collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 32
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Альтернатива бумажным картам ?  (Прочитано 10644 раз)

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Начал готовить ( печатать ) спутниковые снимки для Гжатского тракта и как-то бестолково все это.
А в голове что-то крутилось, крутилось и докрутилось :)

Цифровые рамки !

Грубо говоря, это LCD-экран + память.
Нарезать фотки ( спутник и карты ) нужного района труда не составляет.
Совершенно не трудно сделать наложение масштабной ( координатной ) сетки.

В результате получаем приличный по размеру экран для просмотра ( от 7 до 10 " ) на сегодня.
И растр с хорошим разрешением.

Для тех кто привык ходить по картам и с компасом ( вариант ничуть не хуже GPS-а ) - такое решение может быть вполне приемлемым.

Из недостатков: пока небольшое время работы -  от внутр аккум ( 45 мин - 2 часа ), но большинство моделей с внешним питанием ( 9 - 12 V), некоторые со встроенным адаптером 220 V.
С другой стороны, совершенно не обязательно держать этот девайс постоянно включенным.
Карты памяти используются любые или даже внешние флешки, т.е. закачать можно спутниковые растры с разрешением в 1 м и еще места будет для музыки и видео.

Да, кстати.. можно и смотреть и слушать, т.е. развлекалово :)

Цена вопроса от 3 тыс руб.

Цифровые фоторамки

Полагаю, как вариант, имеет право на применение для наших картографических потребностей.

P.S.
Сходил в обед посмотрел и ознакомился с параметрами.
Вставил флешку со спутниковыми снимками, поиграл zoom-ом.

Занятная штучка - включение за 1 сек, быстрая смена изображений, ротация, zoom, файловый список и пр.

Размер по периметру: 20*15, вес не более 350-500 г.

Как хранилище и изображатор - великолепный девайс.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 16:01:40 от JEER »

Оффлайн _ON_

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 33
  • C нами с: 01.05.2009
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #1 : 06 Мая 2009, 20:31:23 »
Если тебе не нужен гпс, тогда можно купить кпк бу. Цена таких девайсов начанается от 2500р. дальше придумывается удобное крепление к рулю, на него заливается несколько жопег с гуглекарт (мой не самый шустрый аппаратик ворочиет 150мб жопеги без тормозов), по желанию вместо просмоторщика картинок может использоватся OZI exploer.
Вес 120-170 грамм размеры ~80*120*20мм, батарейка на 3-7 часов на полной яркости+возможность запитатся от акумуляторов АА.
Как опция векторные карты того же гармина и подключение гпс'а когда на него разбагатеешь, просмотр кино любых форматов и тд.

зы. очень рекомендую!

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #2 : 07 Мая 2009, 09:17:48 »
Если тебе не нужен гпс, тогда можно купить кпк бу.

Да, вообще-то, варианты мне известны.
На КПК экранчик крохотный, тогда уж нетбук.

А тему открыл - поговорить :)

Оффлайн _ON_

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 33
  • C нами с: 01.05.2009
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #3 : 07 Мая 2009, 14:39:54 »
Тогда интересно, что же у рамок с автономным питанием? И какая там операционка узнать бы.....? А то проц арм......  по сути от кпк только размером и отличаются.
А к нетбукам батареек не напасешся, да и таскать неочень, хотя если асеры а110 будут бу продавать, получится не далеко от означенного бюджета, т.к. новый недавно за 6950р. брали.

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #4 : 07 Мая 2009, 15:01:34 »
Тогда интересно, что же у рамок с автономным питанием? И какая там операционка узнать бы.....? А то проц арм......  по сути от кпк только размером и отличаются.
А к нетбукам батареек не напасешся, да и таскать неочень, хотя если асеры а110 будут бу продавать, получится не далеко от означенного бюджета, т.к. новый недавно за 6950р. брали.

Тут такое дело - насколько я смог понять - там стоит lite-linux с вырезанным GUI, т.е. по сути - просто файловая ось + примитивы обработка графики.
Кстати Сонька, как всегда, впереди - куча доп. эффектов по обработке изображения "на лету", включая компенсацию эффекта "красные глаза".

Тот девайс, что я смотрел - разработка Питерской фирмы ( этих ребят я уважаю ), made in China.
Преимущества те, что включение "мгновенно" и операбельность с файлами весьма высока.
Автономность девайсов с внутренним питанием - где-то на час.

Есть с внешним питанием через адаптер 9 или 12 В, т.е. можно кормить от высокоэффективной акк.батареи.

С учетом быстрого включения (1 сек), удобного меню по выбору файлов ( а уж доп.удобства по раскрою карты  - в наших руках) - время на выбор снимка, его изучение и принятие решения также минимально.

По весу, в зависимости от экрана они где-то 300-500 г.
Вопросы крепления - вторичны, т.к. нет смысла его постоянно держать перед глазами.
На спорных участках достал, 10 сек глянул, принял решение и вперед.

В общем, на самом-то деле, я просто высказал идею, которая пришла в голову.
Далеко не факт, что идея удачная, а,  учетом быстрого развития цифровой мобильной техники, вполне возможно, что на следующий год могут возникнуть иная реальность.

Я, например, четко жду девайса с совмещенными функциями фотоаппарата, GPS, компаса альтиметра и системы просмотра + связные функции как в сотовом так и в радиоварианте :)



Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #5 : 08 Мая 2009, 08:22:53 »
Карты люблю, никакую технику с собой кроме фотика и видеокамеры не потащу.
А системы позиционирования с треками вообще зло - с ними заблудиться трудно, никаких приключений, никакой романтики... И так стараешься заблудиться, и без карты едешь, и просто наугад, а никак.
На "Охоте и Рыбалке" как-то фильм американсий показывали - как выжить в лесу, имея при себе спички, нож и навигатор. Дожили.

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #6 : 08 Мая 2009, 09:04:18 »
Карты люблю, никакую технику с собой кроме фотика и видеокамеры не потащу.

дело ваше с чем ездить конечно...
Кирилл, вы противник тех.прогресса? почему вы тогда ездите с cовременной зеркалкой а не с фото-ящиком начала 20-века? или почему киноаппарат не возите?

у меня нет навигатора (все жабу никак не могу придушить чтобы его приобрести)
но я им пользовался, и хочу сказать вот что:
одного навигатора конечно недостаточно (сели батареи, не ловит сигнал, промок и т.д.)
но набор: бумажная карта + компас + навигатор + голова должен иметь при себе совеменный турист
это нужно для простой цели - пройти маршрут в срок и по плану (не заблудиться и не опоздать на последнюю электричку)
как правило, ездим далеко, время ограничено (2-3) выходных, и "блудить" просто некогда
конечно если стоит цель заблудиться - навигатор, также как и карту с компасом можно забыть дома

кроме определения своего местоположения (и вам это известно) у навигатора немало полезных функций - прокладка трека, запись трека, пометка каких-либо памятных или интересных точек, измерение расстояний, обмен треками, их публикация в интернете и т.д.

спортивно ли использование GPS-навигации или нет, но игнорировать технический прогресс извините, ИМХО, глупо
от покупки GPS лично меня останавливает ЖАДНОСТЬ: его цена, езжу в компании людей-владельцев GPS :)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 09:25:17 от 2faced »
steel is real

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #7 : 08 Мая 2009, 09:27:11 »
Я чуть было не купил одну из последних моделей Oregon или Colorado, но потом подумал, что весьма дорого за такой девайс, да и пока слишком явно мне он не нужен.

Жду появления фотокамеры + GPS навигатор + электронный компас + альтиметр со встраиванием этой информации в EXIF-поля изображения :)

Оффлайн _ON_

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 33
  • C нами с: 01.05.2009
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #8 : 08 Мая 2009, 10:00:56 »
В openmoko.com есть юсб и ком-порты, в них можно и альтметр и что угодно.....   А если хочится чтобы за вас все на заводе встаили, то придется что-то около вечности подождать.

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #9 : 08 Мая 2009, 10:15:24 »
И так стараешься заблудиться, и без карты едешь, и просто наугад, а никак.
Завидую. А и с навигатором могу очень запросто заплутать. Наверное это дар. *HIHI*

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #10 : 08 Мая 2009, 11:08:53 »
Слишком прямо не стоит все мои мысли воспринимать, я иногда утрирую.
Но! Романтика пропадает! Если для вас туризм и велосипед в частности - это спорт, то для меня это созерцание природы. Я и без карт ходил/ездил - стоит посмотреть минуты три на карту - и она в голове, по ним я больше пройденный-оставшийся путь смотрю. А так все эти треки, мерянье километрами, все это спорт. Как и категории, квалификации со значками. Собственно и велосипед отдаляет - пешком можно пролезть по оврагам, переплывать реки и забираться на горы... Фотик и камера. Зеркалка больше мыльницы, напрягает, люблю налегке ходить, камеру в горы брал, минут двадцать наснимал, продал бы, но зеркалка видео не снимает, а снимаю ребенка в общем-то и не чаще двух раз в месяц, съемка напрягает.
Так бы нафигатор может и купил бы, если б в пределах тыщи стоил, забавы ради.


 

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Альтернатива бумажным картам ?
« Ответ #11 : 08 Мая 2009, 11:10:43 »
В openmoko.com есть юсб и ком-порты, в них можно и альтметр и что угодно.....   А если хочится чтобы за вас все на заводе встаили, то придется что-то около вечности подождать.

А очень даже занятный девайс - спасибо.

 



Ramblers Top100