Широко, столбы освещения в наличии!!! Ну теперь потренируюсь, и темнота мне не помеха! Правда, помните, я надеялся что проедет буран с бороной и разобьёт лёд? Ну не было пока того бурана, ну и ладно, когда-нибудь проедет ведь. Пока и по льду можно.

Лёд на трассе Устьянской ДЮСШ – не «Та Малиновка»

Лёд на трассе «Той Малиновки»

Что смутило – проехал почти по всей трассе, доехал до самого комплекса «Той Малиновки» - везде лёд, там где трасса не по роллерке – бугры и торчит земля в вперемешку с опилками, одна единственная снежная пушка молчит и ратрак стоит недвижим. Дело было в воскресенье и, видимо, в выходные трассу тут не обслуживают, какая бы погода не была. При этом та часть трассы, которая на комплексе в состоянии, мягко говоря совсем плачевном – банально непроезжаема, при этом эта та часть трассы, где есть освещение.


Трасса на комплексе. Если только на совсем асфальтовых…

Про неработающую горнолыжку с проплешинами земли даже и упоминать как-то неудобно…
Да и ладно. Откатал первую тренировку. Пообедал, отдохнул собрался на вторую. Всего ж три км до освещёнки.
Не буду держать интригу. Кароч вот так выглядит освещёнка на роллерке в Малиновке:


Освещёнка в Малиновке. Занавес.


То же самое место, но при свете дня. Столбы освещения в наличии

Поспрашивал местных – а освещение вообще включают? Нет конечно! Освещение включают на комплексе с 5 до 7 (на два часа!!!) по той трассе, которая непроезжаема сейчас! До которой, кстати еще два км… Встретил ребят из АБСТ, поспрашивал как они решают эту проблему – днём катают по всей трассе, вечером по освещёнке бегают кроссы.
Облом. Со всех сторон просто. Но тем не менее решено было оставаться, так как, во-первых уже приехали, снег тут всё же есть. Лучше плохо тренироваться, чем никак. Жить тут опять же тоже можно, тепло и вроде как тихо.
Кафе, кстати, оказалось ни разу не кафе, а столовая, где готовят только если записаться в специальную книжечку и только ограниченный набор блюд по принципу комплексного питания. Но кормят много, питательно и вкусно, хотя и без изысков. Кстати о ценах – по московским меркам они наверное невелики – 550 руб на человека в день за обед и ужин, но в моём понимании за комплексный обед, где для всех готовят в одном котле, всё же многовато – в Дёмино выбор на порядок больше, без предварительной записи, но в это 550 рублей можно уместить еще и завтрак. Ну да ладно, и так сойдёт.
Буран разбить лёд, кстати вышел только во вторник, когда прошёл лёгкий снег и боронить стало особо и не нужно…

Утро понедельника
А утро понедельник в 8-00 обернулось для нас стройкой в 1 (одном!) метре от нашего доимка –деревянная конструкция справа ощетинилась рабочими, запела бензопилой и закидалась бревнами. Работа, со слов трудящихся, планировала продолжаться весь световой день и всю рабочую неделю. То есть ни поспать подольше с утра, ни отдохнуть между тренировками не представлялось возможным. Плюс оставался некий риск того, что одно из брёвен прилетит в окно нашего домика, и этот риск оптимизма отнюдь не добавлял.


Стройка ожила. До стены метр.


Стройка ожила. До стены метр.
Пошли к администратору. В ответ на наши претензии и резонный вопрос «А что ж вы ничего не сказали про стройку» получили гениальный ответ «А никто вроде не жаловался».
Решений проблемы было предложено два – переселение в другой домик, либо возврат денег и гудбай. Нас одинаково бы устроили оба варианта, но денег предложили вернуть за оставшиеся 5 дней (из 7), внимание – 2,500 рублей (20% от суммы) и через 15 банковских дней, при этом сначала заверяя что сделать это будет вообще невозможно, ибо «деньги прошли через банк». При этом предоплату (50%) я отправлял переводом с карты на карту (физло на физло), вторые 50% отдавал налом при заселении.
Кароч, путём переговоров и выяснений было решено переселить нас в другой домик – больше и с сауной. Окей, согласны.

Вечер понедельника – финал истории
В понедельник днем на комплексе наконец-то замолотила пушка – 5-6 декабря, оказывается проводят Кубок губернатора – отчётное соревнование, готовятся. Что мешало гонять пушку пока был устойчивый минус, чтобы сформировать нормальную подушку, которая выдержит один день оттепели? Вопрос, наверное риторический… Понадеялись на авось, как обычно.
После вечерней тренировки переехали в новый коттедж. Сходили в сауну – красота. Сидим смотрим кино. Внезапно. Не, не так. ВНЕЗАПНО! По полу что то мелькает. Не обращаем внимания, показалось наверное. Мелькает еще раз, потом в третий … МЫШИ!!! В этом домике мыши!!! Не просто скребутся в стенах или под полом, а внаглую гоняются по дому. Все углы, уж извините, в их дерьме, то есть эти ребята тут на постоянной основе! Занавес. В очередной раз.
Звоним дежурному – высказываем крайнюю степень недовольства. Получаем вариант переселить нас прямо сейчас в другой коттедж, но который сейчас холодный. Решаем остаться ночевать в этом доме, но чётко даём понять, что поутру хотим очень предметно поговорить с администратором по поводу условий проживания и возврата денег.
Утром 50% денег внезапно находятся, видимо не всё «через банк прошло», собираем вещи и валим. Хватит.

Немного цифр
Было затрачено – 17,500 руб. аренда домика, из них вернули 8,750 руб. 2,200 руб. питание в кафе Малиновки, еще примерно на 5,000 руб. закупились с собой в Москве, бензин – 5,430 руб. туда и обратно. Итого на двоих на неделю вышло бы примерно 35-37 тыр. Испорченный отпуск и проваленная вкатка – бесценно.

Эпилог
Я прекрасно понимаю, что погода – девушка капризная, но тот факт, что однодневная оттепель, даже без дождя, съела практически всю трассу говорит о том, что трассу просто не очень то и готовили – при этом в наличии имелись все условия – пушка, мороз и ратрак. Невольно вспоминаются организаторы Дёминского и всех московских марафонов, которые при условии месячного скакания температуры из плюса в минус и в отсутствии искусственного оснежения умудряются готовить трассы и успешно проводить !массовые! лыжные марафоны по март месяц включительно!
Про уровень сервиса добавить ничего не могу, так как пребываю до сих пор в лёгком недоумении.
Аналогичная поездка в Финку вышла бы раза в три дороже, но оно бы однозначно того стоило. Я получил бы хорошего качества коттедж, нормальную инфраструктуру, а главное лыжные трассы, к качеству которых нельзя даже придраться. И в следующий раз я проголосую рублём и ногами в сторону наших северных соседей.

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Малиновка … впечатления
« Ответ #1 : 07 Декабря 2015, 08:15:50 »
Испорченный отпуск и проваленная вкатка – бесценно.
...................
Аналогичная поездка в Финку вышла бы раза в три дороже, но оно бы однозначно того стоило. Я получил бы хорошего качества коттедж, нормальную инфраструктуру, а главное лыжные трассы, к качеству которых нельзя даже придраться.

Не ожидал такое про Малиновку. Так пиарили - и зимой, и летом. А я-то хотел туда лыжи навострить... Пожалуй, воздержусь пока...

В финке тоже не всегда и не везде хорошо с трассами. Я был в финке всего один раз, в Уккохалле. Там всего одна нормальная спрофилированная трасса 4 км (освещенка), до которой надо ехать на машине в гору. Трасса всегда была узкая и мягкая, лыжи и палки проваливались. Ратрак ездил далеко не каждый день. По равнинным петлям кататься не хотелось, да и они оставляли желать лучшего.

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Малиновка … впечатления
« Ответ #2 : 07 Декабря 2015, 13:35:26 »
печально. Рассказ хороший

а я выбрал финку в этом году
хотя о малиновке думал
да, не дешево. Но цели и приоритеты были расставлены так...
не просто покататься на лыжах, но и цивильный/расслабленный отдых

сроки надо бы указать в рассказе выше (могу их вписать в текст)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 13:38:42 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Малиновка … впечатления
« Ответ #3 : 07 Декабря 2015, 14:27:23 »
а я выбрал финку в этом году

Подробный рассказ будет?

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Малиновка … впечатления
« Ответ #4 : 07 Декабря 2015, 16:30:01 »
да. постараюсь
кстати, слово "Уккохалла" слышу впервые. Хотя сам собирал много инф
что это? где это?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 16:32:37 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Малиновка … впечатления
« Ответ #5 : 07 Декабря 2015, 21:34:55 »
кстати, слово "Уккохалла" слышу впервые. Хотя сам собирал много инф
что это? где это?

В 18 км от Хюрюнсалми - https://maps.yandex.ru/-/CVDMFXjD. Сама Уккохалла на этой карте не показана. Один пожилой финн поведал Мише Зарицкому, с которым я там тусовался, что однажды видел на трассе, на которой мы катались, самого Мики Мюлюлу.

Оффлайн OlegDudikhinTopic starter

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 05.12.2015
Re: Малиновка … впечатления
« Ответ #6 : 11 Декабря 2015, 22:14:27 »
Цитировать
сроки надо бы указать в рассказе выше
Сроки поездки - с 28 ноября по 5 декабря этого года. Это так планировалось. По факту уехали 1-го.:(

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Малиновка … впечатления
« Ответ #7 : 18 Декабря 2015, 20:07:08 »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100