collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 27
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Новая линейка газовых горелок (от Kovea вроде)  (Прочитано 2951 раз)

Оффлайн 2facedTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
http://www.ruksak.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,2379/category_id,433/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/

легкие, мощные, недорогие
хоть и бренд какой-то непонятный, но глядя на шланги и пъезоподжиги - ковея 1 в 1
обратите внимание на 104 модель - 3,5КВт !!! вода закипит моментом
для сравнения - самая мощная "старая" ковея всего лишь 2КВт

steel is real

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Какая-то она не такая, ножки хлипкие - просто проволока, мне кажется что под большим котелком с водой они прогнуться, и непонятно как она складывается, у Ковеа они хитрой конструкции и плоские. Нет сеточки против задува пламени, и непонятно сколько она газа сжигает чтоб получить такую мощу. Ну и подозрительно низкая цена, чудес не бывает.

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Денис, цены на эти вещи очень сильно завышены, по ср. себестоимостью.
Нет там никаких супер-пупер технологий - любой токарь и фрезеровщик вытачат за час.

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Если сравнивать ковеа и эту FMS, я бы лучше переплатил за первую, тем более в интернет-магазине когда нельзя потрогать и понюхать как она работает. А то что она 3,5кВт на мой взгляд ещё хуже - больше газа будет сжигать. Вот у ковеа написано: максимально 140г/ч, а у этой - секрет.
Видел где-то в инете альпиниские причендалы: кружка и кастрюлька, в них вмонтироват каталитический элемент, который окисляет подаваемую зазовую сместь. Так там на вскипячение одного литра воды расходуется (дай бог памяти) около 8гр газа. Вот это расход, если посчитать, думаю, 100%-ное использование энергии. Ну и стОят они ооочень не дёшево.

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация

140 г/час при удельной теплоте сгорания (бутано-пропановая смесь) около 49 МДж/кг это дает мощность порядка 1.9 кВт

Слишком большая мощность - на мой взгляд будет нерациональное использование газа ( снизится эффективность передачи теплоты ). Но это зависит и от конструкции сосуда.

Для своей горелки я провел некоторые эксперименты и вот, что выяснил:

Средний уровень мощности:
Время нагрева 0.9 л воды от 12 гр до кипения = 14 мин при расходе газа 13 г

Высокий уровень мощности:
Время нагрева 0.9 л воды от 12 гр до кипения = 5 мин при расходе газа 14 г

Разница в расходе газа менее 10%, но она есть в пользу среднего режима мощности.

Впрочем, это тепличные условия, а на ветру и при низких температурах окр. воздуха наверняка сильный режим будет эффективнее более слабого.

Если же рассмотреть вопрос кпд горелки, то для указанных значений потребное кол-во энергии для нагрева воды равно 333 кДж, а затрачено 686 кДж, т.е. кпд = 49%

Где-то с год назад я пробовал на роль горелки газовый резак, даже статью тут выложил.
Так вот там кпд = 35%


Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Впрочем, это тепличные условия, а на ветру и при низких температурах окр. воздуха наверняка сильный режим будет эффективнее более слабого.
Почему? При условиях отличных от идеальных кпд падает и как мощность горелки может на это повлиять?

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Чем больше установленная мощность горелки, тем меньше времени надо для кипячения - это понятно.
Но в процессе нагрева идет и охлаждение, которое зависит от конструкции сосуда, а также от внешних условий (ветер, влажность, температура).

Т.е. налицо два процесса - нагрев и охлаждение.

Поэтому, если в тепличных условиях расход газа практически одинаков для малой или большой мощности, то в реальных условиях, за счет большего времени нагревания горелкой малой мощности или на малом режиме будут больше потери на охлаждение.

Ведь совершенно очевидно, что мы можем выставить такой минимальный режим, что до кипения дело вообще не дойдет :)

К примеру, если бы мы нагревали железную болванку, то ее установившаяся температура напрямую зависела бы от мощности горелки.
Почему установившаяся, это понятно - при достижении некоторой температуры устанавливается баланс между поступлением энергии и ее рассеиванием.

P.S.
Кстати вот и полезная статья по режимам и особенностям готовки на горелках:

http://trails.ru/store/gas_calculation_print.html
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 17:29:09 от JEER »

 



Ramblers Top100