collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 28
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Зачем возить с собой смазку для цепи  (Прочитано 10406 раз)

Оффлайн MerInOs

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 20.08.2009
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #24 : 06 Февраля 2010, 01:28:55 »
а зачем большинство смазку для цепи таскают?  ???
Ай да Outcast  *PUMP*
Такой простой вопрос, и такие баталии  :)

С таким же успехом можно долго обсуждать, возить ли с собой мед. аптечку и нужен ли в ней корвалол или нитроглицерин, или что-то другое?
Нужен ли запасной комплект одежды(особенно зимой) или ремнабор ?
Это м.б. оч-чень длинный списочек

И ответы на такие вопросы всем известны:
«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно»  :o

Просто "Каждый право, имеет ПРАВО !"

Но если облажался, придется отвечать и м.б. даже по крупному, если помочь будет некому

2 Outcast:
Чистая смазанная цепь - это минимальная нагрузка на ноги(колени) + оборудование. Но если нужно наоборот - то смазка не нужна.
Поверь Женя, тебя здорового бугая, микротюбик не перегрузит и места много не займет. Упакуй получше и оптике ничего не грозит.
И м.б. наступит тот момент, когда он пригодится тебе или кому другому
Ветер в голове никогда не бывает попутным!

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #25 : 06 Февраля 2010, 19:13:40 »

Еще раз, хотелось бы Вам, Outcast, напомнить очень простую истину - "Каждый из нас выбирает свою дорогу"

Для кого-то - это просто "диванное" лежание и просмотр TV.
Для кого-то  - соревнования, т.е. - результат.
Для кого-то процесс.

"Процесс - все, результат - ничто" (С) честно говоря и не вспомню, чей.

Для спортсменов - все сказанное верно, но с точностью до наоборот :)


Я с Вами полностью не согласен. Да, мне важен результат , ну и сам процесс  тоже интересен...

Оффтоп.
Я, конечно, упростил, но в основе такого подразделения лежит психотип конкретного человека и каждый из нас органично тяготеет к одной из этих сторон.

С другой стороны, не нацеленность спортсмена на результат приводит просто к участию его в процессе соревнования. :)

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #26 : 06 Февраля 2010, 19:20:23 »
а зачем большинство смазку для цепи таскают?  ???
Ай да Outcast  *PUMP*
Такой простой вопрос, и такие баталии  :)


Анатолий, меня просто удивила такая озабоченность Евгения, как ты сказал, "весом тюбика смазки", а главное - попытка подвести теоретическую базу: "Нужна смазка ? - значит Вы не там катаетесь".

Не раз приглашал Женю в наши с обнинцами поездки, но он как-то все время удачно уходил от участия :)

Допускаю, что ему не нравится такой микс-стиль - "дороги, вперемежку с говнами".

Но вот же пример - практически все, кто участвует в наших походах, испытывает потом только одно желание - повторять и повторять :)

Оффлайн prepod

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 27.12.2007
  • Все будет хорошо!!
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #27 : 06 Февраля 2010, 22:54:28 »
повторять и повторять - это точно!
"Мы – пацифисты. Мы боимся ранить
Врагов, друзей, животных, птичье племя...
Но есть одно, что нам не жалко растиранить:
Все мы нещадно убиваем время"

Оффлайн MerInOs

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 20.08.2009
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #28 : 07 Февраля 2010, 02:11:04 »
Анатолий, меня просто удивила такая озабоченность Евгения, как ты сказал, "весом тюбика смазки", а главное - попытка подвести теоретическую базу: "Нужна смазка ? - значит Вы не там катаетесь".

Не раз приглашал Женю в наши с обнинцами поездки, но он как-то все время удачно уходил от участия :)

Допускаю, что ему не нравится такой микс-стиль - "дороги, вперемежку с говнами".

Но вот же пример - практически все, кто участвует в наших походах, испытывает потом только одно желание - повторять и повторять :)


Сергей, вообще-то я - Виталий.

Так уж получилось, что мы коснулись темы, гораздо более широкой, чем эта ветка.

М.б. это оффтоп, но все-таки ...

Я довольно часто, слышу от молодежи - "Мы, молодые!".
Это значит, что они ощущают себя особой категорией. Обычно они живут в своем довольно замкнутом круге(стае), где на первом месте стоят свои внутренние законы, правила и традиции. Все остальное - отстой и просто недостойно внимания.

Молодости в принципе свойственна категоричность и резкость суждений (вспомни себя, я то себя точно помню).
Они "молодые" действительно делают все быстро и резко, зачастую забывая о безопасности и принципе "не навреди". Пример - недавно обсуждаемая ночная покатуха с обморожениями.

Но как сказал один из великих "Молодость, это небольшой недостаток. И с ним все легко справляются самостоятельно."

Что касается Евгения, то он принадлежит к категории молодых спортивных людей!
Гормоны и активная студенческая жизнь заставляет их двигаться быстро, даже очень быстро. К тому же у них свой сложившийся круг и спортивный стиль вылазок в одиночку или своим кругом.
Если там не принято возить с собой смазку, значит это не нужно в принципе.
И просто так решиться на "неспешное" и долгое катание в нестерильных условиях, с новыми людьми, им тяжеловато, да и не укладывается в сложившиеся традиции круга.
Для этого нужно немного подрасти и понять, что чужой опыт тоже чего-то стоит и другой стиль жизни имеет право на существование.

Уверен, если Женя найдет в себе силы принять приглашение к Вашим групповым покатушкам, откроет для себя много нового и вопрос о смазке решится сам собой.
 :)
Ветер в голове никогда не бывает попутным!

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #29 : 07 Февраля 2010, 16:19:43 »
Извиняюсь, почему-то показалось, что зовут Вас Анатолий.

Насчет Жени Соина, да не вопрос - я его знаю не столько по форуму, сколько "живьем" (по маг. "Веломан" ) - потому-то мне и показалось странным, что он допустил некорректность в отношении методов планирования наших маршрутов.

Маршруты, надо сказать, готовятся весьма тщательно, с учетом всех доступных карт, спутниковых снимков, с расчетом километража и времени, точек встречи и выход, а в особых случаях - с использованием консультаций аборигенов на местах.
А также, есть  у  организаторов ПВД уже немалый список маршрутов  для организации катания в  "непроторенных" местах.
Поэтому, руководители очередного похода, довольно точно представляют, что ждет команду, а команда - догадывается.

В этом и кайф, для обоих сторон :)


P.S.
Встречались ли мы с Вами ?
Не припоминаю "Виталиев" среди моих вело-знакомых, увы.

Полагаю, нам с Вами полезно встретиться.
Полезность ? Скорее обоюдная.
Зачем ?
Для меня таких вопросов давно уже не возникает - всегда есть о чем поговорить тем, кому есть, что сказать и обменяться мнениями, суждениями.
 
раб. 778-238
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 21:26:27 от JEER »

Оффлайн Snuik

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 24.03.2008
  • Вело-чайник
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #30 : 10 Марта 2010, 15:43:07 »


Анатолий, меня просто удивила такая озабоченность Евгения, как ты сказал, "весом тюбика смазки", а главное - попытка подвести теоретическую базу: "Нужна смазка ? - значит Вы не там катаетесь".

Скажу со стороны:
А мне показалась, что мысль топикстартера была: "Если Вам нужна смазка в однодневных походах - значит вы неправильно смазываете цепь и не тем чем надо"
Если лазиете в гОвна, то и  смазку надо использовать соотвественную.
To escape criticism - do nothing, say nothing, be nothing (c) Elbert Hubbard

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #31 : 10 Марта 2010, 16:17:02 »
Разумеется все в курсе, что желательно смазывать цепь экстрактом из черной и красной икры, килограмм которого стоит больше чем байк :)
Но мы ж тупые и бедные - мажем растительным маслом.

Оффлайн nicola

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • C нами с: 05.09.2008
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #32 : 10 Марта 2010, 18:31:44 »


Анатолий, меня просто удивила такая озабоченность Евгения, как ты сказал, "весом тюбика смазки", а главное - попытка подвести теоретическую базу: "Нужна смазка ? - значит Вы не там катаетесь".

Скажу со стороны:
А мне показалась, что мысль топикстартера была: "Если Вам нужна смазка в однодневных походах - значит вы неправильно смазываете цепь и не тем чем надо"
Если лазиете в гОвна, то и  смазку надо использовать соотвественную.

"назвался груздем..."(с)  :)
Предложи смазку, которая останется на цепи даже в самых суровых условиях при относительно продолжительной езде. Я, к примеру, использую starbluebike wet-10/40. Но от неё и следа не остается после говен.

Оффлайн JEER

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #33 : 10 Марта 2010, 20:02:53 »
>которая останется на цепи даже в самых суровых условиях при относительно >продолжительной езде.

А ведь это тоже еще не все:
- смазки на силиконовой основе устойчивы и великолепны, но также великолепно цепляют на себя пыль и песок - цепь изнашивается значительно быстрее;

Для себя пользую:
- для очистки на "лету" WD-40 или аналог ( уайт-спирит + солярка + керосин )
(а после "солевых" я уже описывал технологию "восстановления" )
- для смазки - трансформаторное масло.

P.S.

Для химиков - ху из WD-40 (состав изобретен Ларсеном в 1952 г. - 40-я попытка):

уайт-спирит + :

64742-65-0 - complex combination of hydrocarbons obtained by removal of normal paraffins from a petroleum fraction by solvent crystallization. It consists predominantly of hydrocarbons having carbon numbers predominantly in the range of C20 through C50 and produces a finished oil with a viscosity not less than 100 SUS at 100°F (19cSt at 40°C).

64742-47-8 - complex combination of hydrocarbons obtained by treating a petroleum fraction with hydrogen in the presence of a catalyst. It consists of hydrocarbons having carbon numbers predominantly in the range of C9 through C16 and boiling in the range of approximately 150°C to 290°C (302°F to 554°F)



« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 20:08:23 от JEER »

Оффлайн Кошка

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Женский
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 07.10.2009
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #34 : 10 Марта 2010, 21:17:03 »
первым чищу
вторым смазываю

[вложение удалено администратором]
А теперь нужно обязательно дунуть, если не дунуть, то чуда не произойдёт! /А. Акопян/

Оффлайн Sasha_jr

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Малоярославец
    C нами с: 07.10.2009
Re: Зачем возить с собой смазку для цепи
« Ответ #35 : 10 Марта 2010, 21:44:09 »
Зачем возить с собой смазку для цепи - чтоб при форс-мажоре смазать (5-10г хвтит)
_______________________________________________

А смазывать можно по разному:
    1. Сварить в густой смазке
    2. Промыть -> просушить -> промазать WD-шкой -> промазать смазкой -> просушить
    3. Смазывать перед каждой покатухой, или когда появляется скрип
 *VELO*

 



Ramblers Top100